История этого дела такова. 

Несколько лет назад у семейной пары родился ребенок с тяжелым заболеванием, предполагающим 1 группу инвалидности. Семья была в тяжелом моральном положении и под диктовку врачей был написан отказ от ребенка в роддоме. Ребенок был помещен в специализированное учреждение здравоохранения г. Москвы. 

Через несколько лет ребенок был взят под опеку (было выделено жилье, осуществлялись бюджетные выплаты в пользу опекуна) и опекун пользуясь ст. 81 СК РФ предъявил иск к каждому из родителей о взыскании по 1/4 с дохода каждого, а также предъявил требование о взыскании расходов на оплату услуг  адвоката. 

Между тем, у моих доверителей родился и воспитывался в семье еще один ребенок, и материальная ситуация, с учетом значительных кредитных обязательств была не самая лучшая. 

Понимая, что алименты платить надо, мы решили взять курс на проведение переговоров о заключении мирового соглашения в суде.

Для обоснования своей позицией (ну или для приобщения в материалы дела, если бы к согласию прийти не удалось ) мы собрали документы о материальном состоянии семьи, о ее текущих расходах.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Наше предложение — о заключении мирового соглашения на компромиссных условиях - 

Ответчик 1 и Ответчик 2 обязуются не позднее 20 числа каждого месяца выплачивать Истцу алименты на содержание несовершеннолетней ......, ......... рождения в размере ½ от размера величины прожиточного минимума в городе Москве в сумме 8 087 (восемь тысяч восемьдесят семь тысяч) рублей 00 копеек с каждого (Постановление Правительства Москвы от 12.10.2021г. №1597-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на 2022 год» в сумме для детей 16.174 рубля.), с последующей индексацией, начиная с 23.10.2021 года до совершеннолетия ребенка, то есть до ...... года.

Сумма судебных расходов также была установлена в размере 50% от фактически понесенных расходов. 

К слову сказать, представитель противоположной стороны была настроена в целом конструктивно, да и судья  была рада мировому соглашению, быстро его утвердив. 

Дело завершилось компромиссом, с учетом интересов всех сторон спора. 

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Федоровская Наталья, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Мануков Михаил, Саидалиев Курбан
  • 12 Февраля 2022, 08:09 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю!
    Я всегда стремлюсь к заключению мирового соглашения. Считаю это высшим пилотажем работы в суде по делу.
    Как раз готовлю серию публикаций о мировых соглашениях. В том числе, по очень нестандартным ситуациям.

    +8
    • 12 Февраля 2022, 08:19 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, спасибо. Особенно важно прийти к мировому соглашению, чтобы избежать судебных войн на долгие годы вперед. Это изматывает стороны как морально, так и финансово. По моим наблюдениям около 50% всех семейных споров имеют «мировой» потенциал…

      +3
  • 13 Февраля 2022, 08:52 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, хорошо, когда попадаются вменяемые участники судебного процесса.

    Вот вэтом деле предлагалось истцу заключить мировое соглашение с выплатой судебных расходов всего в размере 30 000 рублей. Вернули бы себе  госпошлину в размере 70%, отказа со стороны суда обидного не было бы. Так отказались, пожелав не возвращать судебные расходы. И это при поставленных шах и мат!

    В Вашем деле удалось достичь для своих Доверителей просто идеальных условий по алиментным обязательствам. Поздравляю!

    +3
  • 14 Февраля 2022, 12:21 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, идеальный результат, особенно, если всё довольны им. Лучше и придумывать не нужно!.

    +1
  • 17 Февраля 2022, 05:20 #

    Спасибо за публикацию! Были бы это муж и жена мировое скорее всего не получилось бы:)

    Ненависть, обида  и гордыня, крики сдохни (было у меня в суде) и т.д.  их ведут почти всегда, а с чужим по легче, они как правило хотя не крови, а денег, очень хорошие условия «мира», а ведь качели могли быть, дольше, глупее и дороже …!

    +4

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание алиментов опекуном с каждого из родителей по 1/4 от заработка. Черемушкинский суд г. Москвы. Мировое соглашение. 1/2 от прожиточного минимума с каждого из родителей» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации