В отношении моей клиентки — гражданки Коноваловой Т.А. было возбуждено административное производство по ч. 2  ст. 12.8 КоАП РФ.

Суть дела заключалась в следующем. Гражданка Коновалова Т.А., уходя утром на работу, поручила ее знакомому Хохрякову, починить полочки в гараже и помыть ее автомобиль. Спустя некоторое время, Коновалова узнала от  сотрудников ГИБДД, что Хохряков был задержан за управлением ее автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Однако административный материал, сотрудниками ГИБДД, был составлен не на гражданина Хохрякова, а на хозяйку транспортного средства, то есть на Коновалову Т.А. Моя клиентка с такими выводами сотрудников милиции не согласилась, в протоколе сделала отметку, что гражданин Хохряков уехал на ее автомобиле самовольно, так как она  не давала ему права управлять своим автомобилем.

Мировой судья признал Коновалову Т.А., виновной в совершении административного правонарушения и привлек к административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок полтора года.

Постановление мирового судьи мы обжаловали в Якшур-Бодьинского районный суд Удмуртской Республики, главным образом ссылаясь на факт отсутствия в материалах дела доказательств совершения Коноваловой административного правонарушения. Так как протокол об административном правонарушении, о направлении на медицинское освидетельствование, об отстранении от управления транспортным средством и акт медицинского освидетельствования в отношении Хохрякова никак не могут быть использованы в качестве доказательств по делу, поскольку они составлены в отношении другого лица.

Решением Якшур-Бодьинского районного суда Удмуртской Республики постановление мирового судьи было отменено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено, а административное дело в отношении Кноваловой Т.А. производством прекращено.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение Якшур-Бодьин​ского районного суда

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: svetlana, Морохин Иван, Marusia, daevseev, gorskayann, suhoveev, Lika, Федоровская Наталья, +еще 2
  • 29 Сентября 2010, 14:20 #

    Вполне адекватное решение суда. Мне не понятно чем все-таки руководствовался мировой судья при вынесении постановления.

    +1
  • 29 Сентября 2010, 14:23 #

    Мировой судья руководствовался скорее всего собственной верой в непогрешимость сотрудников ГИБДД, и поголовной виновностью каждого, кто имел несчастье быть вписанным в милицейский протокол.

    +1
  • 29 Сентября 2010, 15:43 #

    Да ничем этот мировой судья не руководствовался — просто тупо подписал ментовские бумаги, а дальше хоть трава не расти.

    +1
  • 29 Сентября 2010, 15:59 #

    Ерунда какая-то — хозяйка же вообще не рулила, и ее не ловили гайцы, а за что ее то привлекать?

    +1
  • 29 Сентября 2010, 16:08 #

    По всей стране одно и тоже… Косякам гайцев нет числа… Уже и коллекционировать их не интересно. Ну хоть бы изменения какие-нибудь придумали для разнообразия… Ну хоть бы жезлы им какие-нибудь новые выдали, гламура напустили… ;)


    Коллеге — респект! Полагаю, что в загашнике у Олега Юрьевича много выигрышных дел против гайцев, так что ждемс целой серии публикаций.

    +1
  • 29 Сентября 2010, 20:31 #

    Хорошее решение! Приятно осознавать, что суды готовы принимать правильные решения.

    +1
  • 30 Сентября 2010, 06:32 #

    Надо было гр-ке Коноваловой сразу писать заявление на гр-на Хохрякова по 166 УК РФ — за угон. Это была бы броня от мировых милиционеров в мантиях. Хорошо, что, благодаря защитнику, обошлось, а могло бы выйти по-другому.

    +1
  • 30 Сентября 2010, 11:25 #

    Да уж… никогму доверять нельзя: любовь-любовью, а пользование имуществом врозь.

    +1
  • 30 Сентября 2010, 11:32 #

    А ГАЙ-цам все равно, кто за рулем. Сколько таких случаев, когда доверчивые хозева машин отдуваются за друзей и родственников?

    +2
  • 10 Октября 2010, 08:03 #

    Читая подобные ляпы мировых судей, начинаешь задумываться о психическом здоровье некоторых из них. Особенно когда сталкиваешься с региональным «правосудием». То, за отказ немедленно снять тонировку по требованию сержанта - арест на 15 суток, то лишение права управления лица, у которого никогда этого права не было, то вот такой «шедевр»...


    Хоть немного не по теме, но недавно наткнулась на решение Ульяновского суда, которое устояло в кассации, о признании права собственности за умершим (?!)
     
    Ну а уж о решении судов о том, что после расторжения брака через три года у одного из участников совместной собственности, эта собственность испаряется сама по себе, я вообще молчу...
     
    Так, что материал интересный…  Для анализа, насколько глубоко мы погружаемся в правовой нигилизм

    -1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Привлечение к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации