Правилам назначения наказания посвящены множество обзоров Верховного Суда Российской Федерации, кассационные и апелляционные постановления и определения по конкретным делам, и наконец, подробно излагается порядок назначения наказания в Постановлениях Пленума ВС РФ от 29 ноября 2016 года № 55 «О судебном приговоре» и от 22 декабря 2015 г. N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», с изменениями и дополнениями от 29 ноября 2016 г., 18 декабря 2018 г.

Несмотря на то, что суды должны руководствоваться законом и их итоговые решения должны соответствовать разъяснениям Верховного Суда, на практике мы часто сталкиваемся с тем, что «на слух» и даже после внимательного прочтения приговора нельзя понять, чем руководствовался тот или иной суд, назначая наказание. Требуется вдумчивая кропотливая работа по изучению текста судебного акта для выстраивания позиции защиты по обжалованию приговора.  Конечно,  в первую очередь мы обращаем внимание на излишне суровые наказания.

Так, в случае, который я предлагаю рассмотреть, моему подзащитному, осужденному за совершение преступления впервые, при полном согласии с обвинением и рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства (сумели проскочить :)), суд назначил реальное наказание, соответствующее нижнему порогу и дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом не совсем понятно было, зачем отправлять осужденного именно в места лишения свободы, и необходимо ли для его исправления дополнительное наказание.

Полагаю, и теперь имею все основания утверждать, что не понимал этого и сам суд первой инстанции. Поэтому, стремясь усилить и обосновать суровую позицию, суд указал в качестве причины невозможности применения положений ст. 73 УК РФ (условное наказание), повышенную степень общественной опасности, обусловленную тем, что преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотиков. Таким образом, суд смешал два понятия: характер общественной опасности, который в целом учитывается диспозицией и санкцией статьи уголовного кодекса, и степень общественной опасности, которая относится уже к конкретным обстоятельствам содеянного, способу выполнения преступных действий, последствиям совершения преступления, то есть  непосредственно тому, что требуется конкретно обосновать в приговоре.

Поскольку подсудимый был гражданином другого государства, суд указал также, что срок его регистрации в РФ истек в период нахождения под стражей, и гражданин, по мнению суда, находится в РФ незаконно, что не позволяло суду назначить условное наказание. По мнению защиты, суд явно не учел недобровольность нахождения в РФ после истечения срока регистрации и  содержание соответствующего Указа президента РФ, касающегося положения иностранцев в период «карантинных» мероприятий в РФ.

Суд апелляционной инстанции признал, что формулировка суда первой инстанции о незаконности нахождения в РФ некорректна, но не стал изменять приговор. Изменил приговор только в части судьбы изъятых денежных средств, сняв с них арест.

И вот 9 марта с.г. Девятый кассационный суд общей юрисдикции отменил дополнительное наказание, как назначенное без должной мотивировки, исключил из приговора указание на повышенную степень общественной опасности преступления. Исключил указание на незаконное нахождение моего подзащитного на территории РФ.

Размер наказания не изменил, поскольку был соблюден нижний предел.

И… не нашел оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Получилось, что при полном удовлетворении всех доводов защитника, кассационный суд «выбил» из приговора все обоснования невозможности применения положений ст. 73 УК РФ.

То есть, по мнению защитника, решение суда первой инстанции в части назначения реального лишения свободы, осталось «голым» и немотивированным.

Определение после его изготовления судом будет обжаловано в Верховном Суде РФ.

Но это уже «совсем другая история» ©.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.мотивировка приговор​а42.5 KB
2.Кассационная жалоба258.8 KB

Автор публикации

Адвокат Шарапов Олег Александрович
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам.
Помощь по гражданским делам.
Таможенные споры, арбитраж. Административное производство.

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шарапов Олег, steeler1975, Мамонтов Алексей, Гурьев Вадим, Матвеев Олег, Бандуков Дмитрий, annagrishchenko, Борисов Юрий, Саидалиев Курбан, Ларин Олег
  • 11 Марта 2021, 15:41 #

    Уважаемый Олег Александрович,  Вы сделали все возможное!  Выбили у суда 1-й инстанции все вредные мотивировки. Но система ой как не любит исправлять свои ошибки. Желаю Вам успеха в Верховном Суде!

    +8
  • 11 Марта 2021, 17:15 #

    Уважаемый Олег Александрович,
    на практике мы часто сталкиваемся с тем, что «на слух» и даже после внимательного прочтения приговора нельзя понять, чем руководствовался тот или иной суд, назначая наказание. Требуется вдумчивая кропотливая работа по изучению текста судебного акта для выстраивания позиции защиты по обжалованию приговора. Высечь на камне. Залить золотом(Y)

    +9
    • 12 Марта 2021, 23:07 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, знакомое чувство, когда судья зачитывает приговор, предложения, словно стропы в парашюте запутали. Вроде они, стропы то на месте, но путанные.

      +2
      • 13 Марта 2021, 10:52 #

        Уважаемый Вадим Иванович, это да, прямо таки «Череззаборногузадирищенко» (TM)(blush)

        +2
  • 11 Марта 2021, 22:45 #

    Уважаемый Олег Александрович, суд часто не утруждает себя вообще никакими мотивами для отказа в применении ст. 73 УК РФ, ограничиваясь лишь указанием на отсутствие оснований…

    +8
    • 12 Марта 2021, 05:32 #

      Уважаемая Анна Александровна, вот ещё один пример, правда не связанный с условным осуждением, а больше с заменой наказания более мягким:

      Одному изменили с лишения свободы на более мягкое — принудительные работы, а затем с принудительных отправили домой, отсчитав право с даты лишения свободы.

      Другому в тех же самых обстоятельствах с лишения свободы на более мягкое — принудительные работы, а с принудительных работ домой отказали и в первой и в апелляционной — мотивируют, что отсчет надо начинать заново, т.е. с даты начала принудительных работ.

      В 2018 году был же изменения в ст. 80 УК РФ, которые конкретизировали «за исключением принудительных работ». Но сами то преступления произошли до 2018 года. И получается, что нарушается ст. 10 УК РФ, так как «сжигается» отсчет срока, в том числе права на УДО.

      Подобные случаи, связанные с условным осуждением, заменой наказания на более мягкое (несколькими последовательными заменами), УДО, должны, полагаю, быть уточнены в Пленумах ВС РФ, т.к. те, которые есть на данный момент, имеют пробелы.

      +3
  • 12 Марта 2021, 05:34 #

    Уважаемый Олег Александрович, полезная информация. Поэтому отправил себе в избранное.

    +2
  • 12 Марта 2021, 12:04 #

    Уважаемый Олег Александрович, так же было у меня в у.д. по 290 ук рф. Речь шла о переквалификации с 6 на 5. В кассации переквалифицировали, но срок оставили прежним — 5 лет, т.к. был применен ниже низшего предела.

    +5
    • 12 Марта 2021, 12:20 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, явная ошибка кассации.

      +4
      • 12 Марта 2021, 15:02 #

        Уважаемый Олег Александрович, ВС не нашел… В устной беседе сказали, а что вы хотели нижний порог был 8, стал 7, а дали 5 — и там и там применили ниже низшего, дополнительных наказаний в виде лишения звания, наград, почестей и регалий не применили. Пусть сидит. Давно уже по УДО вышел.

        +3
        • 13 Марта 2021, 02:33 #

          Уважаемый Алексей Вячеславович, ну что тут сказать, нарушен сам принцип назначения наказания.
          Здесь подход должен быть примитивный: 1. при квалификации А и всех исходных обстоятельствах наказание 5 лет .
          2. При квалификации Б, менее тяжкой чем А, и тех же самых обстоятельствах и выводах суда относительно размера наказания, хоть на 1 месяц, но необходимо снижать.

          Иначе «Абсурд и коррупция ©».

          +2
  • 12 Марта 2021, 12:57 #

    Уважаемый Олег Александрович, как по нотам! (Y) Полагаю, что по результатам рассмотрения жалобы в ВС РФ всем трём судам должно прилететь (giggle)

    +1
  • 12 Марта 2021, 13:20 #

    суд указал в качестве причины невозможности применения положений ст. 73 УК РФ (условное наказание), повышенную степень общественной опасности, обусловленную тем, что преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотиковУважаемый Олег Александрович, вроде, общее правило, что нельзя одни и те же обстоятельства учитывать как при квалификации, так и при назначении наказания. Однако ж… сплошь и рядом.
    Не понимают, что повышенная общественная опасность отдельных преступлений уже учтена законодателем в санкции статьи?

    Удачи в ВС!

    +6
  • 13 Марта 2021, 06:27 #

    Коллега Олег Александрович!

    В очередной раз убеждаюсь, что идти на ДСС — рыть яму самому себе.
    Царица доказательств — по известному Генпрокурору — налицо: он же сам признался.:(

    «характер общественной опасности, который в целом учитывается ДИСПОЗИЦИЕЙ и санкцией статьи уголовного кодекса, и степень общественной опасности»??

    Одни учёные-криминалисты (Уголовно-правовая специализация) полагают, что в Уголовном праве такого элемента в правовой норме, как диспозиция, — не существует:
    совершил (объективная сторона) — получи (санкция).
    Другие полагают, что она (диспозиция) есть.
    Лично я (правда, не учёный) полагаю, что диспозиция есть только по тем преступлениям, предусмотренным Особенной частью УК РФ, где в примечаниям к ним отменяется уголовная ответственность, если преступник отказался от преступления (к примеру, отпустил заложников).

    А вообще есть сухая статистика за 2019 по России (Судебный департамент при ВС РФ) по оправдательным:
    без участия присяжных заседателей: 0,17%;
    с участием — 26%.
    А в судах по городу Москве — 62%(!)

    P.S. А как Вам такой жизненный пример (на следующей неделе — апелляция).
    Санкция по части статьи: 3-7. Получается, что среднее — 5.
    Смягчающие есть.
    Отягчающих — нет.
    Суд первой инстанции даёт 6(!)

    Где этот судья (Седышев) сдавал Уголовное право. Общую часть?

    +2
    • 13 Марта 2021, 15:24 #

      Уважаемый Юрий Борисович, про диспозицию я наверное, машинально. мысль была та, что самим размещением статьи в разделе преступлений против здоровья населения и общественной нравственности все доводы суда учтены заранее.

      +1
    • 14 Марта 2021, 13:05 #

      Уважаемый Юрий Борисович, я за два года столичной практики уловил следующее (поправьте, если ошибаюсь). Если подсудимый при корявых доказательствах, которые годны только для выдвижения версии, не просто признаётся, а «стоит на коленях», то он, как правило, получает минимум, а то и вовсе лёгким испугом отделывается. Но если в результате работы стороны защиты доказательства обвинения по большому счёту превращаются в прах, то судьи вот таким образом мстят.

      +1
      • 14 Марта 2021, 13:45 #

        Уважаемый Курбан Саидалиевич, у нас был особый порядок.
        Можно было понять и простить. У нас несудимому часть 2 обычно всегда условное наказание.

        +2
      • 14 Марта 2021, 21:22 #

        Коллега Курбан Саидалиевич!

        Я соглашусь с Вами. Без иронии.

        Теперь мой взгляд.
        Мы (в России) живём ТАК только потому, что в этом виновато не только лицо, занимающее должность главы государства (он же не любит называть ФИО главного его оппонента).
        А потому, что г-да Зорькин и Лебедев (который В, М., а не П.Л.) не могут (и не желают) возражать супротив онного.
        Подкуп.
        Шантаж.
        Угрозы.
        Никаких новелл…

        +1
        • 15 Марта 2021, 08:54 #

          Уважаемый Юрий Борисович, а вот меня странные мысли посещают. Согласно им, указанные Вами обитатели небес получили практически пожизненные гарантии  и первыми обнулились (несколько иной вариант изобрёл и выклянчил для себя Чайка).  Так что, им незачем возражать самизнаетекому.

          +1
          • 15 Марта 2021, 09:58 #

            Коллега!

            Полностью с Вами согласен.
            Сначала сняли ограничения через ФКЗ г-ну Зорькину, 18.2.1943 рождения.
            Потом — г-ну Лебедеву (который В.М.), 14.8.1943 рождения.
            Захотел быть бессмертным А.А.Иванов — шиш. Просто федеральный законодратель с гарантом упразднили ВАС РФ.
            Да, еще должность ГП РФ также стала вечной. Но Чайка сказал, что он «засиделся».
            Однако история продолжается.
            Так на прошлой неделе 10.3.2021 ГосДума ПРИНЯЛА в 3-м чтении ФЗ «О внесении изменения в ст.25.1 ФЗ „О госгражданской службе в РФ“ », которым на гражданских служащих, назначаемых и освобождаемых Президентом не распространяется ограничение в 70 лет.
            Сомнений в том, что СФ ФС РФ ОДОБРИТ, а Президент — ПОДПИШЕТ, полагаю нет. Вопрос нескольких дней.
            Сменяемость — не для нас…

            +1

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ещё раз о правилах назначения наказания.» 5 звезд из 5 на основе 49 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации