Ко мне обратилась моя знакомая, которая поведала следующую историю:

Несколько лет назад был расторгнут брак между моей знакомой и гражданином Мерзляковым. В браке родилась дочь, умница и красавица. Отец, несмотря на развод, продолжил исполнять свои родительские обязательства, с дочерью общался очень близко, материально помогал.

В 2016 году ему был диагностирован рак печени. Несовершеннолетняя дочь в силу своих возможностей отцу помогала, всячески поддерживала. Отец приобрел квартиру в новострое и спокойно в ней жил. Но за 2 недели до установления диагноза неожиданно женился. Новая жена девочку невзлюбила, дабы прекратить общение с ней, мужа перевезла к себе, в квартире мужа поселился ее сын. Общение дочери и отца было ограничено телефонными переговорами и короткими встречами в периоды ремиссии.

До самой смерти отец был трудоустроен, работал, получал на карту денежные средства в виде заработной платы и оплаты больничных листов.

После смерти Мерзлякова в суд с иском к дочери моей знакомой о взыскании расходов на предсмертную болезнь и достойные похороны обратилась новоиспеченная  жена. Сумма была заявлена в размере 120 000 рублей.

В ходе предварительного слушания вдова поведала истинную причину ее обращения в суд — обида на покойного мужа. Дело в том, что при заключении брака она рассчитывала, что квартира мужа по наследству достанется ей, но муж успел оформить завещание на свою дочь. Квартира не досталась, да еще в период брака большая часть «его» зарплаты уходила на лечение, а часть перечислялась дочери в качестве алиментов, а «прежняя семья всю зарплату получала».

Вот не люблю я таких корыстных по жизни людей… Не приятно было мне, что сынок, прожив год в квартире мужа матери оставил многотысячные долги по коммунальным платежам, которые легли на мою знакомую...

Непонятен мне был и предъявленный иск. Вдова требовала оплаты расходов на предсмертную болезнь и похороны, при этом не могла обосновать, какие именно лично ее денежные средства были потрачены, сколько именно и на что потратила она именно своих (личных) средств, имела ли место работы, каков был ее доход.

Мной было заявлено ходатайство о запросе движения по счетам умершего, с момента постановки диагноза и фактически с момента начала брачных отношений. В соответствии выписками на счетах имелась существенная сумма, с лихвой покрывавшая заявленную по иску. «Безутешная» вдова пыталась пояснить, что наследница одна — это дочь, поэтому в соответствии со ст. 1174 ГК РФ она обязана произвести возмещение понесенных расходов.

Тогда суду заявили ходатайство о запросе копий документов из наследственного дела у нотариуса, и установили, что и вдова стала наследницей 1/2 части денежных средств, оставшихся на счету умершего.

Тогда истица заявила, что заработная плата мужа — это их совместно нажитое имущество в браке, поэтому эти средства принадлежат именно ей, она их потратила на предсмертную болезнь и похороны. При этом ею были предоставлены документы об оплате по счетам за медицинские вмешательства самим умершим либо с его карты.

На сайте суда можно ознакомиться с движением дела, состоялось 8 судебных заседаний, не считая предварительного. Четыре раза истица уточняла заявленные требования, расчет суммы иска ею корректировался раз шесть... 

Доказательств того, что истицей были потрачены ее собственные денежные средства, корыстная дама суду не предоставила.

Мной было заявлено суду, что взыскание одним наследником с другого наследника денежных средств по основаниям, предусмотренным ст. 1174 ГК РФ, когда  первый наследник производил расходы не из собственных средств, а из средств умершего (наследодателя), действующим законодательством не предусмотрено.

Но суд первой инстанции, несмотря на возражения ответчика, принял позицию истицы, уменьшив незначительно расходы на похороны, исключив оплату автобуса и разделив расходы пропорционально стоимости принятого имущества.

https://pervomaysky--prm.sudrf.ru/...Type=0&_new=0&_doc=1&srv_num=1

Не согласившись с принятым решением, мной была подана апелляционная жалоба, в которой я указала на отсутствие доказательств со стороны истца о расходовании личных денежных средств, а также  на то, что на основании ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом ст. 39 СК РФ устанавливает, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Даже разделив между истицей и умершим его доход пополам, 1/2 доли средств достаточно для погашения расходов на предсмертную болезнь и достойные похороны.

Так как истица в суде апелляционной инстанции также не смогла пояснить, сколько именно и на что было потрачено ее личных денежных средств, суд принял позицию ответчика, решение суда первой инстанции было отменено, принято новое решение. С ответчицы взыскали 25 000 рублей расходов на похороны.

https://kraevoy--prm.sudrf.ru/...&delo_id=5&new=5&text_number=1

Сейчас дело за взысканием судебных издержек с истицы в пользу ответчицы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Об этом напишу после принятия решения судом.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.возражение на иск145.4 KB
2.апелляционная жалоба84.5 KB

Автор публикации

Адвокат Погорелова Татьяна Валерьевна
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам в сфере экономики (коррупционной направленности, в сфере предпринимательства, мошенничество и т.д.)
Корпоративные, договорные споры
Наследственные, семейные, жилищные дела

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, advcizov, Ермоленко Андрей, Кудусов Фаниль, iikulikov, lori1207lori, Погорелова Татьяна, user84709
  • 20 Августа 2018, 22:52 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, отличная работа. Главное, что покойный не успел перевести квартиру на жену. У меня, например, был похожий случай, отец старый, жена его перевезла к себе, скрывала от родных (в т.ч. от дочери), общались какое-то время по телефону.

    Но квартиру он перевёл на жену по договору ренты. 

    Как мы не бились, вернуть её не удалось. Ренту и недействительной признать пытались, и расторгнуть, и ничего… Так что, большая удача, что папа написал завещание. А 25 т.р. — пусть подавятся, зато квартира цела!

    +4
    • 21 Августа 2018, 00:52 #

      Уважаемый Александр Игоревич, спасибо за внимание к публикации. Давно в судах ничему не удивляюсь, но по этому делу Истец меня просто поразила верхом алчности и корысти. Не стеснялась в суде говорить, что она 8 месяцев ухаживал за умершим не просто так. Оставленные ее сыном  долги по коммунальным платежам в квартире покойного назвала компенсацией за «ущемление ее прав по пользованию всей зарплатой умершего», он же часть зарплаты в качестве алиментов дочери перечислять.

      +3
      • 21 Августа 2018, 00:55 #

        Уважаемая Татьяна Валерьевна, а я бы на сына подал бы, пусть оплачивает за себя долги, пока наследница в квартире не жила. Наверное, как раз то на то и вышло бы.

        +5
        • 21 Августа 2018, 01:01 #

          Уважаемый Александр Игоревич,  я, честно говоря, не знаю чем доказывать его проживание в квартире. Есть только запись в протоколе судебного заседания, что Мерзляков переехал жить к жене, а в квартиру к нему заехал ее сын с разрешения Мерзлякова.
          Моя знакомая очень довольна решением. Частично взыщем судебные издержки. Думаю, что тем самым новой жене ничего не будет светить с этого решения. Квартира досталась дочери, и это главное!

          +3
  • 20 Августа 2018, 22:53 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, изворотливость ума наших соотечественников не перестаёт удивлять. Порой такие вещи встречаются, что остаётся развести руками.

    Мне бы, например, и в голову не пришла бы идея подобный иск подать, хотя вроде как недостатком воображения не страдаю 8-|

    +6
    • 21 Августа 2018, 00:55 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, спасибо-) У Истца еще и представитель адвокат был, приходил в 3-4 судебных заседания. Это не ее воображение, судя по всему, это его фантазии. 
      Я рада, что меня апелляционная инстанция услышала. Но, еще раз повторю, в нашем крае это первое дело по данной статье ГК РФ.

      +4
  • 21 Августа 2018, 01:26 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, такие дела весьма тяжелы с эмоциональной точки зрения знаю по своему опыту. Не каждый возьмется за такое. Вы — молодец, победили в апелляции.

    +4
    • 21 Августа 2018, 02:07 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, я Вашу публикацию увидела после опубликования своей в списке «Похожие публикации». Достойный иск и достойна работа с вашей стороны. В моем же деле кроме зашкаливающей корысти  и фантазий истицы и ее представителя ничего не было. Более того, Фаниль Рафисович правильно отметил - изворотливость ума соотечественников — просто поражает.
      Спасибо за внимание к моей статье-)

      +6
  • 21 Августа 2018, 08:13 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, но и ваша сторона тоже имеет право взыскать с истцов судебные издержки пропорционально отклонённым первоначальным требованиям.

    +2
    • 21 Августа 2018, 08:33 #

      Уважаемый Владислав Вадимович, так мы и собираемся взыскивать издержки с истца-) кроме того, заявляем злоупотребление правом, затягивание процесса, неоднократное изменение исковых требований. Спасибо за внимание к публикации!

      +2
      • 21 Августа 2018, 11:36 #

        Уважаемая Татьяна Валерьевна, возможно мой вопрос натолкнет Вас на мысли о суммах, пропорционально взысканных, судебных издержек. На практике обычно суд складывает все издержки за сам процесс и издержки за взыскние (я обычно взыскиваю после вынесения решения). А не считаете ли Вы, что по ГПК возможно применять пропорцию только к издержкам, относящимся к процессу? а за взыскание (заявление, представительство)  — не применять? суммы -то разные получаются, да и действия представителя тоже.

        +1
  • 21 Августа 2018, 09:33 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, очень интересное и редкое дело, спасибо, что поделились практикой!

    Конечно, алчность некоторых людей просто поражает. Желаю Вам и Вашей доверительнице взыскать судебные расходы, превышающие взысканную апелляционным определением сумму. Очень бы хотел в таком случае посмотреть на реакцию истицы(giggle)

    +4
    • 21 Августа 2018, 09:38 #

      Уважаемый Иван Иванович, учитывая Ваше проживание на территории Приморского края — приглашаю в процесс-)

      +2
      • 21 Августа 2018, 09:52 #

        Уважаемая Татьяна Валерьевна, Вы знаете, с судьей Коржевой (а вопрос о компенсации судебных расходов, как я понимаю, разрешать будет она) сталкивался неоднократно и каждый раз оставалось очень неприятное впечатление, так что, добровольно идти к ней в процесс слушателем — такое себе удовольствие(giggle).
        А вот Вашу публикацию о результатах взыскания судебных расходов с удовольствием бы почитал.

        +3
        • 21 Августа 2018, 09:54 #

          Уважаемый Иван Иванович, договорились! Отчитаюсь-)

          +3
        • 21 Августа 2018, 09:56 #

          Уважаемый Иван Иванович, самое интересное, что я предоставляла судье практику по России, обосновала свою точку зрения, доверитель была согласна на распределение именно расходов на погребение в долях по 1/2. Но почему -то судья меня не услышала… Нам всем повезло, что есть вышестоящая инстанция!

          +3
          • 21 Августа 2018, 10:07 #

            Уважаемая Татьяна Валерьевна, ну, Марина Валерьевна дама своеобразная… Я порой её логике очень удивлялся. Особенно один случай запомнился, когда по иску о признании права пользования и возложении обязанности заключить договор найма маневренного жилья она требования удовлетворила, но обязала администрацию заключить договор найма на 1 год, хотя маневренное жилье в принципе нельзя предоставить на конкретный срок (только до наступления определённого события). Достучаться до неё не получилось, благо, крайсуд поправил. Она своё решение в части срока договора в процессе мотивировала тем, что: «а если основания отпадут для предоставления жилья, а администрация об этом не узнает?!?»(headbang)

            Я думаю, в Вашем случае дело не в везении и благодарить нужно не апелляционную инстанцию, а Вас в первую очередь, что смогли донести до коллегии правильные мысли.

            +3
  • 21 Августа 2018, 17:08 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, весьма необычное и в этой связи интересное дело!(Y)
    Поздравляю Вас,  как говорится, их же салом да по их корыстным мусалам — классно!(handshake)

    +3

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание расходов на предсмертную болезнь и погребение и достойные похороны» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации