В октябре 2019 года у нашего постоянного доверителя-юридического лица – Муниципального унитарного жилищно-эксплуатационного предприятия, которое, к слову сказать, находится у нас на абонентском обслуживании, возникла необходимость взыскать с Водоканала задолженность за оказанные услуги по водоотведению.

Фабула дела

В июне 2019 года в Тюменском районе сменилась обсуживающая организация с одного жилищно-коммунального предприятия на другое, то есть, на нашего Доверителя.

В период с июня 2019 года по июль 2019 года договор с ООО «Тюмень Водоканал» заключен не был, поэтому применялся тариф, установленный для предыдущей организации, а новый тариф начал действовать с 01.08.2019 года.

При этом на протяжении указанных двух месяцев услуги по транспортировке сточных вод нашим доверителем оказывались, а вот оплачивать их ООО «Тюмень Водоканал» отказалось, ссылаясь на отсутствие договора и тарифа. Вот такая ситуация.

Между тем, директор предприятия нам пояснил, что есть некая договоренность с директором Водоканала, что как только мы обратимся в суд, они признают требования и спорная ситуация будет исчерпана.

Таким образом от нас требовалось лишь составить и подать исковое заявление, а дальше должно последовать либо признание иска, либо мировое соглашение.

Нам это показалось весьма сомнительным, однако мы взялись с коллегой за составление искового заявления. В ходе написания иска выяснилось, что расчет иска, указанный доверителем в претензии (ранее им самостоятельно была направлена претензия) был неправильным, сумму необходимо было более чем в два раза уменьшать, поскольку расчет основывался на тарифе, который был установлен с 01.08.2019 года, да и анализ судебной практики показал, что можно и нужно производить расчет исходя из тарифа для предыдущей организации, что нами и было сделано.

Таким образом, сумма была уменьшена более чем в два раза, однако сделать это было необходимо, в противном случае шансов на удовлетворение исковых требований у нас не было.

Итак, исковое заявление было составлено и подано в Арбитражный суд Тюменской области, то есть обязательства по Соглашению нами были исполнены.

Между тем, мы с коллегой были убеждены, что этим все не закончится. Не может быть такого, чтобы Водоканал с лёгкостью расстался с 600 000 рублей. Да и судебная практика не сказать, что была однородна, а, следовательно, они будут бороться и отстаивать свою позицию, которая сводилась к невозможности взыскать задолженность за транспортировку сточных вод исходя из тарифа, установленного для предыдущей организации.

Рассмотрение дела судом

Суд принял исковое заявление, назначив рассмотрение дела в порядке упрощенного производства. И тут, как мы и прогнозировали, началась длительная судебная тяжба.

Судья привлек к участию в деле четыре третьих лица, в судебных заседаниях (их состоялось восемь) были допрошены специалисты департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области, истребованы дополнительные доказательства, поступил ряд отзывов и пояснений, то есть произошло все то, о чем мы предупреждали своего доверителя.

Итог был в нашу пользу – исковые требования суд первой инстанции удовлетворил в полном объёме. С ООО «Тюмень Водоканал» взыскана задолженность за транспортировку сточных вод в заявленном нами размере.

Однако Восьмой арбитражный апелляционный суд отменил указанное решение, чем сильно нас удивил. Судебный акт суда апелляционной инстанции содержал такие выводы, с которыми явно нельзя было согласится, а некоторые моменты так вообще противоречили логике.

К сожалению, участия в рассмотрении дела ни я, ни адвокат Ташланов А.О. принять не смогли по причине занятости в другом процессе.

Мы просто не могли не обжаловать решение суда апелляционной инстанции, поэтому обратились с соответствующей жалобой в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, который своим постановлением решение суда второй инстанции отменил, и принял новое решение – об оставлении в силе решения суда первой инстанции.

Вот так благополучно для нашего доверителя закончился этот спор, который изначально был убеждён, что он завершится после принятия искового заявления к производству суда, поэтому в планы доверителя никак не входила тяжба длиною в 1 год и 3 месяца.

P.S. Не стал расписывать здесь нашу правовую позицию, чтобы не терзать взор неискушенного в юриспруденции читателя, а профессионалы имеют возможность посмотреть приложенные к публикации документы!

Соавторы: Ташланов Антон Олегович

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск МУЖЭП к Водокана​лу86.9 KB
2.Решение суда первой ​инстанции355.1 KB
3.Решение суда второй ​инстанции322.2 KB
4.Кассационная_жалоба67.1 KB
5.Постановление кассац​ионной инстанции323.5 KB

Автор публикации

Адвокат Иванов Николай Федорович
Тюмень, Россия
Адвокат Тюмени по уголовным и арбитражным делам. Реальная помощь.

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Иванов Николай, Ташланов Антон, Петров Игорь, Рисевец Алёна, Фищук Александр, Мануков Михаил
  • 30 Марта 2021, 18:54 #

    Очень хорошая работа! Это черта всех доверителей, которые думают, что  после интернет самоконсультации все решится одной бумагой)! История интересная  и ещё интересней почему апелляция так ушла «в сторону» в своём решении…

    +5
    • 31 Марта 2021, 09:15 #

      Уважаемый Михаил Меликович, сами были удивлены апелляцией, особенно их изысканиями по поводу того, что услуга вообще нами могла не оказываться!))

      +3
  • 31 Марта 2021, 06:23 #

    Уважаемые Николай Федорович и Антон Олегович, поздравляю Вас с успешным завершением дела. Вы молодцы! 
    Суд апелляционной инстанции удивил. :? (smoke)

    +4
    • 31 Марта 2021, 07:29 #

      Уважаемая Алёна Александровна, благодарю за оценку нашей работы! А 8ААС действительно удивил! Но зато порадовал представителя Водоканала. Радость, правда, вскоре закончилась (giggle)

      +4
    • 31 Марта 2021, 09:25 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо! Да в том то и дело, расписывать восемь страниц, чтобы на седьмой ерунду написать! Сложилось впечатление, что бездумно копировали нормы закона, чтобы хоть как-то суть замаскировать! Зато кассация нас порадовала, все просто и по существу.

      +4
      • 01 Апреля 2021, 12:22 #

        Уважаемый Николай Федорович, тоже понравился Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, точнее состав суда. Все по делу, ничего лишнего. Даже представителю оппонента дали выговориться, целый час слушали.
        Спасибо за статью!

        +1
        • 01 Апреля 2021, 12:36 #

          Уважаемый Игорь Иванович, благодарю за внимание к статье! Мы всегда за то, чтобы все было по делу, как можно меньше «воды» и нагромождений различных!

          +2
  • 01 Апреля 2021, 06:13 #

    Уважаемый Николай Федорович, отличная работа!

    +3

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Юристы Тюмени взыскали долг с Водоканала. Путь длиною в один год и три месяца. Победа в первой инстанции. Поражение в апелляции. Окончательная победа в суде кассационной инстанции» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации