Это дело можно было бы назвать красиво… этак в стиле О`Генрио корыстолюбцах
и мстителях, искателях справедливости и алчных, королях и капусте… в смысле о снежках и поединке на темной веранде…

Но все было прозаичнее.

Итак, герой моего повествования, назовем его Ф., в один прекрасный вечер в начале января шел домой из гостей. Прекрасный — потому что рядом был верный друг, любимая жена, в гостях было хорошее угощение… снег кружился, правда, не таял — где вы видели тающий снег в январе в Сибири? Время было позднее, деревня (ну, в ней и пятиэтажки есть!) спала, дорога лежала домой.

В этот момент мимо проезжала машина… по версии моего подзащитного, он в это время что-то рассказывал, эмоционально махал рукам — и варежка, сорвавшись с руки, угодила в стекло машины… причем варежка, так скажем, обледенелая — поскольку кидались  снежками. Машине, кстати, ущерба не было… Машина остановилась, из нее вышли три молодых человека и девушка, которые (без участия девушки), невзирая на извинения, прилично накидали моему подзащитному.

После чего уехали. Будучи нетрезвым, чувствуя себя оскорбленным, он отправился на поиски справедливости… что из этого вышло — можно понять из черновика моей речи в прениях, приговора мирового суда, посему не буду это излагать, скажу лишь, что один из этих Тайсонов оказался потерпевшим (вместе с мамой и сестрой), а двое свидетелями...

Но  - как в известном анекдоте — здесь был нюанс… проиграв в первой инстанции и не надеясь на апелляционную, мой подзащитный подал заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении молодых кулакоборцев. паралелльно рассмотрению жалобы в апеляционной инстанции. Что не замедлило принести свои результаты — ко мне обратился адвокат братьев А-вых, кооторые очень не хотели приобрести судимость и готовы были примириться, загладив причиненный ущерб моему подзащитному… а вот потерпевшие В-вы никак не желали примириться, точнее, желали, но за очень кругленькую сумму, которую мой подзащитный//подсудимый в первом процессе//частный обвинитель и потерпевший во втором выплатить мог, но принципиально этого делать не хотел...

Итог: искомую сумму, желаемую потерпевшими В-выми от моего подзащитного, мой подзащитный им выплатил… формально. Фактически эта сумма была получена мной от адвоката братов-акробатов А-вых и передана мной же как представителем потерпевшим В-вым… нюанс заключался в том, что всем было известно, кто именно, кому и сколько платит… а А-вы и В-вы до этого процесса дружили семьями. Судя по высказываниям А-вых, вынужденных по требованию моего подзащитного, обусловленнному требованиями потерпевших В-вых, выложить… т.р. за то, чтобы мой потерпевший примирился с ними и в то же время за эту же сумму В-вы примирились с ним — дружбе пришел ценный пушной зверек.

P.S. больше всего меня в процессе по ст. 139 УК РФ насмешило утверждение свидетелей братьев А-вых и В-ва Николая о том, что они, на третий день после Нового года, просидели в алкогольном баре несколько часов, играя в шахматы и не употребляя спиртное… при том, что фамилии у них у всех — РУССКИЕ! — и дело происходит в 2009 году...

P.P.S. Постановления о прекращении дела в связи с примирением у меня нет — сразу не взял… но, раз дело выложил, найду и дополню.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Черновик речи защиты​ в прениях
2.Решение мирового суд​а
3.Ходатайство о восста​новлении срока подач​и апелляционной жало​бы
4.Апелляционная жалоба
5.Заявление о ВУД част​ного производства

Да 7 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, kvbobilev, Lika, Pravdorub, veronika, shumilova, +еще 2
  • 26 Июня 2011, 07:23 #

    «Пить надо меньше...» — хочется пожелать всем участникам этих «разборок».
    Подавать заявление о ВУД частного обвинения нужно было сразу, это сэкономило бы массу времени всем участникам, уравновесив их амбиции.

    +4
    • 26 Июня 2011, 08:00 #

      ну, Иван Николаевич, про пить надо меньше — правильно, но, как в анекдоте про фею, нереально… ситуация-то насквозь житейская — официальные праздники, гости, ну выпили… Думаю, это нормально, не тот случай, когда про людей действительно нужно говорить — пить надо меньше… как-то уж совсем Вы сурово...
      а по поводу заявления о ВУД сразу — ну не хотел мой подзащитный сразу подавать, надеялся обойтись малой кровью — примириться… тем более, что себя он считал и считает правым.

      +4
      • 26 Июня 2011, 08:14 #

        Да я собственно и не имею ничего против. Тем более, что в итоге всех разбирательств, стороны примирились, обменялись некоторым количеством дензнаков, приобрели определенный опыт, да и адвокату немножко заплатили…
        Просто я понимаю, что будь все участники сей повести потрезвее — ничего бы вообще не случилось :)

        +4
        • 26 Июня 2011, 14:41 #

          согласен… мой подзащитный, я думаю — он, кстати, с этим согласен — но задним умом все крепки… — вполне мог разбираться с этими проблемами на следующий день. И был бы в гораздо более выигрышном положении. Но сложилось так, что его фактически на глазах у его женщины унизили, причем — сыграл роль и возраст — какие-то сопляки, по его мнению… вот и началась вендетта.

          +5
  • 26 Июня 2011, 08:49 #

    Ну вот… а мне говорили, что кидаться варежками в Новый Год — хорошая примета… И эта не работает :(

    +3
  • 26 Июня 2011, 09:40 #

    Хорошо, что у Ф. в руке не оказалось маленького ломика, а то бы все эти шалости могли закончиться гораздо печальнее.
    Ну а если дружбе, в этой ситуации, «пришел ценный пушной зверек» — значит её и не было.

    +4
  • 26 Июня 2011, 16:30 #

    сыграл роль и возраст — какие-то сопляки, по его мнению…Вот и надо было этих сопляков, наказывать по-взрослому — возбуждать на них уголовное дело, «ставить на бабки» — диктовать условия, а не устраивать вендетту...

    +3
    • 27 Июня 2011, 13:31 #

      ну дело-то в итоге и возбудили… которое тоже было в итоге «похоронено»… после примирения по первому делу, поскольку такой исход, ессно, был условием примирения по первому делу…

      +5
  • 26 Июня 2011, 17:20 #

    Любопытно- оказывается были на веселе как нападавшие А-вы, которые за рулем, так и однофамилец автора книги о Джеймсе Бонде г-н Ф. Уважаемый г-н Ф решил выяснить все вопросы до конца. Все бы и ничего: но у женщин (В-ых) от этого не выдержали нервы: позвонили в милицию и сдали гостя. Вывод: все вопросы нужно решать по-трезвому уму и в предусмотренном законом порядке.

    +6
    • 27 Июня 2011, 13:30 #

      да первоначально эти самые В-вы моему подзащитному звонили и деньги предлагали, чтобы он заявления о побоях не подавал… а вот потом — видимо, где-то проконсультировавшись — диаметрально изменили свои позиции и сами начали требовать деньги, после чего, получив отказ, накатали заявление… Честное слово, моим личным самым ярким впечатлением на этом процессе была жадность людей, которые неожиданно для себя получили возможность на халяву срубить деньжат… ведь отлично понимали в апелляционной инстанции, что им не мой подзащитный платит за примирение — а их же собственные соседи, с которыми они дружили… насколько мне известно, они между собой разговоры вели, просили их хоть сумму снизить — чтобы соседям не так накладно было… Ничего подобного.

      +5
  • 27 Июня 2011, 05:53 #

    на третий день после Нового года, просидели в алкогольном баре несколько часов, играя в шахматы и не употребляя спиртное
    (giggle)

    +3
    • 27 Июня 2011, 13:25 #

      вот-вот… озвучивая данный тезис в суде, я мышцы лица чуть не сломал… пытался хоть мимикой до судьи донести нереальность сей ситуации… бесполезно. Свидетели и потерпевший пояснили, что они — СПОРТСМЕНЫ!!! шахматисты… хотя всем все понятно…

      +5
  • 27 Июня 2011, 06:44 #

    Считаю, что данная ситуация вполне естественна, народ отмечает наступивший Новый год, выпивает, немного перебирает со спиртными напитками, чувства обостряются, вот и наломали дров, что с одной, что с другой стороны.
    Пусть гораздо позже, но стороны все-таки пришли к единому знаменателю. Думаю, для многих это история станет своего рода уроком (конечно для тех, кто принял в ней участие).

    +2
    • 27 Июня 2011, 13:36 #

      по поводу урока… не знаю… лично я давным-давно (если уж употребляю спиртное) веселюсь сугубо дома, либо — если в гостях — так, чтобы из подъезда- в такси — в свой подъезд — лифт — дома… Чтобы не искать себе приключений на улице в нетрезвом виде — я-то спокойный, а дураков хватает…

      +4
  • 27 Июня 2011, 19:58 #

    Свидетелей больно много получилось: ни один адвокат не поможет. ИМХО, в таких ситуациях (сложных) лучше не доводить дело до суда, деньги можно восстановить (хоть человек и прав, просто это он сразу не понимает: это не проигрыш, а выигрыш).Стоит только закружиться и раз, подобный новый случай и уже другой расклад.

    +4

Да 7 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О системе противовесов, позволяющих примириться...» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации