Многие сталкиваются с ситуациями, когда подсудимых направляют в другие регионы до вступления приговора в законную силу, чтобы разгрузить СИЗО, при этом ФСИН формально никаких правовых норм не нарушает, так как Законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» не определено, что заключенный под стражу должен содержаться в СИЗО того региона, в котором судом рассматривается дело.

Более того, ФСИН объясняет подобные действия «заботой» о самих заключенных, которым в СИЗО положено индивидуальное спальное место и санитарная площадь в камере в размере 4 кв. м., а осуждённые вполне могут участвовать в рассмотрении своих жалоб на приговоры и с помощью видеосвязи, благо 21 век на дворе...

Забота о заключенных – это конечно дело святое, но убывая в другой регион осужденный фактически лишается права получить передачку от родных, не говоря уж и о том, что не всегда у его родственников  имеется возможность оплатить командировку адвокату в другой  регион для свидания с подзащитным.

Решением подобной проблемы мне и пришлось заняться.

Мой доверитель, молодой человек с хорошим воспитанием, случайно оказался «не в то время и не в том месте» в результате приговором Долгопрудненского городского суда Московской области он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 163 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Я не буду сейчас вдаваться в подробности произошедшего, отмечу лишь, что указанный приговор до настоящего времени в законную силу не вступил, поскольку он обжалован в апелляционном порядке, при этом непосредственно после вынесения приговора мы договорились о том, что молодой человек одновременно с апелляционной жалобой заявит ходатайства об ознакомлении с протоколами судебных заседаний и аудиозаписями к ним, соответствующей шпаргалкой я его снабдил, оставалось только переписать.

 Одно ходатайство было на отдельном листе, а вот второе оказалось «запрятано» в апелляционную жалобу. При этом молодому человеку очень хотелось остаться в СИЗО-2 г. Волоколамска до рассмотрения дела апелляционной инстанцией. Между тем, без предоставления возможности ознакомиться с протоколами судебного заседания доверитель был этапирован в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Самарской области.

Другому осужденному по данному делу, заявившему аналогичное ходатайство, возможность ознакомиться с протоколами судебных заседаний предоставлена была. Видимо в суде решили не заморачиваться с моим подзащитным, и зарегистрировать его ходатайство уже после того, как дело будет отправлено в апелляционную инстанцию, штампик то входящий можно любым числом поставить, это же не от адвоката ходатайство, заявитель в канцелярию за ответом лично не придет, права качать не станет.

Сославшись на положения ст. 244 УПК РФ, согласно которым осужденным должны быть предоставлены равные права, я подготовил обращение на имя председателя суда и попросил его в соответствии с требованиями ч.7 ст. 259 УПК РФ обеспечить осужденному возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и принять меры организационного характера к доставлению моего подзащитного в Долгопрудненский городской суд.

Поскольку дело в апелляционную инстанцию отправить не успели, пришлось моего доверителя этапировать обратно и знакомить с делом. Следует отметить, что я все это время даром времени не терял и в дополнение к ранее поданным мной пяти замечаниям на протоколы судебных заседаний, подготовил еще десять замечаний от имени доверителя. Но после окончания ознакомления не было никакой гарантии того, что моего доверителя снова направят в СИЗО в другой регион, чего бы нам очень не хотелось.

В такой ситуации мной было принято решение обратиться к судье с ходатайством об оставлении подзащитного в СИЗО-2 г. Волоколамска, которое я мотивировал тем, что его этапирование в другой регион РФ до вступления приговора суда в законную силу, негативно повлияет на встречи с защитником, что, в свою очередь, влечет ущемление его права на защиту и на квалифицированную юридическую помощь при подготовке к апелляционному судебному разбирательству, и это ходатайство судьей удовлетворено.

Вроде мелочь, но и доверителю хорошо, и мне удобно…

Картинка сгенерирована нейросетью под моим чутким руководством)

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.первое ходатайство (​вернуть в свое СИЗО)117.2 KB
2.ответ на первое хода​тайство92 KB
3.второе ходатайство о​б оставлении в СИЗО2.3 MB
4.ответ судьи на второ​е ходатайство831.7 KB

Автор публикации

Адвокат Безуглов Александр Александрович
Москва, Россия
Эффективная помощь по уголовным делам, исправление ранее допущенных ошибок защиты. Помощь потерпевшим и свидетелям. Проверенная методика, 22 года опыта по уголовным делам.
МОСКВА И СЕВЕР ОБЛАСТИ.

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Паншев Сергей, Пятицкий Евгений, Болонкин Андрей, Немцев Дмитрий, Федоров Валерий, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр
  • 18 Июля 2023, 01:16 #

    Уважаемый Александр Александрович, спасибо, что поделились такой практикой! При случае — возьму на вооружение

    +7
  • 18 Июля 2023, 10:15 #

    Уважаемый Александр Александрович, именно творческий и не стандартный подход к делу и позволяет, чего-то добиться, а если идти в лобовую атаку, то её результат предрешен. Поздравляю!

    +5
    • 18 Июля 2023, 10:25 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, здравствуйте! Спасибо Вам за интерес к публикации. Вообще, если копнуть еще глубже, только суд апелляционной инстанции вправе определить форму участия осужденного, очно или по ВКС, тут ФСИН берет на себя немного сверх своей пайки. Меня всегда веселило, когда при участии осужденного по ВКС суд разъясняет ему право знакомиться с материалами дела, а вот он возьмет и заявит такое ходатайство?

      +4
      • 18 Июля 2023, 10:46 #

        Уважаемый Александр Александрович,
        ВКС суд разъясняет ему право знакомиться с материалами делаА вот пусть попробует так заявиться(rofl) интересно как суд выкручиваться будет(headbang)

        +6
        • 20 Июля 2023, 19:10 #

          Уважаемый Дмитрий Борисович, а чего ему выкручиваться? Снимет дело с рассмотрения, направит в суд первой инстанции, и все дела.

          У меня как раз сейчас эта ситуация. Дело рассмотрели в Ростове. Осужденный сначала в Новочеркасске. Его — точь в точь, как пишет Александр Александрович, — отправляют В Чечню, «для его же пользы». В апелляции (по ВКС) выясняется, что ранее он подавал ходатайство об ознакомлении с материалами. Его возвращают в Новочеркасск, дело — в суд первой инстанции. Потом его в течение месяца (раз в неделю) возят  по маршруту Новочеркасск — Ростов и обратно. Потом обратно в Чечню. Вот такая логистика.

          Ждём повторную апелляцию по ВКС. Да ещё и в условиях, когда сроки привлечения прошли…

          +9
  • 18 Июля 2023, 20:31 #

    Уважаемый Александр Александрович, спасибо. Очень интересная и полезная практика (handshake).

    +4
  • 20 Июля 2023, 19:24 #

    Уважаемый Александр Александрович, спасибо за практику.
    Единственное, что добавлю, чаще с датами входящих мухлюет следствие. Лично я в уголовных судах с таким ещё не сталкивался. Может мне и везло на порядочных судейских секретарей и делопроизводителей.

    +4
    • 20 Июля 2023, 19:29 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, здравствуйте! Спасибо Вам за комментарий и за интерес к публикации. Бумажки в суд из СИЗО привозит обычный конвой, на вес, тут какую хочешь дату, такую и ставь.

      +3
  • 21 Июля 2023, 13:01 #

    Уважаемый Александр Александрович, спасибо за полезную публикацию (handshake)
    Сам только в этом году узнал про редкую, но имеющуюся положительную практику рассмотрения судами ходатайств об оставлении в СИЗО осужденных до вступления приговора в силу. 
    Вопросы обеспечения этапированным в другие регионы осужденным возможности ознакомления с материалами дела, протоколом и аудиозаписью судебного заседания также очень важны. Правда я до сих пор несколько раз использовал это для иных, но не второстепенных целей. Мы с доверителями таким образом достигали максимального затягивания апелляционной стадии в случаях, когда виновность не оспаривали, а стремились к смягчению наказания.
    С учётом того, что время содержания под стражей по тяжким составам при назначении колонии общего режима учитывается один день за полтора, в каждом случае выходило довольно неплохо. Но иногда приходилось вовремя останавливаться и отказываться от таких притязаний во избежание «пересида» :D

    +3
    • 21 Июля 2023, 20:56 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, здравствуйте! Как способ затягивания апелляционного рассмотрения тоже хороший вариант, однозначно. В нашем случае, к сожалению, строгий режим.

      +3

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как вернуть осужденного в СИЗО своего региона и оставить его там до рассмотрения дела апелляционной инстанцией» 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации