Многим станет интересно, как же это так, судебные расходы взысканы не с ответчика, а с Судебного Департамента при Верховном Суде РФ. При этом исковые требования удовлетворены опять же не ответчиком, а почему то третьим лицом. Как же такое возможно?

Это возможно, но в специфических случаях. Как раз о подобном я и хочу рассказать, поскольку ситуация не такая частая, как обычные иски, и многим юристам статья облегчит работу по взысканию расходов.

Гражданин К. приобрел у другого гражданина автомобиль Мазда СХ-5. Правда, вместо того, чтобы сразу поставить его на учет в ГИБДД, он месяц ждал неизвестно чего. В итоге, поставить машину на учет он не смог, поскольку на машину судебный пристав наложил арест.

Оказывается, пока он ждал, вступило в силу решение суда, по которому продавец машины был должен большие деньги двум организациям. Соответственно, пристав, увидев имущество, тут же его арестовал.

Поэтому мной был подан иск об освобождении имущества от ареста, где я указывал то, что машина была реально куплена К. до ареста (а это в кои-то веки действительно так) и просил машину от ареста освободить.

Про иск рассказывать особо нечего, но есть один важный момент. В суде выяснилось, что пристав снял арест самостоятельно и у нас исчез повод судиться. Надо заметить, что по таким искам взыскатели и должники привлекаются в качестве ответчиков, а служба судебных приставов в качестве третьего лица. Поэтому К. отказался от иска, поскольку исковые требования были добровольно удовлетворены третьим лицом.

Потом я задумался, как же нам взыскать судебные расходы и с кого. Когда исковые требования добровольно удовлетворяет ответчик, проблем нет, в ГПК про это прямо написано, что с него взыскивается, а вот с третьими лицами было непонятно. Поэтому решил писать по аналогии закона, как по ответчику.

Но тут встал вопрос о том, с кого же их взыскивать. То есть в принципе то было понятно, что с бюджета (ч.2 ст. 102 ГПК РФ), но вот с кого конкретно? Посмотрел практику, выяснилось, что не с Минфина, а с Судебного Департамента, что сильно обрадовало К., потому что с них гораздо быстрее деньги приходят.

В итоге суд заявление удовлетворил, правда, расходы уменьшил, но К. это оспаривать уже не стал.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.заявление на расходы58 KB
2.определение по расхо​дам3 MB

Автор публикации

Адвокат Аншуков Дмитрий Александрович
Архангельск, Россия
Попал в ДТП? Приходи, помогу!

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Сибгатулин Марат, Ермоленко Андрей, Аншуков Дмитрий, cygankov, user70210, cfip74, user17679, Немцев Дмитрий, ris40irik, neos161ru, eduardo977, advokat-koldaeva, nnnnnnnn, oksana01
  • 20 Ноября 2016, 21:05 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, весьма интересно:) спасибо за публикацию.

    +5
  • 20 Ноября 2016, 21:06 #

    А нам в таком деле платило уфк… Уважаемый Дмитрий Александрович, все равно интересный процессуальный момент.

    +5
    • 20 Ноября 2016, 21:36 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, возможно, изменилась практика. Я хочу еще выложить дело, где отбил иск прокуратуры, и там тоже с Департамента расходы взыскал.

      +7
      • 22 Ноября 2016, 00:55 #

        Уважаемый Дмитрий Александрович, очень интересная тема затронута! Хитроумная, я бы сказал. Надо признаться я и по сию минуту в недоумении — уж не продал ли авто должник задним числом? Отчего месяц на учёт его(giggle) и не ставили!

        0
  • 21 Ноября 2016, 08:16 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, жаль, что нельзя взыскать с судебных приставовов, а по сути — хороший и обоснованный вариант, поздравляю!(Y)

    +4
  • 21 Ноября 2016, 09:03 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, спасибо за публикацию.

    +2
  • 21 Ноября 2016, 10:06 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, поздравляю! Учитывая, что расходы за счет бюджета, я думаю, что к Вам суд отнесся благосклонно. У меня был случай, когда суд уменьшил судебные расходы, взыскиваемые с трудовой инспекции, в 6 раз...

    +2
  • 21 Ноября 2016, 10:23 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, радует, что не во всех регионах такая плачевная картина по взысканию расходов как в нашем регионе. 
    Вам удовлетворена если не вся, то в принципе достойная разумная сумма. 
    У нас же не уменьшают только в случае неявки ответчика, а уж если ответчик что-то там повозражал относительно расходов, то сумму порой уменьшают и в 5 и в 7 раз. Видимо у наших судей принцип разумности определен конкретными рамками в денежном выражении..

    +1
  • 21 Ноября 2016, 10:23 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, я в свое время взыскивал с РФ, как в ст.16 ГК, а там суд сам ФК привлекал, но всё равно поздравляю с результатом.

    +1
  • 21 Ноября 2016, 12:28 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, Спасибо практику очень пригодиться.

    0
  • 22 Ноября 2016, 14:29 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, занес в избранное. Достойный результат. Действительно хорошая сумма взыскана.

    0
  • 23 Ноября 2016, 15:44 #

    Весьма полезно! Спасибо)

    0
  • 02 Января 2017, 19:38 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович! Огромное спасибо за публикацию! Как раз готовлю несколько аналогичных заявлений. Не совсем понятен один момент: вы подавали заявление в рамках рассмотренного дела? Любопытно… Вроде, в одной области работаем, но у нас суд не принимает такие заявления, отправляет по подсудности в Октябрьский районный суд и там уже взыскиваем  с УФК…

    0
    • 08 Января 2017, 22:50 #

      Уважаемая Наталья Николаевна, извиняюсь за долгий ответ, был в деревне, а там есть интернет, но нет пароля к Праворубу.

      Я бы обжаловал отказы в принятии в облсуд, у меня было еще дело, там прокуратура продула свой же иск, взыскивалось точно так же с Судебного Департамента.

      0
  • 18 Сентября 2017, 14:46 #

    Только что в суде огласили определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска (при том что в процессе судебной тяжбы ответчик — взыскатель отозвал исполнительный лист, в связи с чем пристав отменила арест имущества), Суд во взыскании расходов отказал))))))))))))))))

    0

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание судебных расходов с Судебного Департамента, при добровольном удовлетворении исковых требований третьим лицом.» 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации