Кому будет полезна статья?

Каждому, кто намерен заключить договор страхования имущества, в частности, арендодателям (рантье), сдающим жилые помещения в аренду.

Выводы из статьи:
1) Не верьте страховым компаниям.
2) Обращайтесь к профессионалам до подписания любых договоров, в том числе страхования имущества.
3) Уважаемые доверители, не обращайтесь самостоятельно в суд и не ходите на судебные заседания, т.к. «самолечение» может навредить делу.

Муки отдельно взятого арендодателя...

В уездном городе Калуга один рантье мучился с арендаторами своей квартиры. То они плату не внесут в срок, то съедут через три месяца.
Очередной проблемный арендатор испортил диван и не заплатил компенсации.
Это неприятное событие побудило рантье застраховать квартиру и имущество в ней.
Основные интересы рантье понятны: застраховать квартиру от рисков пожара, залива, а имущество внутри от риска повреждения или кражи со стороны арендатора и его гостей.
По древней традиции нашелся знакомый страховой агент, через которого рантье подписал полис страхования, не читая ни полис, ни правила.

Страховой случай...

Незадачливый арендатор за время проживания успел без согласия собственника продать холодильник, телевизор, стиральную машинку и плиту.
Возбуждено уголовное дело, вор уже пойман. Спокойный рантье с постановлением о возбуждении уголовного дела и признании его потерпевшим обратился в страховую компанию.
Вот и пригодится полис страхования!

Догадываетесь о результате?
Страховая отказала в выплате возмещения по основанию что произошедшее событие «страховым случаем не является».

Самодеятельность в Калужском районном суде...

Доверитель решил бороться за свои права и самостоятельно составил (скачал) иск в суд о выплате страхового возмещения.
В иске доверитель сослался на ст. 179 ГК РФ. Он справедливо полагал, что представитель страховой ввел его в заблуждение. Ведь доверителя заверили, что термин «кража со взломом» означает любую кражу, как совершенную третьими лицами, так и арендатором.

Думаю, на лицах коллег проступила тонкая улыбка.

«Кража со взломом» — это частный случай кражи. Он предполагает, что кражу совершает лицо, не имеющее свободного доступа в квартиру. Иначе, зачем вору взламывать дверь? В нашем кейсе арендатор-вор благополучно вынес имущество из квартиры без какого-либо взлома. Понять эту тонкую разницу под силу юристу либо лингвисту. Но мой доверитель не тем, ни другим по профессии не является.

Суд в иске отказал, поскольку доказать введение в заблуждение ничем, кроме своих слов клиент не мог. Плюс, судья немного надавали на доверителя и тот подтвердил, что читал полностью и полис, и правила страхования. Что было роковой ошибкой. Ведь в действительности, с правилами его никто не знакомил.

Апелляция в Калужском областном суде

Я вошел в дело на стадии подготовки апелляционной жалобы..

Тройка судей приятно удивила: вдумчивые, слушающие и грамотные.

Председатель — хитрый мужик и задавал коварные вопросы: «Почему полис страхования подписали в мае, а квартиру сдали в ноябре?» «Поймали ли арендатора-вора», «Читали ли правила страхования?», «Есть ли в правилах формулировка кража или только кража со взломом?»

Первый и второй вопрос заданы специально, чтобы раскусить сговор между арендатором и рантье. Ведь они могли инсценировать кражу. Сговора, конечно, не было. Третий и четвертый вопросы — попытка найти зацепку, через которую можно отменить решение суда первой инстанции.

Судьи понимали, что в этом споре доверием клиента злоупотребили: мельчайший почерк в полисе страхования, юридическая и лингвистическая неграмотность доверителя и классическое русское «на авось». На моей стороне из юридических доводов только ссылка на ст. 10 ГК РФ.

Юрист страховой правильно и грамотно: «страхователь не вносил предложений менять полис», «все прочитал и подписался об этом в полисе», «событие не страховое».
Только правда не на его стороне была. Однако, Калужский областной суд встал на защиту страховой.

Что ж, следующая остановка – Президиум областного суда….

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение Калужско​го областного суда о​т 12.01.20174 MB

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: advcizov, Астапов Максим, Гурьев Вадим, ivanlawyer1990, Павленко Иван, Рисевец Алёна, Коробов Евгений, gorunov3, user62953, vithaupt
  • 02 Февраля 2017, 16:37 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, полезная и поучительная статья для обывателей. Действительно, обращаются уже, когда совсем припёрло… А главное — даже не вдумываются в смысл написанного в договоре. Тут ведь даже юристом быть не надо, а просто опытным человеком, чтобы понять определённые «обороты речи», точнее, письма…

    +6
    • 02 Февраля 2017, 18:15 #

      Уважаемый Александр Игоревич, все-таки нужно быть юристом. Специально консультировался с лингвистом. Он утверждал, что для обывателя значение «кража» и «кража со взломом»  синонимичны. Понять разницу можно, прочитав полностью правила страхования. Но как же их дочитать до конца, когда 8 шрифт!

      +5
  • 02 Февраля 2017, 17:43 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, помню обсуждение этого дела, помню… Желаю удачи!

    +5
  • 02 Февраля 2017, 17:51 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, спасибо!
    Жуликоватый в нашей стране бизнес… даже затрудняюсь ответить, к какому институту бизнеса у людей имеется доверие… пожалуй ни к какому...
    Страховщики составляют свои договоры так, что так называемый «страховой случай» никогда не произойдет, разве что за редчайшим исключением...

    +6
  • 02 Февраля 2017, 18:45 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, может попробовать зайти с той стороны, что условия договора страхования должны быть ясными, недвусмысленными и понятными для любого лица, не обладающими специальными знаниями. А поскольку страховщик сам сформулировал такие условия, что без специалиста не разберешься, то договор надо толковать в пользу Вашего доверителя.

    Вот практика имеется по аналогичному делу, правда арбитражная, постановление АС Западно-Сибирского округа от 19.01.2016 по делу № А03-9596/2015. Там похитили имущество путем мошенничества,  а в правилах страхования указывались, кража, грабеж, разбой. Суд применил п. 11 Постановления ВАС «О свободе договора», истолковав спорную норму в пользу слабой стороны.
    Понятно, что арбитражная практика в СОЮ не в почете, но Вам в кассации  терять уже особо нечего)

    +5
    • 03 Февраля 2017, 10:26 #

      Уважаемый Иван Андреевич, спасибо за ссылку на практику. Приведу ее в кассационной жалобе. Ведь практика должна быть единообразной как в СОЮ, так и в арбитражах.;(

      +2
    • 03 Февраля 2017, 13:33 #

      Уважаемый Иван Андреевич, а вот СОЮ, в абсолютно аналогичной ситуации, отказал моему доверителю в удовлетворении иска, сейчас ждем апелляцию

      +1
  • 03 Февраля 2017, 06:54 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, очень хотелось поздравить Вас и Вашего доверителя...

    Кажется, споры со страховой никогда не закончатся. Страховые организации — это ещё одна беда России! ;(

    +2
  • 03 Февраля 2017, 10:57 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, в апелляционном определение не увидел ссылку на мелкий шрифт -удачно разрешеное дело по мелкому шрифту есть на сайте у юриста Ермоленко Андрея Владимировича. Рекомендую в кассацию данное обоснование, иначе удачи не видать!

    +6
  • 10 Февраля 2017, 20:51 #

    Тоже сейчас веду иск со страховой, тоже в первой инстанции отказали под надуманным предлогом. Надо гонять этих торгашей почаще, а то совсем страх потеряли!

    +1
  • 10 Февраля 2017, 22:32 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич,
    в ответ на Вашу публикацию, вот, решил достать свои материалы по теме и ответил в виде своей пубикации:  Праворуб: О том, как запретные "фрукты" создают страховые продукты. Часть ...
    Надеюсь материал подойдёт для профилактической работы с народом… (handshake)

    +3

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Не верьте страховым компаниям...» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации