Народная мудрость гласит: свадьба без драки — деньги на ветер...

Однако в этот вечер драке на свадьбе предшествовала печальная причина — один из гостей нанес гостье — женщине, множественные ранения лица… 

После обращения потерпевшей ко мне я и столкулся с максимальными сложностями по этому делу, формально — даже не по уголовному делу, а по процедуре инициирования его возбуждения, по сути сугубо техническими.

На момент обращения потерпевшей ко мне до операции оставалось около 10 дней, откладывать ее потерпевшая не могла и не хотела, но было необходимо пройти дополнительную СМЭ…

Разыскивая отказной материал, столкнулся одновременно с равнодушием и доброжелательностью со стороны работников районной прокуратуры — позвонив помощнику, у которого находился данный отказной материал, был отослан на завтра, при визите же в оговоренное время в прокуратуру узнал об отъезде этого самого помощника в «партизаны» на две недели…

Причем ключей от кабинета, сейфа, где лежал материал, не было. Спасибо его коллеге, который помог решить проблему с получением направления на дополнительную СМЭ, отдав соответствующее указание участковому.

Процесс отлова последнего можно было бы описать отдельной темой, но не буду — кому из коллег приходилось что-либо истребовать у участковых по отказным, меня и так поймет. Что меня, кстати, удивило — после прочтения резолютивной части постановления об отказе в ВУД.

Далее, собственно, все было в рамках нормальной работы по уголовному делу...

На данный момент приговор в законную силу не вступил, однако выкладываю, поскольку обжаловать его противная сторона — насколько мне известно — не будет.

P.S. Да, были еще вкусняшки в процессе, но их я позже размещу в закрытом разделе.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление об отк​азе в ВУД178.8 KB
2.Иск49.8 KB
3.Заявление об уменьше​нии исковых требован​ий19.4 KB
4.Приговор - решение с​уда5.8 MB
Ссылка на оригинал

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Malyy, Николаев Андрей, kvbobilev, Sheriff, Бозов Алексей, Печенев Игорь, jenny
  • 26 Августа 2013, 12:32 #

    Постановление участкового просто шедеврально!
    Дело интересное, работа адвоката выполнена на 5+++ но сумму компенсации морального вреда, суд, по моему мнению, слишком уж занизил.

    +2
  • 26 Августа 2013, 13:37 #

    Да уж, действительно «шедевр» в стиле описания «события» и «состава» преступления, в изложении участкового. Может вообще запретить им законодательно выносить постановления об отказе в возбуждении уголовных дел?
    Ведь зачастую пишут такую откровенную «чушь» (за очень редким исключением).

    К слову. Я вот не так давно обратился в СК РФ и МВД РФ с требованием закрыть сайт с порнографией несовершеннолетних. Сначала мне из технического отдела МВД сообщили, что «сервер» находится в Латвии. Суть да дело, «спустили» материал вниз….кому? Правильно…участковому! И смех и грех!

    +4
  • 26 Августа 2013, 13:49 #

    Основание для отказа навеяли ностальгические воспоминания, когда в пропаже кроликов и кур на территории одного из районов Московской области был виноват хорек, сбежавший из зверосовхоза (справка прилагалась). Так, этот пушистый мерзавец научился и замки на клетках с курами сворачивать...:)
    М-да, мельчают нынешние, мельчают — даже фантазии на нормальный отказной не хватает…

    +3
    • 26 Августа 2013, 13:52 #

      ну, це классика… у Кивинова еще году в 1995 описан отказной по нескольким тоннам зерновых — поклевала налетевшая стая воробьев… помнится, в те же годы опера у нас так же и еще смешнее отказывали.

      +4
      • 26 Августа 2013, 14:02 #

        А отказать по хищен… пропаже лобового стекла ввиду сильного ветра (справка о штормовом предупреждении прилагалась) — слабо?)

        +2
        • 26 Августа 2013, 14:10 #

          была такая буква… только не ветровое стекло, а какие-то стройматериалы. Типа кирпича или обрезного теса…

          +3
          • 26 Августа 2013, 14:17 #

            В таких делах без согласованных действий никак — уж сколько лет прошло, а мой коллега до сих пор простить мне не может, как я по его отказным нашел всех несовершеннолетних жуликов, проверяя совершенно другое заявление, и все ими похищенное, о чем в отказных вообще не было упомянуто).

            +1
  • 26 Августа 2013, 15:03 #

    Дело конечно поучительное, но я так и не смог найти в приговоре мотивов, почему, при доказанности вины и подробном обосновании размера компенсации морального вреда, суд посчитал достаточной именно такую сумму. По моему, здесь чистое судейское усмотрение — прикидка «на глазок».

    +2
    • 27 Августа 2013, 08:54 #

      ну, у нас иначе и не бывает… Судейская мысль — тайна сия велика есть.

      Я тоже считаю, что взысканное возмещение не полностью адекватно причиненному ущербу, но достаточно или нет — решает доверитель. Посчитал бы, что мало — обжаловали бы.

      Опять же, суд определяет сумму с учетом реальных возможностей ответчика — доходов, расходов, состава семьи, имеющихся кредитов... а иначе смысла не будет в многомиллионных взысканиях — решение суда будет, исполнения нет...

      +2
  • 26 Августа 2013, 18:32 #

    Уважаемый Константин Валентинович, отличный результат (Y)

    Одно не понятно, почему не п.Е ч.2 ст.111 УК?

    +2
    • 27 Августа 2013, 09:01 #

      дык… если бы фэйс другу потерпевшей изуродовали — тогда был бы указанный квалифицирующий признак… она-то русская. И ненависть и вражда со стороны подсудимого были к ней — по его версии, якобы потому, что она его оскорбила… а не к лицу корейской национальности. Я думаю, это в суде бы не прошло 100%. Более того, если внимательно посмотреть хм… состав суда… однако принцип состязательности в данном случае имел место быть.

      +1
      • 27 Августа 2013, 09:07 #

        Не все так просто. Во-первых суд отверг довод защиты о том, что имело место противоправное или аморальное поведение со стороны потерпевшей. Во-вторых в суде было установлено, что мотивом была ненависть к социальной группе «русские женщины, которые спят с нерусскими». Так что при наличии фантазии у наших правоХоронителей, состав вменить не представляло сложности.

        +3
        • 27 Августа 2013, 09:24 #

          Уважаемый Алексей Анатольевич, ну ты сам сказал - «русские женщины, которые спят с нерусскими»это что, социальная группа? Или тут налицо идеологическая ненависть?

          Опять же — в решении сказано — «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений»Я вообще считаю, что в данном деле моя основная задача состояла в том, чтобы добиться возмещения причиненного ущерба. С учетом того, что следствие достаточно квалифицированно отработало и без моих указивок//ходатайств...
          Если бы были недоработки — тогда да, нужно было бы регулярно пинать направлять следователя...

          Опять же — ну вот ты представь себя на месте адвоката такого подсудимого… тебя бы смех на разбирал от п.«е» ч.2 ст. 111 УК РФ? 

          Более того, я уверен — была бы возможность вменить ч.2, даже если бы она в суде отвалилась — наше следствие бы вменило. Статистика — вещь великая! особо когда по ней премии начальству дают… а что потом обвинение не устоит, так это после премии… Тем не менее до такого «цинизма» даже следствие не додумалось. Страшный ты человек, Алексей Анатольевич! (шучу, хихихи!)

          +2
          • 27 Августа 2013, 16:03 #

            Уважаемый Константин Валентинович, а что суд будучи связанный ст.252 УПК мог еще написать кроме того что уже написано в обвинении? Конечно же он повторил чушь про личную неприязнь.

            Между тем никакой личной неприязни не было. Неприязнь существовала в голове осужденного еще до того как он пришел на свадьбу, а за столом эта неприязнь проявилась в конкретных придирках по национальному признаку, а затем и в конкретных действиях.

            Так свидетель прямо говорит о том, что подсудимый сказал: «тебе что русских мужиков не хватает?», а затем нанес удар бокалом в лицо. Таким образом националистический мотив конвертировался в умышленное обезображивание лица русской женщины, которая спит с нерусскими мужчинами.

            А то что следаки проморгали, так это обычное дело, ибо в носу ковырять научились, но не знают как, зачем и почему.

            +1
            • 28 Августа 2013, 06:19 #

              ну, дискуссия имеет право на существование… но мне//моей доверительнице, честно говоря, вмененная ему ч.1 даже более выгодна… поскольку у потерпевшей основная забота не чудака этого посадить, а найти денег на пластические операции. А закрыли бы его — от осла уши были бы, а не компенсация… Собственно, и на суде свое отношение потерпевшая выразила таким образом — назначить наказание, не связанное с лишением свободы. И это не поиски «заработков», не рвачество. Реально необходимо несколько операций, одна проведена, все дорогостоящие — понятно, хочется жить с нормальным лицом…

              +1
  • 26 Августа 2013, 22:52 #

    Достойный результат, исковое заявление можно использовать как образец. Спасибо!
    К слову, что-то часто в Томске стали барышням стаканы об лица разбивать

    +2
    • 27 Августа 2013, 08:56 #

      хм, и действительно… не знал. Кстати, коллегу, который представляет интересы потерпевшей, я знаю, позвоню — ему мое решение будет на пользу.

      +2
    • 27 Августа 2013, 09:50 #

      ну, Тимофеев пока занят… однако, порывшись в интернете, наткнулся на такое:
      ↓ Читать полностью ↓

      Полиция закрыла дело о драке в клубе «Шаляпин»

      Полиция закрыла дело о драке в клубе «Шаляпин»Об этом нам сообщил адвокат Анастасии Чудиновой Антон Тимофеев. 

      Напомним, в феврале прошлого года в ночном клубе «Шаляпин» произошел инцидент, в результате которого посетительница Анастасия Чудинова получила серьезные травмы лица. Позднее в отношении арт-директора заведения Станислава Карпова было возбуждено уголовное дело по статье «причинение легкого вреда здоровью». Карпов подозревался в том, что ударил Анастасию Чудинову стаканом по лицу. 

      «Уголовное дело, возбужденное по факту причинения тяжелых травм Анастасии Чудиновой, прекращено 14 апреля. Сотрудники полиции сделали это в связи с полной реабилитацией Станислава Карпова, не усмотрев в его действиях состава преступления. Не буду вдаваться в подробности, но в основе этого прекращения лежит заключение судебных медиков. 

      Они полагают возможным, что события развивались так, как описал их подозреваемый: якобы Анастасия сама нанесла удар Карпову стаканом, а он, прикрываясь, отмахнулся. В результате стакан разбился. Получается, что он отскочил каким-то образом от Карпова и распорол до кости лицо Анастасии, а потом еще и бросил ее на пол. То есть эксперты полностью подтвердили неправдоподобную с точки зрения физических законов версию Карпова. Очень подозрительно, на наш взгляд, выглядят и порезы на руке Карпова, которые, как мы считаем, образовались когда он «вколачивал» стакан в лицо женщины. 

      Мы абсолютно убеждены, что данное заключение является как минимум непрофессиональным и необоснованным. В любом случае, то, что потерпевшая не может защитить свои права, что у нее нет достаточных средств на операции, что виновник страшных травм не наказан — на совести судебных медиков, которые фактически выгородили Карпова, а также полицейских, которые проигнорировали очевидную необходимость повторной экспертизы в другом регионе либо у иных незаинтересованных экспертов», — сообщил адвокат.

      В настоящее время, добавил он, решение о прекращении дела обжаловано в городской прокуратуре.
      все чудесатее и чудесатее...

      +1
    • 27 Августа 2013, 13:42 #

      Уважаемый Константин Валентинович, исковое заявление отлично мотивированное, однозначно в копилку!

      +3

    Да 12 12

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «400 тысяч в возмещение морального вреда, причиненного неизгладимым обезображением лица» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации