Каждый практикующий адвокат знает, что различные субъекты РФ имеют различные системы права и сломать убеждения местных аксакалов от правосудия, зачастую, невозможно. 

В Ульяновске ситуация ничем не отличается от других регионов нашей необъятной, однако, не так давно, при моем непосредственном участии, Ульяновским гарнизонным военным судом был совершен прорыв.

При рассмотрении жалобы адвоката в порядке ст. 125 УПК РФ о незаконности избрания в отношении подзащитного меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, как водится, отказал в удовлетворении жалобы, указав, что следователь правомерно и в рамках своей компетенции вынес соответствующее постановление.

Вместе с тем, в установочной части судебного решения указано, дословно: Само же по себе вынесение постановления избрании меры пресечения — без отобрания у лица указанного письменного обязательства — не позволяет считать эту меру примененной и влекущей правовые последствия (ссылки на определения Конституционного суда).

Таким образом, обвиняемый, отказавшись от подписи в бланке подписке о невыезде, не дает таких обязательств органу следствия и может свободно передвигаться. Ко всему прочему, моему доверителю было вменено пособничество в растрате, что не подразумевает избрания более строгой меры пресечения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление877 KB

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, user859144, user43615, Климушкин Владислав, user22298, sherbininea, Рисевец Алёна
  • 27 Июня 2017, 07:07 #

    Уважаемый Максим Валерьевич, наконец-то у некоторых коллег появляется понимание того, что отобрать подписку о невыезде, так же как и о неразглашении, и залог, можно только с согласия, и при прямом волеизъявлении того лица, у которого она отбирается. 
    Без самой подписки, любые постановления следователя об избрании этой меры пресечения — бессмысленная бумажка.

    +7
  • 27 Июня 2017, 08:34 #

    Уважаемый Максим Валерьевич, и у Ваших соседей (Саратов) подобное случается))
    Подзащитный был под домашним арестом, срок которого истекал, а при последнем продлении суд «мягко» намекнул следователю, что мол не надо больше приходить с продлением... 
    Следователь изменяет меру пресечения — на подписку о невыезде. Адвокат был занят в судебном заседании в другом городе, подзащитный не стал ничего подписывать без адвоката, ни само постановление, ни, естественно, саму подписку. Мотивируя, что он ничего не понимает без адвоката.
    Итог: следователь под видеокамеру зачитал постановление об изменении меры пресечения и объявил, что обвиняемый теперь под подпиской. Но так как сама подписка обвиняемым не давалась, то соответственно и никакой меры пресечения не осталось. 

    +5
  • 28 Июня 2017, 09:55 #

    Уважаемый Максим Валерьевич, за редким исключением, подзащитные боятся не подписывать такие бумаги… Да и убеждать их в обратном зачастую не имеет практического смысла.

    +3
    • 28 Июня 2017, 09:57 #

      Уважаемый Евгений Александрович, в данном конкретном случае доверитель сам изъявил такое желание. Как указано в публикации, с учетом его «заслуг» иная мера пресечения ему не грозила. В остальном, согласен с Вами.

      +3
  • 28 Июня 2017, 11:33 #

    Уважаемый Максим Валерьевич, в общем-то вполне логично, но прочитать такие выводы в постановлении суда, действительно, очень удивительно.:)
    Не могу не согласиться с Евгением Александровичем, обвиняемые боятся не подписывать подписку о невыезде, т.к. боятся, что будут приняты более суровые меры.  

    +1

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Не подписал подписку о невыезде или обещать не значит жениться» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации