В настоящем деле мы представляли интересы нашего клиента, который попал в неприятную ситуацию на дороге.
Возвращаясь домой с работы он не заметил выбоину на проезжей части, в которой была вода, применил торможение, но наезда на выбоину избежать не удалось. Выйдя из машины увидел, что наехав на выбоину повредил покрышки переднего и заднего колес с левой стороны.

Приехавшие на место происшествия сотрудники ГИБДД произвели замеры выбоины, которые составили 1.3*0.7*0.15 метров.

Согласно пунктам 3.1.1, 3.1.2 ГОСТа Р 50597-93 покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см.

Т.е. в нашем случае яма не соответствовала требованиям ГОСТ.

В силу положений ст.12 Федерального закона от 10.12.1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследования дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

Согласно, п.6 ч.1 ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Обязанности по надлежащему содержанию данного участка дороги были возложены на МКУ «Дирекция дорожного хозяйства г. Кирова»

Соответственно, далее была проведена независимая оценка ущерба автомобиля и направлено исковое заявление в суд к надлежащему ответчику МКУ «Дирекция дорожного хозяйства г. Кирова» «о взыскании стоимости восстановительного ремонта автомобиля, расходов на независимую оценку ущерба, почтовых расходов, расходов на представителя."

Определением суда в число соответчиков по данному иску были привлечены МО «Город Киров» и МУПП «Гордормострой», как подрядчик по ремонту дорог в г. Кирове, в рамках муниципального контракта.

Учитывая, что вины и грубой неосторожности в ДТП, нарушений Правил дорожного движения, скоростного режима в действиях истца установлено не было.

Суд удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме, взыскав с МКУ «Дирекция дорожного хозяйства г. Кирова» стоимость восстановительного ремонта пострадавшего в ДТП автомобиля, стоимость независимой оценки и все судебные издержки.

Решение суда не было обжаловано ответчиком и вступило в законную силу.

Дело выиграно. Ниже прилагаю документы по делу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление109.8 KB
2.Решение Мирового суд​ьи4 MB

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, ALEXLAWYER, Малкова Александра, Коробов Евгений, user20222, Рисевец Алёна, advokatmuss, Стрыгин Иван, uroffice89, Немцев Дмитрий, ahdpeukemepobo, advokat-smv, office74, Ротов Владимир
  • 08 Апреля 2016, 13:54 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, отличная работа! Дорожники у нас просто нуждаются в подобной регулярной «воспитательной работе» (handshake) 

    +6
    • 08 Апреля 2016, 14:00 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо! В нашем регионе это особенно актуально, состояние дорог отвратительное!

      +6
      • 08 Апреля 2016, 16:45 #

        Уважаемый Алексей Владимирович, это на самом деле во многих регионах нашей страны актуально. Поздравляю с победой!

        +6
        • 08 Апреля 2016, 21:35 #

          Уважаемая Александра Михайловна, спасибо за отзыв! Актуально, не то слово!

          +1
      • 08 Апреля 2016, 18:19 #

        Уважаемый Алексей Владимирович, Вы у нас не видели! Такого состояния, как в этом году, не помню. Как после войны, после бомбардировки.

        +3
  • 08 Апреля 2016, 17:14 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, как я понимаю, яма так и осталась на месте?
    А Вас я поздравляю, так как данная работа требует сбора достаточного материала для обращения в суд.

    +4
    • 08 Апреля 2016, 21:34 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю! Ответчики обещали провести ямочный ремонт в указанном месте, по мере необходимости.

      +1
  • 08 Апреля 2016, 18:16 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, прекрасная работа! В большинстве своём автолюбители просто не желают связываться с подобными ситуациями, из-за отсутствия свободного времени, либо из иных, личного характера, причин. А так, суды были бы завалены аналогичными исками. В каком состоянии дороги в России, ужас! Каждый год миллионы выделяются на ремонт дорожного полотна, и в большинстве своём деньги полностью расходуются, однако хватает такого ремонта, к сожалению, не на тот период, на который рассчитан ремонт.
    Интернет ломится от видеороликов содержащих «процедуру» и грамотный подход дорожных служб к «качественному» ремонту, когда ремонтируют в буквальном смысле в сугробах! Особенно запомнился ролик, где большую яму посреди дороги поздравляют с днём рождения, 3 года исполнилось яме.

    +4
    • 08 Апреля 2016, 21:31 #

      Уважаемый Сергей Владимирович, спасибо! Клиенту в принципе только нужно вызвать сотрудников ГИБДД и зафиксировать надлежащим образом обстоятельства происшествия и размеры выбоины, а остальное все сделает юрист и эксперт по оценке ущерба.(handshake)

      +1
  • 08 Апреля 2016, 18:38 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, поздравляю с заслуженной победой! спасибо за ценную практику! В избранное и +.  При случае тоже накажу дорожников)))  в Прокопьевске тоже как в том анектоте: " — А правда что у вас медведи по дорогам ходят? — Нет, что вы! Какие дороги?!" 

    +4
    • 08 Апреля 2016, 21:28 #

      Уважаемая Евгения Александровна, благодарю! Буду рад, если настоящая практика пригодится коллегам(Y)

      +2
  • 08 Апреля 2016, 21:38 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, отличная работа и отличный результат. Но, чтобы подобное воспитание было эффективным, необходимо «убить» не одну сотню покрышек. 

    +4
  • 09 Апреля 2016, 08:11 #

    спасибо за полезный материал, у нас таки дороги обслуживают порой на разных ее дистанциях разные организации, чаще по муниципальным контрактам, стало быть справочка от МО лишней не будет. 

    +2
  • 09 Апреля 2016, 09:35 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, поздравляю, у меня был похожий случай, только с кучей асфальта, который моментально затем убрали.

    +2
  • 09 Апреля 2016, 12:10 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, спасибо за столь давно известную, но довольно редкую судебную практику. Очень жаль, что водители не идут в суд и не наказывают нерадивых дорожников, а зря, так глядишь и дороги были бы крепкими, ровными и без выбоин. Без ям не по ГОСТу. Еще раз спасибо!(bow)

    +2
  • 09 Апреля 2016, 15:02 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, отличная работа! Поздравляю Вас с победой, а Вашего доверителя с возмещением ущерба! Надеюсь что благодаря Вашей работе, указанную яму дорожники отремонтируют, так глядишь с каждым удовлетворенным иском по одной яме будет меньше.

    +2
    • 09 Апреля 2016, 16:14 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо за отзыв о моей публикации(handshake). 

      +2
  • 09 Апреля 2016, 21:53 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, Примечательно, что ответчик заявив о нарушении пункта 10.1. ПДД не настаивал на проведении автотехнической экспертизы. По тормозному пути даже госы скорость устанавливать умеют. Ну очень уж я сомневаюсь, что водитель ауди а6 соблюдал требования ПДД по скорости :D 

    В любом случае, поздравляю Вас с заслуженной победой!

    +4
  • 10 Апреля 2016, 08:17 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, поздравляю Вас с заслуженной победой! Позабавила позиция ответчиков, которые в лучших традициях наших муниципалов переводили стрелки друг на друга. Если не секрет, кто подавал заявление о мотивированном решении?

    +1
    • 10 Апреля 2016, 08:29 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо за отзыв! Заявление об изготовлении мотивированного решения суда подавал я, т.к. планировал выложить решение на Праворубе и была интересна сама мотивировка суда.

      +1

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возмещение ущерба из-за некачественного состояния дорог» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации