Предприятие, которое находится у меня на абонентском обслуживании, имеет достаточно узкую специализацию, от чего и получаемые штрафы основаны на специальных нормативных актах, при первой «встрече» с которыми у судей возникают вполне понятные сложности. Всё-таки не просто сжатые сроки освоить многочисленные незнакомые термины, понять их суть, уловить связь между «всякими непонятными» законами, постановлениями, приказами.

И здесь вспоминается статья уважаемого Матвеева Олега Витальевича, только там он рассказывал про УПК, но, как показывает практика, его рекомендации применимы и в области административных правонарушений.

Проще и тупее должны быть доводы, чтобы «заходили» в наших оппонентов, как по маслу. Все, что чуть сложнее — это «слишком тонкая шутка для нашего цирка»

Итак, в результате межведомственного взаимодействия предприятие получило два штрафа от Ространснадзора:

— одно за нарушение требований по обеспечению транспортной безопасности (ч.1 ст. 11.15.1 КОАП РФ);

— второе за нарушение порядка утверждения плана обеспечения транспортной безопасности (ч.1 ст. 11.15.2 КОАП РФ).

На постановления об административном правонарушении были непременно поданы жалобы в суд. На мой взгляд, фактические обстоятельства были «притянуты за уши» под составы правонарушений с расчётом на то, что предприятие смириться со своей участью, но это не наш метод. В идеале, конечно, хотелось получить вывод о полном отсутствии каких-либо нарушений, чтобы в дальнейшем прокурор или досужий проверяющий не тыкал в прошлые ошибки. Программа минимум заключалась в отмене штрафов под любым соусом — всё какая-никакая экономия.

Первое дело

Дело №1 заключалось в том, что предприятие якобы не утвердило и не согласовало два документа в области транспортной безопасности в соответствии с требованиями постановления Правительства №886 от 28.07.2018г. Хотя в действительности документы имелись, но Ространснадзор ими не был удовлетворён. 

Первоначально, в ходе рассмотрения жалобы был сделан упор на полное отсутствие нарушения: суду представлялись подтверждающие доказательства, объяснялись понятия из сферы транспортной безопасности, откуда и как что берётся. Но  было видно, как тяжело суду вникать в суть произошедшего. Ведь, таких дел — раз, два и обчелся. Возможно, их больше вообще не будет, а тут приходится суду разбираться в том, что ему никогда не пригодится.

И напротив, процесс заиграл другими красками, когда речь зашла о простой и понятной категории — срок давности. Здесь суд оживился, стал задавать вопросы, уточнять некоторые моменты.

С самого начала обжалования истечение срока давности было оставлено в качестве запасного варианта, ведь «мы же сейчас как придём, как объясним всё, а нас поймут и подтвердят нашу правоту», да и прикрываться процессуальным нарушением при абсурдности обвинения не хотелось.

Однако, в конечном счёте, суть нарушения ушла на второй план, а «основной удар» пришлось наносить на процессуальные недостатки дела.

Как итог, постановление Ространснадзора отменено и признано незаконным в связи с истечением срока давности для привлечения к административной ответственности. 

Дело №2

Второе дело аналогично первому.

Здесь так же была предпринята попытка атаковать в лоб: объяснялось, из каких документов в действительности «растут ноги» выводов Ространснадзора, какие действия должны образовывать состав вменённого правонарушения, указывалось на отсутствие таких действий в данном случае.  В ходе выступления и обоснования своей позиции делались ссылки на административный регламент (приказ Минтранса от 06.03.2013г. №73), Порядок утверждения плана, (приказ Минтранса России от 11.02.2010 N 34), постановление Правительства №886 от 28.07.2018г., истечению срока давности была приготовлена второстепенная роль. А в ответ: «Вот-вот о сроках поподробнее? С какого момента, по-Вашему, надо исчислять срок давности?».

И в этом деле суд плавно ушёл от решения вопроса по существу, ограничившись процессуальным нарушением, мол КоАП мы применяем каждый день, он прост и понятен, а эти ваши приказы с постановлениями оставьте при себе.

Второе постановление Ространснадзора было так же отменено и признано незаконным в связи с истечением срока давности.

 Как бы то ни было, поставленная цель была достигнута — штрафы отменены. Судебные решения вступили в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.жалоба по 11.15.1128.1 KB
2.доп 11.15.1 2125 KB
3.жалоба по 11.15.2227.6 KB
4.решение 11.4 MB
5.решение 21.4 MB

Автор публикации

Адвокат Сергеев Иван Анатольевич
Старый Оскол, Россия
Грамотная, скрупулёзная юридическая помощь по гражданским и административным делам. Очно и дистанционно.

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Ротов Владимир, Петров Игорь, Сергеев Иван
  • 20 Марта 2021, 07:19 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, Вы совершенно правы — любому судье гораздо проще и спокойнее вынести решение, основанное на простом, на «железном» процессуальном основании, чем углубляться в любые иные доводы сторон, которые ещё неизвестно как будут оценены вышестоящими судами ;)

    +9
  • 20 Марта 2021, 08:43 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, когда отправление правосудия поставлено на поток, вникать в суть проблемы никто не будет. Нецелесообразно!Как бы то ни было, поставленная цель была достигнута — штрафы отменены. Судебные решения вступили в законную силу.Это основная задача представителя, как не печально это складывается!  Срок исковой давности, истечение срока давности — наше всё…
    Спасибо за материал, и процессуальные документы!

    +4
  • 21 Марта 2021, 15:16 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, поздравляю с победой! В любом случае, нельзя расслабляться и всё равно обосновывать отсутствие состава. Но Вам, думаю, расслабленность не грозит! Еще раз мои поздравления!

    +2
    • 21 Марта 2021, 17:32 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич,
      нельзя расслабляться, и всё равно обосновывать отсутствие составатак точно! если просто на процессуальных ошибках зайти, то есть вероятность не вывезти. Ещё судья подумает, что легко отделаться хотим.

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Успешное обжалование административных штрафов. Отказ от сложных понятий в пользу доступности» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации