Написание данной статьи навеяно мне недавним материалом Морохина И.Н. под названием «Безумные санкции ФСС — восстановление нарушенного права или профанация?».  Хотелось бы вначале процитировать коллегу:«Я никогда не скрывал своего негативного отношения к всевозможным «государственным фондам» и их деятельности…» Будешь тут негативно относиться, если регулярно встречаешься с нарушениями закона с их стороны.

И дело порой бывает не в трех копейках, да и не в копейках вовсе, как, например, в нижеописанном случае.

Ни для кого не секрет, что органы Пенсионного фонда России имеют право налагать на страхователей финансовые санкции в соответствии с законодательством Российской Федерации. С подобным исковым заявлением и обратилось Управление ПФ РФ по г. Курску и Курскому району Курской области к моему доверителю.

Мой доверитель был ранее зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, однако на момент предъявления иска истцом уже таковым не являлся. Соответственно исковое заявление рассматривалось не арбитражем, а мировым судом.

В этом конкретном случае финансовая санкция, по мнению пенсионного органа, подлежала взысканию за непредставление моим доверителем в установленные законом сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования в порядке ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

С моего доверителя подлежали взысканию 10% от причитающихся за отчетный год платежей в ПФР (что составляло ни много ни мало, 1039 рублей 20 копеек). Также истец  хотел взыскать и расходы по уплате госпошлины в размере 400 рублей.

Хронология событий была следующей:

Ответчик не направил в  пенсионный орган в срок до 1 марта 2011 г. сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2010 г.

Только в сентябре 2011 года пенсионным органом был составлен акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства.

В октябре этого же года решением истца доверитель был привлечен к ответственности в виде финансовой санкции.

Однако требование о взыскании финансовой санкции стало не актуальным по состоянию на 1 января 2012 г. в связи с изменениями в законодательстве, что, впрочем, не остановило  пенсионный орган и иск был подан в апреле 2012г.

После ссылки представителя ответчика на ст. 54 Конституции РФ суд отказал пенсионному органу в удовлетворении требований.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отзыв на исковое зая​вление790.1 KB
2.Решение суда1 MB

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, strijak, Dermometr, roman2010, Ротов Владимир, Климушкин Владислав, viktori88
  • 03 Сентября 2014, 06:53 #

    Настырность представителей ПФР, как впрочем и других фондов, порой граничит с безумием, и в не столь далёкие времена, вполне могла быть квалифицирована как «вредительство». Порой я даже сожалею о том, что сейчас нет подобной статьи в УК... 

    Уважаемый Роман Заманович,  отличный отзыв и вполне закономерный результат. Дело очень похоже на это: Праворуб: Обжалование решения УПФР о привлечении к ответственности за ...

    +6
    • 03 Сентября 2014, 19:31 #

      Спасибо за лестные слова. Что касается отзыва: часто приходится очень подробно описывать приведенные доводы лишь с одной целью — раскрыть суду свою позицию по делу.

      +2
  • 03 Сентября 2014, 07:12 #

    Уважаемый Роман Заманович, да не знают в органах ПФР о Конституции РФ. у них по любому случаю имеется инструкция, либо указание для региональных отделов: делай раз, делай — два!
    Вот и вся лирика.

    А дело замечательное, спасибо за публикацию, но только всё не впрок©…

    +5
    • 03 Сентября 2014, 19:42 #

      Пожалуйста, уважаемый Владимир Михайлович. Да, с пенсионными органами все как-то не просто: сначала предъявляются незаконные санкции, затем при возникновении права на досрочную пенсию от пенсионного органа следует необоснованный отказ. Список может быть продолжен. Не оставит нас без работы Пенсионный фонд.

      +2
  • 03 Сентября 2014, 07:14 #

    Похоже, что базовые (основополагающие) правовые принципы неведомы должностным лицам: либо лекции прогуляли, либо учебник по ТПГ скурили. «Декриминализация деяния». Слона-то УПФР и не заметил.

    +5
    • 03 Сентября 2014, 17:57 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, это Вы от ПФР ждали понимания базовых принципов? Однако… Вы слишком хорошо о них думаете.
      Для любого госбюрократа, любой гражданин — не более чем «плательщик» и «лицо привлекаемое к ответственности», но никак не Человек.

      +5
      • 04 Сентября 2014, 18:23 #

        Андрей Валерьевич наивно надеется: "… Взойдёт она, звезда пленительного счастья...".
        В реале же последний едва мерцающий луч вот вот погаснет.

        +2
  • 04 Сентября 2014, 08:48 #

    Уважаемый Роман Заманович, поздравляю с победой.
    А расходы на представителя взыскали?

    +1
  • 04 Сентября 2014, 18:20 #

    Уважаемый Роман Заманович, Вы просто МОЛОДЕЦ!
    К сожалению, у нас чиновники плевали на ст.18 Конституции РФ, очевидно, по той простой причине, что главный чиновник, неоднократно клялся на ней, но даже не знал о чём он клялся. 

    +2
    • 05 Сентября 2014, 09:50 #

      Спасибо. Собственно, ничего особенного не произошло, я просто сделал свое дело, хотя на моего доверителя это произвело впечатление.

      +1
  • 09 Сентября 2014, 20:26 #

    Хороший отзыв, хорошая работа. Только настолько невысокая цена иска, что стоимость услуг юриста может превысить сумму, которую ПФ РФ хотел взыскать с ответчика?! 

    +1
    • 11 Сентября 2014, 14:44 #

      Так оно и было, однако с этим клиентом мы работали по нескольким делам параллельно. 

      0

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Санкция санкцией, а как же Конституция?» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации