Это очень затянувшаяся и мучительная для подсудимого и его родных история.

Скоро три года, как преследуют моего подзащитного по обвинению в совершении особо тяжких преступлений. Он находился в СИЗО, был переведен под домашний арест, был отпущен на подписку о невыезде, снова заключен под стражу...

По данному делу уже осуждены отдельными приговорами два человека. Один из них — несовершеннолетний, от которого были получены показания «без всякого разумного» сопротивления.

В основу обоих приговоров, вступивших в законную силу, положен был и «протокол осмотра места происшествия». В ходе него (осмотра) несовершеннолетний показывал следователю различные места на территории города и выдавал находящиеся там наркотики. Сам же несовершеннолетний поименован в протоколе подозреваемым.

Уголовное дело на тот момент еще не было возбуждено. Соответственно, отсутствовала и юридическая помощь защитника.

Вот и поставил адвокат вопросы перед судом: сначала в общем процессе (безрезультатно), а недавно и в текущем процессе по выделенному уголовному делу в отношении доверителя: А чего это вдруг такое странное доказательство представлено прокуратурой?"

Долго ли, коротко ли думала прокуратура… Сегодня обвинителем были представлены суду ряд документов, подтверждающих, что уголовное дело на момент проведения «ОМП» не было возбуждено. Вывод: несовершеннолетний не обладал никаким статусом (погулять вышел видимо), и поэтому его права никак не нарушены отсутствием защитника.

Спасибо суду, что дал дополнительно высказаться адвокату. В основном краткое выступление я посвятил вопросам необходимого и желательного пополнения запаса профессиональных знаний сотрудниками прокуратуры...

За неимением постановления и протокола судебного заседания, привожу тезисно стенограмму мотивировки суда. Насколько мотивировка совпала с текстом ходатайства, увидят из приложения PRO-пользователи портала.

Итак, суд удовлетворил ходатайство об исключении доказательства.

Мотивировка:

У суда не вызывает сомнений, что Н. указывал места нахождения наркотических средств. Проведением следственного действия его права и свободы были затронуты, поскольку он подтверждал своё участие в совершении преступления.

Присутствие законного представителя не исключало необходимости участия защитника.

Статус подозреваемого был прямо указан в протоколе, кроме того, накануне Н. уже был доставлен в Отдел полиции и подвергнут досмотру.

Отсутствие волеизъявления Н. и его законного представителя не исключало обязанности следственного органа обеспечить возможность реализации права на защиту.

Тот факт, что Н. в суде подтвердил факт обнаружения наркотиков и ни на что не жаловался, не свидетельствует о законности проведенного следственного действия.

Оценка иными составами суда обстоятельств дела не ставится под сомнение, но и не влияет на оценку  судом доказательств в данном процессе.

Кроме того, суд отмечает, что в протоколе вообще не  были разъяснены права участвующим лицам.

Таким образом, один из отнесенных к категории особо тяжких составов, предусмотренных УК РФ, для доверителя отпал.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство об исклю​чении недопустимых д​оказательств241.2 KB

Автор публикации

Адвокат Шарапов Олег Александрович
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам.
Помощь по гражданским делам.
Таможенные споры, арбитраж. Административное производство.

Да 70 70

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Шелестюков Роман, Коробов Евгений, Пятицкий Евгений, Шарапов Олег, Елсаков Анатолий, steeler1975, evgeniyo, Иванов Николай, Савин Сергей, Погорелова Татьяна, user63489, Мануков Михаил, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, Архипенко Анна, advokat-Gomon-M
  • 23 Июня 2021, 17:51 #

    Уважаемый Олег Александрович, с интересом прочитал вашу статью.
    Да, к какому только бреду не способны представители прокуратуры для того, что бы не было никакой реальной защиты людей, назначенных (devil)«козлами отпущения»… и даже несовершеннолетних…
    Остальное Вашими словами
    Спасибо суду, что дал дополнительно высказаться адвокату, 
    а также (от себя) спасибо просто за то, что некоторые судьи ещё готовы не умиляться прокуроскому словоблудию, а выслушать, воспринять и нормально оценить существо позиции защиты.

    +10
  • 23 Июня 2021, 17:56 #

    Уважаемый Олег Александрович, я считаю, что даже если бы в протоколе ОМП вашего доверителя поименовали как свидетеля, то фактически следственное действие, которое следователь назвал ОМП, таковыми не являются, а является протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого (обвиняемого). По этому основанию, его тоже можно признавать недопустимым доказательством. Скорее всего действия следователя именно были направлены на подмену  понятий производимого следственного действия. Но как всегда бывает, «глаз замылился» и он еще в добавок к этому, в протоколе ОМП поименовал доверителя не свидетель, а подозреваемый, на чем и погорел.

    Вообще, мое мнение, по таким делам гораздо важнее когда находят организатора, и устанавливают каналы поступления наркотиков, устанавливают лаборатории и т.д.  С конца 90-х способ работы оперов сильно в этом направлении не  изменился — контролируют крупного поставщика, а из-под него делают палки.

    Дочитал до конца ходатайство, мое видение с Вашим одинаково:).

    +10
  • 23 Июня 2021, 18:05 #

    Уважаемый Олег Александрович, у Вас особый суд. Воронежским судам всё равно, что там фальсифицируют следователи России и прокуроры России, они примут всё и засилят.  

    Поздравляю! (Y) (handshake)

    +8
    • 23 Июня 2021, 19:17 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич,
      Воронежским судам всё равно, что там фальсифицируют следователи России и прокуроры России, они примут всё и засилят.они везде — особые. А выступление прокурора в суде сводится к стандартным заученным фразам, с которыми даже «Алиса» справилась бы в разы лучше.

      +10
      • 23 Июня 2021, 19:52 #

        Уважаемый Константин Сергеевич, у нас прокурор в заседании однажды процитировал навигатор. Когда возник вопрос об осмотре вещдоков с выездом в ОП, в случае, если истребовать в суд их невозможно, она встала и попросила отказать в удовлетворении ходатайства, поскольку, цитирую, «движение затруднено».

        +12
  • 23 Июня 2021, 19:36 #

    Уважаемый Олег Александрович, отличное ходатайство! В Центральном районном суде г. Тольятти на аналогичные доводы прокурор выразил мнение, что все соответствует УПК РФ, и суд без объяснения причин согласился с прокурором. Я не выдержал и попросил приобщить к материалам дела тот УПК, в соответствии с которым такое проведение осмотра места происшествия не является нарушением. Ведь очевидно, что это проверка показаний на месте, произведенная с нарушением права на защиту. Так и воюем 4 года. Ситуацию усугублена тем, что суд игнорирует экспертизу, доказывающую, что следствием совершены дописки в протоколе.

    +11
    • 23 Июня 2021, 21:46 #

      Уважаемый Вячеслав Владимирович, очень прошу — что суд ответил на это доказательство («приобщить тот УПК»)

      +4
      • 23 Июня 2021, 22:04 #

        Уважаемый Анатолий Васильевич, это было сказано во время отвода прокурору, поэтому суд не утруждал себя в разрешении данного ходатайства))

        +3
  • 23 Июня 2021, 21:04 #

    Уважаемый Олег Александрович, респект Суду. Вы, как всегда, в отличной форме (Y).

    +6
  • 24 Июня 2021, 04:34 #

    Уважаемый Олег Александрович, действительно, на что только не идёт сторона обвинения, лишь бы «притянуть мёртвого осла за уши» к составу преступления...
    Хотя, чего греха таить, в гражданских процессах тоже свои «чудеса в решете». Вчера оппоненты (представители ответчиков — между прочим, юристы) в судебных прениях (!) пытались приобщить к материалам дела аудиозапись, о которой вообще молчали об этом. Суд закономерно им отказал в этом.

    +3
  • 24 Июня 2021, 06:30 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю!
    Ваши публикации всегда дают здоровую порцию оптимизма и профессиональных сил бороться с нашими процессуальными оппонентами. Спасибо!(handshake)

    +3
  • 24 Июня 2021, 08:58 #

    Уважаемый Олег Александрович, сильно, впрочем как всегда!!!

    +2
  • 24 Июня 2021, 09:31 #

    Уважаемый Олег Александрович, блестяще! Вы как всегда на высоте!

    +3
  • 24 Июня 2021, 11:01 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю с очередной заслуженной победой!
    У меня складывается впечатление, что только в Приморском крае осталось хоть какое-то подобие правосудия. Не дайте ему затухнуть.

    +3
  • 24 Июня 2021, 11:14 #

    Уважаемый Олег Александрович, отличный результат!

    +1
  • 24 Июня 2021, 11:27 #

    Уважаемый Олег Александрович, на прошлой неделе похожая была ситуация. При ПТП узнали где будет встреча и передача (228). На месте застегнули в браслеты и отвезли в отдел где допрашивали как свидетелей и очную ставку провели. Заявил о недопустимости. Судья ходатайство отклонила но «типапосекрету» сказала что в приговоре на них ссылаться не будет. Посмотрим. 30-го последнее слово и на приговор

    +2
  • 24 Июня 2021, 11:42 #

    Уважаемый Олег Александрович, шедевр и изыск по нынешним меркам! Прокурору удар даже не в дых, а в пах (не будь про женщину сказано).
    Скажите пожалуйста, а этот ОМП по времени был составлен до или после сообщения о преступлении? А то тут в столице иногда такие перлы выдают, что волосы становятся дыбом )))

    +2
  • 25 Июня 2021, 15:01 #

    Прочитал ходатайство, как всегда бумага написана на отлично, с Вашего позволения заберука я некоторые куски Вашего ходатайства:)) Когда же эта мерзость закончиться? (вопрос риторический).

    +4

Да 70 70

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прокурора бесит право на защиту. Недопустимое доказательство исключено» 5 звезд из 5 на основе 70 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации