В декабре 2020 г., между гражданином (покупатель) и автосалоном (продавец) был заключен договор купли-продажи автомобиля. Расчеты по договору проведены, автомобиль передан по акту приему-передачи.

Поскольку с 01.07.2015 г в РФ оформляются только электронные паспорта транспортных средств, то покупатель обратился с заявлением к продавцу  о необходимости совершения действий по оформлению электронного паспорта транспортного средства на его имя, как на нового собственника.

Порядок внесений сведений о ЭПТС регулируется Правилами формирования дополнительных сведений, носящих информационный характер, указываемых в разделе «Иные сведения, носящие информационный характер» электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 5 октября 2017 г. N 1212 «О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства»

В целом эта процедура выглядит так:

  • Покупатель предоставляет продавцу заявление о внесении сведений в электронный паспорт транспортного средства и согласие на обработку персональных данных.
  • Получив заявление, Продавец также формирует заявление и передает все эти документы в электронном виде администратору электронных паспортов. На основании Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 18 сентября 2014 года №59, администратором Систем электронных паспортов, является АО «Электронный паспорт» (государственный портал https://portal.elpts.ru)
  • Администратор электронных паспортов вносит необходимые сведения в ЭПТС.

Рассмотрев заявление покупателя автосалоном был предоставлен ответ, что внесение сведений в ЭПТС, является добровольным, и что нет никакой необходимости вносить сведения о новом собственнике в ЭПТС. Разумеется, такой ответ не удовлетворил покупателя, и он обратился ко мне за юридической помощью.

Изучив документы, установив предмет доказывания, нормы права, подлежащие применению, было решено обратиться в суд с соответствующим иском.  

Всего было два заседания. На предварительном судебном заседании Ответчик отрицал обязанность по подаче заявления, сообщил об отсутствии технической возможности, и что в данное время эта система не налажена, и т.д.

Но, в судебном заседании по рассмотрению дела по существу  представитель Ответчика повел себя адекватно, мы взяли перерыв до следующего дня, в итоге основное требование было удовлетворено – сообщение администратору электронных паспортов было подано, в ЭПТС внесены сведения о новом собственнике.

По судебным расходам и компенсации морального вреда достигнуто мировое соглашение, в связи с чем оно было утверждено судом. 

P.S.Подробная правовая позиция по делу изложена в исковом заявлении. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.2021-02-24. Иск.80 KB

Автор публикации

Адвокат Беляев Максим Юрьевич
Санкт-Петербург, Россия
Адвокат.
Специализация: Банкротство, корпоративные и коммерческие споры (подряд, лизинг, поставка, аренда), защита прав потребителей, обжалование решений гос.органов и действий должностных лиц.

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Беляев Максим, Иванов Николай, Макарова Анастасия
  • 31 Августа 2021, 11:09 #

    Уважаемый Максим Юрьевич, поздравляю с победой! Весьма необычный спор,  а позвольте полюбопытствовать, вы отказались от морального вреда или определили меньшую сумму в мировом соглашении?

    +1
    • 31 Августа 2021, 11:24 #

      Уважаемая Анастасия Викторовна,
      Весьма необычный спор, а позвольте полюбопытствовать, вы отказались от морального вреда или определили меньшую сумму в мировом соглашении?
      Определили меньшую сумму. Просили 200 000 р, но договорились на 10 000 руб. Спасибо :)

      +1
  • 31 Августа 2021, 12:12 #

    Уважаемый Максим Юрьевич, хорошая работа! А скажите, требования не заявляли о взыскании штрафа в размере 50% от взысканных сумм? Вроде как они добровольно отказались внести сведения, а значит должны были «нарваться» на штраф, или я что- то упускаю?

    +2
    • 31 Августа 2021, 12:42 #

      Уважаемый Николай Федорович, 
      хорошая работа! А скажите, требования не заявляли о взыскании штрафа в размере 50% от взысканных сумм? Вроде как они добровольно отказались внести сведения, а значит должны были «нарваться» на штраф, или я что- то упускаю?
      Нет, такие требования не заявляли. В то время, когда был объявлен перерыв, ответчик удовлетворил основное требование, и в суде я отказался от него, следовательно, штраф не подлежит взысканию.  Благодарю (handshake)

      +1

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оформление электронного паспорта транспортного средства. Защита прав автовладельцев.» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации