Спор банальный — фирма гарантировала качественную установку качественных окон.
Но окна начали «потеть» и «течь».
По законам бизнеса, фирме нужно было быстро устранить недостатки, но… они обратились к адвокату...

Поскольку девушка жаждала «победить» самого Козырева :)),  то рассказала фирме, что правда на их стороне —  у моего доверителя якобы нет доказательств… то есть по существу банальное незнание доказательственных презумпций в данных спорах.
В  итоге фирма заплатит больше, чем я предлагал им по мировому соглашению (решение суда фирмой не обжаловалось).

Как говориться «суть басни такова»  - занимайтесь бизнесом, а не спорами с потребителями.

Да и обязательно скажу про судью — поскольку судья был недавно назначенный и бывший милиционЭр, то потребителю туго бы пришлось без юридической помощи, так как судья сначала тоже не разбирался в доказательственных правилах, но потом поднатужился и переписал мои доводы…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Правовое обоснование​ исковых требований
2.Судебное решение

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Soland, veronika, Блинов Анатолий, cygankov, daevseev, Федоровская Наталья, dekozirev, Климушкин Владислав, Морохин Иван, kakulakov, +еще 2
  • 19 Октября 2010, 22:52 #

    Была у меня подобная практика по окнам с одним только отличием, иск мы предъявили по истечении гарантийного срока но в пределах срока службы (иск был предъявлен почти через 10 лет после сдачи дома в экспулатацию)=)) Ситуация похожа, окна потеют, образуется наледь при температуре ниже минус 15 градусов. Правда за 10 лет еще владелец квартиры умудрился и ручки у окон поотломать и т.д. и т.п.

    Доказали все, и нарушение требований по шумо и тепло изоляции и даже то, что ручки сломались из-за некачественных окон=))

    Результат дела: Почти через 10 лет после сдачи дома в эксплуатацию суд постановил строительной компании за свой счет заменить все металло-пластиковые окна в такой-то срок, а в случае если в срок не замнят выплатить стоимость окон в сумме 600 000 рублей (рыночная стоимость на день вынесения решения суда)=))

    +1
  • 20 Октября 2010, 06:52 #

    С еще одной победой Вас! Правовое обоснование исковых требований просто образец для подражания, действительно судье только и оставалось, как переписать все доводы в судебное решение.

    +1
  • 20 Октября 2010, 07:04 #

    Закон и практика потребителей сильно защищают и они от осознания этого факта просто звереют. Это мнение не в отношении размещенного дела, там как раз все разумно, а в отношении предидущего комментария.  А чтобы окна не текли нужно просто не углублять ниши для батарей в стене под окнами. Это заявляю как юрист у которого на абонентском обслуживании уже 5 лет одна из крупнейших в городе фирм по изготовлению и установке пластиковых окон.

    +1
    • 20 Октября 2010, 20:08 #

      Ваш комментарий, похоже камень в огород моего клиента? Полагаю, такая Ваша позиция является безосновательной. Чтоб обвинять моего клиента в «зверстве» необходимо по крайней мере знать обстоятельства дела. Требования моего клиента были не менее законные и обоснованные чем требования клиента господина Козырева. Разница лишь, пожалуй, в том, что свои права клиент смог, в отличие от многих ему подобных, защитить по истечение срока гарантии. Окна ставились застройщиком при строительстве дома, никаких перепланировок клиент не делал. Просто окна были не расчитаны для Уральского региона и изготовлены с кучей других отсутплений от ГОСТ, СНиП и т.д. причем изготовителем окон был сам застройщик.

      А на счет потребительского «терроризма» создайте свою тему и мы ее обсудим. У меня достаточно обширная практика как на стороне потребителя так и на стороне продавца. Думаю многим будет и интересно и чем поделиться))

      +1
    • 12 Июня 2013, 22:21 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, в смысле не углублять ниши? обычно вроде нишы стандартные под батареи есть.

      0
  • 20 Октября 2010, 07:26 #

    Денис Евгеньевич, что ни дело — так победа с сокрушительном счетом «Аргентина: Ямайка — 6:0». Браво!

    +1
  • 20 Октября 2010, 09:33 #

    «Победить» самого Козырева, да по делам, в которых он как рыба в воде — задача не из легких :))

    Обоснование скачал  в свой  архив.  Праздравлямс!

    А к вопросу об озверевших потребителях — есть и такая проблема. Несмотря на потворство судьями истцам по делам о защите прав потребителей, случаи отказов в удовлетворении их требований не так уж и редки. Как правило, выигрывает та сторона, чей юрист больше владеет нормативным материалом и опытом назначения экспертиз, представления доказательств и т.д.

    Мой коллега, одно время специализировался на защите предпринимателей от нападок от потребителей. Вывел термин — «потребиллер», который соответствует сути некоторых потерпевших и даже прижился на других юр.сайтах :))

    +1
  • 20 Октября 2010, 10:33 #

    С победой Вас!

    +2
  • 20 Октября 2010, 11:04 #

    Да уж, Дмитрий Александрович, мне тоже это понравилось :))

    +1
  • 20 Октября 2010, 12:45 #

    Поздравляю с выигрышем дела.   А решение обжаловалось?

    -1
  • 20 Октября 2010, 12:47 #

    Ах да, увидела, что не обжаловалось...
    На мой взляд, зря не обжаловали решение суда.

    -1
  • 20 Октября 2010, 13:00 #

    то что не обжаловали — как раз не зря. трезвый подход проявили. потому как и в апелляции с треском проиграли.
    что касается ниш под окнами — то и этот вопрос проблема фирмы, а не потребителя 

    0
  • 20 Октября 2010, 13:04 #

    Я думаю, что при надлежащей правовой позиции, в апелляции результат мог быть прямопротивоположный тому, о котором Вы так уверенно заявляете.

    -1
    • 20 Октября 2010, 13:28 #

      Я даже больше скажу, что если сторона по гражданскому спору вообще не явится в суд, то суд вынужден будет принять позицию явившейся стороны. Потому как у Фемиды есть весы, на которые, чем больше выложишь аргументов, тем…

      +1
  • 20 Октября 2010, 14:42 #

    Клиент позвонил, опять потребитель по окошкам подал иск, только там остекленение балкона.  Да какая разница… Он недоволен что размеры окон — 7 секций не одинаковые. А сам замерочный лист подписал с точным указанием размеров. Посмотрим что у нас получиться с другой стороны, со стороны ответчика. Тем более что «самого» Козырева не будет :-)) фу, слава богу далеко эти Луки :-))

    +1
    • 20 Октября 2010, 15:11 #

      Ждем-с с нетерпением! Темка с окнами становится популярной, наверное по причине бурного расцвета данной сферы бизнеса.

      +1
  • 20 Октября 2010, 15:23 #

    А моя мама говорит, что когда окна «плачут» это примета плохая, кто то в семье может заболеть. Я свято в это верила, пока с этим делом не ознакомилась.

    +2
  • 20 Октября 2010, 15:24 #

    26.10 - беседа 1.10 рассмотрение по существу. так что промежуточный результат (без апелляции и кассации будет быстро.

    +1
  • 20 Октября 2010, 19:21 #

    вопрос то был не в Козыреве ))) хотя нет скорее был у адвоката фирмы вопрос ко мне… ей очень хотел победить… потому и не думала о своих доверителях...

    а насчет окон — то я считаю что бизнесу выгоднее облизать клиента, чем с ним спорить))

    учитывая, что до спора — эта фирма числилась на хорошем счету… а теперь весь квартал узнал какие они «нехорошие»… оно им надо?)

    0
  • 20 Октября 2010, 19:35 #

    Что тут скажешь? Денис Евгеньевич как всегда дотошен и работу сделал на высоком уровне!
    ↓ Читать полностью ↓
    Хотелось бы сделать несколько ремарок.
    Денис Евгеньевич, попробуйте на будущее при составлении акта осмотра прям в нём отмечать, что произведено фотографирование и фотографии прилагаются к акту. После этого делаете фототаблицу под которой делаете подписи лиц, участвующих в составлении акта. Либо фото можно легализовать как доказательство через приглашённого специалиста, который аналогичным образом делает фототаблицу к своему заключению. 
    Имеется проблема со способом защиты прав. В силу ст.397 ГК РФ установлен способ защиты права в виде привлечения другого лица для выполнения работы. Конечно, закон предусматривает и требование об устранении недостатков, но что делать, если нарушитель сошлётся на болезни, простои, отсутствие лицензии и т.п.? С другой стороны, не будет же пристав под пистолетом гнать работников нарушителя и заставлять их калёным железом совершать определённые действия. Может он и заставит их, но эти «товарищи» могут и отомстить, сделать работу вновь некачественно, или яйцо зацементировать внутрь (есть у строителей такие хитрые способы мести). — Потому, полагаю, уже сейчас нужно подумать о возможном ходатайстве перед судом об изменении порядка исполнения судебного акта на исполнение работ другим лицом с взысканием расходов с должника. 
    Требуется, наверное, написать в суд заявление об исправлении описки, так как суд указал «Судом вина ответчика установлена. При этом суд также учитывает, что ответчику (?) были причинены нравственные страдания». — Непорядок. Может на решение это и не повлияет, но на будущее суды будут уважать и прислушиваться. 
    К слову:
    Было у меня обращение как раз изготовителя окон по аналогичному вопросу. Только техническая сторона была иная. Оказывается эти окна бывают разных типов в зависимости от климатических зон. Как утверждал изготовитель — клиент сам заказал дешёвое окно по таблице, при этом видел в таблице его термические характеристики, которые и вызвали конденсат и замерзание зимой. На вопрос о том, чем доказано, что клиент имел выбор из надлежащих и ненадлежащих окон, получил полную информацию и выбрал именно ненадлежащее? — изготовитель доказательств представить не смог. С тем его и отправил, рекомендуя договориться с клиентом по-хорошему.

    +1
  • 20 Октября 2010, 19:40 #

      Мне  показалось, что вопрос был в недавно назначенном на должность мировом судье. Ваше упоминание об этом было, как нельзя кстати… Умение использовать правовую неграмотность судьи и беспомощность защиты противоположной стороны в свою пользу, тоже искусство.

    -1
  • 20 Октября 2010, 19:51 #

    Владислав Александрович, по поводу фотографий — принял. Но если честно, это доверитель сам сделал и в суд притащил.

    Что касается безграмотности оппонента — в таком споре грамотность только сможет затянуть дело.
    Можно говорить о том, что результат мог  быть в апелляции иным ввиду правильной правовой аргументации — но это просто слова… Фирма могла выиграть только при правильном использовании доказательств… и аргументации тут не причем. Но адвокату Наталье Руслановне наверное виднее, имеет какой то секрет, но не говорит о нём))

    0
    • 20 Октября 2010, 20:41 #

      Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

      Со стороны истца доказательств я не увидела. Во всяком случае, из тех документов, которые размещены...

      Но умение убедить судью принять то, что было представлено, как доказательства и постановить на основании них решение суда, говорит о безусловных способностях г-на Козырева.

      -1
      • 20 Октября 2010, 20:58 #

        вы не увидели доказательств ))) я понял…

        0
        • 20 Октября 2010, 21:06 #

          Мнение соседей, не обладающих специальными знаниями, и некий акт, составленный на основе этих дилетантских мнений, на мой взгляд, это не доказательства и суд к ним вообще серьезно отнестись был не должен. И возражения ответчика звучали, но видимо, не очень настойчиво и убедительно…

          -2
          • 20 Октября 2010, 21:14 #

            Потребитель не должен доказывать производственный характер недостатков, потребителю достаточно доказать в течение гарантийного срока лишь наличие самих недостатков или услуг (работ) я полагаю в заказе на установку окон потребитель не просил установить ему ока с ветром из щелей и конденсатом=))

            Так что при отсутствии доказательств того что недостатки возникли не по вине исполнителя и привело к опубликованному решению=))

            +1
            • 20 Октября 2010, 21:19 #

              Есть такое понятие, уже почти научное «потребительский экстремизм». Так вот из материалов дела не видно, каким образом составлялся этот акт и что это были за «свидетели» Может, потребитель действительно сам расковырял стены и перед приходом так называемых «экспертов», в ванне и на кухне включил кипяток, распахнул в них двери,  а все окна закупорил…

              -2
            • 20 Октября 2010, 21:53 #

              СОВЕРШЕННО ВЕРНО, АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ)))

              0
          • 20 Октября 2010, 21:24 #

            тоже самое говорила адвокатесса))
            соседи и не должны обладать спецзнаниями… вы плохо понимаете кто что должен доказывать в таком споре… увы 

            0
            • 20 Октября 2010, 22:37 #

              Это все лирика…
              Мне интересно другое – окна после выплаты компенсации потеть престали?..

              -1
            • 20 Октября 2010, 22:59 #

              Но, тем не менее, очень интересная практика и решение мирового судьи. Главное, теперь узнать, какому федеральному  судье (недавно назначенному) подсудны территории, на которых находятся магазины с дорогими товарами. Буду ездить с Рижского вокзала в Великие Луки за покупками…

              -1
  • 20 Октября 2010, 21:10 #

    Полагаю, что и Наталья Руслановна в чем то права и Денис Евгеньевич.

    Слабоват ответчик оказался. Им же надо было не просто возражать против иска а доказывать отсутствие своей вины, доказывать качественное выполнение работ по установке, назначать соответствующую стоительно-техническую экспертизу, а при наличии оснований, доказывать вину потребителя в образовании конденсата и ветра из щелей. Может потребитель щели расковырял=))

    Правовая же позиция автора конечно заслуживает уважения. Как и его доводы, что грамотная защита могла лишь только затянуть процесс. Мы ведь не знаем, какой результат был бы у экспертизы и какую бы оценку доказательствам ответчика дал бы суд. просто ответчики, я так понял, не особо то и сопротивлялись. С их стороны это выглядело примерно так: «не виноватая я он сам пришел»=))

    Главное результат достигнут, мои поздравления

    +1
    • 20 Октября 2010, 21:24 #

      экспертиза была назначена и проводилась)

      +1
    • 21 Октября 2010, 05:45 #

      Вот именно: "Слабоват ответчик оказался", и так и должно было быть — процесс-то состязательный.
      Потребительский экстремизм на самом деле не такое уж и редкое явление, так что Денис Евгеньевичь просто оказался сильнее, настойчивее, и профессиональнее, так что результат закономерен.
      Вот если бы ответчики соизволили представить более серьезную аргументацию, результат мог бы быть и другим...

      -1
  • 20 Октября 2010, 21:37 #

    Хе! «Слабоват»… «Не слабоват», а Денис Евгеньевич хват! Его на мякине не проведёшь и за пояс не заткнёшь! :)))

    -2

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дело о некачественном монтаже окон (или глупом поведении фирмы)» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации