Один мой знакомый охотник недавно — в начале осеннего сезона попал в неприятную ситуацию: у него изъяли все оружие и аннулировали разрешения на его хранение и ношение.

Правовыми основаниями для аннулирования разрешений на хранение и ношение оружия явились подпункт 5 пункта 20 статьи 13 и подпункт 3 пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», а именно совершение повторно в течение года административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления (пп. 5 п. 20 ст. 13) как возникшее обстоятельство, предусмотренное законом, исключающее возможность получения лицензии и (или) разрешения (пп. 3 п. 1 ст. 26).

В частности,  таким обстоятельством признан тот факт, что мой клиент 25 июня 2015 года около 01 часа 45 минут, находясь на территории частного жилого дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при одних и тех же фактических обстоятельствах совершил два административных правонарушения, предусмотренных ч. 2 ст. 20.1 и 20.21 КоАП РФ, за что был привлечен к административной ответственности.

Соответствующие решения и действия ОВД были нами обжалованы в порядке главы 25 ГПК РФ в суд, который признал их незаконными и обязал устранить нарушения в связи со следующим.

По смыслу законодательства об административных правонарушениях повторным совершением однородного административного правонарушения является совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня исполнения данного постановления.

Судом было правильно установлено, что до совершения моим клиентом правонарушений 25.06.2015 г. он ранее к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не привлекался, действовавших на этот момент (в течение года) наказаний он вообще не имел, поэтому выявленные 25.06.2015 года правонарушения признаком повторности не обладали. Это была совокупность однородных правонарушений, которая в данном случае не влечет правовых последствий в виде аннулирования разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия и его изъятия.

Верховный суд Карелии решение суда первой инстанции оставил без изменения.

С согласия клиента материалы дела не обезличены.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда4.3 MB
2.Апелляционная жалоба​ ОВД1.8 MB
3.Апелляционное опреде​ление3 MB

Автор публикации

Адвокат Чернов Сергей Геннадьевич
Питкяранта, Россия
С удовольствием окажу юридическую помощь. Честно, профессионально и сравнительно недорого. Дистанционная помощь. Возможен выезд в регионы.
advocat-chernoff@yandex.ru

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Чернов Сергей, Ильин Александр, Leto-x2011, oleshkod, Шарапов Олег, ahdpeukemepobo, quiet888, Рисевец Алёна, maal305-qu, sherbininea
  • 27 Ноября 2015, 17:58 #

    Хороший анализ административного законодательства со стороны Сергея Геннадьевича привел к положительному решению для его Доверителя. Только пусть охранник больше не хулиганит! (rofl)

    +5
  • 28 Ноября 2015, 02:22 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, замечательная работа! Поздравляю с победой!

    +5
  • 28 Ноября 2015, 04:28 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, что только наши правоохранители не придумают, чтобы «палку срубить». Поздравляю! 

    +4
  • 28 Ноября 2015, 05:44 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, спасибо за мотивировку. Не придется голову ломать...;)

    +3
  • 28 Ноября 2015, 08:03 #

    На самом деле сотрудники ОВД сделали доброе дело. Охотник пол сезона пропустил, заяц спасся, и фамилия начальника ОМВД Тупицын, здесь ни при чем!

    +4
  • 28 Ноября 2015, 08:33 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, поздравляю!

    +3
  • 28 Ноября 2015, 09:34 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, поздравляю вас с хорошим результатом. Но не могу не отметить  тот факт, что Ваш знакомый оружие использовал все-таки не по назначению. Сомневаюсь, что у него по двору бегала толпа бешеных зайцев...:?

    +4
    • 28 Ноября 2015, 12:50 #

      Уважаемая Алёна Александровна, то не совсем так. Мой клиент буянил не у себя дома, и оружия при нем вообще не было. Правила обращения с оружием он знает и соблюдает строго!

      +2
  • 28 Ноября 2015, 12:51 #

    Уважаемые коллеги, спасибо за поздравления и комментарии!

    +1
  • 28 Ноября 2015, 17:27 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, поздравляю, это несомненно Ваша заслуга!
    Вашему доверителю надо бросать пить. Если после первого привлечения через пять минут на него «накатили вторую бочку» за неповиновение, то возможно человек в состоянии опьянения плохо себя контролирует. Хотя нельзя исключать вариант и агрессивного поведения сотрудника ОВД.

    0
  • 30 Ноября 2015, 08:45 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, хорошая работа, поздравляю. Был похожий случай с родственником, который будучи в отпуске «промухал» регистрацию по месту жительства, да еще и «согласился» не зная о последствиях дважды подмахнуть протокол об АП по одному и тому же факту. За что был лишен «ствола». Не смотря на то что я рекомендовал обжалование решения в крайсуд, родственник пошел по пути «решения проблемы нестандартными методами»..
    ЗЫ: пост с одними кавычками получился, но в этой ситуации по другому и не объяснишь)))

    0

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Совокупность административных правонарушений не является их повторностью. Изъятие оружия и аннулирование разрешения на его хранение и ношение признано незаконным » 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации