Приветствую Вас уважаемые коллеги и читатели моих публикаций.

02.02.2022 года, Суд вынес в отношении моего доверителя приговор, в соответствии с которым, доверитель признан виновным в 7 эпизодах покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере ( ч.3 ст.30-п. «г», ст. 228.1 УК РФ).

За совершенные преступления суд назначил моему доверителю окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

 Факт и событие совершения покушений на  сбыт наркотических средств доверителем не оспаривались, т.е. подставы, подброса со стороны сотрудников полиции не было.

 В материалах дела имелся протокол личного досмотра задержанного (разумеется защитник в ходе данного мероприятия не присутствовал), где задержанный, а впоследствии доверитель, перед началом личного досмотра заявил оперативным работникам, что у него  имеются запрещенные в гражданском обороте вещества, «любезно» добавив в  протокол, что указанные им вещества являются наркотическими и предназначены для дальнейшего сбыта.

Далее доверитель, после личного досмотра оперативным работником, указал еще на пять ранее осуществленных закладок наркотического средства, которые  были изъяты, оформлены и  упакованы надлежащим образом. Экспертиза показала, что изъятое вещество является аналогом наркотического вещества – метиловый эфир (народное название -«спайс»), общей массой около 240 грамм.

На этапе заключения соглашения, представитель доверителя тщательно подбирал кандидатуру защитника.

На вопрос представителя доверителя о перспективах дела, я без раздумий просто сказал:  «Берем наиболее строгий вид наказания по данной статье — 20 лет, умножаем на 3 и делим на 4, в виду неоконченного состава. Получается наказание вполне себе можно получить до 15 лет лишения свободы».

Представитель доверителя задумался: «Да? А мне гарантировали лет 7».

Далее, я предложил представителю доверителя воспользоваться услугами гаранта и забыл про это дело. Однако через дня три, мне представитель доверителя перезвонил и сказал, что желает воспользоваться моими услугами, согласившись с обозначенными мною финансовыми условиям соглашения.  

Однажды читал статью на Праворубе, в которой Уважаемый коллега, сейчас не вспомню кто именно, высказал мысль, которая очень сильно мне понравилась и смысл которой примерно в следующем:

«Я, возможно в отличие от других коллег, придерживаюсь следующего мнения относительно профессии адвоката. Данная деятельность не влияет на глобальное изменение или свершение мира, не претендует какую-либо «сверхзначимость»,  но  длительная работа на «земле», оседлость, понимание действующих игроков правового поля, знание этих игроков в лицо, их психологии, и работы системы в целом, могут привести к значительным достижениям в этой профессии».

Взялся за указанное дело, как говорится, с чистой совестью и без каких-либо обнадёживаний доверителя и его представителя.

Стратегию избрал следующую: реализовать эффективное использование правовых механизмов для максимально возможного снижения наказания. Вроде совсем просто, но не так просто.

Практика показывает, что к примеру далеко не всегда Прокурор идет на заключение досудебного соглашения. Необходимо действительно заинтересовать гос.обвинение в заключении указанного соглашения, своевременно, и с объективными данными заявить ходатайство о его заключении.

Отмечу, что у защиты должно быть поле для маневра, и следователь должен почувствовать, что перед ним сидит не просто «кивала» защитник. Всех нюансов к сожалению описать и объяснить нельзя в статье, да и на вряд ли стоит это делать.

В данном деле, благодаря обстоятельствам как дела, так и времени направления уголовного дела в суд, времени фактического расследования уголовного дела, особенностей внутренней работы правоохранительной системы, личности доверителя и конечно же доли удачи (как без нее…), удалось по максиму добиться правоприменения положений ст.61, 62 УК РФ, ст. 317.3 УПК РФ, которые привели к значительному снижению наказания в отношении доверителя по данной статье, в сравнении с общепринятой статистикой выносимых приговоров.

Приговор в отношении доверителя вступил в законную силу, и сторонами процесса не обжаловался.

Я озвучил представителю доверителя приговор и по его реакции я понял, что сделал свое дело неплохо. Конечно, внутри меня были мысленные  дискуссии разного характера…… но куда без них, профессия ведь у нас творческая..

Благодарю за внимание !

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Выписка из Приговора​ от 02.02.2022 (обез​лич)3.4 MB
2.Прения сторон158.9 KB

Автор публикации

Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
Нижневартовск, Россия
Адвокат в г.Нижневартовске.
Юридическая помощь по гражданским, уголовным, административным делам.Арбитраж. Налоговые споры.

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Миркина Оксана, Мамонтов Алексей, Пиляев Алексей, Ташланов Антон, Ильин Александр, Саидалиев Курбан, Волкомич Илья, Стрельников Максим
  • 16 Февраля 2022, 15:57 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, досудебку по этой категории дел очень тяжко прокурор заключает. Ему кроме доверителя еще кого нибудь надо получить. По крайней мере у нас в регионе на предложение все расскажу о себе прокурор не идет.

    +6
  • 16 Февраля 2022, 18:16 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, результат (наказание) превосходный, поздравляю Вас и доверителя, который попал именно к тому, к кому желал попасть! 
    Я по своим делам дважды готовился к досудебке, оба раза отказали из-за того, что нет уверенности в том, что выдаваемого барыгу удастся взять с грузом.

    +4
  • 17 Февраля 2022, 00:18 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, поздравляю! Но у меня есть вопрос. Почему не объединили в единое продолжаемое преступление?

    +5
    • 17 Февраля 2022, 06:16 #

      Уважаемая Оксана Николаевна, благодарю за интерес к публикации, и отличнейший вопрос относительно единого умысла..!

       Ответ: Для клиента была важна цель- минимизация наказания, а квалификация деяния значения не имела, в данном случае. Статья такая, что по одному эпизоду, можно уехать «далеко и надолго».

      Резюмируя ответ… именно так, было в интересах доверителя.

      +4
      • 17 Февраля 2022, 12:10 #

        Уважаемый Алексей Васильевич, понятно. Просто сейчас такая практика идёт от ВС. Наши сами переквалифицируют, чтобы в дальнейшем не было изменений. Главное, чтобы вещество приобретено было единовременно для продажи.

        +4
      • 18 Февраля 2022, 09:54 #

        Уважаемый Алексей Васильевич, поздравляю с замечательным результатом!
        Но хотелось бы вернуться к вопросу уважаемой Оксаны Николаевны. Если бы суд признал как единое продолжаемое преступление, чем бы это усугубило положение доверителя? 
        Наоборот складывая столько эпизодов можно накрутить большой срок. Или я не прав?

        +1
        • 18 Февраля 2022, 10:30 #

          Уважаемый Илья Геннадьевич благодарю за внимание к публикации (handshake)
          " Если бы суд признал как единое продолжаемое преступление, чем бы это усугубило положение доверителя?" 
          Илья Геннадьевич, существенный момент в позиции гос.обвинения и досудебном соглашении.

          +1
    • 17 Февраля 2022, 05:23 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, отличная работа, поздравляю! С учётом того, что ваш доверитель находится под стражей с 05 июля минувшего года, а это ведь «день за полтора», то отбыл он уже более или менее прилично и осталось ему при хорошем поведении в колонии до 3/4 не так уж и много по меркам этой статьи, чтоб подать на УДО или замену на более мягкий вид наказания. Ещё раз поздравляю вас (handshake)

      +5
      • 17 Февраля 2022, 06:47 #

        Уважаемый Антон Олегович, благодарю за комментарий! (handshake).
        Доверителя отправили на строгий режим, а по п.«а»  п.3.1. ст. 72 УК РФ, это день за день. Но тем не менее, срок УДО недалек и Доверитель часто, еще на стадии предварительного следствия задавал мне вопросы относительно этого момента. Я по сути говорил, что очень и очень рано пока говорить об УДО:).
        Благодарю за поздравление!

        +4
      • 17 Февраля 2022, 12:11 #

        Уважаемый Антон Олегович, к сожалению 228 в исключениях. По ней даже по тяжким день за день засчитывается в срок отбытия

        +6
    • 17 Февраля 2022, 07:18 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, Ваша работа всегда заслуживает профессионального уважения. Трезвый взгляд на жизнь, на тех, с кем приходится работать, что может быть, без гарантий, кроме гарантий в своем отношении к работе.

      Результат достойный. Но вместе с тем, не могу не отметить, что по делам данной категории практически всегда наши доблестные палицаи не ловят организаторов, соисполнителей, пособников. Моё мнение однозначно — организаторами распространения наркотиков в стране выступают сами сотрудники правоохранительных органов. И это чудовищно. Но гораздо чудовищней то, что все об этом знают, молчат и делают вид, что активно борятся с этой заразой!

      +5
      • 17 Февраля 2022, 07:56 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю за интересный комментарий !!!(handshake).  Вспоминая  дело  журналиста Голунова, ваше утверждение имеет зерна обоснованности :)

        +2
        • 17 Февраля 2022, 08:06 #

          Уважаемый Алексей Васильевич, в Воронеже дело подобной категории фабриковали полицейские, следователи, прокуроры, судьи. Фальсифицировали вплоть до того, что при рассмотрении дела в суде судья Коминтерновского районного суда города Воронежа Черных лишил защитника слова. Судьи Воронежского областного суда и Первого кассационного суда общей юрисдикции также пошли на преступление и засилили заведомо незаконное судебное постановление.

          В это деле все неустановленные лица, которых никто не ищет даже хотя бы формально: ни организатора, ни пособников, ни соисполнителей. Они все в погонах, поэтому их и не ищут. 

          Любое дело берите,  они все как под копирку писаны.

          +2
    • 17 Февраля 2022, 14:46 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, отличный результат для такой категории дела! Поздравляю!!!

      +1
    • 25 Февраля 2022, 07:41 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, с отличным результатом (handshake)
      Досудебное соглашение сейчас заключить — надо сильно постараться.

      0
      • 25 Февраля 2022, 07:46 #

        Уважаемый Александр Валерьевич, благодарю за внимание к публикации и комментарий (handshake). Вы правы, далеко не всегда и во всех ситуациях гос.обвинение. идет на заключение досудебки.

        +1

    Да 26 26

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры вынес приговор в отношении доверителя по делу о незаконном сбыте наркотических средств» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации