Правовым основанием для увольнения работника в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с учетом правоприменительной практики является совокупность трех условий: 
 1. неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, под которым понимается неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (пункт 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 (ред. от 28 декабря 2006 года) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Трудовые обязанности, нарушение которых вменяется в вину работника, должны быть возложены на работника в соответствии с требованиями законодательства в трудовом договоре либо должностной инструкции.

Если работодатель вменяет в вину работнику неисполнение трудовых обязанностей, возложенных на работника в должностной инструкции, то с содержанием инструкции работник должен быть ознакомлен до неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей;

2. законность наложения всех дисциплинарных взысканий, которыми работодатель обосновал приказ об увольнении (Определение Верховного суда РФ от 13 января 2006 года № 41–В05–48);  
3. наличие непогашенного и неснятого с работника дисциплинарного взыскания на момент повторного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, послужившего основанием для увольнения
(Определение Верховного суда РФ от 13 января 2006 года № 41–В05–48).

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 17 октября 2006 года № 381–О, отсутствие перечня «неуважительных причин» неисполнения трудовых обязанностей само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан, поскольку, разрешая конкретное дело, суд действует не произвольно, а исходит из общих принципов юридической (в т.ч. дисциплинарной) ответственности (в частности, таких, как справедливость, соразмерность, законность) и, руководствуясь этой нормой Трудового кодекса РФ во взаимосвязи с другими его положениями, оценивает всю совокупность конкретных обстоятельств дела, в том числе  проверяет и оценивает обстоятельства и мотивы неисполнения трудовых обязанностей, предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Согласно сложившейся судебной практике (пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 (ред. от 28 декабря 2006 года) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации») по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:

1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;
 2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.  

Следовательно, в случае, если хотя бы 1 условие увольнения по
п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ не соблюдено работодателем и работодатель не доказал, что неисполнение трудовых обязанностей имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора, а также работодателем не доказано, что были соблюдены сроки для применения дисциплинарного взыскания, увольнение работника является незаконным и работник подлежит восстановлению на работе.  

20 марта 2009 г. ЗАО «Ю» по собственной инициативе расторгло с Г.А.А. трудовой договор по причине неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации).

Суд принял решение о восстановлении на работе Г.А.А.  в связи с нарушением ЗАО «Ю» процедуры увольнения, а именно: за увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работника, не имеющего на момент совершения дисциплинарного проступка неснятого и непогашенного дисциплинарного взыскания.        

Челябинский областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда
2.Определение ВС РФ
3.Исковое заявление Г.​А.А.
4.Объяснения Г.А.А. по​ доказательствам

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sheriff, Морохин Иван, cfip74, +еще 3
  • 28 Октября 2011, 22:27 #

    Анна Олеговна, а почему истец не требовал компенсации морального вреда вследствие незаконного увольнения?

    +2
    • 29 Октября 2011, 10:40 #

      Процессуальный ход...
      Мы не стали заявлять требование о компенсации морального вреда, так как из обстоятельств дела следовало, что работник всё-таки нарушал трудовые обязанности.
      Моральный вред подлежит компенсации в случае противоправных действий работодателя, а противоправность действий работодателя заключалась только в том, что он «споткнулся» на «неоднократности»...
      За «спотыкание» на ровном месте работодателя размер компенсации был бы минимален, а внимание судьи могло «рассеяться» на нарушение работником должностных обязанностей...
      Представители работодателя в количестве 3 человек в течение нескольких заседаний в ярких красках с предоставлением кипы документов доказывали систематическое нарушение работником трудовых обязанностей, пытаясь склонить судью на свою сторону…

      +5
      • 29 Октября 2011, 12:43 #

        Что касается неисполнения должностных обязанностей, то тут тоже есть некоторые сомнения, как там было на самом деле — де факто.
        Главный специалист не обладает правом подписи кредитных договоров, он лишь готовит пакет документов. Ответственность же должен нести не только стрелочник, но и тот, кто такие договоры подписал.
        Не исключаю, что такие грубые «баки» можно пропустить лишь по прямому указанию начальства, например, в целях выполнения плановых показателей структурного подразделения.
        Но все вышесказанное лишь некоторые соображения, де юре работодатель доказал правомерность привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

        +2
        • 29 Октября 2011, 14:07 #

          De-facto было следующее: проверка головным офисом филиала выявила нарушения в работе банка.
          Нужен был «стрелочник». На роль стрелочника избрали Г.А.А.

          Причем эта информация была мной получена не только со слов Г.А.А., но и проверена в судебном заседании.

          Представители банка в суде подтвердили факт увольнения Г.А.А. непосредственно после проведения проверки.

          +4
      • 29 Октября 2011, 14:32 #

        Грамотный ход!
        Тем более, что на моральный вред ведь давность не распространяется, можно и позднее взыскать, если такое желание конечно будет ;)

        +3
  • 29 Октября 2011, 06:50 #

    Удивительно, как это судья не прислушалась (или не послушалась) к заключению прокурора (wasntme)

    А вообще, если человека решили уволить, то работодатель будет искать, а то и сам создавать, повод для увольнения. Поэтому, большинство работников, в таких случаях, уходят «по собственному желанию».

    +3
    • 29 Октября 2011, 08:06 #

      Удивительно, как это судья не прислушалась (или не послушалась) к заключению прокурораИмя этого замечательного непослушного судьи хорошо бы назвать. :)

      +3
      • 29 Октября 2011, 10:14 #

        Согласен. Если разглашение персональных данных участников процесса может быть ограничено в силу закона или по этическим соображениям, то фамилии судей, прокуроров, представителей и т.п. публичных участников процесса, скрывать совершенно не обязательно.

        +3
        • 29 Октября 2011, 11:04 #

          Что касается фамилии представителя работодателя, то по этическим соображениям не буду афишировать...
          У меня общая знакомая с представителем работодателя…
          У нас с ней был не очень приятный сюрприз от встречи в суде...
          На некоторое время у меня даже испортились отношения с нашей общей знакомой… Потом всё наладилось!
          Вот так можно выиграть дело, а потом пожинать не только приятные плоды!

          +3
      • 29 Октября 2011, 10:58 #

        Судья Скрябина Светлана Васильевна.

        +4
    • 29 Октября 2011, 10:51 #

      А насчет заключения прокурора «отдельная» история!
      По проверенным данным у юриста работодателя были родственные связи с работником прокуратуры (ну, конечно, не с тем, который представлял интересы в суде...)...
      В кассации позиция прокуратуры поменялась на противоположную...

      «Уход по собственному желанию» работодатель работнику не предлагал. Возник конфликт и человеку захотели «испортить» трудовую книжку.
      Так что «не рой другому яму — сам в неё попадешь».

      Что касается «ухода по собственному желанию», то клиент после окончания судебного процесса именно так и сделал.

      +5
      • 29 Октября 2011, 13:42 #

        Возник конфликт и человеку захотели «испортить» трудовую книжкуКак это знакомо... 
        На самом деле, некоторые «большие начальники» вместо того чтобы подумать, вначале отдают дурацкие приказы, а потом тратят деньги на исправление своих ошибок. В таких делах всегда лучше (спокойнее и дешевле)  договориться без суда, хотя помощь адвоката в переговорах лишней точно не будет. Худой мир — лучше доброй ссоры.

        +3
        • 29 Октября 2011, 13:48 #

          Вы правы. Я всегда рекомендую работодателям договариваться с работниками, но не всегда возможен компромисс… Иногда кипят страсти с обеих сторон.(punch)

          +4
          • 29 Октября 2011, 14:14 #

            Покипят, покипят, и остынут. Время — лучший лекарь! — хотя и не лучший косметолог ;)

            +2

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как восстановить права работника, уволенного по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации