Вы, конечно, стоите на краю финансовой пропасти? — спросил он Балаганова.

Это вы насчет денег? — сказал Шура — Денег у меня нет уже целую неделю.

И.Ильф, Е. Петров «Золотой теленок»

Часть 1

Часть 2.

Все регулируется, течет по расчищенным руслам, совершает свой кругооборот в полном соответствии с законом и под его защитой.

И один лишь рынок особой категории жуликов, именующих себя детьми лейтенанта Шмидта, находился в хаотическом состоянии. Анархия раздирала корпорацию детей лейтенанта. Они не могли извлечь из своей профессии тех выгод, которые, несомненно, могли им принести минутное знакомство с администраторами, хозяйственниками и общественниками, людьми по большей части удивительно доверчивыми. @

«Внучка» оказалась настойчивой, получив отказ в рассмотрении апелляционной жалобы по делу о котором я рассказывала ранее (часть 2), она обратилась в суд с самостоятельным иском. В котором просила установить факт смерти Юрия, которого по тексту процессуальных документов по прежнему называла отцом, также просила восстановить срок на принятие наследства, признать право Светланы отсутствующим и исключить регистрационные записи из ЕГРН.

Требования выглядели немного безжизненными, приложений к иску приложено не было. Вероятно, представители проекта «внучка» посчитали, что эти доказательства у нас есть. Ознакомившись с исковым материалом в суде, мы удивились, потому что эти доказательства у нас действительно были.

Этими доказательствами, в том числе и полученными в рамках рассмотрения уголовного дела,мы подтверждали право Светланы на наследственное имущество, а проект «внучка» привнес их, как доказательства, в виде переснятых, ухудшенных копий, взятых из материалов предыдущего дела.

В качестве смертельного трюка, также были приложены нотариальные копии свидетельства о рождении, свидетельства о брака между Юрием и матерью «внучки» и свидетельства о смерти матери «внучки» – с неподтверждаемыми номерами апостилей. Те самые, которые уже были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции по предыдущему делу. Неаккуратно как-то.

Почему-топредставилась старая цирковая лошадка, выучившая один номер и катающая его по кругу в каждом представлении. Каждый раз выбегает на манеж, и каждый раз бежит и думает – прокатит-не прокатит. Пристрелят-не пристрелят.

Но да ладно, было еще кое-что. Это самое кое-что не нашло своего отражения ни в одном судебном акте, но я опешила от наглости еще на этапе ознакомления с материалами дела.Суд тоже опешил, когда в судебном заседании мы попросили обозреть это кое-что в материалах дела. На апостилированной нотариальной копии паспорта гражданина Украины, абсолютно четко просматривались контуры врезки овала лица в фото.

Немного помолчали. Минут пять или шесть. Когнитивный диссонанс все не отпускал. Что делать было непонятно – за использование поддельного документа уголовная ответственность – есть, а в случае представления доказательств поддельности апостиля, это влечет лишь его недействительность и не более того. Развивать эту тупиковую ветвь не стали.

Суд был мудр и предложил представителю обеспечить явку истца в судебное заседание для дачи пояснений по обстоятельствам дела. Отложились.

«Внучка» в судебное заседание не явилась, ни в это, ни во все последующие. Колорита добавляло наличие двух представителей, которые посещали судебные заседания по очереди и забывали друг друга предупредить, кто о чем рассказывал в предыдущем судебном заседании. Проект «внучка» обрастал нелепыми историями и противоречивыми подробностями, фиксировавшимися в протоколах судебных заседаний.

Сама «внучка» по прежнему не появлялась в судебных заседаниях и судя по устным пояснениям представителя, постоянно перемещалась по российским территориям. Регулярно я пыталась выяснить у представителя причину этих перемещений, ну мало ли на гастролях истец – танцы, песни, стрипдэнс? Слово «стрипдэнс» почему-то особенно оскорбляло.

Проект «внучка» шел в наступление и пытался через суд обязать Светлану предоставить документы подтверждающие наличие родственных отношений с наследодателем.

— У вас есть документы подтверждающие родство? – представитель истца пытался переложить на нас бремя доказывания.

— Есть, но с собой нет.

Изначально избранная стратегия ведения дела давала свои плоды, законность владения Светланы спорным имуществом, подтверждалась судебными актами. Представители истца по очереди кричали и топали ногами в судебных заседаниях, не принимая нашего «нет». Потом успокаивались и оглашали свои очередные уточнения позиции по делу, которыми ничего не возможно было доказать либо опровергнуть. Правовая значимость даваемых пояснений напоминала шум льющейся воды, мы объясняли это для себя тем, что один из представителей по знаку зодиака был Водолеем.

Мы топтались в клинче бесполезной борьбы достаточно долго, хотелось «грязного бокса», потом перейти из стойки в партер и красиво закончить удушающим. Вместо этого приходилось толочь воду в ступе. Ступа была размером с Боробудур.

Просветление случилось внезапно, в сотый раз перелистывая материалы дела и исследуя представленные истцом доказательства, в одной из полуслепых копий документов, приложенных к иску, были обнаружена информация о том что при замене паспорта в 2009 году Юрий представил сведения о нахождении в браке со своей первой супругой. То есть при подаче заявления на замену паспорта по достижении 45 -летнего возраста, в старом паспорте был проставлен штамп о нахождении в браке, который также был проставлен и в новом паспорте.

Это полностью разрушило версию проекта «внучка» о том что с внучкиной матерью Юрий состоял в браке с 1996 года, а также утверждения о том что на момент смерти этот брак не был расторгнут и наконец-то переломило ситуацию, сформировав окончательное внутреннее убеждение суда и повлекшее за собой полный отказ в удовлетворении исковых требований проекта «внучка». Решение обжаловалось истцом в апелляционной инстанции, которая оставила решение без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Пиво отпускается только членам профсоюза @

Соавтор — Г.Г. Тамберг

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение4.9 MB
2.Возражение на иск482 KB
3.Кое-что715.2 KB

Автор публикации

Адвокат Матлис Софья Ароновна
Ростов-на-Дону, Россия
Адвокат по наследственным, имущественным и семейным спорам

Да 52 52

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Пятицкий Евгений, Ротов Владимир, Миркина Оксана, Матлис Софья, Мамонтов Алексей, Масалев Роман, Гурьев Вадим, Хмелев Василий, Болонкин Андрей, Рисевец Алёна, user5610, Ширшов Игорь, Макарычева Наталья, user616466
  • 08 Декабря 2020, 12:37 #

    Уважаемая Софья Ароновна, вот уж действительно — наглость не знает границ (devil) 
    Я думаю, что все судьи прекрасно понимали, что истица явно участвует в мошеннической схеме, но никто просто не захотел связываться с уголовно-правовыми методами оценки такого поведения, хотя покушение на мошенничество тут по-моему налицо. 
    Тем не менее, Вас можно поздравить с победой и поблагодарить за столь яркое и подробное повествование этой детективной истории! (bow)

    +10
    • 08 Декабря 2020, 14:07 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за высокую оценку этого многосерийного детектива с моим участием (bow)все судьи прекрасно понимали, что истица явно участвует в мошеннической схеме, но никто просто не захотел связываться с уголовно-правовыми методами оценки такого поведенияСогласна с Вами, тем не менее немного обидно, что действиям проекта «внучка» не было дано надлежащей правовой оценки. Получилось дело без красивой точки.

      +7
  • 08 Декабря 2020, 12:51 #

    Уважаемая Софья Ароновна, Ваша публикация подтверждает, что путь к победе может быть под носом. Главное, не лениться перелистывать документы, чтобы увидеть его. Все-таки, место под носом одно из самых скрытых))
    Поздравляю Вашего доверителя с правильным выбором адвоката, а Вас — с заслуженной победой.

    +11
    • 08 Декабря 2020, 14:11 #

      место под носом одно из самых скрытыхУважаемый Владимир Сергеевич, абсолютно согласна, секретные места часто находятся у всех на виду :)

      +4
  • 08 Декабря 2020, 13:06 #

    Уважаемая Софья Ароновна, очень интересная история! Надеюсь, на этом она уже закончилась и продолжения не будет. 
    А мошенники попались очень целеустремленные. (giggle)

    +6
    • 08 Декабря 2020, 14:14 #

      Уважаемая Алёна Александровна, мне бы тоже хотелось, чтобы история закончилась, но пока такой уверенности нет. Не исключаю возможностей развития очередной сюжетной линии, мошенники-то, как Вы справедливо заметили, очень целеустремленные, вдруг еще что-нибудь придумают.

      +4
      • 10 Декабря 2020, 11:37 #

        Уважаемая Софья Ароновна, вот… Мошенники, это благо! Просто не все этот факт понимают. Если обозреть всю карту правоотношений в стране, то мошенники, они как вода — лезут во все щели. Где-то невозможно проникнуть, а где-то протекает. В итоге эти «протечки» обнаруживаются и мы получаем «дефектную ведомость» правового регулирования, можем устранять недостатки, а это позволяет избежать фатальных ошибок в будущем, путём вот таких вот мелких «прививок». И что интересно, картина этих «протечек» крайне специфична, обнаруживает изначальные свойства отдельных сообществ. Вот в США, например, полно мошенничеств с корпорациями, а у нас таких специфических видов мошенничества, как присвоение высшим средств корпорации через незаконные премии, бонусы и выплаты нет. А почему? — Очень интересный вопрос.

        +1
  • 08 Декабря 2020, 14:22 #

    Уважаемая Софья Ароновна, Вы документики приберегите, «внучка» с гастролями в наши края обязательно заедет 8)

    +6
  • 08 Декабря 2020, 17:32 #

    Уважаемая Софья Ароновна, очень занимательная история. Хотя гражданскими делами не занимаюсь, прочитал с  большим интересом.

    +4
    • 08 Декабря 2020, 19:33 #

      Уважаемый Евгений Федорович, благодарю за отзыв:) Некоторые граждаские дела по накалу и разрушительным последствиям, могут конкурировать с уголовными, в общем, нам, цивилистам, тоже не скучно:)

      +4
  • 08 Декабря 2020, 18:08 #

    Уважаемая Софья Ароновна, судя по скачиваниям более всего аудиторию заинтересовал файл «кое-что» :D Конечно вклеенное изображение очевидно. Разучились мошенники работать. Совсем топорно. Никакого полета мысли, фантазии. Такое пренебрежение к своему виду деятельности может потому, что где-то «прокатило». Просто там не было Софьи Ароновны (Y)

    +5
    • 08 Декабря 2020, 19:41 #

      Уважаемая Оксана Николаевна, «кое-что» всяко интереснее судебных актов и процессуальных документов, так что я предполагала, что этот файл будет фаворитом:)
      Насчёт топорной работы, абсолютно согласна, могли бы и поискусней сфальсифицировать, а то прям видно, как они не старались. А по поводу «прокатило», да и здесь бы прокатило, если бы не удалось вывести суд из формального подхода и исследовать доказательства, так  как они были исследованы в этом деле.

      +4
  • 08 Декабря 2020, 21:00 #

    Уважаемая Софья Ароновна, как я понял, судебные издержки взыскивать не с кого?
    Точнее, взыскать черз суд можно, а вот получить крайне затруднительно? Из-за всероссийских гастролей?

    +3
    • 08 Декабря 2020, 21:24 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, благодарю за внимание к публикации:)

      как я понял, судебные издержки взыскивать не с кого? Ну да, определение о взыскании судебных расходов выглядит заранее неисполнимым, а процесс ради процесса никому не интересен:)
      «Внучка » гражданка Украины, это хуже чем гастроли:)

      +3
      • 08 Декабря 2020, 22:10 #

        Уважаемая Софья Ароновна,
        «Внучка » гражданка Украины, это хуже чем гастролис учетом «кое-чего» внучка может оказаться такой же «гражданкой Украины», как и «внучкой».

        +2
        • 08 Декабря 2020, 22:18 #


          с учетом «кое-чего» внучка может оказаться такой же «гражданкой Украины», как и «внучкой».
          Уважаемый Игорь Михайлович, это факт, с персонажа взыскать невозможно:)

          +3
          • 08 Декабря 2020, 22:23 #

            Уважаемая Софья Ароновна,
            Про Федота-стрельца

            Я — фольклорный элемент,
            У меня есть документ.
            Я вообче могу отседа
            Улететь в любой момент!

            +4
  • 08 Декабря 2020, 21:52 #

    Уважаемая Софья Ароновна, красиво написано. Но в описанных приёмах борьбы явно почувствовал мужскую руку соавтора!:D

    +5
    • 08 Декабря 2020, 22:12 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, девочки тоже смотрят MMA:)
      Но рука соавтора заложила фундамент,  а потом прошлась суровой нитью по всему процессу. Это важнее чем знание терминологии:)

      +3
      • 09 Декабря 2020, 10:31 #

        Уважаемая Софья Ароновна, но чувствуется сочный глас участника, а не блеклое повествование стороннего наблюдателя!

        +1
        • 10 Декабря 2020, 10:59 #

          Уважаемый Андрей Владимирович, окей, пусть будет так:) Сойдёмся на том что женское дело — ступа и что-нибудь в ней  потолочь:)
          Придётся написать публикацию, как нас с коллегой Филипповой пытался дискриминировать ИАЗ по половому признаку и что из этого получилось:)

          +2
          • 10 Декабря 2020, 11:43 #

            Уважаемая Софья Ароновна, вообще-то интересно смотреть ММА с бойцами-женщинами. Техника очень специфическая. Нет такой игры на расстоянии, зато полно плотных взаимодействий в стойке... 
            Рукопашник парень идёт задумчивый. Подходит девушка и говорит:
            — Молодой человек, у меня к Вам заманчивое предложение...
            — Вот, кстати! — Очнувшись от мыслей, говорит парень, — Милая, сможешь войти с прямого удара ногой, перейти на бросок с прогибом с выходом на болевой приём?

            +1
  • 09 Декабря 2020, 00:10 #

    Уважаемая Софья Ароновна, 
    Ступа была размером с БоробудурА вот здесь мне таки пришлось лезть в гугл ) Браво, впрочем, как всегда )

    +4
    • 09 Декабря 2020, 15:02 #

      Уважаемый Роман Павлович, благодарю  за внимание к публикации:) Ступа размером с Боробудур звучит лучше чем ступа размером с большую ступу. Поэтому так:)

      +2
  • 09 Декабря 2020, 06:46 #

    АХ! Софья Ароновна! Не любите вы «граждан украины» не любите!!! ))) Да и за что их любить, так бездарно слить интригу гастролирующего шапито (((. 
    Прочёл публикацию сразу, в трёх частях, на одном дыхании как Робинзона Крузо!!! Одень ДА!
    (Y)

    +3
    • 09 Декабря 2020, 16:57 #

      Уважаемый Василий Николаевич, граждан вне зависимости от их гражданства мы любим. А мошенников из шапито не очень:)
      Благодарю за внимание к публикации.

      +2
  • 09 Декабря 2020, 09:04 #

    Уважаемая Софья Ароновна,

    В качестве смертельного трюка, также были приложены нотариальные копии свидетельства о рождении, свидетельства о брака между Юрием и матерью «внучки» и свидетельства о смерти матери «внучки» – с неподтверждаемыми номерами апостилей. Те самые, которые уже были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции по предыдущему делу. Неаккуратно как-то.

    +5
  • 09 Декабря 2020, 09:23 #

    Уважаемая Софья Ароновна, Замечательный мистический детектив.
    «По просьбе выживших их имена скрыты. Из уважения к погибшим все рассказано так как было на самом деле.»Несколько раз в наследственных делах, при отсутствии реальных наследников, наблюдал появление, в том числе и через установление факта в суде, мнимых наследников. 
    Соседи, бывало, становились родственниками и троюродные в двоюродных превращались. Это когда имущество, в противном случае, стало бы выморочным.  Но вот так нагло и при наличии реальных наследников, а тем более активного представителя в вашем лице, такими методами. Это уже в диковинку.

    +6
    • 10 Декабря 2020, 08:09 #

      Уважаемый Олег Игоревич, благодарю за внимание к публикации.
      В этом деле, с самого начала чувствовалось незримое присутствие зиц-председателя Фунта. Поддельных документов было много, а причастных к их изготовлению ни одного.

      +3
  • 09 Декабря 2020, 14:51 #

    Уважаемая Софья Ароновна, классно написано. Даже литературно. Можно подумать над написанием детектива по этой истории. К сожалению не обладаю таким даром как кропотливое и въедливое исследование документов, хотя бывают озарения. А именно такой дар и помог реализовать всю очень умную комбинацию.
    Меня во всей истории поражает «бесстрашие» юрологов. Причем представление подобных документов в последние лет 5-7 вообще на ура используется. Представители, насколько я понимаю, были какими нибудь юрологами с юридической фирмы? Блин, на лицо состав. А судья спокойно рассматривает дело…

    +5
  • 10 Декабря 2020, 12:04 #

    Уважаемая Софья Ароновна, крайне поучительная и..., не смотря на Ваше талантливое изложение, грустная в основе история. Мне за всеми поворотами сюжета всё же видится кукловод, юрологи, внучка — это всё крокодилы, радиоуправляемые крокодилы, и интересно бы было этих крокодилов разобрать и посмотреть: «Ну-ка, а кто Вами управляет?»

    +3
    • 14 Декабря 2020, 21:11 #

      Уважаемая Софья Ароновна, замечательная публикация, профессиональная работа! Браво!

      +2

    Да 52 52

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Черные риэлторы. Часть-3. Дети лейтенанта Шмидта» 5 звезд из 5 на основе 52 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации