Эти два уголовных дела объединяет инкриминируемая моим подзащитным Валерию и Игорю статья обвинения – ст. 159 УК РФ – мошенничество, большие вопросы по наличию в их действиях состава преступления, у обоих в обозримом будущем планировались свадьбы и то, что оба моих доверителя на момент моего вступления в их уголовные дела находились под стражей по большей части из-за непроцессуальных возможностей потерпевшей стороны влиять на ход следствия.

Эти дела объединяет и то, что у обоих фигурантов уже были судимости. Правда у одного — Валерия – погашенная, а у другого — Игоря – рецидив. И последнее, что объединяет эти два уголовных дела – задачи, которые поставили передо мной доверители — мать Валерия и невеста Игоря: нужно просто постараться сделать так, чтобы их близкие оказались на свободе, при этом мне дали понять, что биться за незапятнанной судимостью биографию не нужно, да и, в принципе, уже и поздно. Поэтому я решил объединить данные уголовные дела в одной публикации.

Игорь, фабула дела по версии обвинения:

И.В., 14 июня 2017 года около 12 часов 30 минут, находясь на законных основаниях в домовладении №, расположенном по <адрес> в <адрес>, продал потерпевшему универсальный детектор «Спасатель-М» в количестве 2 штук, стоимостью каждый 5990 рублей на общую сумму 11980 рублей.

  16 июня 2017 года около 12 часов 00 минут И.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в домовладении №, расположенном по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, под предлогом обмена, проданных ранее потерпевшей универсальных детекторов «Спасатель-М» в количестве 2 штук, при этом заранее не собираясь исполнять принятые на себя обязательства в части обмена универсальных детекторов «Спасатель-М» в количестве 2 штук, при этом располагая возможностью исполнить принятые обязательства по обмену, совершил их хищение, тем самым завладел мошенническим путем у потерпевшей универсальными детекторами «Спасатель-М» в количестве 2 штук, стоимостью каждый 5990 рублей, на общую сумму 11980 рублей. После чего, с похищенным имуществом И.В. с места совершения притупления скрылся, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11980 рублей.

Данная версия подтверждалась наличием у потерпевшей высокопоставленного родственника, работающего в отделе полиции.

Свою причастность к инкриминируемому деянию Игорь отрицал и показал, что неисправные детекторы просто забрал для обмена. Все необходимые документы, чеки, договор и расписку он оставил потерпевшей. Вовремя заменить не успел, так как уехал в командировку. Данная версия подтверждалась всеми другими доказательствами по уголовному делу, в том числе приобщенными по ходатайству стороны защиты.

Валерий, фабула дела по версии обвинения: В. В., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период примерно с 18 часов до 21 часа 00 минут 28.11.2016г. до 01.02.2017г., путем обмана, совершил мошеннические действия в отношении потерпевшего, в результате которых похитил принадлежащий последнему автомобиль «Opel Astra» 2008 года выпуска, VIN: №, регистрационный знак №, стоимостью 350 000 рублей, при следующих обстоятельствах.

  Так, В.В., имея умысел на хищение чужого имущества 28.11.2016г. в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь у в , заранее не планируя выполнять принятые на себя обязательства, и введя в заблуждение потерпевшего относительно своих истинных намерений, убедил потерпевшего под предлогом использования в личных целях, передать ему в пользование на два дня принадлежащий потерпевшему  автомобиль «Opel Astra», 2008 года выпуска, VIN: №, регистрационный знак №, стоимостью 350 000 рублей, что и было осуществлено потерпевшим. Однако по прошествии двух дней В.В. вышеуказанный автомобиль не вернул, и введя в заблуждение потерпевшего относительно истинных намерений, убедив последнего продать ему данный автомобиль за 350 000 рублей, однако обязательств своих не выполнил и 05.01.2017г. обменял принадлежащий потерпевшему автомобиль «Opel Astra», 2008 годы выпуска, VIN: №, регистрационный знак №, у неосведомлённого о его преступной деятельности свидетеля на автомобиль «Opel Astra», в корпусе синего цвета, регистрационный знак № регион. 01.02.2017г. Свидетель поставил автомобиль «Opel Astra», 2008 года выпуска, VIN: №, регистрационный знак №, в РЭП отделения №3 г. Сальска МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области. 

Таким образом, В.В. похитил путем обмана принадлежащий потерпевшему автомобиль «Opel Astra» 2008 года выпуска, VIN: №, регистрационный знак №, стоимостью 350 000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.

 

 Данная версия подтверждалась наличием у потерпевшего очень активного юриста, имеющего контакты в прокуратуре района.

 Свою причастность к инкриминируемому деянию Валерий отрицал и показал, что была гражданско-правовая сделка по покупке автомобиля потерпевшего и его дальнейшего обмена. Деньги вовремя не отдал, так как обмененный автомобиль оказался проблемным, и он не смог его реализовать. Данная версия подтверждалась всеми другими доказательствами по уголовному делу.

Естественно первая и самая важная задача – постараться «вытащить» доверителей из-под стражи. Присказка – «если на приговор пришел сам на своих ногах, на своих ногах домой и уйдешь» – актуальна и правдива в подавляющем большинстве случаев. Очевидно, что, если на момент приговора и Игорь, и Валерий будут находиться под сражай, с учетом их послужного списка реальные сроки более чем реальны. Насчет сомнений в наличии в действиях моих доверителей состава преступления, все практикующие по уголовным делам адвокаты знают, что юриспруденция наука не точная, при этом все сомнения, к сожалению, наши правоохранители и суды трактуют совершенно не так как написано о презумпции невиновности в УПК РФ и пока еще неизмененной Конституции РФ.

Игорь

Когда к шестому месяцу расследования следователь и его руководство осознали, что в таком виде с учетом наших жалоб и ходатайств, прокурорских требований и доследов, уголовное дело в суд не уйдет, нам было сделано предложение признать вину, взять особый порядок и получить наказание, не связанное с лишением свободы. Мною было сделано ответное предложение – сначала отпустить моего доверителя из-под стражи, а потом вести переговоры. Деваться следователю было некуда, предельных срок содержания под стражей истекал, а до выполнения требований ст. 217 УПК РФ как до «города Киева в соответствующей позе», и ровно через шесть месяцев после задержания Игорь был отпущен из-под стражи на подписку о невыезде в объятия своей невесты. Игорь с невестой, уставшие от происходящего, были сторонниками решить все как можно быстро, главное было остаться на свободе. Я был сторонником биться за оправдательный приговор, который, судя по всему, мне был нужен больше, чем Игорю и его невесте. Позиция доверителя – наша позиция. В сказки следователей я уже давно не верю, но пока верю слову прокурора. На личном приеме прокурор «поклялся мамой», что если мы возьмем особый порядок, то будет просить условный срок. Если нет, уголовное дело все равно уйдет в суд и Игорь сядет, а то, что состава нет, так впервой что ли? Риск получить реальный срок все равно был, но Игорь настаивал на особом порядке. Прокурор не обманул и попросил для Игоря наказание, не связанное с лишением свободы, и суд, не смотря на рецидив преступлений, вынес в отношении Игоря условное осуждение. Со своей невестой Игорь, кстати, расстался, да и профессию на всякий случай поменял.

Валерий

На избрании меры пресечения Валерию был другой защитник – по назначению. Ознакомившись с материалами судебно-контрольного производства, я подал апелляционную жалобу, приобщив к жалобе положительные характеристики на имя Валерия, документы на дом, где проживал Валерий, документы об инвалидности и заявление мамы Валерия о том, что она не против отбытия Валерием домашнего ареста в ее доме. Приобщать эти документы — это естественная реакция любого нормального защитника по уголовному делу при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, тем более в последние годы суды стали активно применять домашний арест. Но не все адвокаты-защитники по уголовным делам, даже те, которые работают по соглашению, это делают. В апелляции была интересная ситуация. Перед нашим делом рассматривалась жалоба по мере пресечения в виде заключения под стажу в отношении одного мужчины. В суд пришла его жена в окружении двух адвокатов по соглашению. Жена как-то сильно убивалась, и я решил ее немного успокоить. В ходе общения она стала мне жаловаться на то, что как же она инвалид первой группы будет обходиться без мужа, который ее фактически досматривал. Больше всего меня убило то, что для адвокатов по соглашению эти обстоятельства оказались новостью, о которой они не даже и не знали. 

Но вернемся к нашим «баранам». Потерпевшая сторона была настроена агрессивно и впервые в моей практике на рассмотрение апелляционной жалобы по мере пресечения пришел представитель потерпевшего, который активно настаивал на дальнейшем содержании под стражей моего доверителя, акцентируя внимание суда на то, что Валерий был объявлен в розыск. Суд апелляционной инстанции согласился с нашей позицией, постановление суда об избрании в отношении Валерия меры пресечения в виде заключения под сражу отменил и избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Следователь новой мере пресечения Валерия даже обрадовался, но дал нам понять, что уголовное дело в любом состоянии уйдет в суд, и это согласовано с прокурором. Бороться дальше за оправдательный приговор Валерий был категорически не согласен, тем более нужно было быстрее выходить на работу — мать болеет и невеста беременна. Хозяин – барин, формальное признание вины, особый порядок, возмещение ущерба потерпевшему и суд, избравший в отношении Валерия наказание, не связанное с лишением свободы. Валерий в скором времени женился и у него родился сын.

Оба дела оставили неоднозначные чувства, вроде бы поставленные задачи выполнены, но осадок остался. В обоих случаях наличие состава преступления в действиях моих подзащитных было под большим сомнением и можно было бороться за прекращение уголовных дел по реабилитирующим основаниям и оправдательные приговоры. Но люди, тем более знакомые с нашим правосудием, в него не верят и чаще всего правильно делают.

Они не верят в то, что в их проблемах и делах кто-то будет объективно, честно и справедливо разбираться и вместо того, чтобы искать правду, чаще всего сидя за решеткой, идут на сделки со следствием и судом. Мы, адвокаты, связанные с позицией своих подзащитных законом, заложники всего этого. К сожалению, люди, готовые в наших реалиях бороться за свое честное имя и репутацию до конца, не взирая на возможные тяготы и лишения, большая редкость, да и есть ли в этом смысл с 0,2 процентов оправданных в нашей стране?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба прокурору Иго​рь79.7 KB
2.Постановление об осв​обождении404.8 KB
3.Приговор Игорь31.1 KB
4.Апелляционная жалоба​ на меру Валерий54 KB
5.Апелляционное постан​овление освобождение1.5 MB
6.Приговор_Валерий39.6 KB

Автор публикации

Адвокат Пятицкий Евгений Федорович
Ростов-на-Дону, Россия
Профессиональная защита по уголовным делам.

Да 55 55

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Пятицкий Евгений, evgeniyo, Алексеева Татьяна, Петров Игорь, advokat-sizonenko, Шмелев Евгений, Филиппов Сергей, user616466, Саидалиев Курбан, Стрельников Максим
  • 20 Апреля 2020, 13:10 #

    Уважаемый Евгений Федорович, Ваши клиенты — опытные люди!
    Бороться за справедливость — можно и нужно, но лучше это делать находясь на свободе, а не в колонии!
    В любом случае — поставленные цели были достигнуты, два освобожденных из-под стражи — весьма достойный результат, поздравляю!

    +12
  • 20 Апреля 2020, 14:20 #

    Уважаемый Евгений Федорович, в большинстве случаев, действительно, вероятность оправдательного приговора больше прельщает адвоката, нежели доверителя... 
    Для доверителя главное — прекратить общение с сотрудниками правоохранительных органов, чтобы от него отстали и дали жить спокойно, ведь давно существует пословица про синицу в руках и журавля в небе…
    А вероятность поймать «журавля» в виде оправдательнрго приговора очень и очень мала...
    Вы в данных случаях, сделали все возможное в интересах доверителей. Поздравляю!

    +8
  • 20 Апреля 2020, 15:10 #

    Уважаемый Евгений Федорович, поздравляю!

    Если бы всё зависло от нас. Мы связаны волей Доверителя! Поэтому достигнутый результат, на который были нацелены Доверители, есть выполнение поставленной задачи! (Y)

    +7
  • 20 Апреля 2020, 16:25 #

    Уважаемый Евгений Федорович, Вы выполнили свою работу на отлично. Поздравляю с достигнутым результатом.
    А вот насчёт Ваших клиентов у меня сложилось впечатление, что пока их за одно место не схватили, они и не намеревались выполнять взятые на себя обязательства. Поэтому противоположной стороне тоже респект за отстаивание своих прав и интересов!

    +7
  • 20 Апреля 2020, 21:24 #

    Уважаемый Евгений Федорович!
    …как же она инвалид первой группы будет обходиться без мужа…. Больше всего меня убило то, что для адвокатов по соглашению эти обстоятельства оказались новостью…Здесь слов нет! :x
    Оба дела оставили неоднозначные чувства, вроде бы поставленные задачи выполнены, но осадок осталсяВот ни разу не соглашусь… Из Вашей истории следует, что и следователь и прокурор, признали свое «поражение». В наше время — это «выигрыш».

    Из практики: предприниматель/ч.4 ст. 159/ИВС. Следователь СК предлагает согласиться с виной, а со своей стороны готов переквалифицировать на ст.286. Мы настаиваем, что должна быть применена ч.5 ст. 159. Доверитель – бывший офицер. Отказывается от предложения, не соглашается с виной, зная, что его ждет. Идет до конца.
    Итог: 9 месяцев в СИЗО, прекращение дела по реабилитирующим основаниям.

    Считаю, Вы достойно поработали, и результат лучше, чем мог быть!(handshake)
    Ну, а то, что доверители Ваши, не совсем, возможно, были честны, так это уже другая тема для статьи.

    +8
  • 21 Апреля 2020, 05:34 #

    Уважаемый Евгений Федорович, спасибо за публикацию.

    +3
  • 21 Апреля 2020, 10:48 #

    Уважаемый Евгений Федорович, оправдательные приговоры в Ростовском областном суде? Это фантастика. А Вы, как всегда, молодец :)

    +3
  • 21 Апреля 2020, 13:51 #

    Уважаемый Евгений Федорович, примите мои искренние поздравления! Полностью согласен с коллегами, которые высоко оценили Вашу работу. 
    Но, мы должны помнить и понимать, что судьба решается не наша, а наших доверителей, а потому окончательное решение относительно позиции по делу принимает доверитель. 
    Сейчас не помню кто сказал, но считаю, что полностью применимо к данной ситуации: «Веревка достаётся подсудимому, а не адвокату!»

    +2
  • 21 Апреля 2020, 14:51 #

    Уважаемый Евгений Федорович, поздравляю с идеальным выполнением сразу двух стражных поручений! И одновременно позвольте выразить солидарность с Вами именно в тех чувствах, которыми поделились с коллегами. Считаю, что это здоровые чувства человека, считающего себя профессионалом. (handshake)

    +3
  • 27 Апреля 2020, 11:47 #

    Уважаемый Евгений Федорович, все верно! Если у нас обычные то люди не хотят бороться за правду и свои интересы — то что уж тут говорить про тех, кто находится под арестом…

    +1

Да 55 55

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Бороться до конца или просто остаться на свободе?» 5 звезд из 5 на основе 55 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации