Швейцарская компания «ДДМ Инвест ХХ АГ», получив по договору уступки все права кредитора по договору от нескольких крупных российских банков, стала активно подавать иски по всей России.

Обстоятельства


В этом районном суде это был уже седьмой иск от этой компании к физическим лицам, все предыдущие иски она выиграла (я так подозреваю, что с аналогичными пакетом документов).

Наша правовая позиция.


Был подготовлен встречный иск по оспаривания договора уступки, но учитывая обстоятельства дела и сложившуюся судебную практику — основания для  его удовлетворения были невысокие.

Казалось бы, международная компания: здесь, наверное, все документы «вылизаны и выверены» и шансов поймать их на процессуальных ошибках, наверное, нет.

Но, как у российских, так и международных компаний, во всех  судебных делах проверяются следующие моменты:
1) Выписка из ЕГРЮЛ (или ее аналог), полномочия лица подписавшего доверенность
2) Доверенность на представителя и наличие в том числе специальных прав, предусмотренных статьей 48 48 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 48 ГПК РФ:
Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

В соответствии со ст. 54 ГПК РФ:
Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
В заверенной копии доверенности представителя ответчика никаких специальных прав, предусмотренных ст. 54 ГПК РФ не было, на этой я обратил внимание судьи в заседании.
С таким пакетом документов она вообще не должны была принимать и рассматривать этот иск.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ:
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

Результат

Районный суд оставил исковое заявление ДДМ Инвест ХХ АГ без рассмотрения и вернул его им.
Учитывая, что у них истек срок исковой давности, повторно данный иск они не подавали.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Доверенность65.3 KB
2.Исковое заявление2.5 MB
3.Определение суда739.6 KB

Автор публикации

Адвокат Медведев Станислав Владимирович
Екатеринбург, Россия
Ведение дел в судах Свердловской области.
Семейные споры и раздел имущества. Банкротство физических и юридических лиц. Жилищные и наследственные споры. Корпоративные споры.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, vladimir-verhoshanskii, Коробов Евгений, Семячков Анатолий, cygankov, Рисевец Алёна, Медведев Станислав, Морохин Иван, user62450, +еще 1
  • 16 Мая 2016, 19:46 #

    Уважаемый Станислав Владимирович, (Y)(Y)(Y)

    +4
  • 16 Мая 2016, 19:55 #

    Уважаемый Станислав Владимирович, рискну предположить, что в проигранных делах граждане занимались самолечением.
    Ваша «въедливость» (в хорошем смысле) заставила истцов отступить.

    +4
    • 17 Мая 2016, 06:25 #

      Уважаемый Владимир Александрович, там заочка была, но это не отменяет для судьи обязанность проверить и проанализировать все документы

      +2
      • 17 Мая 2016, 21:59 #

        Заочка?  Понятно… Теперь семь человек начнут «хождение по мукам», а судьи будут «охать» — сколько дел, какая большая нагрузка, бедная я, несчастная.
        Классический случай самовоспроизводства системы.(devil)

        +1
        • 18 Мая 2016, 05:44 #

          Уважаемый Владимир Александрович, и заметьте, ни один из них не напишет, что «бедные » судьи, на самом деле нищие духом и выносят заведомо неправосудные определения о принятии...
          Что имеем, то нас и имеет, вернее наши карманы.

          +1
  • 16 Мая 2016, 20:19 #

    Уважаемый Станислав Владимирович, великоле--е-е-е-е-епно!
    Обратил внимание, что все дела вынесены заочно! Таким образом имеем два основания для их отмены!

    +6
  • 17 Мая 2016, 02:52 #

    Уважаемый Станислав Владимирович!
    1. Удивительно, что 4 или 5 судей по одинаковым делам сделали однотипные ошибки. Можно посчитать рейтинг невежества.
    2. Возможны ли продолжения по «проскочившим» делам?

    +3
    • 17 Мая 2016, 06:23 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, 

      1) так здесь 7 судей из 7 пропустили эту ошибку

      2) Маловероятно, если только кто-то самостоятельно не обратится

      +3
    • 18 Мая 2016, 05:49 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, при всем увахении, не соглашусь про невежество. Имею нечто подобное на руках из КС РФ 18 фамилий, кроме
      зорькина. Там правда отказ рассматривать.А глав профессор в кусты, знает чье мясо.
      это система-закзнно -незаконно надо их иметь.Мы тут Власть и Закон.

      +1
  • 17 Мая 2016, 06:14 #

    Уважаемый Станислав Владимирович, поздравляю!
    Очень даже неплохой ход. Всегда стараюсь анализировать доверенности имеющиеся в материалах дела.

    +3
  • 17 Мая 2016, 06:15 #

    Уважаемый Станислав Владимирович, Ваша публикация является наглядным примером того, что иногда решение проблемы лежит на поверхности, главное под правильным углом посмотреть.(wasntme)

    +3
  • 17 Мая 2016, 06:32 #

    Уважаемый Станислав Владимирович, приложенная доверенность не только не содержит специальных полномочий, но и вообще не может применяться в России, т.к. выдана иностранным юридическим лицом, и полномочия лиц, её подписавших, не удостоверены надлежащим образом.
    ↓ Читать полностью ↓

    В частности, п. 27 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.07.2013 N 158, говорит по этому поводу следующее: 
    Гаагская конвенция 1961 года распространяется на официальные документы, указанные в статье 1, а именно: на документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющегося юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя, на административные документы, нотариальные акты, а также на официальные пометки, такие как отметки о регистрации, визы, подтверждающие определенную дату, заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.
    Доверенность, на основе которой представителем было подано заявление в арбитражный суд в Российской Федерации, была выдана исполнительным директором иностранной компании. Полномочия директора подтверждены надлежащим образом оформленными документами (решением совета директоров компании и апостилированной выпиской из торгового реестра юридических лиц), в силу которых лицо, выдавшее доверенность, имело право действовать от имени этой компании.
    Поскольку доверенность выдана от имени частной компании исполнительным директором, подпись последнего согласно Гаагской конвенции 1961 года не должна быть апостилирована. Проставление апостиля необходимо только на нотариальном акте, удостоверяющем доверенность, в случае если таковой наличествует.
    Изложенное не препятствует суду в случае сомнений в отношении подлинности подписи, статуса лица, подписавшего доверенность, запросить дополнительные доказательства, подтверждающие полномочия лица, участвующего в деле. К числу таких доказательств может быть отнесена выданная иностранным лицом своему представителю нотариально удостоверенная доверенность с проставленным апостилем или легализационной надписью консула. 

    +7
  • 17 Мая 2016, 12:49 #

    Уважаемый Станислав Владимирович, из этого урок — всегда внимательно читай все документы по делу. (handshake)

    +2

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возращение искового заявления Ленинским судом. Договор уступки прав требования с ДДМ Инвест ХХ АГ» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации