Это наследственное дело выдалось непростым. Некоторые его аспекты обсуждались здесь и вот здесь

Предыстория. 

В 2020 году умер мужчина, оставив после себя наследство — двухкомнатную квартиру во Владимире. Наследников было трое — жена и 2 дочери от первого брака.

Следовательно, каждому наследнику причиталось по 1/3 от квартиры, т.к. квартира не была совместно нажитой во втором браке, а была получена по наследству от своего отца (дедушки двух сестер).

Однако супруга умершего вместе со своим зятем (сотрудником МЧС, который бравировал своим мундиром :)) решили отжать за бесценок у 2 сестер их доли, предложив им в порядке соглашения о разделе наследства по 350 000 руб. каждой. (т.е. занизили цену почти в три раза). 

После того, как сестры отказались (одна из них оказалась девушка с характером, вся в папу — десантника :) ), жена умершего со своим зятем подготовили 2 очень странных отчета об оценке (были подозрения на фальсификацию) , мол в 2014 году (когда умерший получил квартиру по наследству от своего отца) квартира стоила миллион, а в 2020 году, после того, как супруга, одолжила у зятя 600 000 рублей и вложила свои личные деньги в ремонт убитой квартиры, она стала стоить в 2 раза дороже, а значит является совместной собственностью на основании ст. 37 СК РФ

После такой наглости жены умершего, сестры обратились ко мне за юридической помощью. 

Судебное разбирательство. 

Итак, наши оппоненты подали иск о признании квартиры всей совместно нажитым имуществом, аннулировании записей в ЕГРН, перераспределении долей в квартире. Квартиру арестовали.

Нотариус от дела самоустранилась, как обычно это и бывает, ограничившись пересылкой наследственного дела.  

Для того, чтобы доказать нашу правоту и опорочить «липовые» отчеты оценщиков и долговую расписку  на 600 000 руб, мы предприняли ряд тактических мер: заявили несколько ходатайств, приобщили ряд документов, допросили свидетелей, провели жесткий «допрос» представителя наших оппонентов ходатайствовали о назначении экспертизы с нестандартным кругом вопросов.  

Также нам помогло и то, что интересы оппонента представляла адвокат — «уголовник»  (по гражданскому делу сильно плавала).

Ну и главная задача была после судебного исследования доказательств составить итоговое письменное возражение на иск с указанием правового обоснования нашей позиции.  

Результат. 

Суд в иске к моим доверительницам отказал, дело выиграно!  

Квартиру теперь продаем за 3 000 000 руб, каждому собственнику по 1 000 000 руб, что почти в 3 раза больше, чем оппоненты предлагали 10 месяцев назад.  

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда1 MB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, office74, Петров Игорь, Ильичев Владимир, Безуглов Александр
  • 02 Декабря 2021, 01:58 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю Вас с прекрасным результатом работы!(handshake) Публикация очень интересная и даже поучительная для адвокатов — «уголовников»:D

    +6
    • 02 Декабря 2021, 02:14 #

      Уважаемый Александр Александрович, спасибо! Просто я сторонник узкой специализации, считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Всегда есть склонность и талант в чем -то одном, что по душе.

      +6
      • 02 Декабря 2021, 02:54 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, совершенно с Вами согласен, если что и брать не своей специализации, то аккуратно, с устоявшейся практикой по вопросу, и учиться. Юрист в широком смысле — он как терапевт, диагноз может и поставит, но вот вылечит далеко не всегда… Тут узкий специалист предпочтительней:)

        +6
  • 02 Декабря 2021, 07:53 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, мои поздравления!

    Такие попытки завести имущество в совместную собственность предпринимаются не редко. Но… Вы правы, каждый должен заниматься своим делом.

    Представитель истца по Вашему делу, видимо, не совсем правильно (или совсем не правильно) оценил возможности инструментов, которыми решил воспользоваться.

    +4
  • 02 Декабря 2021, 15:36 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, можно сказать, что судья Октябрьского районного суда г. Владимир вполне адекватный специалист. К сожалению больше сказать ничего не могу. :) а очень бы хотелось.

    +4
  • 03 Декабря 2021, 16:20 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, хотелки доверителя, порой толкают представителя на не очень хорошие поступки. Иные, даже не понимают последствия своих действий. Для них слова: экстрадиция, сервитут, абандон, кондоминиум, фальсификации, как ругательства. 
    Достойный результат! (handshake)

    +1
  • 03 Декабря 2021, 16:23 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, хотелки доверителя, порой толкают представителя на не очень хорошие поступки. Иные, даже не понимают последствия своих действий. Для них слова: экстрадиция, сервитут, абандон, кондоминиум, фальсификации, как ругательства. 
    Достойный результат! (handshake)

    +1
    • 03 Декабря 2021, 21:12 #

      Уважаемый Игорь Иванович, спасибо. Да, действительно,  юрист нашего оппонента должен трижды подумать перед подачей иска. Они надеялись на испуг сестёр и их панику, хотели под угрозой иска заставить их продать доли за бесценок.  Но все, что не случается, все к лучшему!

      +1

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Иск наследника (супруги) о признании квартиры совместно нажитым имуществом вследствие ремонта квартиры. Расписка на 600 000 руб. Удорожание квартиры в 2 раза. МЧС. Отчеты оценщиков. Экспертиза. Октябрьский суд г. Владимира. » 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации