Первая часть истории противостояния Потребителя и Банка ранее была размещена здесь.

В настоящее время в мировом и районном судах возбуждены два гражданских дела о защите прав потребителя, которые будут размещены после вынесения судебных решений.

В качестве доказательства, обосновывающего исковые требования,  стороне истца необходимо предоставить в суд копии постановления Роспотребнадзора о привлечении Банка к административной ответственности за включение  в договор условий, нарушающих права потребителя, а также акты арбитражных судов, вынесенных по результату рассмотрения жалоб Банка, оставивших постановление Роспотребнадзора без изменения.
Не вызывает сомнения, что Потребитель в данном административном деле  является потерпевшим в силу Закона, т.е. ст.25.2 Кодекса РФ об АП, согласно которой «потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред».
Далее указанная статья говорит о том, что «потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
 Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения».

При рассмотрении Роспотребнадзором административного материала потерпевший-потребитель  не извещался о времени и месте рассмотрения дела, что нарушает право потерпевшего-потребителя на дачу объяснений по делу, например, о строгости назначаемого наказания, право на обжалование постановления по делу.
Согласно ч.2 ст.29.11 Кодекса РФ об АП, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку … также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Удовлетворить письменное заявление Потерпевшего-потребителя о выдаче ему копии постановления о привлечении Банка к административной ответственности Роспртребнадзор отказал (пока только устно по телефону), ссылаясь на то обстоятельство, что потребитель в качестве потерпевшего для участия в деле не привлекался. (Ответ Роспотребнадзора будет размещен после его получения). До настоящего момента ответ Роспотребнадзора так и не получен.
Появилось дежавю.
 
Согласно ст.40 АПК РФ, лицами, участвующими в деле, являются, в том числе и заинтересованные лица – в случаях предусмотренных АПК РФ.
Согласно ч.2 ст.207 АПК РФ, производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается также на основании заявлений потерпевших.
Согласно ч.2 ст.210 АПК РФ, арбитражный суд извещает о времени и месте судебного заседания лиц, участвующих в деле, и других заинтересованных лиц.
Согласно ч.1 ст.41 АПК РФ, лица, участвующие в деле имеют право получать копии судебных актов.
При рассмотрении жалоб Банка Арбитражные суды не только не извещали потерпевшего-потребителя о времени и месте судебного заседания, но и отказали в удовлетворении заявления о выдаче копий судебных актов, вынесенных по результату рассмотрения жалоб Банка, указав на то, что потребитель не является лицом, участвующим в деле и не привлечен в качестве потерпевшего.

Ждем ответа Роспотребнадзора, после чего обжалуем отказ.
 
 
 
Соавторы: Noxius

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление в Роспотре​бнадзор
2.Заявление в Арбитраж​ный суд
3.Ответ Арбитражного с​уда

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lawer-soldatenkov, Sheriff, Lika, strijak, svetlana, Noxius, pobedonosec, +еще 2
  • 13 Июля 2011, 17:40 #

    Отличная стратегия. Думаю победа в этом деле войдет в историю сайта!

    +1
  • 13 Июля 2011, 17:45 #

    Готов поставить на то, что Андрей Валерьевич все-таки банк уделает

    +1
  • 13 Июля 2011, 18:11 #

    Наши госорганы, к огромному сожалению в подавляющем большинстве, как плохие школьники ничего не хотят знать, кроме своей инструкции. При этом напрочь забывая, что они созданы, а их должностные лица получают зарплату исключительно для защиты прав граждан, для упрощения (для помощи) осуществления гражданами страны своих прав. В реальности все мы видим, что наши доблестные госорганы в первых рядах по нарушению прав граждан. Зачем же тогда они нам, гражданам своей страны нужны?

    Андрей Валерьевич не лишний раз доказывает нам всем и им (госчиновникам), что они для нас, а не мы (граждане) для них. Вот только, к огромному моему сожалению, ответственность за их проступки несет казна РФ, т.е. все равно МЫ.

    +5
  • 13 Июля 2011, 18:35 #

    Роспотребнадзор — такая же бюрократическая контора, как и все остальные. Не стоит надеяться на их благоразумие и лояльность к потребителю…

    +4
  • 13 Июля 2011, 20:10 #

    Искренне желаю… нет, не удачи, а благоразумия всем будущим «инстанциям». А Вам, Андрей Валерьевич, так держать!

    +3
  • 13 Июля 2011, 20:15 #

    Благодарю за поддержку и пожелания!.. В суде точно не пропаду, поскольку мои интересы представляет Скибин Денис.  Без представителя-то как?  Даже в суд зайти одному и то боязно.  Хочу заметить, что 05 июля 2011г. в Мировом суде уже состоялось положительное для меня решение.  Взыскана комиссия. Жду вступления решения  в силу или жалобу ответчика.  Завтра должно состояться решение районного суда по второму делу.  

    +7
  • 14 Июля 2011, 13:17 #

    Желаю удачи Андрей Валерьевич!!!

    +2
  • 14 Июля 2011, 15:32 #

    Увы, судебное заседание отложено на 21 сентября 2011г.

    +1
  • 18 Июля 2011, 08:43 #

    Что характерно, после двух неудачных попыток обжаловать постановление Роспотребнадзора в арбитражных судах, банк, похоже, совсем поник духом и не утруждает себя даже походами в суд) Или им просто непривычно(неприятно) выступать в роли ответчика?..

    +2
    • 18 Июля 2011, 19:39 #

      Для меня неявка ответчика также стала большим удивлением. Хотя имею некоторые претензии и к потребнадзору, и к арбитражу, надо отдать должное, молодцы, поработали на Славу.

      +2
      • 21 Февраля 2017, 14:42 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, расскажите, пожалуйста, о результатах  суда.

        +1
        • 22 Февраля 2017, 10:11 #

          Уважаемый Георгий Борисович, Роспотребнадзор не обжаловал. По банкам всё выиграно.

          +2
          • 22 Февраля 2017, 10:48 #

            Уважаемый Андрей Валерьевич, спасиБо за ответ и ценный опыт. Конечно, интересна практика в судах общей юрисдикции по защите прав потребителей, о которых упоминали.

            +2

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Не успев защитить одно право потребителя, гос.органы спешат нарушить его другое право или Часть 2 «Потребитель VS Банк»» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации