Сделка цессии – весьма рискованная операция, причем для всех сторон данных правоотношений: должника, цедента (первоначального кредитора) и цессионария (нового кредитора). Поэтому увеличение оборота прав требования влечет за собой пропорциональное увеличение споров по договорам цессии.

Об основных рисках, которые возникают у цессионария и должника, а также об основных способах их минимизации и поговорим в статье.

РИСКИ ДОЛЖНИКА

1. Лжецессионарий.

Суть проблемы: цессионарий создает видимость заключения сделки цессии с новым кредитором, который заявляет требование о выплате долга. Должник долг выплачивает, после чего выясняется, что права требования новому кредитору не передавались либо сделку признают недействительной. Значит, должник должен снова выплатить задолженность первоначальному кредитору.

Защита для должника: детально регламентировать процедуру уведомления о цессии в части сроков уведомления и формы уведомления (почтовым отправлением, нотариальным уведомлением).

2. Двойная уступка или плати дважды за один долг

Суть проблемы: недобросовестный цедент дважды уступает права требования к должнику разным кредиторам. После того, как должник получил уведомление от первого кредитора и начал производить оплату долга второй кредитор также заявляет требование об уплате долга.

Защита для должника:

  • нотариальное уведомление о сделке цессии, которое должно поступить от цедента или от цедента и цессионария,
  • включить в договор цессии условие, что вместе с уведомлением о цессии цедент направляет должнику оригинал договор уступки.

РИСКИ ЦЕССИОНАРИЯ (НОВОГО КРЕДИТОРА

1. Недействительность уступаемого права.

Суть проблемы: цедент уступает право, которое у него на момент отчуждения отсутствует либо сделка, по которой передаются права, признаны недействительны. Например, ИП передал Обществу права требования по договору поставки к Кооперативу. Комплект передаваемых документов включал товарные и товарно-транспортные накладные, договор поставки, акты сверки расчетов, подтверждающие наличие задолженности.

После направления претензии о выплате долга выяснилось, что за несколько дней до заключения договора цессии должник и цедент произвели взаимозачет требований по договорам поставки и задолженность у должника отсутствует.

Суд удовлетворил требование цессионария о взыскания уплаченной стоимости прав по договору цессии денежных средств.[1]

Защита для Цессионария:

а)включать в договор условия о выплате штрафов на случай недействительности требований,

б) рассрочка оплаты стоимости прав требования до момента подтверждения долга.

2. Двойная уступка

Суть проблемы: после заключения сделки цессии цедент обращается с иском о признании цессии недействительной, поскольку права требования ранее были уступлены другому цессионарию.

Пример, цедент уступил 24.02.2011 права к должнику в пользу Цессионария 1, а 16.03.2011 те же права в пользу Цессионария 2. Суды не признали сделку с Цессионарием 2 недействительной, потому что (а) по заявлению Цедента в деле о банкротстве должника заменила кредитора именно на Цессионария 2, (б) Цессионарий 2 оплатил стоимость прав в полном объеме, (в) Цессионарий 2 получил оригиналы документов по требованию к должнику.[2]

Защита для Цессионария: получить оригиналы документов, подтверждающих требование к должнику; обеспечить скорейшее уведомление должника о совершенной сделке.

3. Низкая / высокая по сравнению с рынком цена уступаемого права требования.

Суть проблемы: цедент уступает право требования по цене в разы, а то и десятки раз ниже/выше самого требования к должнику. Впоследствии, цедент подает иск о признании сделки цессии недействительной, основываясь на получение ущерба из-за нерыночной стоимости сделки. Пример, цедент уступил цессионарию права требования к должнику на сумму 270 млн. рублей по цене 265 мнн. Рублей. Цессионарий стоимость прав не оплатил. Рыночная стоимость прав требования была многократно завышена и составляла в реальности 4,5 млн. рублей. Такая разница в цене прав по договору и цене по рынку привела суд к выводу, что цедент подарил права требования цессионария. Поскольку дарение между коммерческими организациями запрещено сделку признали ничтожной.[3]

Защита для цессионария – описывать механизм ценообразования в договоре цессии.

В заключении отмечу. Перечисленные механизмы защиты не являются исчерпывающими, поскольку каждая сделка по-своему уникальна и требует своего комплекта средств активной обороны от потенциального мошенничества.

 * * * * * 

[1] Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.10.2017 N 02АП-7261/2017 по делу N А28-14766/2016

[2] Постановление Пленума ВАС РФ от 11 июня 2013 №18431/2012

[3] Определение ВС РФ от 02.12.2015 по делу А41-42963.2015

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, sergey-b, Гулый Михаил, Мамонтов Алексей, ivanlawyer1990, Гурьев Вадим, Петров Игорь, Костюшев Владимир, Ларин Олег
  • 25 Апреля 2019, 19:02 #

    Недавно оформлял договор цессии. Уступка была на условиях: «покупаем миллион, платим за это половину»
    Потребовали от первоначального кредитора протокол общего собрания участников ООО об одобрении данной сделки как крупной, с указанием в нем всех существенных условий, на которых она заключается, а также лица, в пользу которой...
    Риск заключался в том, что должник может теоретически через одного из участников первоначального кредитора инициировать иск о признании сделки недействительной

    Еще один недавний пример из практики..
    Подали в АС иск от нового кредитора… Перед заключение договора цессии потребовали всю информацию от первоначального кредитора по уступаемому праву, включая всю первичку о поставках товара  и платежки об оплате со стороны должника..

    В суде получаем отзыв ответчика, о том, что часть долга была оплачена первоначальному кредитору третьим лицом…
    Первоначальный кредитор или реально забыл, или умышленно скрыл — будем разбираться теперь с ним
    Пришлось уменьшать исковые требования на эту сумму..

    В общем — цессия требует тщательного подхода

    +10
    • 26 Апреля 2019, 11:05 #

      Уважаемый Сергей Викторович, по первому случаю. Я предлагаю в такой ситуации включать условие о штрафе, который выплачивает цедент в пользу цессионария, если сделку признают недействительной.

      По второму случаю. В первую очередь, нужно проверить соблюдение пп. 1-2 ст. 313 ГК РФ. Плюс, увидеть ту заветную платежку от «третьего лица». Проверить наличие аффилированности между цедентом и третьим лицом и должником. Дальше делать выводы…

      +3
      • 26 Апреля 2019, 18:28 #

        Уважаемый Иван Геннадьевич, платежку  проверили, когда получили ее, как приложение к отзыву ответчика. Цедент с должником не аффилирован, это даже не вызывало сомнений..
        по поводу включать штраф мысль интересная, но часто нерабочая, если оплата за цессию идет сразу, так как можно этот штраф в реале не получить..

        В последнее время, заключая цессию с первоначальным кредитором, финансово-хозяйственное положение которое весь сомнительно (одна из наших последних сделок по приобретению права требования крупного долга как раз и стала возможной по причине того, что у первоначального кредитора не было средств ни на оплату юристов, ни на госпошлину (сейчас стало несколько сложнее отсрочку по уплате получить), включили в договор  с ним на условии оплаты приобретенного права  после реального взыскания

        +2
  • 25 Апреля 2019, 22:49 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, отличная инструкция! (Y)

    +6
  • 26 Апреля 2019, 04:25 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, спасибо за ликбез!

    +4
  • 26 Апреля 2019, 06:52 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, прочитав Вашу статью, почему-то вспомнил слова одного судьи: 
    Нет такого гражданского спора, который нельзя было бы рассмотреть в рамках уголовного дела по ст. 159 УК РФ © 

    +12
    • 26 Апреля 2019, 11:06 #

      Уважаемый Иван Николаевич, ох, точно про цессию)

      +4
    • 26 Апреля 2019, 18:35 #

      Уважаемый Иван Николаевич, а это в корне неправильно… Если есть два хозяйствующих субъекта, действующие, как предприниматели (коммерческие организации) на свой риск — то вести речь о факте обмана или злоупотреблении доверием можно в крайнем случае..Рискнул и пролетел? Ну так надо было проявлять «заботливость и осмотрительность» Сейчас куча всяких сервисов для проверки потенциальных контрагентов, но сколько процентов им реально пользуются? Очень мало...А у нас 159-ю превратили в способы  разрешения разборок между коммерсантами, когда зачастую потерпевшая сторона сама в такую ситуацию затаскивает себя

      +5
      • 27 Апреля 2019, 08:37 #

        Уважаемый Сергей Викторович, я с Вами безусловно согласен, но сейчас у нас такие «удивительные» времена, когда власти игнорируют базовые принципы и основные понятия гражданского права, подменяя их уголовными эрзацами, поскольку сама экономика у нас в режиме перманентного «ручного управления», а рычагами этого управления становятся не экономические стимулы, а уголовные угрозы. 
        К сожалению, та система сдержек и противовесов, о которой нам когда-то рассказывали в университете, не работает :(

        +7
        • 27 Апреля 2019, 12:31 #

          Уважаемый Иван Николаевич, вот замечательные слова С.А. Пашина

          у нас масса составов преступлений, которые очень тесно соприкасаются с гражданско-правовыми деликтами, и говорить о неисполнении обязательств и одновременно, допустим, о мошенничестве можно, обладая представлениями и о том, и о другом. Более того, до сих пор, к несчастью, есть такой типичный ход «правоохранителей», как превращение гражданских деликтов в преступления, в том числе для людей, которые не хотят идти под «красную крышу».Вот оно полностью, рекомендую, очень много умных и  правильных слов он говорит..
          https://zakon.ru/...polagayut_chto_nakazyvat_-_nad



          Но их никто не слышит, увы

          +5
  • 26 Апреля 2019, 12:02 #

    Есть еще один вариант риска. Как раз в настоящее время готовимся к апелляции. Цедент уступил право по предварительному договору на возмездной основе, а само уступленное право к моменту уступки утеряно в связи с окончанием срока действия предварительного договора. Тем не менее цедент подал иск о взыскании стоимости уступленного права и суд первой инстанции удовлетворил его требования. Получилось, что и без права и без денег. Как будет итог рассмотрения, обязательно опишу ситуацию.

    +5
  • 26 Апреля 2019, 14:09 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, спасибо за статью! И рад знакомству с Вами на конференции)

    +2
    • 26 Апреля 2019, 14:34 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, разделяю радость от нашего знакомства) Прекрасно выступили — пример вдохновляет! Продолжайте дальше.

      +4
  • 26 Апреля 2019, 22:37 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, прекрасный анализ.
    В избранное.
    Нужно читать Вашу статью еще несколько раз.

    +3
  • 21 Декабря 2019, 05:36 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, отличная публикация по поводу «подстраховаться».
    Как раз можно использовать в деле одного моего клиента с долгами. Нашёл то, что нужно.

    +1

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О некоторых рисках договора цессии / уступки права требования» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации