В недавней публикации я писал, как удалось отбиться от иска ввиду того, что акты выполненных работ были подписаны главным бухгалтером, т.е. ненадлежащим лицом. В этом деле, удалось одержать победу в Арбитражном суде Свердловской области и взыскать с нерадивого ответчика задолженность при наличии в деле только документов, подписанных истцом в одностороннем порядке.

Летом прошлого года, обратился за помощью клиент. Он добросовестно исполнил взятые на себя обязанности: из пункта А в пункт Б в целости и сохранности был доставлен автокран. По условиям договора, заказчик обязался произвести оплату тремя платежами. Аванс в день подписания и оплата по факту загрузки автокрана поступила на счет согласно условиям договора.

Третья часть, по факту прибытия груза к получателю, осталась без оплаты. Как только услуга была оказана, заказчик сразу исчез из вида и платить отказался. При изучении документов на первичной консультации, выяснились следующие обстоятельства:

Доверитель подписал договор, скан-копию которого направил по электронной почте заказчику. Ответным письмом подписанной копии договора не дождался.

В первую очередь, клиенту дана рекомендация: в обязательном порядке, во все последующие договоры отдельным пунктом прописывать адреса электронной почты, чтобы переписка приобрела статус официальной. (Ранее, в других делах, ответчики уже ссылались на якобы неофициальную переписку, поэтому я настоятельно порекомендовал исключить это из возможных возражений в будущем).

Далее, по делу: ответчику на юридический адрес были направлены акты выполненных работ и транспортная накладная. Конверт им не получен и вернулся к истцу. Потом направлена досудебная претензия, которая ответчиком получена и оставлена без рассмотрения. Потом мы обратились с иском в суд.

Ответчиком договор не подписан, но по нему произведено две оплаты. Назначение платежа соответствует номеру договора-заявки и даты его заключения. В назначении платежа указано «оплата по счету от 09.06.2021 № 34 за транспортные услуги».

Выставленный счет на оплату от 09.06.2021 № 34 содержит информацию о маршруте перевозки, что соответствует условиям договора. Исходя из указанных обстоятельств договор акцептирован ответчиком конклюдентными действиями.

  Согласно пункту 1 ст. 435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лица предложение, которое достаточно определенно выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

В силу пунктов 2, 3 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами. Письменная форма считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 ст. 438 ГК РФ, согласно которому совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий (отгрузка товара, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В отзыве на иск и в апелляционной жалобе, ответчик утверждал, что договор не заключен потому что им (ответчиком) не подписан, и, одновременно утверждал, что груз передан неустановленному лицу без доверенности…

Логика, конечно, железная: договор не заключен, но груз доставлен. Груз доставлен, но получил его неустановленное лицо. Но в полицию мы не обращались и претензию исполнителю, который ничего не исполнял, мы не предъявляли. Подумаешь, новый автокран получил кто-то другой. Мелочи…

Мой отзыв на апелляционную жалобу был достаточно краток. И я в иске, и суд в решении ответчику все подробно разжевали, поэтому я постарался кратко и едко (насколько опыт позволяет). Суд первой инстанции отказал ответчику в просьбе о переходе в общий порядок, исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Апелляция решение суда оставила без изменения.Да и непонятно, какую цель преследовал ответчик: время затянуть или рассчитывал на русский авось. Но, закон снова восторжествовал.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.A60-69306-2021_20220​321_Reshenija_i_post​anovlenija298.3 KB
2.отзыв на апелляционн​ую жалобу60.3 KB
3.A60-69306-2021_20220​719_Reshenija_i_post​anovlenija263.1 KB

Автор публикации

Юрист Назаренко Михаил Викторович
Ростов-на-Дону, Россия
Гражданские, административные и арбитражные дела. Банкротство физ.лиц. Признание бездействия пристава-исполнителя, сопровождение исполнительного производства

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, Коробов Евгений, Назаренко Михаил
  • 08 Сентября 2022, 04:34 #

    Уважаемый Михаил Викторович, сумбурная позиция ответчика була изначально проигрышной, но он видимо надеялся на авось, но не вышло — Вы отлично сработали и получили нужный результат! (Y)

    +8
    • 08 Сентября 2022, 10:25 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за высокую оценку. Сейчас на горизонте маячит еще одно потенциальное дело еще одного потенциального клиента. Где не было даже таких договоров, не было счетов, платежей и транспортных накладных… Приблизительно 2 стратегии я вижу и в таком случае, но вживаться в роль начну как только клиент решит, что ему это надо. :)

      +5
  • 08 Сентября 2022, 08:36 #

    Уважаемый Михаил Викторович, хорошая работа(Y) Попытался ответчик кинуть перевозчика, но это был изначально путь в никуда, с такими-то доказательствами. Главное, чтобы было что взять!

    +5
    • 08 Сентября 2022, 10:36 #

      Уважаемый Иван Андреевич, спасибо за интерес к статье. Да, козырей в рукаве у меня было еще много и если бы суд решил перейти в общий порядок судопроизводства, я бы и ими воспользовался.

      +3
  • 08 Сентября 2022, 10:33 #

    Уважаемый Михаил Викторович, красиво Вы его так раскатали. Поздравляю!

    Такую краткую и полновесную жалобу я подавал всего один раз, и то в Верховный Суд РФ.

    +4
    • 08 Сентября 2022, 11:31 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо большое! Я писал жалобу в Верховный Суд РФ один раз в 2018 году. Это было мое первое дело на испытательном сроке в юридической фирме, после ухода с должности юриста из УФССП по РО. Предложенный начальником образец кассационной жалобы мной был полностью переработан. Суд жалобу удовлетворил в полном объеме. А вот в начислении даже 100 рублей премии за указанное дело мне было отказано. Начальник мотивировал это тем, что в суд ездил он, а не я, а также, что дело было очень простым. :) Ну еще бы, какой юрист отказался бы от возможности выступить перед судьями Верховного суда, раньше ведь ему такой возможности не представлялось. 
      Ну ничего, скоро опять в ВС писать буду. Дело того стоит!

      +4
      • 08 Сентября 2022, 11:37 #

        Уважаемый Михаил Викторович, посидите ещё там под пальмой.

        В целом ведении процесса там мне понравилось.

        Как и разъяснение судьям ВС РФ, что для ведение аудиозаписи судебного заседания мне их разрешения не требуется. Этим я их удивил там.

        +4

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Победа в АС Свердловской области. Взыскана задолженность по договору, который фактически ответчиком не был подписан» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации