Долгожданное для клиента решение суда об отказе в иске о сносе самовольной постройки в садоводческом обществе.   Год назад у соседей моей доверительницы по дачному участку случился пожар — сгорели дом и баня полностью, заодно захватив и баню соседей. Дознаватели не смогли установить причину пожара (темное дело, поговаривали, — поджог).  Доверительница баню восстановила, что обошлось ей примерно в 200 000 рублей, а с соседями договорилась, чтобы новое строительство они вели не ближе 3-х метров от границ участка.
Но вот соседи начали строить, да только на том же самом месте, что и раньше, в нарушение противопожарных норм, да еще и из кирпича. О соседских договоренностях забыли: «моя земля, что хочу – то и строю!». Вот тут-то доверительница и обратилась за юридической помощью: «Как быть: я понесла ущерб в результате пожара, а вдруг соседей снова подожгут? И что, опять?».

Невооруженным взглядом было видно, что соседи определенно начали строить с нарушением противопожарных норм. Написали претензию – никакого ответа.

Пришлось обращаться в суд, который длился с переменным успехом более 4-х месяцев. Вызвали в суд сотрудника МЧС, председателя кооператива. Но от них был слабый толк (печальное «увы»). А ответчица, с подачи своего адвоката, заявила встречный иск, только о сносе соседской (т.е. моей доверительницы) бани.

Конечно, надо отдать должное судье, которая попыталась досконально разобраться в СНиПах и противопожарных нормах, а также в существенности оснований для сноса самовольной постройки.

Однако, полагаю, что своими рассуждениями судья навела сторону ответчика на идею о том, что строится не дом и баня под одной крышей, а именно баня – такая по-сибирски утепленная 2-х этажная из стен толщиной в 3 кирпича!? Что и было заявлено под протокол.

После этого были предъявлены несколько фотографий.










Удивлению участвующих в деле лиц не было предела. Однозначно потребовался специалист строительной специальности.

Приглашенный специалист-техник не смогла определить тип возводимого строения по виду возводимых стен – и её можно понять (взять хотя бы историю с нашумевшим «Речником»). На том и постановлено воистину соломоново решение – отказать спорщикам как в первоначальном иске, так и во встречном.

Однако, мою доверительницу такое решение устроило в полном объеме, поскольку стройка пошла с оглядкой и скат крыши уже установили как положено.

Более того, с учетом преюдициального значения вынесенного решения, как только ответчица зарегистрирует свое право собственности как на дом для временного проживания, может быть заявлен иск о сносе. А так, баня – это хозяйственная постройка.

Полагаю, что соседи долго не будут ходить друг к другу в гости чаевничать. Более того, для садоводов общества – это пример того, что бывает, если все-таки не правильно понимать сущность права частной собственности.

P.S. Соседи, давайте жить дружно!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Первоначальный иск
2.Дополнение к первона​чальному иску
3.Встречный иск
4.Решение суда

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: mark, svetlana, cygankov, Lika, Морохин Иван, Dermometr, daevseev, Блинов Анатолий, Климушкин Владислав, +еще 2
  • 20 Октября 2010, 09:48 #

     Забавное дело. Баня больше похожа на дом.

    0
    • 20 Октября 2010, 13:07 #

      Похожа, не то слово! Но вот только как доказать? Если застройщик не определил название строительства. Хоть музей назови!

      +1
  • 20 Октября 2010, 10:26 #

    Неужели было так сложно отодвинуть свою постройку подальше, как и договаривались!

    +2
    • 20 Октября 2010, 13:44 #

      Вначале не надо было двигать — надо было просто отступить.

      +1
  • 20 Октября 2010, 11:25 #

    Нормальный результат, зачин на будущее.

    +1
  • 20 Октября 2010, 11:59 #

    Верно утверждение P.S. С соседями надо жить дружно.

    +1
  • 20 Октября 2010, 13:40 #

    Тоже такую баню хочу

    +1
    • 20 Октября 2010, 13:48 #

      Вообще-то бани из дерева строят. Но бывают и из кирпича, это когда участок 5 га а не 5 соток.
      Если честно: был на месте действа — там такая плотная застройка, да еще и буйная растительность. И это при такой-то широте сибирских просторов!?

      +1
  • 20 Октября 2010, 17:03 #

    да ну их всех в баню! есть у меня такое дело началось с уголовного (пожар) сейчас гражданское на экспертизе. доверенность кончилась уже — два года ему. ох как не люблю эти тяжбы многолетние.....((

    +1
  • 20 Октября 2010, 17:08 #

    Вообще-то, если нет разрешения на стороительство, то тут строителям уповать только на «дачную амнистию», а таковая, помнится, распространяется на жилые дома и гаражи. Или я ошибаюсь?

    +1
  • 20 Октября 2010, 17:19 #

    Евсееву Д.А.: Садовод отличается от марсианина тем что стоит вниз головой всегда поэтому морда лица у него красная. А у марсианина как известно зеленая! ))

    +1

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ломать не строить? Марсианские хроники из жизни садоводов» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации