Изначально я не планировал писать статью по данному делу, т.к.  в нем с первого взляда ничего интересного нет.

Однако, мое ознакомление с недавними статьями моих коллег здесь и здесь, подвинуло меня таки написать данную статью, поскольку на протяжении всей моей юридической практики (более 23 лет)  я не устаю удивляться подтверждению народной мудрости «скупой платит дважды», а от себя могу добавить, что «недальновидный платит и трижды». 

Мы частенько наблюдаем, как проблема возникает на ровном месте.

В этом до 90% случаев виноваты сами граждане, у которых эта проблема возникла.

Причем даже если проблема разрешилась хорошо, т.е. в кратчайшие сроки и с минимальными затратами, то как правило размер возмещения этих затрат практически всегда превышает стоимость годового абонентского обслуживания адвокатом.

Особенно это касается случаев уголовного преследования, но и гражданские дела здесь не исключение, а в силу их распространенности именно они составляют львиную долю в разрешении таких «проблем».

В данной статье, как раз описан типичный случай в области наследственного права, возникший на ровном месте из-за классической недальновидности российских граждан.

Здесь имела место ситуация, когда наследник, получив свидетельство о праве на наследство, умер, не успев (или как обычно бывает отложивший это дело на ПОТОМ) зарегистрировать свои права в установленном законом порядке.

В таких случаях нотариусы зачастую отказывают наследникам такого гражданина в выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество, право на которое у него самого при жизни не было зарегистрировано.

Неправильно полагая, что у самого наследодателя право собственности на имущество при жизни не возникло, нотариусы рекомендуют наследникам обратиться в суд для решения вопроса о включении такого имущества в состав наследства.

Что же делать наследникам?

Конечно, в таких, я бы назвал их потенциально патовыми, ситуациях могли бы помочь превентивные меры с курированием адвокатом правильности действий нотариуса еще до выдачи отказа, основываясь на позиции Федеральной нотариальной палаты, высказанной в изданной под её эгидой книге Татьяны Зайцевой «Нотариальная практика: ответы на вопросы. Выпуск 4» (издание 10 июня 2015 г.), гласящей следующее: «Зачастую нотариусы отказывают наследникам умершего гражданина в выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество, право на которое у него самого при жизни не было зарегистрировано. Неправильно полагая, что у самого наследодателя право собственности на имущество при жизни не возникло, нотариусы рекомендуют наследникам обратиться в суд для решения вопроса о включении такого имущества в состав наследства.

Названную позицию нельзя признать правомерной. Свидетельство о праве на наследство является не правоустанавливающим, а всего лишь правоподтверждающим документом (более того, получение его – это право, а не обязанность наследника).

Поскольку право наследника на наследственное имущество в силу закона возникло со дня открытия наследства независимо от факта и момента государственной регистрации, отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство на такое имущество нельзя. Предмета судебного иска в данном случае не имеется».

Однако, это больше из области фантастики, поскольку «пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится!»

Поэтому мы в 99,9% случаев имеем вариант когда отказ нотариуса уже есть.

И постфактум нотариусу бесполезно объяснять, что в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ процедуре принятия наследства придана обратная сила: принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации и т.д. и т.п.

Нотариус скорее всего, скажет Вам, что не стоит его учить законам или пошлет Вас… ну так скажем, в суд.

Общеизвестно, что любую болезнь лучше предупредить, чем лечить! Для этого и существует недорогое (в подавляющем случае окупающееся с лихвой) абонентское обслуживание адвокатом клиента и/или членов его семьи, их бизнеса, чем я занимаюсь в последние 10 лет.  Однако, понимание необходимости такого обслуживания приходит только после разрешения, в т.ч. таких, возникших на ровном месте проблем.

Конечно, в случаях, когда имеется спор о праве на незарегистрированное имущество, то выдача свидетельства в принципе невозможна и здесь прямая дорога в суд.

Но, если в потенциале спора нет, то наследник встает перед дилеммой какой способ восстановления своих наследных права выбрать?

Обжаловать ли отказ нотариуса на основании  ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», по правилам главы 37 ГПК РФ 
или пойти в суд с иском? 

Конечно можно попробовать обжаловать отказ в суде, но тогда на противоположной стороне окажется нотариус. При этом заявление подается в суд в течение пресекательного срока — десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Более того, слова господ-нотариусов на судей действуют магически (как шипенье удава на кролика), и у клиента шансы на победу в разрешении проблемы на ровном месте станут уменьшаться до нуля.

При этом после такого судилища ему все равно «светит» новая дорога в суд, но… уже, как правило, с привлечением представителя органа местного самоуправления, всегда желающего («ничего личного, просто бизнес», извиняюсь… «служба») отхапать у нерасторопных граждан любое, плохо лежащее, особенно недвижимое имущество (даже его малую часть, которую потом успешно осваивают, в т.ч. «профессиональные соседи»).

Поэтому выбор оптимального пути решения проблемы – естественный и зачастую краеугольный вопрос в этих с виду простых, но иногда имеющих внутри большой проблемный потенциал, делах.

В любом случае, пока клиенты искали адвоката, которому можно было доверить решение данного щекотливого вопроса (на обратной чаше которого лежало несколько земельных участков Можайско-Рублевского направления) 10-дневный срок ими был пропущен.

При описанных в решении суда обстоятельствах нашего дела истцы не имели возможности оформить (зарегистрировать) свое право собственности на данные доли в праве собственности на квартиру в ином порядке кроме судебного.

Тут стал вопрос с каким видом иска обращаться: с иском о признании права в порядке наследования,  иском о включении имущества в состав наследства или с иным? Отмечу, что это особенно важно для определения субъектного состава участников спора, зачастую предрешающего его исход.

Итак, государственная регистрация прав проводится на основании заявления сторон договора раздела и отсутствие волеизъявления одной из них является препятствием для проведения государственной регистрации перехода права, обращение же за регистрацией прав самого правообладателя, т.е. наследодателя — деда (он же одна из сторон договора) на 1/12 доли квартиры в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона о регистрации невозможно в связи с его смертью.

Однако, предоставив основания возникновения права собственности покупателя-наследодателя на долю в квартире (договор раздела и доказательства его исполнения), истцы вправе требовать в порядке п. 3 ст. 551 ГК РФ государственной регистрации права по решению суда.  В соответствии с п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» наследники покупателя по договору купли-продажи недвижимости, умершего до государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, вправе обратиться с иском к продавцу по указанному договору о государственной регистрации перехода права собственности к ним в случае возникновения спора.

Приведенные выше разъяснения в полном объеме применимы и при разрешении заявленного по настоящему делу иска, поскольку иначе как на основании вступившего в законную силу решения суда внук и бабушка, как наследники умершего покупателя недвижимости, лишены возможности зарегистрировать переход на них права собственности на долю квартиры в порядке наследования по завещанию (закону), даже в том случае, если продавец доли квартиры — невестка согласна с требованиями о переходе права и выразит письменное согласие с такой регистрацией (к такому выводу, к примеру, пришел Ленинградский областной суд в определении от 20.03.2013 года по аналогичному делу №33-1271/2013).

Таким образом, данные нормы права и судебная практика определили не только необходимый способ защитыпредъявление иска о регистрации перехода права, но также и субъектный состав: истцы — наследники умершего покупателя (деда-наследодателя), ответчик – продавец (невестка).

При этом Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве (Росреестр), осуществляющее государственную регистрацию прав и их перехода, являлось третьим лицом, поскольку его права и обязанности по регистрации перехода прав  напрямую затрагивались соответствующим решением суда.

В данном случае,  моим новым клиентам было предложено пойти по этому пути — наименьшего сопротивления (с иском в следующем составе: Истцы – бабушка и внук, Ответчик — невестка, не знающая каким образом исполнить свою волю и умершего деда, а также третье лицо — Росреестр).

Судья, услышавшая на первом же собеседовании о перспективе получения признания Ответчиком иска, не стала делать излишних телодвижений и к всеобщей радости на следующем судебном заседании удовлетворила иск наследника (внука) наследуемого имущества деда, умершего и не успевшего зарегистрировать свои права, при заявленном согласии ответчика (в виде полученного мною изначально соответствующего заявления), что подтверждено указанным решением.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение1 MB

Автор публикации

Адвокат Шелестюков Роман Николаевич
Москва, Россия
Опытный адвокат для семьи и/или бизнеса. Положительный опыт представления интересов юридических и физических лиц в суде, на предварительном следствии свыше 25 лет. +7(903)9442333. www.shelestyukov.com

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Николаев Андрей, Чебыкин Николай, yvoronovich, Коробов Евгений, vladimir-verhoshanskii, Изосимов Станислав, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, Гречанюк Василий, Фищук Александр, Мануков Михаил, user60694
  • 17 Июля 2018, 11:06 #

    Уважаемый Роман Николаевич, спасибо за отличный пример решения проблемы, с которой сталкиваются многие наследники — Вами выбрана совершенно правильная тактика, и получен отличный результат (handshake)

    +7
  • 17 Июля 2018, 12:10 #

    Уважаемый Роман Николаевич, спасибо за публикацию!
    Добавила в избранное.(*)

    +7
  • 17 Июля 2018, 12:12 #

    Уважаемый Роман Николаевич, спасибо за практику (handshake). Сам занимаюсь наследственными делами, практика коллег никогда лишней не бывает.

    +6
  • 17 Июля 2018, 12:18 #

    Уважаемый Роман Николаевич, благодарю за прекрасный материал! Добавил в «Избранное»

    +5
  • 17 Июля 2018, 13:34 #

    И постфактум нотариусу бесполезно объяснять, что в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ процедуре принятия наследства придана обратная сила: принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации и т.д. и т.п.

    Нотариус скорее всего, скажет Вам, что не стоит его учить законам или пошлет Вас… ну так скажем, в суд.
     Уважаемый Роман Николаевич, у меня ощущение, что мы одинаково мыслим. Жаль, что пока нет комментария уважаемой мной Натальи Русланов, но думаю, что и ее мысли полностью уложились бы в данный тезис. Переход права собственности в наследственных делах исключение из правил. 
    Поздравляю с победой в «одно касание»! (handshake)

    +7
    • 17 Июля 2018, 13:47 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, оптимизация производства. Это принцип работы из моего первого технического образования.
      В юриспруденции он перекочевал в понятие «эффективность защиты доверителей».
      А по поводу
      у меня ощущение, что мы одинаково мыслим после апрельской конференции у меня такое же ощущение(handshake) Спасибо!

      +5
  • 17 Июля 2018, 16:36 #

    Уважаемый Роман Николаевич, своими публикациями Вы доказываете, что и гражданские дела в СОЮ могут быть интересными:)

    +6
  • 17 Июля 2018, 17:00 #

    Уважаемый Роман Николаевич, спасибо!

    +2
  • 17 Июля 2018, 17:52 #

    Уважаемый Роман Николаевич, спасибо за публикацию. Прочла с интересом.

    +3
  • 17 Июля 2018, 19:16 #

    Уважаемый Роман Николаевич, несколько раз оспаривал отказы нотариусов по разным мотивам и по всем делам, не дожидаясь решения суда они добровольно совершали нотариальные действия. В описываемом Вами случае, очевидно, что никакого спора о праве не было, а нотариус просто не понимает, то что он должен понимать. Кстати, после первого отказа в совершении нотариального действия, мы несколько раз, так как пропускали сроки, обращались с повторными обращениями о совершении действия и получали новый отказ и обжаловали его. Грустно, когда надо подавать иски при отсутствии спора о праве и наличия права собственности у наследодателя, но такие у нас нотариусы. Вот и монополия на нотариальную деятельность не привела к улучшению качества, а у нас все надеяться, что адвокатская монополия приведет к улучшению качества юридической помощи. Сам иногда, кривя душой подавал иски там, где спора не было, но надо было решить проблему доверителя.

    +7
    • 17 Июля 2018, 19:20 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, всё Ваше в точку!:)

      +5
    • 18 Июля 2018, 14:14 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, я как раз сейчас готовлю иск о признании права собственности. Статья очень актуальна.

      +1
    • 28 Февраля 2019, 18:35 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович,
      Грустно, когда надо подавать иски при отсутствии спора о праве и наличия права собственности у наследодателя, но такие у нас нотариусы.а ведь нотариус был прав. Поэтому не стоит грустить.

      0
  • 17 Июля 2018, 20:16 #

    Уважаемый Роман Николаевич, с огромным интересов прочитал Вашу публикацию. Вот что значит понимание и знание в малейших нюансах норм материального права особенно в такой непростой тематике как наследство. Ну и закономерен итог-отличное решение! Поздравляю! И спасибо Вам за анализ ситуации! В избранное!

    +4
  • 18 Июля 2018, 11:18 #

    Уважаемый Роман Николаевич, благодарю, прекрасная комбинация!

    +3
  • 28 Февраля 2019, 15:54 #

    Браво, маэстро!)
    А есть ли у Вас публикации по поводу наследования недвижимости «гражданским супругом» после смерти «Гражданского мужа»? заранее спасибо!

    +1

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Наследование недвижимого имущества умершего, не зарегистрировавшего свое право собственности. Пат или мат?» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации