Звонок будущего клиента в выходной день привычное, хотя и не самое приятное событие. Услышав по телефону о возникшей у него проблеме, рассказал молодому человеку о необходимости участия в описанной им ситуации квалифицированного защитника, причём, не обязательно меня, рекомендованного общими знакомыми. Однако… Мой совет тогда так и остался неуслышанным.  

Договорились о встрече и встретились ровно через неделю после первого телефонного звонка. В ходе общения стало известно, что неделя прошла весьма плодотворно: было возбуждено уголовное дело, с адвокатом по назначению было подписано ходатайство о проведении дознания в сокращенном виде, даны признательные показания, возмещен ущерб, прошло формальное ознакомление с материалами дела и оно успешно ушло вместе с обвинительным постановлением на согласование к прокурору района.

Желание клиента разобраться в случившемся и отстоять от пятен репутацию начинающего жизнь человека послужило основанием для начала нашего сотрудничества, о котором мы в тот же день заключили соглашение, о чём незамедлительно оповестили прокуратуру и дознание. Причем, последние особой радости и радушия при первом общении, как и при последующих, не высказали. Не смотря на мои убеждения, что всё уголовное дело – мёртворожденное дитя, спустя четыре месяца дознания нас ознакомили материалами и направили в суд за справедливым решением.

Одиннадцать судебных заседаний, принципиальная позиция в процессе судьи, позволили сделать допущенную моим клиентом в первые дни общения с полицейскими ошибку не фатальной. Государственный обвинитель отказался от обвинения, так как представленные доказательства, исследованные в судебном заседании, не подтвердили предъявленное обвинение. В ходе судебных заседаний, в результате работы защиты, из числа доказательств были исключены основные, хотя и не все из заявленных, а оставленные были подвергнуты серьёзнейшей критике.

Дело прекращено по п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ – в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления.

Вот только глубоко уверен, что своевременное обращение клиента за помощью к адвокату позволило бы ему сэкономить и нервы, и деньги, и время…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда11.3 MB

Автор публикации

Адвокат Болонкин Андрей Владимирович
Санкт-Петербург, Россия
Защита по уголовным делам против личности, корыстные и должностные преступления, незаконный оборот наркотиков.
Опыт, настойчивость и терпение помогут доверителям достойно выйти из сложной ситуации.

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: aspat-spb, Болонкин Андрей, Ильин Александр, Коробов Евгений, Кулакова Елена, user48856, Беляев Максим, Краснова Светлана, advokat-smv, Савин Сергей, Малиновская Наталья, strijak, colorado66
  • 03 Мая 2017, 19:47 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю с внесением лепты в статистику оправдательных решений!

    +5
  • 03 Мая 2017, 20:01 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, отличная работа! Жму руку (handshake)

    +5
  • 03 Мая 2017, 20:04 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за поздравление!
    17 ходатайств в ходе судебного следствия сделали своё дело!

    +5
  • 03 Мая 2017, 22:10 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, я офигиваю (прошу прощения за данное слово), но по другому нельзя, от правоохренителей.  Они что, составов преступлений данного вида преступлений не знают?
    Примите поздравление Уважаемый Андрей Владимирович! И соглашусь с Вами, легкомыслие клиента и «ручной» адвокат могли бы запросто обернуться как минимум судимостью.
    А что, кстати, просил «прокурор» для обвиняемого (если не тайна)? 

    +8
    • 03 Мая 2017, 23:39 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, до просьбы прокурора дело не дошло. Все доказательства обвинения были исключены, либо опорочены.
      Заместитель прокурора ознакомился с материалами дела в ходе судебного следствия, но поддержать обвинение так и не решился.
      Посему — только отказ от обвинения в части грабежа.

      +4
  • 04 Мая 2017, 08:22 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за публикацию. Поздравляю!
    Вот думаю, отдел полиции явно нажевался Орбита.
    Вещдоки утрачены!?:) 
    С чем пошёл в суд Человек не понятно. 700 с копейками рублей.
    А ведь версия с брелком правдоподобная, может и события то нет...
    Машина то дороже, чем 3 блока жвачки.

    +2
    • 04 Мая 2017, 08:47 #

      Уважаемая Елена Михайловна, этот случай показал, что даже признание вины на начальном этапе дает возможность защите добиться положительного результата.
      Ведь многого ещё и не вошло в это постановление.

      +2
      • 04 Мая 2017, 09:02 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, конечно, «реанимация», как Вы указали, положения подзащитного явно была не простой.
        11 судебных заседаний об этом свидетельствуют.
         И клиент жив не судим благодаря Вашим профессиональным действиям.

        +2
        • 04 Мая 2017, 09:15 #

          Уважаемая Елена Михайловна, честно говоря, я изначально настраивался на вторую инстанцию и не скрывал этого настроя от районного суда.
          Но всё стало очевидно раньше.

          +2
        • 04 Мая 2017, 10:08 #

          Уважаемая Елена Михайловна, за подобные дела надо погоны снимать. Какое уголовное дело, какие 11 (!) судебных заседаний, когда на этот вопрос студент максимум 4 курса  юридического ВУЗа даст однозначный ответ, что там нет состава преступления, необходимого для грабежа. 
          Аналогичным образом правоохренители «натягивают» подобные дела по находкам на кражу.  Стыдобищы, а не органы!

          +3
          • 04 Мая 2017, 11:26 #

            Уважаемый Евгений Алексеевич, вот видите — как Вы кратко, но метко!
            А суду потребовалось больше 10 заседаний провести, чтобы установить резолютивно  3 предложения...
            И, заметьте, ведь прокурор то утверждал обвинение перед отправкою в суд.
            А в суде то разглядели, может нули лишние были  или крестики(wasntme)

            +2
            • 04 Мая 2017, 11:50 #

              Уважаемая Елена Михайловна, да достало подобное зарабатывание «палок» и кошмаривание граждан. Преступная деятельность правоохранительных органов в России стало обыденным явлением. Ничего, ещё немного, и я свою статью о преступниках в погонах и мантиях пущу в свет.

              +3
          • 04 Мая 2017, 19:49 #

            Уважаемый Евгений Алексеевич, полностью с Вами согласен.
            Не только стыдно, но и  удивляет профессиональная непригодность многих погононосцев.

            +3
  • 04 Мая 2017, 10:41 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, из максимально негативной первоначальной ситуации — максимальный результат! Вам есть чем гордится! Поздравляю! Всем коллегам желаю адекватных судей!

    +1
    • 04 Мая 2017, 13:47 #

      Уважаемый Александр Вячеславович, спасибо.
      И ещё раз хочется выразить благодарность за принципиальность в процессе судье Морозовой. Она дала возможность соблюсти состязательность и слушала две стороны, что сейчас является большое редкостью для рассмотрения уголовных дел.

      +1
  • 04 Мая 2017, 11:24 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, примите мои поздравления.  Отличная работа. Я честно говоря не понимаю сотрудников магазина. Ну что, нельзя было как-то на месте решить вопрос. Зачем нужно было вызывать полицейских?!  

    +1
    • 04 Мая 2017, 13:45 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, так у них  там тесное взаимодействие. Палочную систему ещё никто не отменял. Полиция всегда была заинтересована в «раскрытиях», если они не требовали ни сил, ни ума, ни навыков...
      Но у нас сейчас есть огромное желание привлечь к уголовной ответственности того самого инициативного безопасника, которые весьма серьезно преступил закон.

      +2
  • 04 Мая 2017, 12:44 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за публикацию, очень порадовали.

    +1
  • 05 Мая 2017, 10:32 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю Вас с достижением отличного результата!

    +2
  • 06 Мая 2017, 15:53 #

    Уважаемый Андрей Владимирович! 17  ходатайств это круто.! Хотелось бы их изучить.

    +1
  • 13 Мая 2017, 10:34 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за публикацию.   Пропавший вещдок улыбнул. 
    Действительно, очень интересно, по каким основаниям повылетала доказуха обвинения.
    И не понятно, как с такой суммой ущерба дело зашло в суд? 

    +3
    • 14 Мая 2017, 23:45 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, обязательно опубликую свои ходатайства, надо их только вымарать, доверитель хочет остаться вне обсуждений.
      Доказательства вылетали по инициативе самих же полицейских: вскрывали и просматривали видео без понятых, изымали предметы протоколом осмотра, в котором отказался подписываться мой подзащитный, а он за 20 ми нут до начала этого следственного действия уже был доставлен в отдел полиции… Да и допросить участников этого бедлама удалось в суде вполне подробно. И всё в таком же духе.
      А сумма ущерба при грабеже по первой части не учитывается.

      +1
  • 16 Сентября 2017, 10:15 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, ВЫ обещали всем предоставить на обозрение Ваши ходатайства и другие интересные документы по делу!!! Очень ждем! Судья установил наличие административного правонарушения по ст. 7.27, в действиях Вашего подзащитного. Имеется ли процессуальное решение?

    0
    • 20 Сентября 2017, 22:37 #

      Уважаемый Валерий Фатихович, обещанное обязательно выполню.
      Прокуратура, минуя апелляцию, обжаловала решение в суда в кассационную инстанцию. После окончания нашего противостояния выложу особо интересные и значимые ходатайства.

      0

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Реанимация положения клиента адвокатом шла долго, тягостно, но успешно.» 5 звезд из 5 на основе 49 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации