Мы обратились в суд с иском о восстановлении на работе в прежней должности и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула указав следующее: истец работал у ответчика ФГУП «Атомфлот» в должности старшего механика.

Приказом работодателя в январе 2021 года трудовой договор с истцом расторгнут по инициативе работодателя в соответствии с пп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ, то есть за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, выразившееся в появлении работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного опьянения.

16 января 2021 года в вечернее время (в нерабочее время) истец совместно с другими членами экипажа судна находился в период самоизоляции в общежитии по адресу: г. Мурманск, ул. Хлобыстова д. 14 кор. 5, где и был обнаружен работодателем с признаками алкогольного опьянения. Поскольку находились в обсервации в целях нераспространения новой коронавирусной инфекции  COVID-19, то никаких трудовых функций он и другие члены экипажа в этом общежитии не исполняли. Поэтому считает применение к нему дисциплинарного взыскания в виде увольнения неправомерным.

В ходе судебного процесса, благодаря кропотливому изучению представленных ответчиком документов в обоснование своей позиции, было установлено и доведено до прокурора и суда, что 16 января 2021 года, в день, когда было выявлено появление в состоянии алкогольного опьянения, истец был выходной. За этот день ему заработная плата не начислялась. 

Оценив установленные по делу обстоятельства и исследованные доказательства в совокупности, суд города Мурманска пришел к выводу, что оснований для увольнения истца по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ у ответчика не имелось. 

Суд принял во внимание табеля учета рабочего времени, в котором было указано на выходной день, значит доводы истца о нерабочем времени были подтверждены. Ответчик пытался опорочить им же представленные доказательства, указав, что табель учета рабочего времени составлен с нарушениями внутренних нормативных актов, но суд не принял это во внимание.

Кроме того, суд города Мурманска указал, что целью нахождения работников в помещении комплекса по ул. Хлобыстова являлась их изоляция, направленная на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции при их дальнейшем направлении на суда Атомфлота. Работники в период обсервации находились в оплачиваемом резерве без выполнения каких- либо работ, трудовых функций не исполняли.

Вот так суд города Мурманска восстановил справедливость, несмотря на имеющуюся противоположную судебную практику по этому вопросу, мнения экспертов некоторых справочно- правовых систем. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.иск (обезл)1.1 MB
2.решение суда (обезл)4.2 MB
3.решение суда (обезл)​ продолжение4.2 MB

Автор публикации

Адвокат Чебыкин Николай Васильевич
Мурманск, Россия
АДВОКАТ В МУРМАНСКЕ
уголовные дела, раздел имущества, наследство, жилищное и семейное право, возмещение вреда (юридические консультации, представительство и защита в суде, подготовка исков и жалоб).

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чебыкин Николай, Хрусталёв Андрей, steeler1975, Шилова Ольга, Ташланов Антон, user75986, Ларин Олег
  • 02 Апреля 2021, 10:38 #

    Уважаемый Николай Васильевич, поздравляю с достигнутым результатом! Интересно почитать противоположные позиции на эту тему, в частности, чем они мотивированы, на чём основаны?! Мало того, что в период обсервации трудовая функция не исполняется, так ещё и выходной по графику у человека был. В Роснефти позиция, аналогичная позиции вашего ответчика, и когда работники находятся в двухнедельной обсервации в гостиницах, им запрещено употреблять алкоголь. Но пытливые умы наших людей всегда находят способы обойти этот запрет :D

    +7
    • 02 Апреля 2021, 10:41 #

      Уважаемый Антон Олегович, спасибо.
      Умение обходить запреты у наших людей в генах. Здесь тоже в период обсервации было запрещено употребление алкоголя внутриведомственными актами, но мы настаивали, что работник нарушил всего лишь правила общежития, а не трудовое законодательство 8).

      +6
  • 02 Апреля 2021, 10:42 #

    Уважаемый Николай Васильевич, привкус ковидятинки придаёт публикации особенную прелесть;)

    +8
  • 02 Апреля 2021, 13:09 #

    Уважаемый Николай Васильевич, поздравляю с успешным результатом!… Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, выразившееся в появлении работника на работе...В табеле учёта рабочего времени указан выходной, а работодатель увольняет за нарушение трудовых функций и появление на работе... 
    Внутриведомственные акты на случай периода обсервации работодатель приравнивает к нормам ТК РФ…
    Это получается, что за употребление алкоголя в нерабочее время увольняют так же как и в рабочее.
    Пойдём дальше — за отказ от обязательной прививки будем увольнять как за нарушение трудовых обязанностей... 
    ЛНА должен соответствовать не только трудовому законодательству, но и здравому смыслу.

    +6
    • 02 Апреля 2021, 14:03 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо (handshake). 
      К сожалению, у нас так. Работодатель начинает понимать, что надо соблюдать закон только в суде, при этом изворачивается всячески.

      +3
  • 03 Апреля 2021, 15:30 #

    Уважаемый Николай Васильевич, очень актуальная практика. Поздравляю с победой.
    В избранное.

    +2
  • 03 Апреля 2021, 16:00 #

    Уважаемый Николай Васильевич, поздравляю! Публикация с перчинкой.  Не перестаю удивляться, как же работодатели крутятся «яко ужи на сковородке», чтобы доказать свою мнимую правоту.

    +2
  • 04 Апреля 2021, 07:43 #

    Уважаемый Николай Васильевич, поздравляю. Ваша внимательность к деталям и кропотливое изучение документов привело к результату.
    В ходе судебного процесса, благодаря кропотливому изучению представленных ответчиком документов в обоснование своей позиции, было установлено и доведено до прокурора и суда, что 16 января 2021 года, в день, когда было выявлено появление в состоянии алкогольного опьянения, истец был выходной.

    +2

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Увольнение работника по основаниям, предусмотренным пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения в условиях обсервации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 признано судом г. Мурманска незаконным» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации