Между лизингодателем и лизингополучателем был заключен договор лизинга с правом выкупа. В процессе исполнения договора, лизингополучатель допустил просрочку текущих лизинговых платежей.

Условиями договора было предусмотрено, что в случае просрочки лизинговых платежей, либо платежа сроком на 15 дней, лизингодатель имеет право отказаться от исполнения договора.

Используя предусмотренные договором условия, лизингодатель направил лизингополучателю уведомление об отказе от исполнения договора. В этой связи, с момента получения уведомления, договор, считается расторгнутым, а обязательства сторон прекращенными.

Мой доверитель предмет лизинга не возвратил, и лизингодатель обратился в суд с иском об изъятии предмета лизинга.

Передо мной встала задача — возвратить предмет лизинга и в дальнейшем взыскать с лизингодателя стоимость неосновательного обогащения в виде выкупной стоимости, либо бороться за предмет лизинга, что предполагало доказывание того, что изъятие предмета лизинга несоразмерно последствиям нарушения обязательств.

Установив фактические обстоятельства дела, изучив судебную практику,  которая не всегда трактуется  в нашу пользу, я порекомендовал доверителю пойти по второму пути.

Для этого, во — первых, я порекомендовал доверителю исполнять договор так, как будто и не было нарушений по договору, то есть уплачивать текущие платежи, в том числе и погасить текущую задолженность, во — вторых, направил лизингодателю предложение об урегулировании спора, что кстати, является немаловажным обстоятельством, так как свидетельствует о том, что  последствия нарушения договора, являются устранимыми и лизингополучатель готов был пойти на любые условия для урегулирования спора, в третьих — мы заказали отчет о рыночной стоимости предмета лизинга на текущий момент, так как стоимость предмета лизинга имела также важное значение для дела.

В судебном заседании я поддержал свои возражения, просил суд обратить внимание на то, что устранены обстоятельства, послужившие для лизингодателя основанием для обращения в суд, в том числе и на факт готовности заключить мировое соглашение на условиях лизингодателя, просил обратить внимание на то, что значительная часть лизинговых платежей уплачена, и при текущей стоимости предмета лизинга, равной 3 000 000 рублей, изъятие было бы несоразмерно допущенной просрочке.

В итоге, суд встал на нашу сторону и отказал лизингодателю в иске. Решение прилагается.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отзыв на иск1.4 MB
2.Отзыв 2 на иск Элеме​нт Лизинг2.5 MB
3.Решение суда239.8 KB

Автор публикации

Адвокат Беляев Максим Юрьевич
Санкт-Петербург, Россия
Адвокат.
Специализация: Банкротство, корпоративные и коммерческие споры (подряд, лизинг, поставка, аренда), защита прав потребителей, обжалование решений гос.органов и действий должностных лиц.

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, Беляев Максим, Астапов Максим, user76600
  • 07 Июня 2016, 07:16 #

    Уважаемый Максим Юрьевич, поздравляю! 
    А истец изначально требовал погасить задолженность по платежам или сразу решил расторгнуть договор и вернуть себе предмет лизинга?

    +6
    • 07 Июня 2016, 10:56 #

      Уважаемая Алёна Александровна, истец сразу решил расторгнуть договор и вернуть предмет лизинга. С формальной точки зрения, как если бы не вчитываясь в смысл законодательства, действительно, можно придти к выводу о том, что лизингодатель прав, но ошибка заключается в неверном применении норм материального права, в том числе цели и смысла закона, подлежащего применению. Это и нужно было донести до суда.

      +5
  • 07 Июня 2016, 15:42 #

    Единственное, что меня действительно смущает, то это ссылка суда на положения пункта 5 ст. 450.1 ГК РФ. Фактически же, суд применил принцип «эстоппель», который на мой взгляд с спорном правоотношении отсутствует.

    +3
  • 08 Июня 2016, 17:14 #

    Уважаемый Максим Юрьевич, мои искренние поздравления. Хороши результат. Надо чтобы кто-то вразумил лизингодателей злоупотребляющих правом. Беру на заметку.

    +3
    • 08 Июня 2016, 17:42 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо) Да, очень часто лизингодатели используя правовые нормы включают в договор не совсем выгодные для лизингополучателей условия. С одной стороны — односторонний отказ от договора по причине допущенной просрочки платежей, вполне допускается законом, с другой стороны — допущенные  нарушения не должны приводить к экономическому обогащению лизингодателя. Защита прав лизингодателя в целом, как Вам известно, может быть осуществляться путем подачи встречного иска о взыскании неосновательного обогащения в виде выкупной стоимости, либо выстраивания правовой позиции, фактически направленной на сохранение договора. Выбор способа защиты права конечно же зависит от обстоятельств дела.

      +3
  • 24 Февраля 2017, 08:35 #

    Уважаемый Максим Юрьевич, просто великолепно!!!)

    +1

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Споры вытекающие из договоров финансовой аренды» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации