Гражданин А. летом 2011г. органами, осуществляющими уголовное преследование обвинялся в совершении преступлений средней тяжести, то есть ч.2 ст. 260 и ч.2 ст. 260 УК РФ.

Гражданин А. вину в предъявленном обвинении не признал и стал предоставлять доказательства своей невиновности.

В связи с позицией гражданина А. ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с связи с тем, что он по версии органов, осуществляющих уголовное преследование оказывал давление на свидетелей с целью изменения показаний.

В течении 4 месяцев на предварительном следствии и в суде сторона защиты активно оспаривала обвинение, их доказательства в связи с чем гражданин А. продолжал находиться под стражей, при этом позицию районного суда, судебного участка поддерживала и кассационная инстанция.

В конце декабря 2011г. поскольку суд ознакомился со всеми доказательствами обвинения и в связи с принятыми изменениями в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ от 7 декабря 2011г. защита вновь заявила очередное ходатайство об изменении меры пресечения с заключения под стражу на иную не связанную с изоляцией и нахождением в следственном изоляторе.

По вышеуказанным поправкам в УК РФ преступления, предусмотренные ч.2  ст. 260 УК РФ  стали относиться к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется. когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или болеее мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренными ст. ст. 97 УПК и ст. 99 УПК РФ.

Суд не смотря на возражение государственного обвинителя ходатайство защиты удовлетворил и изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест, освободив гражданина А. из под стражи в зале суда.

Постановление суда прилагается.

Рассмотрение дела по существу продолжается…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vinogradov, Морохин Иван, cygankov, shumilova, Бозов Алексей, Юскин Олег, igorpuzanov, +еще 2
  • 12 Января 2012, 22:40 #

    Постановления можно лицезреть?

    +1
    • 12 Января 2012, 23:55 #

      Приветствую упорство адвоката (bow)(Y)(handshake)

      +1
    • 13 Января 2012, 05:58 #

      Я думаю, что основную роль в вопросе изменения меры пресечения сыграли изменения в законодательстве — смена категории преступления. Впрочем, если Олег Юрьевич добавит и своё ходатайство, может оказаться, что у судьи не оставалось иного выбора.

      +3
    • 13 Января 2012, 08:14 #

      Полагаю, что Олегом Юрьевичем своевременно было заявлено ходатайство в связи с поправками в закон, что и послужило изменением меры пресечения подзащитному.
      Сила адвоката — в применении действующего закона!

      +2
    • 13 Января 2012, 09:20 #

      Владимир Михайлович, полностью с Вами согласна!
      Как говорится, Олег Юрьевич, оказался в «нужное время и в нужном месте», а точнее вовремя среагировал на вынесенные поправки, что и способствовало изменение меры пресечения подзащитному. Олег Юрьевич, дальнейших Вам успехов в данном деле!

      +1
    • 13 Января 2012, 09:39 #

      Результат безусловно положительный и не малая заслуга в этом конечно же коллеги Юскина(Y)

      Однако, само решение суда у меня вызывает недоумение. Каждый юрист знает, что аналогия в уголовном процессе недопустима. Между тем судья пишет что провел «аналогию по категориям преступлений»! При этом суд не дает никакой оценки доводу защитника о том, что обстоятельства послужившие избранию ареста уже изменились (все доброшены, доказательства изучены). Полагаю, что именно этот довод стал решающим для изменения меры пресечения. Уверен, что наказание назначено без реального лишения свободы.

      +1
      • 13 Января 2012, 19:08 #

        Дело не закончено и речь уже идет об определенных подвижках со стороны обвинения в пользу моего доверителя, возможно сам приговор может быть достойным публикации (так по крайней мере мне бы хотелось).

        +1
        • 14 Января 2012, 01:02 #

          Я не сомневаюсь, что у вас получится все задуманное, ведь вы профессионал и наверняка все правильно спланировали в этом деле.
          Ждем дальнейших публикаций об этом деле, оно безусловно интересно, поскольку не так часто привлекают по ст.260 УК.

          +2
    • 13 Января 2012, 20:23 #

      Тоже надо объядинять услия. У меня подзащитный по 111 ч.4 отсидел 3,5 года из даденных 9-ти. Приговор отменен в надзоре, меня ввели в процесс. По делу он явно невиновен — все свидетели не подтвержадают и не подтверждали в первом суде показаний на следствии, следствие фальсифицировалось. Следователя я прекрасно знаю, так как он мое дело вел.
      Я заявлял требования о немедленном его освобождении или применении любой меры пресечения не связанной с тюрьмой четыре раза, так как предельный срок содержания под стражей 18 месяцев, а он отсидел 40. Никакого иного обвинения ему не предъявлялось И судье и кассации все это по барабану.

      +1
    • 15 Января 2012, 16:07 #

      Я сейчас представляю человека в ЕСПЧ (можете на моем сайте найти по тегу «Роженко»), так вот там когда внесли изменения в ст. 109 УПК РФ, суд отказался ее применить и освободить его из-под стражи.
      А еще, когда внесли изменения в ст. 171 УК РФ, обвинитель не возражал против ходатайства защиты о прекращении дела и признал факт декриминализации (сторона защиты настаивала, что и по старой редакции не было состава преступления, и что преследование осуществляется в нарушение ст. 3 УК по аналогии закона).
      Суд это ходатайство отклонил, присвоив себе полномочия обвинения.

      +2

    Да 6 6

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «В соответствии со ст. 255 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого » 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации