В конце лета поступил мне звонок. На том конце телефонной линии сообщили, что приставы списали со счета деньги, хотя долгов на исполнении у них не было. Запрашиваю скриншот с банка онлайн и перехожу по реквизитам исполнительного производства, и, вот он: исполнительский сбор!

Сумма небольшая, 1000 рублей, но тут дело принципиальное. В ходе беседы выяснил, что еще в начале года приставы списали с карты без уведомлений 500 рублей. И вот, очередное списание, только теперь вынесенного в рамках этого исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора.

Ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве предусмотрено, что копия постановления о возбуждении исполнительного производства направляется должнику не позднее дня, следующего за датой возбуждения исполнительного производства. Фактически, копия постановления о возбуждении исполнительного производства может быть направлена по почте заказным письмом с уведомлением, направлено в кабинет на Госуслугах или вручено лично, если пристав соизволит прийти постучать в дверь и уведомить о наличии такового.

Но всего этого сделано не было. Постановление о возбуждении не направлялось. А если постановление должником не получено, то пятидневный срок добровольного исполнения течь не начал и санкции, предусмотренные ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» применяться не могут. Для должника гражданина указанной статьёй предусмотрена ответственность в виде 7% от суммы долга, но не менее одной тысячи рублей. Именно тысяча рублей и была списана и, списана была незаконно.

А дело фактически обстояло так: штраф с камер наблюдения в размере 500 рублей, был оплачен в 20-ти дневный срок добровольно с 50% скидкой. Потом этот штраф поступил к приставам, и пристав списал уже полные 500 рублей. Причем не только списал, но и вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, выделив сбор в отдельное исполнительное производство.

И после этого, через 9 месяцев, списал с карты 1000 рублей. Итого 1750 рублей вместо 250 рублей. Обидно, однако. Мной была подготовлена жалоба в порядке подчиненности, которая незамедлительно была сдана через канцелярию в отдел, сотрудник канцелярии на втором экземпляре поставил штампик о принятии.

С момента списания денег прошло около трех дней, а значит они еще не были перечислены в бюджет, находились на депозитном счете отдела, и начальник отдела был обязан рассмотреть жалобу, вынести постановление об удовлетворении жалобы, отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и вернуть его на счет, с которого он был списан… Но нет… жалоба была проигнорирована.

Через три месяца жалоба в порядке подчиненности была направлена на имя руководителя Управления и тут в законный срок поступило 2 ответа: Первый ответ из отдела, в котором работает пристав. Заместитель начальника отдела отказал в удовлетворении жалобы, мол, всё законно и нечего роптать. Заместитель руководителя Управления вообще отказал в рассмотрении, отправив заявителя обжаловать незаконное постановление в суд.

Ну, решил я, как скажешь, насяльника. В суд, так в суд. В иске обжаловал я незаконное постановление о взыскании сбора, утверждение начальником отдела этого исполнительского сбора, не рассмотрение жалобы в порядке подчиненности начальником отдела, незаконный ответ заместителя руководителя Управления… Суд иск принял, а после получения копии иска Управлением – от пристава тут же прилетел ответ, что принято решение о возврате исполнительского сбора.

Через три дня деньги поступили на счет. А еще через пару дней, стал звонить пристав и просить отказаться от иска, мол, мы всё признали, а мне ехать в суд за 200 км долго по времени и накладно. От исковых требований я отказался в связи с добровольным исполнением, подробно расписав в отказе от них все нарушения и факт их признания службой.

С документами желающие могут ознакомиться в приобщенных документах. Суд принял отказ от иска, возражений от Службы не поступило. Для чего это всё, подумают многие? Для законности, отвечу я. Приставы суммы сбора по 1000 рублей списывают, в основном, бездумно. Никто, всё равно, жаловаться не пойдет, а если и пойдет, то не в суд.

Откажем, и всё. И заместитель Руководителя исходила из тех же самых соображений. В общем, думаю, что теперь как минимум приставы «того отдела», будут думать, прежде чем незаконно списывать исполнительские сборы, даже в сумме одной тысячи рублей.

Мои письменные документы, приобщены обезличенные и в формате WORD, желающими могут быть использованы как образцы документов.

 

Автор статьи: Назаренко Михаил Викторович

Тел: 8-928-621-03-85

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.жалоба в пор. подч. ​сбор301.5 KB
2.жалоба Руководителю215.4 KB
3.об отказе в рассмотр​ении заместителем Ру​ководителя!!1.3 MB
4.отказ в признании жа​лобы обоснованной!!884 KB
5.исковое 28122022 на ​3л (1)236.5 KB
6.добровольное исполне​ние!431.6 KB
7.отказ от иска216.6 KB

Автор публикации

Юрист Назаренко Михаил Викторович
Ростов-на-Дону, Россия
Гражданские, административные и арбитражные дела. Банкротство физ.лиц. Признание бездействия пристава-исполнителя, сопровождение исполнительного производства

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Петров Игорь, user5610, Назаренко Михаил, Ларин Олег, Чечеткина Ксения, Полтавец Оксана
  • 27 Февраля 2023, 04:07 #

    Уважаемый Михаил Викторович, полезная практика. Как раз сейчас с одним из уральских доверителей разгребаем последствия подобного.

    Очень вовремя Ваша публикация.

    +4
  • 27 Февраля 2023, 06:32 #

    Уважаемый Михаил Викторович, какой Вы молодец, что проучили эту расчудесную службу. Безусловно, я отлично понимаю и знаю их объем работы, однако ответственность за свои косяки брать на себя  не очень хотят и их начальство в этом прикрывает, НО волшебный КАС нам в помощь:)

    +4
  • 27 Февраля 2023, 17:09 #

    Уважаемый Михаил Викторович, расходы бы взыскать, а то гештальт не закрыт.:)

    +2
  • 01 Марта 2023, 19:35 #

    Уважаемый Михаил Викторович, отлично! )

    +1
  • 03 Марта 2023, 11:49 #

    Уважаемый Михаил Викторович, уже давно сложилась порочная практика. Сумма невелика, значит никто не будет обжаловать, да и заплатить нужно юристу, чтоб обжаловать. Но, только таким способом можно изменить ситуацию…

    +2

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена исполнительского сбора. Как заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов, отправил обжаловать незаконное постановление в суд» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации