Обратилась ко мне доверительница с банальным делом — ее пытаются выселить из комнаты в коммунальной квартире, и вы не поверите, не муж и члены семьи, а просто соседи по коммунальной квартире, заявляя, что они не давали согласие ее мужу на вселение супруги в его комнату, которую он занимает на основании договора социального найма.

В иске были искажены цитаты из Пленума Верховного суда, с искажением их в пользу истца.

Дело казалось банальным, простым и одноходовым, не требующим особых усилий, и я считала, что оно закончится за одно заседание в пользу моей доверительницы, так как супруг на вселение к себе в комнату в коммунальной квартире, не должен спрашивать согласие иных лиц, проживающих в других комнатах (соседей по коммунальной квартире), и не должен спрашивать согласия у собственника жилого помещения (наймодателя).

Об этом довольно понятно написано в статье 70 ЖК РФ и неоднократно высказывался Верховный суд РФ. 

Органы, регистрирующие граждан по месту жительства или по месту пребывания, не требуют такого согласия, так как Законом это не предусмотрено. Иначе это означало бы, что в комнату в коммунальной квартире соседи не могли бы вселять своих близких родственников, так как очевидно, что соседи по комнатам в коммунальной квартире будут всегда против такого вселения.

Требовать такое согласие, равнозначно тому, что требовать согласие у соседей по лестничной площадке на вселение в себе в квартиру членов своей семьи.

Так как ст. 16 ЖК РФ, комната в коммунальной квартире, отнесена к самостоятельному жилому помещению.

Однако судья оказался с серьезным «внутренним убеждением (заблуждением)», поддержанным прокурором и решил не читать, ни ЖК РФ, ни разъяснения  Пленума Верховного суда РФ.

Слышать  мои доводы о необоснованности заявленного иска, он так же не пожелал,  и  с легкостью вынес решение суда о выселении моей доверительницы на улицу  и признании ее не приобретшей права пользования в связи с неполучением согласия соседей по коммунальной квартире на ее вселение.  

При этом он в своем решении решил улучшить позиции Истца и сослался на норму, права которая действует при сдаче в поднайм комнаты в коммунальной квартире, то есть по сути заявил, что при вселении члена семьи в жилое помещение оно ему предоставляется по договору поднайма.

Такой вольной интерпретации норм ЖК РФ, мне за мою практику еще слышать не приходилось.

Отразив в решении суда, что мной неправильно трактуются нормы права.

Будучи удивленной такой интерпретацией судом норм права, действуя под напором своих профессиональных амбиций, с целью доказывания неправильности трактовки именно прокурором и судом норм права мной была подана Апелляционная жалоба.

Какого же было мое разочарование, когда судьи апелляционной инстанции при поддержке прокурора заявили, что суд первой инстанции все правильно сделал и законно выселил на улицу мою доверительницу. Что нормы права трактую я неправильно и что больной ребенок и больной муж, оставшиеся в данной комнате в коммунальной квартире без помощи моей доверительницы их, не интересует и жить ей нужно на улице.

Одержимая чувством справедливости и не согласившись с тем, что я неправильно трактую нормы права, я направила Кассационную жалобу.

Истцы же времени зря не теряли, получили исполнительный лист, возбудили исполнительное производство и начали исполнять решение суда.

Работая фактически психологом, утешая мою доверительницу, было предложено ей вместо временной регистрации оформить постоянную на это жилое помещение и заявить приставам, что невозможно исполнить решение суда так решение по постоянной регистрации не принималось, а было принято по иным обстоятельствам. 

Благо регистрирующие органы не имели такого специфического представления о нормах права, как судья и руководствовались Законом, по которому не требуется никакого согласия соседей по коммунальной квартире на регистрацию по месту жительства к себе члена своей семьи.

Действуя по моим рекомендациям доверительница без проблем оформила постоянную регистрацию по месту жительства в данной коммунальной квартире, а приставы действуя по шаблону не смогли исполнить данное решение суда, так как обстоятельства новые….

Борьба за справедливость и Право продолжилась.

Финал этой истории в части второй.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда133.5 KB
2.Апелляционное опреде​ление (обезличенное)144.4 KB
3.Кассационная жалоба ​(фрагменты)858.6 KB

Автор публикации

Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
Москва, Россия
Профессиональная нестандартная юридическая помощь по решению Ваших проблем, в частности по гражданскому, наследственному, жилищному, семейному, земельному праву, т.д. Большой процент выигранных дел

Да 66 66

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Федоровская Наталья, Хрусталёв Андрей, ogalk, Ермоленко Андрей, Пиляев Алексей, Рисевец Алёна, Погорелова Татьяна, Мануков Михаил, Лисовский Андрей
  • 14 Июня 2021, 20:59 #

    Спасибо за Ваш опыт  и практику! Мне всегда казалось, что дела по выселению достаточно просты пока не столкнулся сам! Они сложны эмоционально и Ваш протест чувствуется через буквы публикации. Желаю успехов и уверен такой сильный процессуалист, как Вы решит эту сложную задачу!

    +10
  • 14 Июня 2021, 23:48 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, удивлён, решительно не согласен с принятыми по делу решениями и полностью поддерживаю Вашу позицию. Я так понимаю судья рассматривающий дело ещё не знаком с Вами и Вашими фишками. Вот, что им сейчас делать? Не готовы были они к Вашим выкрутасам. Все люди как люди, а Вы вечно что-то придумываете… И мне это нравиться, а члены клуба получают редкий опыт. 
    Апелляционное определение от 2019 года, значит точно выиграли, но создаёте интригу, чтобы все ждали счастливое разрешение дела. С нетерпением жду часть вторую.

    +12
  • 15 Июня 2021, 02:50 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, лихо закрученный сюжет! странная позиция судов… Но я уверена, что справедливость восторжествует!

    +9
  • 15 Июня 2021, 05:01 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, позиции судов первой и апелляционной инстанций по-настоящему «удивительны», но у меня нет сомнений в том, что если даже не кассация, то ВС их точно поправит, т.к. это просто ужасно неправовое решение.

    +12
    • 15 Июня 2021, 09:11 #

      Уважаемый Иван Николаевич, позиция судьи первой инстанции меня повергла в шок. И он никаких доводов просто не слышал. А апелляция отделалась стандартными фразами. Видимо дело вообще не читали...
      Продолжение будет.

      +7
  • 15 Июня 2021, 09:16 #

    Уважаемая Наталья Руслановна  да уж, лихой сюжет. Очередной раз убеждаюсь в практике того, как с виду простое и очевидное дело, судебной системой превращается в дело сложное и неопределенным концом. Практика такова, что Ошибка суда, не просто исправляется вышестоящим судом. Это же ведь работать надо, думать, решение переписывать… Очень надеюсь на благополучный исход дела для вашего доверителя, и жду части второй....(handshake)

    +6
    • 15 Июня 2021, 09:22 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, по моим наблюдениям, новое поколение судей не очень хорошо понимает, что такое коммунальная квартира в принципе. От того, видимо и такие странные решения.
      Приходится прикладывать уму усилий, чтобы объяснить очевидное.

      +5
  • 15 Июня 2021, 10:27 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, я в шоке от того, как наши суды могут переворачивать всё с ног на голову. :@
    Судя по тому, что в исковом заявлении речь шла про скандалы между сторонами, в процессе тоже было весело. Или истцы держали себя в руках?

    +5
    • 15 Июня 2021, 13:20 #

      Уважаемая Алёна Александровна, по истцам, это отдельный разговор и отдельная тема. Скоро здесь начну размещать рассказы о квартирах рейдерах и схемах, которые они используют.

      +4
  • 15 Июня 2021, 11:48 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, видимо судьи перепутали статус коммунальной квартиры и доли в жилом помещении или ещё чего-то им голову напекло.

    Очень странное решение, даже для московского суда…

    Заинтриговали, ждём развязки!

    +4
  • 15 Июня 2021, 12:01 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, от нашей судебной системы можно вытерпеть многое. Одно нетерпимо. Самое большое зло это непредсказуемость судей, их нежелание поддерживать однообразность судебной практики. Что в такой ситуации можно обещать клиенту, какое решение? Вот и приходится адвокату еще работать психотерапевтом

    +5
    • 15 Июня 2021, 13:24 #

      Уважаемый Андрей Викторович, это теперь стало происходить все чаще.
      Вот и приходится адвокату еще работать психотерапевтомИ не только психотерапевтом. А часто и оказываться в положении оправдывающегося. Так как многим доверителям довольно трудно объяснить, что суд бывает не прав. А когда в судебном постановлении пишут, что представитель не знает закона и норм права, сами понимаете…

      +6
  • 15 Июня 2021, 19:11 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, в Санкт-Петербурге  сложилась уже лет как 5-6 практика аналогичная Вашему делу. И паспортные службы отказывают в регистрирации по месту жительства (или пребывания) в коммунальной квартире  без согласия  всех сособственников/нанимателей кого-либо, кроме несовершеннолетних детей собственника или нанимателя. И выселяют по искам участников долевой собственности (или нанимателей) коммунальной квартиры. Если квартира в долевой собственности — требуют письменное согласие всех совершеннолетних зарегистрированных собственников и членов их семей.
    Ссылаются суды, главным образом, на ст.ст. 246, 247 ГК РФ. И на отстутсвие соглашения о порядке пользования МОП. Суды полагают, что вселение нанимателей и совершеннолетних членов семьи собственника/нанимателя равнозначно по правовым основаниям и последствиям, если собственность на квартиру  долевая (!?). Что и произошло в Вашем случае. Внятного объяснения этому нет.
    Порядок использования общего имущества в коммунальной квартире  нормами ЖК РФ не урегулирован. В связи с этим в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности, в частности нормы статей 246, 247 ГК РФ. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 16.06.2015 года по делу № 78-КГ15-8. )
    Но. В СПб в коммунальных квартирах режим долевой собственности и не регистрируют право собственности на отдельные комнаты как на объекты жилищных правоотношений.  Я бы на это обратила особое внимание в Вашем деле. У Вас, как я поняла, право собственности зарегистрировано именно на комнату.
    Кроме того, можно определить порядок пользования МОП  — чтобы убрать довод об отсутствии соглашения о порядке пользования.

    +5
    • 15 Июня 2021, 19:24 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, спасибо большое за Ваш комментарий. Я знаю, что в Санкт-Петербурге особая практика по коммунальным квартирам и существует какой-то не очень определенный статус комнат в них.
      По моему мнению, правоотношения по пользованию общим имуществом собственников жилых помещений урегулированы ЖК РФ и применять к ним нормы ГК РФ о долевой собственности просто недопустимо. Это равносильно тому, что начать определять порядок пользования двором, подъездом, лифтом и. т.д.
      И уж совсем это недопустимо, когда речь идет о жилом помещении занимаемом по договору социального найма.
      А в описанной ситуации, ответчики живут в комнате предоставленной по договору соцнайма. Эта комната — собственность г. Москвы.

      P.S. Часть вторую(финал этой истории) я уже разместила.

      +5
      • 15 Июня 2021, 20:11 #

        Уважаемая Наталья Руслановна, прочитала вторую часть. Супер! У нас подход у  судов един — что к собственникам, что к нанимателям в коммунальных квартирах, исходя из того, что наниматель законный владелец.

        +6

Да 66 66

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Жилищные споры. Коммунальная квартира. О том, как простое дело может превратиться в принципиальное противостояние с ошибочным мнением суда, а не с противоположной стороной спора. Часть первая» 5 звезд из 5 на основе 66 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации