Вещественные доказательства выступают в качестве одного из видов источников доказательств.

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ, исчезновения, ср. (книжн.). Действие по гл. исчезнуть; пропажа. Таинственное исчезновение вещественных доказательств.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.1935-1940.

Если вещественное доказательство может быть представлено в судебное заседание, то это должно быть сделано, поскольку исследование доказательств в суде с участием сторон при непосредственном восприятии в наибольшей степени обеспечивает правильность выводов суда.

По одному из моих дел, факт «исчезновения» «вещественных доказательств», был отражён  в приговоре суда, как  «небрежное отношение следователя к сохранности вещественных доказательств», что, однако не помешало суду вынести обвинительный приговор.

Определением кассационной инстанции, жалоба защиты была оставлена без удовлетворения.


Скажите мне на милость
Ну почему, не ясно
Закон и Справедливость
Не совпадают часто.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор
2.Кассационная жалоба

Да 8 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Malyy, Marusia, Lika, Бозов Алексей, lexdemon, shumilova, cygankov, +еще 2
  • 04 Июня 2011, 15:10 #

    Образец приговора, основанного не на законе, а на «целесообразности» и инерции правохоронительной машины.
    Предмет взятки оказался подмененным, т.е. кто-то пожертвовал двумя тысячами рублей (видимо из специального «взяточного» фонда) и судья, немного поморщившись (вынося частничек), это проглотил…
    Мы так докатимся и до признания вещьдоками холодного оружия при огнестрельных ранениях…

    +7
  • 04 Июня 2011, 15:28 #

    Да, Иван Николаевич, именно на «целесообразности». Суд не захотел выносить оправдательный приговор, кассационная инстанция к сожалению, так же отнеслась формально.
    «Жалко» было смотреть, как следователь в судебном заседании «лепетал» (а иначе не скажешь), о том, куда он дел деньги. Кстати, его уволили.Я только не могу сказать, за эту утерю вещдоков либо за что-то иное.

    +6
  • 04 Июня 2011, 17:12 #

    Какая отвратительная история :&
    Как минимум, эти менты специально ждали и провоцировали взятку, а скорее фальсифицировали все от начала и до конца (bandit)
    Они же специально караулили, пока деньги окажутся в книге, а то, что купюры оказались другими, говорит о том, что протоколы писали заранее, и наверное не по одной жертве, а потом перепутали конверты. Сволочи (N)
    И судьи — твари бессовестные :@ Они себя бессмертными вообразили? :x

    +6
    • 17 Сентября 2011, 21:52 #

      Для будущего юриста сказано эмоционально, но не профессионально.

      0
  • 04 Июня 2011, 18:02 #

    Увы, такова история эта… Перед окончанием судебного следствия, я заявил ходатайство об осмотре в судебном заседании, вещественных доказательств. Суд удовлетворил моё ходатайство, да и прокурор был не против «Да, ради Бога!». В назначенный день гособвинитель приехал из Санкт-Петербурга. Следствие расположено там, суд в Выборге происходил. Начался процесс. Гособвинитель передал запечатанный конверт с деньгами судье. Тот распечатал его, смотрит, сравнивает с материалами дела (номера купюр) и «меняется в лице». Обращается к прокурору: «Что это? Номера не совпадают». Прокурор растерян, ничего не понимает, я тоже. Берём с ним у судьи купюры, и у стола судьи-сравниваем их. Прокурор заявляет ходатайство о вызове в суд следователя. Я против (А какая разница, что скажет следователь? Вещдоков-нет). Судья удовлетворяет ходатайство гособвинителя. В назначенный день, продолжается судебное следствие. Суд допрашивает следователя. Его показания сводятся к тому, что «якобы он кого-то отпускал из ИВС в тот день и отдавал ему личные вещи, и видно перепутал конверт с деньгами по нашему делу, отдав его другому лицу». Бред конечно!!! Я стал спрашивать, а почему деньги всё это время находились у Вас в сейфе? Почему не сдали их? Одним словом-ответов не было вразумительных. Лепет младенца. Я после суда, в разговоре с прокурором спросил: « Это правосудие по-Вашему?». Ничего не ответил и смущённо отвёл взгляд.Впоследствии, я хотел писать и в надзор и вообще «стучаться в двери» дальше. Но клиентка не захотела, а мы как правило-зависим от клиентов!

    +4
    • 04 Июня 2011, 22:57 #

      а мы как правило-зависим от клиентовВот в этом мы и отличаемся от правозащитников! А они бы пошли бы дальше, поскольку от воли доверителя независят. Много я думал по этому поводу, но так для себя ничего определенного не решил, хотя и выработал собственные правила...

      Может кто из коллег-адвокатов подскажет как разрешить коллизию между волей доверителя о прекращении полномочий адвоката-защитника и публичным интересом гражданина-адвоката о продолжении деятельности направленной на привлечение к отвественности лиц, заподозренных в подлоге или иных нарушениях закона?

      +4
    • 05 Июня 2011, 14:19 #

      Клиентка «не захотела» — значит не чувствовала за собой правды.
      Люди уверенные в своей правоте — стараются идти до конца.

      +6
      • 05 Июня 2011, 16:56 #

        Не всегда. А к тому же, у неё начались проблемы в семейной жизни. Не будем её судить. Каждый человек сам себе делает судьбу.

        +3
  • 04 Июня 2011, 19:58 #

    Ох и любят наши правоохренители устраивать всякие заказухи и  цирк с документами

    +4
  • 06 Июня 2011, 11:52 #

    Считаю, что исчезновение вещественных доказательств это грубейшее нарушение со стороны следователя, и особенно со стороны суда, который пренебрег данным обстоятельством и вынес обвинительный приговор!

    Олег Иванович, думаю, что дальнейшая борьба принесла бы свои плоды, но соглашусь с Вами решение клиента это закон для адвоката!

    +4
    • 06 Июня 2011, 12:09 #

      Да, Алёна Евгеньевна, Вы всё правильно понимаете.Как клиент скажет, так тому и быть.

      +3
  • 17 Сентября 2011, 21:20 #

    Да не хорошо тут все однако. Я считаю, что клиетка пострадала дважды. От суда и от Вас. Почему объясняю (ну это чисто мое субективное мнение). Судья я думаю не просто так вынес условный приговор, потому что думал — «А вдруг все-таки она дала взятку, ну пусть незаконно ну типа на всякий случай дай вынесу приговор» или так «Ну мне сверху позвонили, ну надо выполнять приказ руководства, да незаконно, ну а куда деваться, уволить ведь могут». Теперь о Вас: — клиентка Вам я думаю платила за то что Вы ее защитите. Вы конечно можете сказать да я честно отстаивал ее права, а дальше ну её проблемы. Вот сдесь и кроется фишка. Судьи, прокуратура, следователи нарушили закон, то есть даже если женщина, допустим к примеру, и давала эту жалкую взятку (2000 рублей взяткой даже назвать язык не поворачивается), то она одна против, целой хорошо организованной группы ОПГ (судьи, прокуроры, следователи) и их преступление, относительно её, во много крат перекрывают её мнимую взятку. И вся эта ОПГ очень хорошие деньги получает от государства. А Ваша клиентка я думаю не печатает деньги. Вот она и решила, что деньгами она швырятся не может бесконечно их ведь зарабатывать надо, а год условно можно потерпеть. Да еще подумала, что нервы и здоровье дороже. Вот и получается деньги Вы получили, а женщину незащитили. Брак в работе это раз, а во вторых безнаказаность преступления со стороны чиновничей ОПГ плодит еще больше преступлений, в третьих можно сказать женщину (образно избили) на ваших глазах, а Вы дальше мимо пошли не по джентельменски. Уж в этом случае хоть написали бы в Страсбург. Можно и бесплатно деньги Вы же получили или вернули бы хоть часть затраченных на Вас обратно клиентке. Думаю это было бы честно.

    0
    • 17 Сентября 2011, 21:31 #

      Прочитал Ваше мнение… и ничего не понял.8)

      Вы конечно можете сказать да я честно отстаивал ее права, а дальше ну её проблемы. Вот сдесь и кроется фишка.Давайте конкретно и подробно! Что Вам не нравится?????

      0
      • 17 Сентября 2011, 22:02 #

        Я думаю, что она уже выматалась и пожалела деньги. А денег она заплатила наверное не 500рублей. А вот если бы Вы уже готовый иск дали бы клиенту в руки и сказали бы что нельзя чтобы продолжался произвол, что это бесплатно. То с Вашей стороны было бы и честно и ей помогли бы и Родине. Ведь эта приступная ОПГ(чиновники) они на это и расчитывают, что люди руки опускают. Я понимаю бесплатно влом, но за ради Родины и будушего поколения можно хоть иногда попробывать. Я вот сейчас бесплатно помогаю своему другу и получается еще в догонку думаю 100 тыс нашим гражданам. Вот если Выиграю то эти 100 тыс человек будут рады, что кто-то им помог внахаляву, и все бесплатно за ради РОДИНЫ.

        -1
        • 18 Сентября 2011, 07:12 #

          Какой готовый иск, против кого и в какой суд? Или Вы про надзорную жалобу, или про жалобу в ЕСПЧ?

          +1
    • 17 Сентября 2011, 21:37 #

      А я считаю, что Вы не очень хорошо поняли эту историю и роль в ней Олега Ивановича. Если бы не его работа, полагаю, что речь могла бы идти не об условном сроке. И ещё, возможно, что Вы не очень хорошо представляете, как можно продолжить дело, тем более в ЕСПЧ без желания клиента.

      +2
    • 19 Сентября 2011, 10:04 #

      Полагаю, что вы, уважаемый Pac4, все и за всех подумали и решили. Тогда возникает совершенно очевидный вопрос: А чем вы, раздавший всем по заслугам, лучше того судьи, который вынес решение после изучения всех материалов дела, вынесли свое личное решение только по изучению всего лишь двух представленных документов?
      P.S. Но это мое личное мнение.

      +1
  • 17 Сентября 2011, 21:41 #

    Знатоку valery: Спасибо!

    +1

Да 8 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Украденная взятка» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации