Обстоятельства дела.

Это дело начиналось довольно обыденно.

Молодой человек (студент) с родителями обратился к нам со следующим вопросом. Пришла повестка — необходимо  прибыть в отдел военного комиссариата. Позвонил по телефону, чтобы узнать, зачем, для чего, а есть ли в личном деле его медицинские документы, а действует ли еще отсрочка — в ответ «приходите и сами все узнаете». Интонация была недвусмысленная.

Озадаченный призывник пишет заявление в ОВК с просьбой ознакомиться с материалми личного дела. Только после получения этой информации можно определить свой правовой статус (отсрочка по образованию, по заболеванию, другое).

В этой законной просьбе было отказано.  Прокуратура города также при проверке этого отказа не нашла ничего криминального, мол, все законно.

Пришлось проводить «разведку боем» — подали в суд административный иск об оспаривании действий должностных лиц комиссариата.

Наша правовая позиция

 Согласно п. 2 ст. 24 Конституции РФ,
«Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».


Согласно Приказу Министра Обороны РФ от 02.10.2007 г. № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663,
«Личное дело призывника и учетная карта призывника заводятся на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, при первоначальной постановке его на воинский учет, формируются на бумажном носителе и в электронном виде и должны содержать сведения, определенные  Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военное службе». При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них».  
Личные дела размещаются в картотеке и в архиве военного комиссариата. Доступ к личным делам (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, высылка их в лечебные учреждения и в другие организации не допускается. При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них. Хранение личных дел вне картотеки или архива не допускается. Для работы в течение рабочего дня личные дела выдаются исполнителям под расписку.

Результат

Суд удовлетворил административный иск частично, информация получена, готовимся к новому призыву.
Соавторы: tsyruleva

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда4.1 MB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 16 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gumnactka-qu, Ермоленко Андрей, Климушкин Владислав, quiet888, Гайнизаманов Эрик, Рисевец Алёна

Да 16 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Военкомат не разрешает ознакомиться и снять копии с личного дела призывника и лишает возможности узнать об отсрочке и медицинских документах. Как мы заставили ОВК это сделать через Ленинский суд г. Владимира.» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации