Практически во всех случаях в ходе судебного следствия есть необходимость использовать положения ст. 284 УПК РФ. Иногда это необходимо, чтобы сделать паузу, когда суд и прокуратура, слившись воедино в процессуальном экстазе, пытаются резко перейти к допросу подсудимого или к прениям сторон, игнорируя все возражения стороны защиты о необходимости к этому моменту подготовиться.

Заявив ходатайство об осмотре вещественных доказательств, находящихся на хранении в недрах отдела полиции,  мы практически со стопроцентной вероятностью имеем возможность отложить судебное заседание на следующую дату, дабы подготовиться к обороне.

Но все-таки самая главная цель использования положений указанной статьи — убедиться в существовании вещественных доказательств и в форме их существования, которая зачастую небезупречна. В моей практике неоднократно случалось так, что на момент судебного следствия вещественное доказательство уже не существовало, а оставшиеся следы его упаковки вызывали очень много вопросов о законности его получения.

В таких случаях очень часто суд и прокуратура встают на защиту несуществующего доказательства и отрицают возможность его осмотра, поскольку это якобы нецелесообразно и ведет лишь к затягиванию процесса. Из смысла ст. 284 УПК РФ производство осмотра вещественного доказательства происходит при выполнении единственного условия – заявления соответствующего ходатайства любой из сторон.

Таким образом, отказать на законных основаниях в осмотре вещественного доказательства невозможно. Но когда с вещественными доказательствами что-то не так, председательствующий становится тайным поклонником творчества Димы Билана и вопреки закону делает невозможное возможным — отказывает в удовлетворении ходатайства об осмотре вещественных доказательств.

Преодолеть такой отказ — задача достаточно трудная, но на практике решаемая. Мне удавалось её решить двумя способами и их сочетанием. Первый способ заключается в обосновании необходимости осмотра несоответствием протокольного описания упаковки вещдока описанию упаковки вещдока при поступлении на экспертизу и соответствующими сомнениями защиты в достоверности доказательства.

Кроме того, необходимо сослаться на то, что отказ в ходатайстве об осмотре вещдока УПК РФ не предусмотрен. Второй способ — многократное заявление ходатайства об осмотре вещественного доказательства, соединенное с возражениями на незаконные действия председательствующего, поскольку отказ в осмотре явно неправомерен.

Можно также предупредить при этом председательствующего, что в случае отказа в удовлетворении ходатайства оно будет заявлено вновь и вновь до момента его полного удовлетворения.

Как правило, суд рано или поздно приходит к убеждению в необходимости осмотра вещественных доказательств. Как в случае ниже по делу о наркотиках. В последующем оказалось, что наркотики были уничтожены до вступления приговора в законную силу. Шансы на удовлетворение указанного ходатайства увеличиваются, если защитников несколько, и все они — единомышленники.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.протокол судебного з​аседания0.9 MB

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Мирошников Алексей, Шарапов Олег, Гулый Михаил, Матвеев Олег, Савин Сергей, user63489, Шмелев Евгений, Филиппов Сергей, Безуглов Александр
  • 12 Ноября 2021, 17:07 #

    Уважаемый Вячеслав Владимирович, очень важная тема. Недавно также выполнил такую задачу, для чего 
    1. разбомбил все документы, касающиеся вещдока, в материалах уголовного дела,
    2. сослался на Определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2016 № 262-О о недопустимости произвольного отказа в осмотре оного, цитаты из которого: 
    … не предполагают, что обвиняемому может быть произвольно отказано в удовлетворении ходатайства о проведении осмотра вещественных доказательств в суде первой или апелляционной инстанций...

    … в основу обвинительного приговора могут быть положены лишь доказательства, непосредственно исследованные в судебном разбирательстве (за исключением случаев, предусмотренных разделом X данного Кодекса) и не вызывающие сомнения в их достоверности и допустимости...
    По результатам амфетамин, который в материалах дела значился как розовый, в ходе осмотра оказался белым + еще некоторые важные обстоятельства были выявлены.

    +12
    • 12 Ноября 2021, 17:24 #

      Уважаемый Олег Витальевич, у нас были серьезные проблемы с упаковкой наркотиков. В протоколе на трех конвертах есть подписи понятых и задержанного, оттиск печати, при поступлении на исследование ничего этого нет. И ничего, никого это не удивило. На следствии осматривалась только упаковка, и она даже не вскрывалась.

      +6
  • 12 Ноября 2021, 17:47 #

    Уважаемый Вячеслав Владимирович, полезная статья, спасибо!

    +7
  • 12 Ноября 2021, 17:56 #

    Уважаемый Вячеслав Владимирович, реально важная тема! Я в таких случаю немного процессуально хитрю:  на стадии судебного следствия заявляю, что представляю Суду вещественное доказательство и ходатайствую его истребовать из места хранения.Когда Суд отказывает, то основанием для возражений на действия председательствующего является не просто его отказ в осмотре ввиду нецелесообразности, а: 1) создание стороне защиты препятствий для представления вещественных доказательств, 2) заранее данная оценка неисследованному доказательству, 3) открытый переход на сторону обвинения, которой такие препятствия не создавались и оценка чьим доказательствам прилюдно не давалась. Да и по стандартному прокурорскому возражению насчёт затягивания разумных сроков давно готов ответ: я цитирую содержание ст. 6.1 УПК РФ, и обращаю внимание, что в ней упомянуты все участники судопроизводства со стороны обвинения, и даже суд, как те деятели, чья организация труда может влечь за собой затягивание. А вот сторона защиты в этой статье вообще не упомянута, следовательно, любые её действия никак на разумность сроков рассмотрения дела не влияют. После художественного чтения вслух норм УПК РФ адвокатом почему-то всем присутствующие в зале (даже конвой) впадают в ступор.

    +15
    • 12 Ноября 2021, 19:36 #

      цитирую содержание ст. 6.1 УПК РФ, и обращаю внимание, что в ней упомянуты все участники судопроизводства со стороны обвинения, и даже суд… А вот сторона защиты в этой статье вообще не упомянутаУважаемый Михаил Михайлович, любопытное замечание (Y)

      +6
    • 12 Ноября 2021, 20:11 #

      Уважаемый Михаил Михайлович, да и вообще я считаю, что это нарушение права на защиту. Особенно, если смотреть с Вашей точки зрения.

      +3
    • 12 Ноября 2021, 20:41 #

      Уважаемый Михаил Михайлович, здравствуйте!
      цитирую содержание ст. 6.1 УПК РФ, и обращаю внимание, что в ней упомянуты все участники судопроизводства со стороны обвинения, и даже суд, как те деятели, чья организация труда может влечь за собой затягивание. А вот сторона защиты в этой статье вообще не упомянута, следовательно, любые её действия никак на разумность сроков рассмотрения дела не влияютГениально! Надо попробовать!

      +4
  • 12 Ноября 2021, 20:40 #

    Уважаемый Вячеслав Владимирович, спасибо Вам за замечательную публикацию! Действительно, прекрасный способ объявить перерыв и подготовить позицию.(handshake)

    +3
    • 13 Ноября 2021, 08:34 #

      Уважаемый Александр Александрович, спасибо за отзыв! Надеюсь, пригодится!

      +2
  • 12 Ноября 2021, 22:27 #

    Уважаемый Вячеслав Владимирович, отличная статья, спасибо! (handshake)

    +4
  • 13 Ноября 2021, 03:24 #

    Уважаемый Вячеслав Владимирович,
    Как в случае ниже по делу о наркотиках. В последующем оказалось, что наркотики были уничтожены до вступления приговора в законную силу. Скажите, пожалуйста, как это повлияло на исход дела? У меня в производстве два таких дела на выходе.

    +3
    • 13 Ноября 2021, 08:31 #

      Уважаемый Олег Александрович, по делу было три процесса с радикально разными исходами. Последним был обвинительный приговор: 3 эпизода по ч.4 ст. 228.1 УК РФ соединили в один и «нарезали 9 лет». В апелляции изменили до 8 лет и 9 месяцев. Сейчас все на стадии кассации. В приговоре по наркотикам указано следующее (половина всего изложенного в приговоре в части обстоятельств не соответствует действительности):

      +7
      • 13 Ноября 2021, 15:04 #

        Уважаемый Вячеслав Владимирович, в общем, выкручиваются, насколько позволяет ситуация. Или насколько им кажется, что она позволяет.

        +3
        • 13 Ноября 2021, 19:48 #

          Уважаемый Олег Витальевич, выкручиваются — это мягко сказано. Нагло верят следователю, который говорит, что это его рука протокол писала и не верят эксперту, который указывает, что в протоколе изъятия наркотиков совершена дописка юридически значимых обстоятельств другим  лицом.

          +4
        • 13 Ноября 2021, 19:48 #

          Уважаемый Олег Витальевич, и выводы суда

          +4
  • 14 Ноября 2021, 23:49 #

    Уважаемый Вячеслав Владимирович, спасибо за публикацию. Планировал готовить подобное ходатайство, а Вы уже предоставляете готовое решение!). И коллеги в комментариях интересными ходами поделились (Y). Почитал протокол, дожали все-таки председательствующего :D

    +2
    • 15 Ноября 2021, 07:52 #

      Уважаемый Алексей Сергеевич, пожалуйста! Председательствующий на нас в тот день обиделся и написал в Палату, мол, мы мешаем ей дело закончить своими ходатайствами))

      +3
  • 15 Ноября 2021, 08:58 #

    Уважаемый Вячеслав Владимирович, было недавно похожее
    Праворуб: Утрата вещественных доказательств судом.
    с судьёй хорошие отношения. Сказала не дергайся и дам минимум. Так и получилось. ГО просил 17 строгого. Ну, сами знаете, как ГО просит так и навешивают а тут 11 строгого отсыпала. Минус шесть лет строгого это уже хорошо

    +2
    • 15 Ноября 2021, 15:08 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, мы дергались. Вместо 13 с половиной получили 9-ть, а в апелляции 8 лет и 9 месяцев. Продолжаем дёргаться)

      +2
      • 15 Ноября 2021, 16:12 #

        Уважаемый Вячеслав Владимирович, мой подзащитный просто с положняковым адвокатом наговорил столько… мама не горюй. Четыре листа. Там их 8 человек было ну вот следователь с положняковыми адвокатами устроил им конкурс «Кто больше расскажет». А куда потом с этим признаем? Если бы взял 51 то отделался бы условным сроком а так показал где у него 500 гр. гашиша спрятано было для дальнейшей реализации...  Так что пришлось крутиться.

        +2
        • 15 Ноября 2021, 18:19 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, у меня та же самая беда случилась. Наговорил за него следователь в протоколе допроса, а адвокат по 51 подписал. Если бы ни этот протокол, мой доверитель не оказался бы вообще на скамье подсудимых.

          +3

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ходатайство об осмотре вещественных доказательств. Применение положений статьи 284 УПК РФ в ходе судебного следствия» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации