Не бывает одинаковых дел. Вот и это, тоже не похоже на остальные. Не смотря на то, что статья называется «Практика выселения…», подразумевая сложившиеся правила выселения лица из квартиры при схожих с другими делами обстоятельствах, все же драматизм ситуации, а иногда даже её трагизм не позволяет назвать случившееся сухими словами  «сложившаяся судебная практика».

История такова. Алексей Ш. приехал в Москву на заработки в 1996 году, устроился работать в одну из государственных строительных фирм, где ему посчастливилось получить жилье – однокомнатную квартиру в спальном районе Москвы. Познакомился с девушкой – Ларисой Х., сыграли свадьбу, и через год родился сын Антон Ш.

Жили счастливо 9 лет. В 2006 году брак между Алексеем и Ларисой распался. Надо признаться, что расставанье было некрасивым – он скандалил, пил, мог избить свою жену.

В начале 2007 года Лариса с сыном переехала на съемную квартиру, из квартиры выписалась, оставив зарегистрированным лишь несовершеннолетнего сына Антона. Алексей, как любящий отец, с сыном виделся постоянно. Оформляя договор социального найма на свою однокомнатную квартиру, он включил сына в число лиц, имеющих право проживания в этой квартире.

Сын часто бывал у отца, периодически оставался у него  с ночевкой. Так было, пока Алексей Ш. в 2011 году не познакомился с Галиной Б.  Быстро сыграли свадьбу, и через два месяца после знакомства Галина  уже с вещами переехала к новому мужу.  По заявлению мужа Галина Б. сразу была зарегистрирована в квартире по месту жительства.

Антон с мачехой общего языка не нашел и у отца бывать перестал.

Как гром среди ясного неба, через три месяца после свадьбы страшная новость – в результате неосторожного обращения с оружием на глазах у своей жены у себя дома Алексей Ш. застрелился. На похоронах были все.

Еще через шесть месяцев после похорон Алексея новая, не менее неожиданная новость  — Галина родила сына Михаила. Отцом, как можно догадаться, в силу закона был Алексей Ш. Естественно, о визитах в квартиру отца для Антона не могло быть и речи, невзирая на то, что в квартире все же остались его, Антона, вещи.  

Еще через полгода Антону по почте пришел иск от Галины о его выселении по причине проживания Антона по месту жительства матери  - Ларисы Х.

Лариса Х, действуя в интересах своего сына, обратилась ко мне за помощью именно на данном этапе.

Задача была поставлена для меня следующая – сохранить право пользования Антона на квартиру, в которой он имел полное право проживать. К имеющимся возражениям, нами был заявлен встречный иск к Галине – об устранении препятствий в пользовании квартирой. Это дело было нами выиграно.

Следует сказать, что особой сложности в юридическом плане дело не составляло: позиция по делу  была простая –  отец включил Антона в число лиц, имеющих право проживания в этой квартире, и отсутствие Антона в спорной квартире объяснялось тем, что мачеха препятствовала проживанию пасынка в квартире.

Однако, как только решение по этому делу вступило в законную силу, от Галины Б. пришел новый иск. Теперь Галина требовала признать её нанимателем квартиры, поскольку она осталась единственным совершеннолетним членом семьи умершего нанимателя.

Во время рассмотрения предыдущего иска мною было отмечено одно очень интересное обстоятельство: вселяя Галину в свою квартиру, Алексей, как того требует законодательство обратился с заявлением  в органы ФМС о регистрации жены по месту жительства. Однако, Антону за день до этого исполнилось четырнадцать лет…

«На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил:

В удовлетворении исковых требований Б.Г.А. к Ш.А.А., Департаменту жилищной политики и жилищного фонда Москвы об изменении договора социального найма жилого помещения…, признав её нанимателем  отказать.

Встречные исковые требования удовлетворить.

Признать  Б.Г.А неприобретшей право пользования жилым помещением …

Выселить Б.Г.А., Б.М.А. без предоставления другого жилого помещения…».

С документами по делу можно ознакомиться ниже.

Добавлено: 12:44 24.12.2014

Получить консультацию адвоката по жилищному праву, можно обратившись по контактным данным, размещенным, в том числе,  на личном сайте адвоката.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Наш встречный иск о ​выселени86.1 KB
2.Решение суда первой ​инстанции186.6 KB
3.Наши возражения на а​пелляционную жалобу85.9 KB
4.Апелляционное опреде​ление140.5 KB

Автор публикации

Адвокат Астапов Максим Сергеевич
Москва, Россия
Сложные экономические споры, включая строительные, корпоративные споры, банкротство, споры с жилой и нежилой недвижимостью. Участие в арбитражных судах в Москве и в регионах, опыт в Верховном Суде.

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 18 Октября 2013, 05:25 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, интересное дело и хороший результат! 
    Почему-то вспомнилось: 
    Москвичи хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос! © М.А. Булгаков Но размышления о дожизненном и посмертном одобрении вселения — это сильно! 
    Спасибо за интересный пример из редкой для меня области судебной практики.

    +7
  • 18 Октября 2013, 07:23 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, отличная работа, спасибо что поделились(Y)

    Очередной пример того, как много может решить всего один день:
    Алексей, как того требует законодательство обратился с заявлением  в органы ФМС о регистрации жены по месту жительства. Однако, Антону за день до этого исполнилось четырнадцать лет…Признаться, — я давно не верю в случайности. Похоже, это стало сюрпризом для Галины…

    +4
    • 18 Октября 2013, 10:39 #

      Уважаемая Екатерина Александровна!
      Спасибо за оценку моего труда. Здесь интересен один аспект. Суд признал необходимым, согласившись со мной, кроме согласия самого мальчика, которому исполнилось четырнадцать лет, получать к тому же согласие того родителя, с которым фактически проживает ребенок. 

      +2
  • 18 Октября 2013, 07:41 #

    Вот это да!!! Красиво Вы ее… Как говорится, «за что боролась, на то и напоролась». Совершенно непонятно зачем Б.Г.А. заявила эти бездарные исковые требования (?) В чем была сверхзадача? Интересно, кто ее научил подать такой (!) иск ?

    Уникальное дело! Уважаемый Максим Сергеевич, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!(Y)

    P.S.  Но по-человечески Б.Г.А. немного жаль, конечно. Кто же ей такой ложный ход подсказал!?

    +10
    • 18 Октября 2013, 11:15 #

      Уважаемая Наталья Руслановна! Спасибо!
      Но по-человечески Б.Г.А. немного жаль, конечно.
      Мне, признаться, тоже её жаль. Хотя, надо сказать, её я ни разу не видел. В процесс ходил её брат — импульсивный и агрессивно настроенный молодой человек. Было видно, что решения принимались не взвешенные, и инициатором этих решений был он.

      Он проигрыш по делу принял как личное оскорбление от меня, предпринял попытки обращения в «соответствующие» органы, чтобы навредить лично мне. А задачей их было получить жилье в собственность в порядке приватизации без участия моего доверителя. Они этого не скрывали. До судебного процесса мы предлагали приватизировать квартиру совместно и продать, поделив вырученные таким образом денежные средства на всех.

      +4
      • 19 Октября 2013, 16:33 #

        Во-истину, лучше была бы синица в руках, чем сейчас журавль в небе!

        +1
      • 20 Октября 2013, 16:17 #

        Спасибо за публикацию, отличная работа.
        Вот только наводит на смутные сомнения самоубийство Ш.А.Р.
        18.02.2011 г. между Ш.А.Р и Б.Г.А. заключен брак
        15.03.2011 г. Б.Г.А зарегистрирована в квартире...
        27.04.2011 г. Ш.А.Р. умер...
        В процесс ходил её брат — импульсивный и агрессивно настроенный молодой человек. Было видно, что решения принимались не взвешенные, и инициатором этих решений был он.
        Хотя Следственному комитету видимо видней

        +2
      • 24 Декабря 2014, 15:03 #

        А задачей их было получить жилье в собственность в порядке приватизации без участия моего доверителя. Они этого не скрывали. До судебного процесса мы предлагали приватизировать квартиру совместно и продать, поделив вырученные таким образом денежные средства на всех.

        У нас было схожее дело, не менее драмматичное, но…

        +1
    • 18 Октября 2013, 11:33 #

      вот тоже самое хотел сказать, Наталья Руслановна опередила… Категорически и безоговорочно присоединяюсь! Кроме человеческой жалости… Ибо сказано — не копай яму другому, придется напиться…

      +5
  • 18 Октября 2013, 08:45 #

    Очень интересное дело, казалось бы нюанс, а какую роль сыграл(Y)

    +2
  • 18 Октября 2013, 09:38 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, замечательная, тонкая работа!
    Составленная хронология событий помогает найти хорошее решение.

    Вчера, ответчик запутавшись или умышленно подменив дату события вынужден был вычеркнуть пункт из своего заявления, прямо в процессе.

    +2
  • 18 Октября 2013, 11:08 #

    Очень поучительно. Зло наказано, справедливость восторжествовала! Еще один поучительный пример, что прежде чем подать иск нужно досконально изучить все материалы дела и их обстоятельства. Думается что Б.Г.А. оче-е-е-ень благодарна своему представителю. Представляю как обливался потом представитель на суде и, предполагаю, когда увидел встречный иск не один флакон карвалола усосал — ошибку то допустил он!
    Поздравляю и спасибо за публикацию. Жирный плюс!!!(Y)

    +3
  • 18 Октября 2013, 21:27 #

    Вы, знаете, еще раз прочитал отзыв и отметил, что как и все жалобщики пытаются обратить внимание на их — состояние. Ну не твари!!!!!!!!!!!!!

    -6
  • 19 Октября 2013, 12:35 #

    Максим Сергеевич, Поздравляю!!! Вы показали высший класс! Спасибо!

    +2
  • 19 Октября 2013, 19:41 #

    Судья Рубцова-молодец! В своем репертуаре, очень внимательно относится к материальным нормам права. Но, и выиграть у нее дело по простенькому не получится! Поздравляю, Максим Сергеевич! С уважением, Заречнева.

    +3
  • 22 Октября 2013, 23:06 #

    Максим Сергеевич поздравляю! Все красиво сделали, а главное справедливо — кто с мечем придет, тот от меча и погибнет. За всю мою практику схожий случай был с земельным участком. Оформили в тихую и сидели бы со временем все прошло бы. Но нет оформили через колено и сразу же начали заявлять о своих правах. Вот и лишились всего :-)

    +2
  • 24 Декабря 2014, 14:07 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, дело действительно очень красивое и интерестное! Поздравляю с победой (Y)

    +2
  • 24 Декабря 2014, 14:29 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, поздравляю! Блестяще, потому как очень кропотливо, полагаю, что постановление участкового Вы инициировали?

    +2
  • 24 Декабря 2014, 15:04 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, очень понравилась публикация, Вы вытянули достаточно сложное дело! Молодец, настоящий профессионал в г. Москве!

    +1
  • 24 Декабря 2014, 23:07 #

    Ценная практика, я почему то думал до этого, что супругов и детей можно вселять без согласие проживающих лиц. Оказывается нет.Ну а по поводу решения. Браво. Красивая победа.

    +1
  • 25 Декабря 2014, 15:54 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, поздравляю с заслуженной победой!
    Красиво Вы их сделали(Y)

    +3
  • 04 Января 2015, 15:53 #

    Мы часто хаем судей, но довольно часто они выносят достойные решения, ну и адвокат конечно молодец

    +2
  • 17 Января 2015, 06:54 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, хороший результат!

    Вы действительно предлагали совместную продажу квартиры?

    Стремиться к окончанию судебной тяжбы миром — высший пилотаж!

    +2
  • 10 Августа 2021, 16:34 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, очень интересная статья! Поздравляю(handshake). Вот это поворот: «Антону за день до этого исполнилось 14 лет»……и Антона забыли…Просто филигранно!!! Справедливость есть……
    Вы отлично поработали!

    +1

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Практика выселения из муниципального жилого помещения» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации