Защита руководствуясь интересами подзащитного, привлекаемого к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 105 УК РФ заявила ряд ходатайств: допросить свидетелей защиты, истребовать документы, справки и сведения, провести ряд экспертиз в том числе с участием защитника.
Надо отдать должное следователю все ходатайства были удовлетворены, кроме того следователь разрешил защитнику присутствовать при проведении экспертиз.

Однако в результате не понятной позиции одного из экспертов комплексная психолого-психиатрическая экспертиза была проведена без участия защитника.

Защита  при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обратила на это внимание и следователя и прокурора, но это осталось без ответного внимания с их стороны.
Тогда защита в порядке ст. 234 УПК РФ, ст. 235 УПК РФ обратилась с ходатайством к суду. Суд тщательно и не спеша явно испытывая адвоката на прочность рассматривал ходатайство в течении нескольких дней.

Суд дал время обвинению предоставить доказательства  необоснованности ходатайства защитника и даже вызвал эксперта. Эксперт, вызванный в суд по ходатайству обвинения на все вопросы ответил замечательной фразой — эксперт не обязан ни следователя, ни защитника уведомлять о дате. времени и месте проведения экспертизы, поэтому скромное замечание защиты, что все же это человек. а не лабораторная мышка можно было не делать.

Суд удовлетворил ходатайство защиты и исключил экспертизу из числа доказательств.

Защитник после оглашения определения, выпил спазмалгон и пошел дальше работу работать. Все подробно расписано в определении суда, которое приобщено к статье.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 7 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Морохин Иван, shumilova, veronika, +еще 3
  • 02 Марта 2011, 21:59 #

    Да бывает. Я помню как в бытность следователем настоял на своем присутствии на амбулаторной СПЭ, эксперты сначала возмущались, но потом смирись, что я все равно не уйду и разрешили тихо посидеть в сторонке. Такой дурдом надо посмотреть, что бы понять всю абсурдность этих «пятиминуток».

    +5
  • 03 Марта 2011, 06:10 #

    Некоторые эксперты воспринимают желание защиты присутствовать при производстве экспертизы и давать свои пояснения, как попытку надавить или помешать, и придумывают всяческие «отмазки».
    По одному делу эксперт просил судью отменить (!) свое определение в части разрешения присутствия защитника, нехваткой стульев :)
    Отдельно отмечу еще один положительный штрих — рассмотрение дела «тройкой». Что бы там ни говорили, а мы в своей коллегии пришли к выводу о том, что при возможности — нужно ходатайствовать о рассмотрении дела тройкой — так получается намного объективнее.

    +3
  • 03 Марта 2011, 08:48 #

    Хочу добавить, что не только эксперты, но и сами следователи иной раз заинтересованы в ходе проведения экспертизы, и поэтому находят всяческие «отговорки», только, чтобы защитник не присутствовал на проведении экспертизы.

    +1
  • 03 Марта 2011, 10:09 #

    Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями
    экспертов.

    +5
    • 04 Марта 2011, 10:46 #

      Истинно так! Согласен полностью с Вами.

      +3
  • 03 Марта 2011, 13:23 #

    Самое главное результат достигнут. Экспертиза признана недопустимым доказательством и исключена из доказательственной базы. Теперь надеюсь и до оправдательного приговора недалеко. Желаю удачи.

    +2
  • 06 Марта 2011, 12:35 #

    Интересно, если в обязанности эксперта не входило уведомлять защитника о месте и времени проведения экспертизы, то кто должен был это сделать??? суд? у которого итак времени ни на что не хватает? или защитник долженбыл сам караулить эксперта? а почему тогда обвиняемый не предупредил своего защитника? в любом случае, статья заставляет задуматься, а всегда ли положения УПК отражают реальную действительность, или это посто шаблон для действий?

    +3

Да 7 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В соответствии с п.5 ч.1 ст. 198 УПК РФ защитник вправе присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации