Как и обещала, с согласия доверительницы публикую материалы по прекращённому административному делу.

Молодая женщина обратилась ко мне после консультации на Праворубе.

Мировым судьёй уже было вынесено постановление о назначении административного наказания — лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Доверительницей самостоятельно была подана жалоба на постановление мирового судьи, состоялось уже одно судебное заседание в районном суде (было отложено в связи с необходимостью вызова и опроса «потерпевшего»).

Ознакомившись с материалами административного дела, я увидела ряд нарушений, допущенных сотрудниками ГИБДД при оформлении материала, а также обратила внимание на противоречия в документах, составленных сотрудниками ГИБДД.

Тем не менее, учитывая отношение судей с недостаткам таких материалов, было решено сделать основную ставку на психологию.

Дело в том, что за несколько дней до ДТП отец моей доверительницы был госпитализирован в тяжелом состоянии, а через несколько дней после ДТП к сожалению скончался. В то время моя доверительница очень много и спешно ездила по городу — необходимы были консультации специалистов, питание для отца и много других связанных с его состоянием забот. Все силы и внимание моей доверительницы были брошены на спасение отца.

Впоследствии, несмотря на своё состояние и занятость похоронами отца, моя доверительница добросовестно являлась по вызовам сотрудников ГИБДД, давала необходимые объяснения, представила автомашину для осмотра.

В судебном заседании у мирового судьи, к сожалению, не были приобщены к делу те документы, которые, на мой взгляд, могли бы повлиять на вынесенное решение — копии медицинских документов и свидетельства о смерти отца. Это решено было сделать в районном суде. Кроме того, было решено опросить в заседании пожилую мать моей доверительницы. Были подготовлены ходатайства о вызове сотрудников ГИБДД, понятых и «потерпевшего», а также ходатайство о прекращении дела в связи с малозначительностью.

Заседание в районном суде началось со слов судьи о необходимости отложения в связи с неявкой «потерпевшего». Мы согласились, но сначала попросили приобщить документы (исключительно чтобы больше не таскать с собой подлинники) и опросить пожилую женщину, ожидавшую в коридоре. Судья удовлетворила заявленные ходатайства. А после опроса матери моей доверительницы объявила перерыв.

После того, как нас вновь позвали в зал судебного заседания, судья предложила нам закончить слушание дела, но не в связи с малозначительностью. Она приняла решение об отмене постановления мирового судьи в связи с процессуальными нарушениями и прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

Результат достигнут. Доверительница довольна и благодарна. А я радуюсь тому, что ещё есть судьи, способные проявлять сострадание и человечность.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление мирово​го судьи6.3 MB
2.жалоба на постановле​ние3.4 MB
3.решение районного су​да1.7 MB

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Malyy, Морохин Иван, Никонов Владимир, feklisovama, elenarotkina, Ротов Владимир, Климушкин Владислав, Бозов Алексей, Коробов Евгений, roman2010, san14944, pavellex, advokatessa, alexandro81881, advokat-smv
  • 02 Августа 2014, 07:48 #

    Уважаемая Елена Владимировна, поздравляю Вас и Вашу доверительницу с положительным результатом!

    +7
  • 02 Августа 2014, 08:16 #

    Замечательное дело, и отличный пример того, как участие опытного адвоката может изменить, казалось бы уже предрешенный результат по делу! (Y)

    +7
    • 02 Августа 2014, 12:23 #

      Спасибо, Иван Николаевич!
      Работа по делу уже на стадии обжалования представляет определенную сложность. Хорошо, когда ещё не все возможности при этом упущены и нам удаётся помочь.

      +3
  • 02 Августа 2014, 08:33 #

    Блестяще, уважаемая Елена Владимировна!

    А были ли мальчик? Действительно, контакт автомобилей мог быть, и это могло быть видно из видеозаписи, но ущерба от этого контакта могло и не быть. По меньшей мере, здесь это не доказано. А нет ущерба — нет и ДТП!

    +5
    • 02 Августа 2014, 12:32 #

      Спасибо, уважаемый Владимир Николаевич!
      Вы же наверно знаете отношение судей к таким обстоятельствам? Конечно, при ином развитии событий пришлось бы заявлять и об отсутствии ущерба, и об отсутствии ДТП как такового. Но, честно говоря, я очень радуюсь, что этого делать не пришлось.

      +3
  • 02 Августа 2014, 11:01 #

    Елена Владимировна, вот это победа! Казалось бы, там, где не ждали :)  Поздравляю! 

    +4
  • 02 Августа 2014, 13:16 #

    Уважаемая Елена Владимировна, прекрасная апелляционная жалоба: все четко, кратко и по существу.
    Поздравляю с заслуженной победой!

    +3
    • 02 Августа 2014, 13:27 #

      Спасибо, уважаемый Владимир Сергеевич! 
      Это комплимент моей доверительнице — жалобу она составляла без моего участия. Я выступала только в судебном заседании.

      +3
  • 02 Августа 2014, 18:11 #

    Простенько и со вкусом. Поздравляю и Вас, уважаемая Елена Владимировна, и Вашего доверителя, и судью, с законным, и даже не просто с законным, а с мудрым судебным постановлением.
    Да и всех нас поздравляю с этим.
    Однако, чего ж по уголовным делам-то, по экономическим составам, нередко без потерпевшего судят? 

    +4
    • 02 Августа 2014, 22:00 #

      Спасибо, Владислав Александрович!
      Вот совершенно точные слова — решение действительно оказалось мудрым.

      А что касается экономических составов — так у меня например сейчас по уголовному делу по ч. 3 ст. 160 и ч. 4 ст. 160 УК РФ целых два потерпевших — и уже ликвидированное ООО, и один (!) из двух его учредителей. Об этом деле я обязательно расскажу, но позднее.

      +3
  • 02 Августа 2014, 20:52 #

    Вот теперь совсем все наглядно, а вы сомневались насчет публикации. Конечно же это дело достойно публикации, а результат всяческих похвал. (muscle)

    +5
    • 02 Августа 2014, 21:53 #

      Спасибо, Алексей Анатольевич!
      Мое участие в этом деле оказалось весьма скромным — только участие в судебном заседании. Даже заготовленное ходатайство не пригодилось.

      +4
  • 02 Августа 2014, 22:42 #

    Уважаемая Елена Владимировна, достойное обоснование как со стороны адвоката, т. е. с Вашей стороны, так и «Соломоново решение» со стороны судьи. И все довольны. Молодцы.(Y)

    +4
  • 03 Августа 2014, 20:06 #

    Уважаемая Елена Владимировна, да, не ходить Вашему доверителю пешком и не ездить исключительно общественным транспортом. Внимание к деталям — и положительный результат. Примечательно и заслуживает отдельного внимания, что Вы и Ваш доверитель нашли друг друга при посредничестве «Праворуба».

    +2
    • 04 Августа 2014, 19:13 #

      Спасибо, уважаемый Роман Заманович!
      Это не первое дело, которое я вела при посредничестве Праворуба. Не устаю выражать свою благодарность и глубокое уважение коллегам, создавшим столь уникальный проект, и принимающим активное участие в его существовании и развитии!

      +3
  • 03 Августа 2014, 21:51 #

    Уважаемая Елена Владимировна, примите поздравление, но и судью такого беречь нужно, редкость не обыкновенная.:*

    +2
    • 04 Августа 2014, 19:17 #

      Спасибо, уважаемый Александр Алексеевич!

      Действительно то, что на мой взгляд должно быть нормой, вызывает восхищение и удивление. Человеческое отношение к участникам судебного процесса на сегодняшний день стремительно исчезает, остаётся исключительный формализм.

      +3
      • 05 Августа 2014, 23:23 #

        Елена Владимировна, поздравляю. Правда, странно, что судья прекратила по сроку давности, указав 3-х месячный срок, ведь срок давности по таким делам  год-- ст. 4.5 КоАП. У нас бы отменили и вернули бы для устранения препятствий и т.д. 

        +2
        • 05 Августа 2014, 23:39 #

          Спасибо за поздравления, уважаемая Ашхен Владимировна!

          Однако, со сроком давности я с Вами не соглашусь. См. выдержки из ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ:
          постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), … по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,… .

          За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности — 3 месяца. В данном случае судья ничего не нарушила.

          +3
          • 06 Августа 2014, 06:42 #

            а точно!!! Там же по части 2!!! Все верно!!! Правда в нашей области с этим очень туго!!! Воюю тоже, суд вынес постановление о лишении права управления ТС, основываясь на словах потерпевшего, который пояснил, что есть видео регистратор, на котором не видно момента столкновения, но якобы через пару секунд появляется авто моего доверителя. Просили видео — его нет в деле. Судья ссылается на доказательство, которое не исследовали в суде. Его вообще нет в материале. И районный оставляет все без изменений. Также нет сведений по ущербу, потерпевший в суде сказал, что сотрудник ГИБДД указал повреждения, но после мойки авто, их не было. Но все без результатно. Ждем решения облсуда!

            +3
  • 04 Августа 2014, 00:56 #

    Уважаемая Елена Владимировна! Поздравляю Вас с победой и отличной работой! И благодарю за публикацию — очень приятно знакомиться с такими познавательными примерами работы коллег.

    +1
    • 04 Августа 2014, 19:18 #

      Спасибо, уважаемый Павел Борисович!

      Я очень рада, если мой опыт кому-то пригодится. Очень хочется, чтобы публикации о делах были по-настоящему полезными коллегам, и не только.

      +2
  • 07 Августа 2014, 11:09 #

      Уважаемая Елена Владимировна!
    От души поздравляю с практикой подобного рода. Как говорится, курочка по зёрнышку — петуху — обед! 

    +4
  • 18 Июня 2015, 20:56 #

    Уважаемая Елена Владимировна, очень хорошая публикация. Читал с интересом, так как в моей практике недавно также прекратили административное дело по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в связи с малозначительностью. Поздравляю Вас!!!

    +2
    • 01 Июля 2015, 21:18 #

      Спасибо, Уважаемый Михаил Владимирович!
      Примите и мои поздравления!

      +2

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение административного дела об оставлении места ДТП» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации