Уголовное дело возбуждено 17.04.2012 года. Обвинение по  п. «в» части 3 ст. 146 УК РФ. Клиент ранее судим по аналогичной статье. Вроде всё ясно для следствия. Прокурор с «чистым» сердцем утверждает обвинительное заключение (дело, естественно не читал).

Клиенту вменяют особо крупный размер в сумме 1 113 174 рубля 40 копеек. Последние «цифорки» в виде 40 копеек, просто умиляют. Суд. Ходатайство о возвращении дела прокурору. Судья в замешательстве. Государственный обвинитель просит суд дать ему неделю (!) для согласования позиции с начальством. Суд. Прокурор, ничтожно сумяще и не глядя ни на кого:  «прошу отказать».

Судья отказывает, намекая при этом на грядущую амнистия. Но согласие на применение амнистии, предполагает  " выполнение обязательств по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим". Для моего доверителя такой исход не приемлем. 
 
Прокурор в перерывах начинает с нами «торговаться», на что мы идём с «большой охотой». Первое судебное заседание….второе….третье….перерыв (судья заболела)….четвертое, пятое (ох, и устал уже ездить)…шестое…… седьмое….

Прокурор снимает часть обвинения и у «нас» ч.2 ст.146 УК РФ. Клиент возмещает ущерб в сумме (представители потерпевших согласны) всего лишь 35 000 рублей. Примирение на основании ст. 25 УПК РФ. Суд прекращает уголовное дело!

Порадуйтесь за меня, ибо я сам очень рад, что столь долгоиграющее дело, наконец-то закончилось, и я могу от него  отдохнуть.

P.S. Позиция защиты в отношении представителей потерпевших, (иностранных юридических лиц) отражена в ходатайстве о возвращении уголовного дела прокурору.
 
 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство суду о в​озвращении уголовног​о дела прокурору244.9 KB
2.Постановление суда п​о итогам предварител​ьного слушания1.7 MB
3.ходатайство о прекра​щении дела128.4 KB
4.Постановление суда о​ прекращении уголовн​ого преследования535.8 KB

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Malyy, Павленко Иван, Бозов Алексей, Ермоленко Андрей, Plohich, Блинов Анатолий, artemkal, sander5836, Климушкин Владислав
  • 13 Декабря 2013, 08:43 #

    Уважаемый Олег Иванович, поздравляю! 
    Но судя по содержанию ходатайства о возвращении дела прокурору, это дело достойно куда более развёрнутой публикации, и более широкого освещения в разделе судебной практики. 

    Уж порадуйте нас как следует — расширьте описание, добавьте и другие документы, и сделайте новую, отличную публикацию в разделе судебной практики ;)

    +4
    • 13 Декабря 2013, 09:02 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за отклик. Что касается освещения данного дела в разделе «судебная практика», то я уже об этом думал, хотя если честно, у меня в производстве есть дела куда более интереснее...

      Эту же заметку я «выложил» в раздел данной группы «Порадуйтесь за меня!!!»  потому, что и сам очень рад, что дело закончилось итоговым, положительным результатом. Мне ведь иной раз казалось, что дело никогда и не закончится...(giggle)

      А окончание его, я соответственно отметил...(D)(beer)(dance)

      +5
      • 13 Декабря 2013, 09:06 #

        Окончание дела конечно радует, но мне было бы интересно посмотреть, как суд отреагировал на доводы о «кривой» доверенности и прочих документах «потерпевшего», да и позиция по поводу примирения, тоже ведь заслуживает внимания.

        +3
  • 13 Декабря 2013, 10:46 #

    Поздравляю, Олег Николаевич! Интересное дело! Прекрасное, обоснованное ходатайство! Добавил себе в копилку.
    Поддерживаю Ивана Николаевича, это дело достойно раздела «Судебная практика». Особенно с учетом того, что оно видимо из разряда «проходных» для правоохранителей, т. е. они состав видят, а ничего другого не видят или не хотят увидеть… Да еще поди практика есть…  в особом порядке(giggle)

    +3
    • 13 Декабря 2013, 11:40 #

      Уважаемый Иван Андреевич, благодарю за отклик.(handshake) Дело выложу на днях…

      +2
  • 13 Декабря 2013, 11:07 #

    Уважаемый Олег Иванович, поздравляю и сочувствую одновременно. Сам не раз бывал в ситуации, когда анализ нарушение составлял более 10 листов. Одно не понял, если был судим, то какое примирение?

    +3
    • 13 Декабря 2013, 11:44 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, благодарю за комментарий!
      Сочувствие принимаю (handshake)...

      По поводу судимости… не так выразился. Судимость есть, но погашена (и ещё одно дело по аналогичной статье прекращено, после возвращения другого дела от мирового судьи).

      +3
  • 13 Декабря 2013, 15:38 #

    Интересное дело, но документов маловато…

    +1
  • 14 Декабря 2013, 10:52 #

      Поздравляю! И радуюсь за Вас!

    +2
    • 14 Декабря 2013, 12:17 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, благодарю!(handshake)

      +2
  • 14 Декабря 2013, 20:54 #

    Особый порядок рассмотрения в судах таких дел (зачастую) сильно расслабляет правоохранителей. Никто не сопротивляется. поэтому вшить в дело можно все что угодно. Надеюсь скоро тоже размещу аналогичное дело, где мы посопротивлялись.

    +3
  • 17 Декабря 2013, 19:25 #

    Уважаемый Олег Иванович! Хотелось бы поздравить Вас с замечательным завершением дела, но нереабилитирующее основание всё-же настораживает. Найдут новый повод для возбуждения дела против вашего подзащитного (если он не сменит род деятельности)! Можно было попробовать идти до реабилитации!

    +1
    • 18 Декабря 2013, 07:40 #

      Уважаемый Александр Владимирович, благодарю за отклик! (handshake)
      Найдут новый повод для возбуждения дела против вашего подзащитного (если он не сменит род деятельности)!Он давно его уже сменил. :)

      +3
      • 18 Декабря 2013, 18:49 #

        Замечательная работа и щедрый подарок для всех ваших коллег — адвокатов! В таких случаях я радуюсь не только за Вас, но и за всех нас (с Вашего позволения)! АДВОКАТ именно тем и отличается от «юриста -вымогателя», что показывает результат, представляющий продукт интеллектуальной деятельности, ценный сам по себе, и совершенно не требующий конвертирования в валюту!

        +2
        • 18 Декабря 2013, 21:13 #

          Уважаемый Александр Владимирович, благодарю Вас за комментарий!(handshake)
           

          +2
  • 21 Декабря 2013, 10:06 #

    Выложил ряд документов.

    +4
    • 21 Декабря 2013, 10:22 #

      Спасибо! Отличные документы (Y) 
      Конечно, «за бортом» осталось множество вопросов… по размеру ущерба, доверенностям и т.п., но… раз уж сам подсудимый решил помириться, то об этом лучше и не вспоминать ;)

      +3
  • 22 Декабря 2013, 22:49 #

    Олег Иванович! Всегда с удовольствием читаю Ваши документы. Ходатайство опять многому научило. Позволю себе только одну ремарку: Закон РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» уже 4 года как не действует. (Мы тут, в нашей коллегии, решили по таким вопросам советоваться друг с другом, так как, например, хозяйственники, чётко указывают какое законодательство сейчас применимо. Надысь коллега добился прекращения дела по нарушению противопожарных норм, т.к. следователь, оказывается, на знал, что действует регламент и руководствовался устаревшими правилами).

    +3
    • 23 Декабря 2013, 08:12 #

      Уважаемый Владислав Александрович, благодарю за отклик!(handshake)

      Позволю себе только одну ремарку: Закон РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» уже 4 года как не действует

      Так я об этом и указал в своём ходатайстве о возвращении дела прокурору:

      Федеральный Закон, на которое ссылается сторона обвинения, а именно: « О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», утратил силу с 1 января 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ и соответственно не подлежит применению на территории Российской Федерации
      Следователь, банально «передрал» текст обвинения, у коллег с другого подразделения. Даже не задумываясь, а соответствует ли Закон действительности!(giggle)



      +3

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Долгоиграющее дело. Карточный домик обвинения » 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации