Вкратце напомню предысторию сюжета:

Л. являлся офицером милиции, прошел путь от рядового московского оперативника до начальника районного отделения. Был задержан в 2008 году по подозрению в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.4 ст.290, ч.2 ст.222, ст. 286 УК РФ, после чего Л., была избранна мера пресечения в виде заключения под стражу и  естественно в дальнейшем было предъявлено и обвинение.

Вступившим в законную силу приговором Московского городского суда от 24 апреля 2009 года, вынесенного на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, Л. полностью оправдан по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, в связи с его непричастностью к совершению преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.290, ч.2 ст.222, ст. 286 УК РФ, с признанием за ним права на реабилитацию.

После выплаты Минфином РФ денежных сумм на основании решения Московского городского суда ( публикация на Праворуб: Постановление Московского городского суда о возмещении имущественного ... от 10.04.2016 года- Постановление Московского городского суда, о возмещении имущественного вреда, в связи с реабилитацией) был подготовлен и подан иск в Тверской районный суд города Москвы( по месту нахождения Минфина РФ), о возмещении морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

Иск был заявлен всего на миллион рублей( такова была воля моего доверителя), заседания суда прошли достаточно обыденно, в результате, выслушав стороны, федеральный судья Тверского районного суда г. Москвы Комиссаров Е.В, присудил моему доверителю 300.000 ( триста тысяч) рублей.

Решение суда никто не обжаловал, после чего Минфин РФ ( отдельное спасибо) также оперативно выплатил присужденную сумму моему доверителю.

На этом реабилитация моего доверителя была завершена.
Конечно, отдельное спасибо заслужил и федеральный судья Комиссаров Е.В, присудив моему доверителю 300.000 ( триста тысяч) рублей.

Всех благодарю за внимание. С уважением адвокат Лукьянов Д.Н

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение653.3 KB
2.Исполнительный лист271.1 KB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Ильин Александр, Малкова Александра, ugolovniy-advokat, sherbininea, Елсаков Анатолий
  • 12 Ноября 2016, 06:35 #

    Уважаемый Дмитрий Николаевич, спасибо за материал (может скоро понадобиться). Скажите, а Вы при этом расходы на Ваши услуги не взыскивали?

    +5
    • 12 Ноября 2016, 14:15 #

      Уважаемый Владислав Александрович, спасибо Вам за отзыв! На момент вынесения решения,  у доверителя была тяжелая финансовая ситуация, поэтому провести платежи и соответственно подтвердить их в суде, я по независящим от меня обстоятельствам не мог. А так да, Вы совершенно правы, в идеале можно  заявлять расходы на представителя. Будете в наших краях, набирайте, уверен что тем для обсуждения найдется немало… в том числе и по взысканию расходов на представителя!:)

      +2
      • 12 Ноября 2016, 18:37 #

        Уважаемый Дмитрий Николаевич, обязательно зайду, заготовьте чай. :)
        Посоветуйте Вашему доверителю в казначейство написать, мол, надо на виновников по части 3.1. ст. 1081 ГК РФ взыскание переложить.

        +2
        • 12 Ноября 2016, 19:36 #

          Уважаемый Владислав Александрович, дело в том, что в нашем случае  указанное в законе лицо отсутствует.
          Абсолютно с Вами согласен, что  если бы Минфин РФ, поднял бы данный вопрос, то возможно… это лицо и отыскалось бы:)… по всей видимости им должен был бы быть… следователь проводящий расследование… ну для начала хотя бы по крайне мере!:)
          Но его нет… и не будет уже по всей видимости....
          А насчет казначейства… я так понял, что  Вы в своем будущем иске ответчиком будете казначейство заявлять?  

          +2
          • 14 Ноября 2016, 11:35 #

            Уважаемый Дмитрий Николаевич, мне до будущего ещё дожить надо. Давно не работал по уголовным делам. В последнее время брал два дела по хозяйственым преступлениям, одно пока «висит», видимо, не знают что с ним делать дальше. Другое пока расследуется, ждём экспертиз и прочего…

            +1
            • 14 Ноября 2016, 13:33 #

              Уважаемый Владислав Александрович, буду рад если мои наработки Вам пригодятся!

              0
        • 12 Ноября 2016, 19:38 #

          Уважаемый Владислав Александрович, насчет чая не сказал! 
          С чаем сложностей разумеется не возникнет!(blush)

          +2
  • 12 Ноября 2016, 06:54 #

    Уважаемый Дмитрий Николаевич, то, что все выплатили оперативно, это конечно хорошо.
    Но вот 300 тысяч за 10 месяцев незаконной отсидки — маловато! Это 30 тысяч в месяц! Согласился бы кто выкинуть 10 месяцев из своей жизни за 300 тысяч…

    +7
    • 12 Ноября 2016, 14:22 #

      Уважаемый Александр Валерьевич,  согласен с Вами!  Думаю что в США с суд  присяжных присудил бы  моему доверителю   сумму, гораздо существеннее присужденной!:D(cash)

      +5
  • 12 Ноября 2016, 10:27 #

    Уважаемый Дмитрий Николаевич, спасибо за интересный материал! 
    Правда в моем понимании компенсация в размере 300 000 рублей за 10 месяцев в СИЗО не очень-то соответствует требованиям разумности и справедливости. Но Ваших заслуг это, разумеется, нисколько не умаляет.

    +4
    • 12 Ноября 2016, 14:24 #

      Уважаемая Александра Михайловна, спасибо за похвалу, очень приятно! Согласен с Вами полностью, не согласиться с Вами невозможно...:). Но как я чуть выше писал… мы к сожалению не в США!:D(cash)

      +3
  • 15 Ноября 2016, 09:33 #

    Уважаемый Дмитрий Николаевич, хорошая работа. Поздравляю. Ваш доверитель не желает поспорить с размером компенсации? Ведь это даже меньше его среднего заработка по должности… с учетом его служебного положения конечно, на котором пятно так или иначе будет теперь… А кроме прочего не понял относительно его службы — он продолжил службу после оправдания? или вынужденно(как водиться по доброму совету — по собственному желанию) уволился из органов?

    +1
    • 17 Ноября 2016, 09:22 #

      Уважаемый Евгений Александрович,  спасибо за похвалу! Размер компенсации никто из участников процесса не обжаловал, в том числе и мой доверитель ( такова его была воля). Что касается его трудовой деятельности, то за сутки до оглашения вердикта присяжных заседателей, мой подзащитный подал заявление об увольнении по собственному желанию, и естественно был уволен по собственному желанию в этот же день. А на следующий день был оглашен вердикт присяжных заседателей, согласно которому мой доверитель был признан невиновным в инкриминируемых ему деяниях!:)
      Впоследствии после вступления в законную силу оправдательного приговора ( дело получило продолжение в ВС РФ), мой доверитель восстановился о органах УФСИН где и служит по настоящее время, являясь фактическим пенсионером по выслуге лет!

      +1
  • 16 Ноября 2016, 22:55 #

    Уважаемый Дмитрий Николаевич, интересная ситуация!

    О возмещении морального вреда в 300.000 р. Не то что маловато, а как то несоразмерно!
    Но надо знать конечно  все детали дела.

    А так по «старой схеме» — просить 3 или 5 млн.руб, может судья и взыскал бы ближе к желаемой!

    +1
    • 17 Ноября 2016, 09:26 #

      Уважаемый Анатолий Васильевич, конечно  мой доверитель понимал и знал положения ГК РФ, в части сумм ( дл 5 млн.руб). Но… такова была его воля!

      +1

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возмещение морального вреда, причиненного незаконным содержанием под стражей» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации