Коротко напомню на чем закончился рассказ об этой истории в части первой«Действуя по моим рекомендациям доверительница без проблем оформила постоянную регистрацию по месту жительства в данной коммунальной квартире, а приставы действуя по шаблону не смогли исполнить данное решение суда, так как обстоятельства новые» ….

Истцы шокированные такой находчивостью предъявили аналогичный иск, который попал к тому же судье имеющему стойкое внутреннее убеждение (заблуждение), что применять к данным правоотношениям необходимо нормы права, применяемые к арендным отношениям и требуется согласие соседей на вселение жены к мужу в комнату в коммунальной квартире.

Я уже была не столь «расслаблена», как при первом иске, так как понимала, несмотря на то, что есть Закон, решение все же принимает судья, мнение по данному поводу которого я уже хорошо знала, и что апелляция и прокуроры его поддерживают.

Вся надежда была на Кассацию. Тут наступила пандемия и пришло сообщение, что заседание не состоится и будет перенесено из-за ограничений по Москве.

Однако на Дальнем Востоке, ограничения сняли, и я решила воспользоваться тем что не слушаются дела в Москве и по большой просьбе другой доверительницы полетела в Приморский областной суд,  поддержать поданную мной Апелляционную жалобу.

Восемь часов самолета во Владивосток, выступление до вечера в Приморском областном суде, отмена мной решения суда в Апелляционной инстанции от имени третьего лица с прекращением производства по делу.

День смешался с ночью, но удовлетворенная результатом в Апелляционной инстанции готовлюсь лететь домой и получаю звонок от доверительницы из Москвы: «Наталья Руслановна, в Москве досрочно сняли ограничения и завтра в 12 -00 заседание по нашей кассации состоится».

Мозг сразу начинает думать, что делать, просчитывать варианты, заседание скорее всего не перенесут так как дело уже долго в Кассации, я прибываю из Владивостока в Москву только 10 утра по Москве, документов нет, доверенности нет и я явно с учетом Московского расстояния не успею за документами домой и в суд в 12- 00, плюс бешенная усталость. 

Однако профессиональные амбиции придают сил, и я принимаю решение, что я несмотря ни на что еду из аэропорта сразу в Кассацию.

Адвокатские ордера у меня в портфеле есть, и несмотря на отсутствие доверенности, меня допустят в заседание суда, ну а документы по делу и Кассация у меня в голове, так как каждое дело я сама формирую и знаю все о нем наизусть.

Остается только надеяться, что самолет не подведет, приземлится вовремя в 10.00, пробок не будет и я успею из одного конца на такси доехать в Кассационный суд в заседание на 12 -00, благо никакого багажа у меня не было и я летала с одним портфелем. 

Перехожу на круглосуточное бодрствование.

И о чудо, самолет не подвел, пробки тоже, все случилось, как я хотела, и я сижу в Кассационном суде вовремя, и я минута в минуту в суде ровно в 12.00.

 Народу много, все после пандемии в масках, дышать нечем, вентиляция плохо работает.  И тут работает тот самый «закон подлости», сижу час, два, три…, люди выходят из зала, а на табло постоянно «Оставить в силе».

Почти все дела из списка рассмотрены.

Мысли уже идут нехорошие, несмотря на то что я права, я опять могу остаться не права ...

И тут объявляют мое дело, собираюсь силами, отключаю усталость, все рассказываю суду и тут, о чудо (!) Прокурор Кассационного суда выступая говорит, что я совершенно правильно трактую нормы права и это предыдущие суды неправы и неправильно трактуют нормы права.

То есть поддерживает мою позицию.

Судьи Кассационного суда удаляются в совещательную комнату, время показалось вечностью и долгожданный результат – «Апелляционное Определение и решение отменить, направить дело в суд апелляционной инстанции в ином составе суда»!

Если сказать, что я радовалась, это ничего не сказать.

Усталость сразу куда- то исчезла, наступило удовлетворение и подумав, что теперь суд первой инстанции поймет, что он неправ и вынесет законное решение об отказе в удовлетворении требований по второму иску.

Не тут-то было, информация об отмене его решения судью с «особым мнением», не особенно его встревожила, он так и заявил мне, что его не интересует, что там сказал вышестоящий Кассационный суд, мы независимые и принимаем решение по своему мнению. А мнение я его уже знала.

Принято было решение тянуть рассмотрение дела у этого судьи до рассмотрения первого дела в Апелляционной инстанции, вернувшегося к ним после отмены в Кассации.

 Возможно Апелляционная инстанция будет авторитетней Кассационной для судьи первой инстанции с «особым мнением». 

 Было подано встреченное исковое заявление об определении порядка пользования в коммунальной квартире (ВНИМАНИЕ!) —  туалетом, коридором, ванной и т.д. :)

 Так как на отсутствие определенного порядка пользования суд первой инстанции сослался, удовлетворяя исковые требования истца по первому иску, и чтобы показать суду абсурдность такой позиции суда, что невозможно в коммунальной квартире определить порядок пользования туалетом и коридором.

Суд первой инстанции видимо наконец поняв, что он по таким требованиям не сможет вынести решение (видимо поняв абсурдность своей позиции) вернул встречный Иск, на что была подана Частная жалоба(см. приложения).

К новому судебному заседанию суда первой инстанции подоспело Апелляционное решение по первому делу, по которому с моей помощью в ином составе судей, при поддержке резко «переобувшегося» прокурора, было признано, что суд неправильно трактует нормы права.

Поняв безвыходность ситуации при поддержки моей позиции прокурором (резко поменявшего свое мнение), суд первой инстанции изменил свое «стойкое убеждение (заблуждение)» и принял единственно правильное и законное решение – «В признании не приобретшей права пользования и выселении отказать». 

И потом вскользь спросил — я Вам тогда верну Частную жалобу, поданную на отказ в приеме встречного иска об определении права пользования туалетом и коридором?

На что я согласилась, так как результат был достигнут.

Доверительница была очень рада, считала, что необходимо с Истцов взыскать судебные расходы.

Я конечно не сторонник взыскивания расходов, но в данном случае у Истцов отсутствовала вообще моральная составляющая и поэтому было решено подать заявление на взыскание расходов.

И снова тот же судья который с «особым мнение», борется со своим же особым мнением, мало того, что его решение отменили, еще и написали открытым текстом, что он неправильно понимает нормы права, так он должен еще и вынести решение, чтобы заплатить за это. 

Я представляю в каком состоянии он находился, полгода откладывал рассмотрения заявления о взыскании судебных издержек пока доверительница не взяла опять меня в работу, пересилил себя и вынес определение снизив расходы на представителя, работавшего в пяти инстанциях до 20 000 рублей с каждого из истцов...

И снова была подана Частная жалоба. Сейчас в работе.

Судья с «особым мнением» упорно не отправляет ее в Мосгорсуд. :)

Но важно не это, важно то, что Истцы, поняв бесперспективность войны, решили договариваться и на данный момент они вместе с моей доверительницей выкупают в долевую собственность освободившуюся комнату в этой коммунальной квартире, а порядок пользования туалетом и коридором в коммунальной квартире так определен и не был.

Пользуются как-то этим имуществом без бумажного соглашения (без бумажки).

Вот такое оно получилось, простое непростое дело.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение № 2131.1 KB
2.Встречное исковое1 MB

Автор публикации

Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
Москва, Россия
Профессиональная нестандартная юридическая помощь по решению Ваших проблем, в частности по гражданскому, наследственному, жилищному, семейному, земельному праву, т.д. Большой процент выигранных дел

Да 60 60

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Климушкин Владислав, Федоровская Наталья, Хрусталёв Андрей, ogalk, Ермоленко Андрей, Ротов Владимир, Астапов Максим, Пиляев Алексей, Алексеева Татьяна, Немцев Дмитрий, Рисевец Алёна, Погорелова Татьяна, Макарычева Наталья, Саидалиев Курбан
  • 15 Июня 2021, 13:29 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, чудесная история, которая — однозначно — хорошо завершилась только благодаря Вашей работе.
    Поздравляю с заслуженной победой!

    +8
  • 15 Июня 2021, 14:29 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, вот это сюжет, однако! 
    Никогда бы не подумал, что деградация отдельных столичных судей-цивилистов не отстаёт от деградации их коллег-криминалистов )))

    +13
    • 16 Июня 2021, 07:44 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, очень часто приходится встречать полное непонимание правового статуса конаты в коммунальной квартире. Многие не понимают, что это выделенное в натуре жилое помещение, а не долевая собственность на квартиру.
      А общее имущество коммунальной квартиры, это по своему правовому статусу, тоже самое, что подъезд многоквартирного дома. С одной лишь разницей, что право на него имеют не все собственники квартир в доме, а только собственники комнат в коммуналке.
      Ведь не придет же никому в голову требовать согласие всех собственников квартир в доме при вселении в квартиру членов своей семьи. И при этом требовать соглашение об определении порядка пользования всеми подъездами дома.

      +7
  • 15 Июня 2021, 20:10 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, поздравляю!  Здорово! (Y) Очень интересное дело из, вроде бы, простой жизненной ситуации.
    Вот теперь совершенно все правильно. Собственник или (наниматель как законный владелец)  владеет определенным объектом жилищных правоотношений — комнатой. У нас, в СПб, слабое место — просто долевая собственность.  Регистрируют право просто на долю квартиры как в отдельных квартирах.  Полагаю, что поэтому и пошла от нас подобная практика.

    +6
    • 15 Июня 2021, 20:24 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, спасибо большое! ❤️
      Сейчас взяла дело о наследстве в Санкт-Петербурге, иск подала в области в Выборге, убедилась, что подходы суда к праву отличаются. Но, ничего, приспособимся и к этой специфике.

      +6
  • 15 Июня 2021, 20:35 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, подходы отличаются ещё и в Санкт-Петербурге по сравнению с Ленинградской областью.  Вы молодец. Я Выборг не беру. Далеко. Коллегам область, в основном,  отдаю. Исключение, разве что, г. Кировск, удобно добираться, вменяемый суд.

    +5
  • 15 Июня 2021, 21:25 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, мои поздравления! 
    Все же хорошо, что появилась сплошная кассация. Представляю Ваше возмущение, когда не только судья первой инстанции, но и апелляционный суд принял такое абсурдное первое решение — признать не приобретшей право пользования комнатой.

    Правовой статус коммунальных квартир и их отличие с квартирами в долевой собственности был давно определен и прошел «обкатку» в судах еще в 2005 году с принятием нового ЖК. Ведь именно тогда прекратилось деление на коммунальные квартиры муниципальных квартир. Странно, что судья этого не знает.
    P.S. Есть хорошая новость — благодаря Вам он это теперь знает! :)(muscle)

    +9
  • 15 Июня 2021, 21:28 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, вас и вашего доверителя искренне поздравляю. Тут действительно нужны характер, терпение и профессионализм в одном флаконе!

    +6
  • 15 Июня 2021, 23:30 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, ознакомившись со второй частью стало понятно, что дело не простое. Ваш бесценный опыт помог в решении проблемы клиента. 
    Был уверен в Вашей победе, но даже не предполагал, что так будет закручено.

    +5
  • 16 Июня 2021, 00:22 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, я знала, что Вы пробьете правовой нигилизм судьи! 
    В Приморье ещё летаете? Звоните, встречу!

    +4
  • 16 Июня 2021, 05:50 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, я Вас поздравляю с победой! 
    И спасибо Вам, что поделились практикой по такому непростому простому делу. (handshake)

    +6
  • 16 Июня 2021, 08:26 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, это просто остросюжетный, захватывающий юридический экшн.:) Прочитал, как приключение. Отличная работа! Главное, что она вдохновляет. Никогда не сдаваться. Никогда! От души поздравляю!!!

    +2
  • 16 Июня 2021, 08:36 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, поздравляю Ваших Доверителей и Вас с многотрудной победой. Не так давно тоже сидел в коридоре кассационного суда, подавляя дрожь. Тоже повезло, отменили, вернули в другой состав. Ситуация жуткая была, предписали снести половину жилого дома, который по мнению суда попал в зону с особыми условиями (линия электропередач). Теперь будем разбираться что там попало, в какой конкретной части, насколько препятствует, есть ли иные способы не мешать реальным нуждам энергетики...

    И прям вижу соглашение о пользовании туалетом в коммуналке:
    «При позыве к акту дефикации заранее оставить заявку, повесив её на двери туалета, если в течение одного часа на дверь туалета не поступит письменное возражение, то...» (rofl)

    +5
  • 16 Июня 2021, 18:12 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, поздравляю Вас и доверительницу! Как всегда Ваш профессионализм на высшем уровне! Очень рада за судью, теперь он знает нормы ЖК РФ!

    +4
  • 17 Июня 2021, 12:32 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, Ваш принцип применять индивидуальный подход к разрешению любой проблемы снова привел  к победе! Поздравляю Вас и Ваших доверителей.
    А то, что Вы вынудили Истцов договориться, вообще выше всяких похвал!

    +1
  • 17 Июня 2021, 21:57 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, абалдеть(Y)  Вам(bow) и (F) Тем более, что сам бывал в подобных ситуациях и знаю, как это нелегко даётся. Тем более, при описанных Вами обстоятельствах (перелетом и пр.), а также непуганными (после отмены норм об обязательности постановлений вышестоящих судов) судами 1 инстанции. Про резко «переобувшихся» прокуроров вообще:x Сама мысль о перерегистрации8) вещь!

    +3
  • 18 Июня 2021, 12:52 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, БРАВО!!! Именно нестандартный и неожиданный подход и предрешил успех. Поздравляю!!!

    +3
    • 18 Июня 2021, 17:28 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо!
      Да, мои «ходы» для противоположной стороны были часто неожиданными.
      Хорошо что доверители, мне полностью доверились, хотя не всегда понимали что и зачем…

      +4

Да 60 60

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Жилищные споры. Коммунальная квартира. Часть вторая. Отмена в Кассации. Новый иск в первой инстанции. Отмена в Апелляции. Отказ в иске в первой инстанции» 5 звезд из 5 на основе 60 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации