Вопрос 1
Мы сейчас не знаем, где проживает наш должник и где находится его имущество для его изъятия на основе решения суда РФ. Или для суда в Германии, в отличие от России, это не имеет значения на стадии возбуждения дела? Кроме того, хотелось бы узнать, можем ли мы вообще возбудить судебный процесс в Германии, не имея вообще никаких документально подтвержденных сведений не только о месте жительства должника в Германии, но и о самом факте его там нахождения в данный момент?

Ответ 1

Условием для начала судебного процеccа является т.н. «процессоспособность» и «досягаемость ответчика» (Parteifaehigkeit, Prozessfaehigkeit). В немецком процессуальном праве определяются так же различные признаки в том числе по территориальному, как «обычные» так и «исключительные» напр. 1) по месту нахождения должника (§ 13 ZPO) В данном случае при постоянном нахождении должника в Германии как месте жительства как гражданина или долгосрочно как иностранца, которое может считаться «достягаемым» для любых процессуальных действий. Бремя доказательства наличия которого несёт в любых правовых действиях истец/кредитор. 2) по месту нахождения его вынужденных отношений, напр. работы, учёбы, курорта, сезонного пребывания, временного проживания, заключения и т.д. (§ 20 ZPO). 3) по месту нахождения его состояния, напр. банковский счёт, компания, недвижимость, (§ 23 ZPO).   Имея доверенность от клиента из любой страны мира, немецкий адвокат может получать информацию о самом оппоненте или о деле в целом или «расследовать» об этом в любых ведомствах, органах и инстанциях. На «административном» языке это называется «наличие обоснованного интереса» для получения личной информации, хранящейся в любом ведомстве о гражданах и согражданах страны, информации, которая защищена законом (см. положения BDSG). При должнике «иностранце» это ещё легче, так как любой иностранец «ведётся» ведомством по иностранцам. При обращении адвоката в ведомство — внимание к подобным «иностранцам-нарушителям» обостряется и облегчает работу по сбору информации. Розыск должника или подобная подготовительная работа с ведомствами – отдельная платная услуга на основе клиентских отношений.

Вопрос 2
Можно ли такой розыск произвести тихо и скрыто, чтобы должник не узнал, что это делается и не вывел свои активы из Германии?

Ответ 2
Розыск должника — это не «услуга», которую оказывает адвокатское бюро, а работа по вопросу клиента с ведомствами гражданского состояния, ведомствами по делам иностранцев и другими органами Германии с целью найти оппонента для дальнейших судебных или внесудебных действий, то есть представление интересов клиента в рамках доверенности.   Любой розыск так или иначе осуществляется «тихо» и «скрыто», без уведомления искомого, так как власти лишь отвечают на запрос и передают имеющуюся у них инфо, без уведомления третих лиц. Подобное просто невозможно в административной деятельности гос. органов (см. положения BDSG), так как они несут ответственность за надлежащее хранение, обработку и передачу информации. Пока не задействуется прокуратура (напр. в виде возбуждения уголовного дела), которая обязана сообщать оппоненту о выдаваемой о нём инфо, оппонент не может знать о собираемой о нём (обоснованно и правомерно) информации. Требования к условию «правомерности и обоснованности», заложенные как в административном законодательстве, так и в упомянутом BDSG – отдельный вопрос и ответ на него возможен в рамках работы над конкретной ситуацией.

Да 6 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: nika, mark, Marusia, neznaika, +еще 1
  • 02 Ноября 2010, 06:00 #

    А у нас в России розыском должника занимаются судебные приставы-исполнители.

    +2
  • 02 Ноября 2010, 08:29 #

    Похоже в Германии, по сравнению с Россией, все розыскные действия должника довольно прозрачны. У нас же когда дело доходит до розыска должника, уполномоченные органы «складывают ручки».

    +1
  • 03 Ноября 2010, 09:12 #

    А я думала, что розыском вообще только милиция занимается… )) 

    +2
    • 03 Ноября 2010, 12:41 #

      Розыском может заниматься отнюдь не только милиция, но в статье ведь и не собственно розыск, как одно из ОРМ описывается, а наведение справок, а это, как говорят в Одессе — «две большие разницы!» ))

      +2
      • 03 Ноября 2010, 12:47 #

        Хм, чую понимание вопроса :)

        +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём в немецком процессуальном праве интересуются наши коллеги из зарубежа. Отрывки коллегиальных вопросов и наших ответов. Часть 31.» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации