Как делится имущество супругов

В марте 2021 года к нам обратилась наша доверительница Инна. Кто помнит интересное дело о взыскании долга по расписке? Так вот это та же самая Инна, которой мы отбили 860 тысяч. Не успела она выдохнуть от этого дела, как бывший супруг решил разделить имущество. В этом, собственно, и потребовалась наша помощь.

Инна пояснила, что частично согласна с иском, и не возражает разделить холодильники, кровати, роутер и пр. бытовые приборы. Более того, она согласилась даже оставить бывшему пылесос.

Но аппетит у супруга был знатным, и помимо перечисленного выше скарба он просил также взыскать с Инны компенсацию в размере 50% от стоимости двух автомобилей, приобретенных в браке, с чем Инна была категорически не согласна.

Своё несогласие мотивировала она тем, что автомобили хотя и были приобретены в браке, но покупались на денежные средства, полученные Инной от продажи бабушкиной квартиры. Если ещё точнее, то один автомобиль был полностью оплачен за счет подаренных бабушкой средств, а второй автомобиль частично приобретен с помощью заемных средств (около 200 000 рублей).

Слова Инны не были пустым звуком и подкреплялись совокупностью доказательств: договором купли-продажи квартиры бабушки; банковской выпиской о зачислении денежных средств, полученных от продажи квартиры; квитанцией о снятии этих самых средств; квитанциями об оплате стоимости автомобилей, договорами купли-продажи; кредитным договором; справкой о заказе второго автомобиля в день поступления бабушкиных денежных средств на счет Инны.

Таким образом, по скромному нашему мнению, мы с легкостью должны были убедить суд в том, что спорные автомобили были приобретены на подаренные бабушкой денежные средства.

В кратчайший срок нами были подготовлены возражения относительно заявленных бывшим супругом требований, суть которых сводилась к тому, что автомобили разделу не подлежат (при этом мы не указывали, что если и взыскивать компенсацию, то в размере 50% стоимости кредита, что составляет менее 100 000 рублей).

Мы даже подумывали пригласить в суд свидетеля – покупателя бабушкиной квартиры, которая бы пояснила, что в ходе обсуждения условий покупки квартиры бабушка Инны говорила, что хочет сделать внучке подарок на день рождения в виде денег с продажи своей квартиры.

Такой ход мы панировали сделать, поскольку считали, что наш процессуальный оппонент будет доказывать, что деньги были подарены на семью (отсюда и покупка двух автомобилей), а не лично Инне. Однако истец избрал другой путь – решил полностью отрицать получение денежных средств от бабушки ответчика.

Раздел имущества в судебном порядке

В ходе подготовки к судебному разбирательству (беседы) истец признал, что автомобили были приобретены на подаренные Инне денежные средства, но уже в ходе рассмотрения дела видимо был сориентирован своим представителем – адвокатом и стал отрицать приобретение автомобилей на подаренные деньги. Такая вот метаморфоза случилась.

Истец утверждал, что спорные автомобили были приобретены за счет совместно нажитых денежных средств и представил доказательства, которые, по его мнению, полностью опровергают нашу позицию: копию своей трудовой книжки, выписку из Сбербанка о движении денежных средств, копию договора купли-продажи автомобиля истца, приобретенного им до брака.

В судебном заседании истец также говорил что-то о какой-то расписке, о том, что фактически он содержал семью и что спорные автомобили были приобретены на совместно нажитые средства, а значит подлежат разделу, следовательно, требования его обоснованы и подлежат удовлетворению.

Суд внимательно выслушал стороны, а затем удалился в совещательную комнату, выйдя из которой, практически полностью удовлетворил требования истца: автомобили признал совместно нажитым имуществом и взыскал с нашей Инны компенсацию в размере 650 000 рублей.

Сказать, что мы удивились – практически не сказать ничего. Нашему возмущению с коллегой не было предела. Как же так, сокрушались мы?! На каких доказательствах основывал свое решение суд? Дождались решения. Оказалось, что всё просто – судья указал, что ответчиком не представлено достоверных доказательств того, что деньги были получены в дар и что именно эти денежные средства были направлены на приобретение автомобиля, так как прошёл значительный период времени (на минуточку, это всего две недели до покупки первого автомобиля и два месяца до покупки второго, но заказан который был в день поступления денег от бабушки).

Суд также посчитал, что копия трудовой книжки, представленная истцом, опровергает слова ответчика об отсутствии денежных средств для покупки автомобиля. Как вам такое?! С каких это пор трудовая книжка стала подтверждать размер дохода?! Следуя этой логике, справки 2-НДФЛ просто не нужны.

Само собой, что мы подготовили апелляционную жалобу, в которой подробно изложили, детально расписав, как продавалась квартира и покупались транспортные средства.

Суд апелляционной инстанции согласился с нашими доводами и признал один автомобиль полностью приобретенным за счет подаренных средств, а другой автомобиль частично приобретенным за счет подаренных и частично за счет кредитных средств, взыскав с нашего доверителя вместо 650 000 рублей 73 200 рублей.

Таким образом, произошло то, о чем мы изначально говорили Инне и то, что должен был сделать суд первой инстанции.

Такой вот интересный раздел имущества нам попался в этот раз. Ну и победа в апелляции всегда послаще, чем в первой инстанции. А в нашем случае, учитывая злорадство оппонентов после решения районного суда, и вовсе бальзам на душу.

Соавторы: tashlan72

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение районного су​да
2.Апелляционная жалоба1.8 MB
3.Апелляционное опреде​ление5.3 MB

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ротов Владимир, nik20137286, Гурьев Вадим, tashlan72, Ильин Александр, Рисевец Алёна, user706771, Саидалиев Курбан
  • 22 Сентября 2021, 18:07 #

    Уважаемый Николай Федорович, Поздравляю с победой, ох уж это внутреннее убеждение -  Праворуб: Внутреннее убеждение суда или как одна женщина в мантии подарила ...

      — Таким образом, произошло то, о чем мы изначально говорили Инне и то, что должен был сделать суд первой инстанции -

    Я такое, даже в самых простых делах уже боюсь говорить потом недоумевая рассказываешь доверителю, что это просто лыжи не едут а не ты такой.

    +7
    • 23 Сентября 2021, 06:41 #

      Уважаемый Дмитрий Павлович, спасибо! В том то и дело, что данный спор сложности не представлял, но как оказалось это для нас, а вот для суда первой инстанции такая сложность возникла!) Последнее время я все больше убеждаюсь в том, что суды первой инстанции не хотят брать на себя ответственность и все оставляют на волю «старших братьев». К примеру, мы на днях опубликуем судебную практику, где также суд первой инстанции закрыл глаза на наши доказательства и отказал нам в удовлетворении требований, а вышестоящий суд полностью согласилась с нами и отменил решение своего коллеги! Последние время у нас такое часто происходит!)

      +5
  • 23 Сентября 2021, 07:57 #

    Уважаемый Николай Федорович, Антон Олегович, отлично поработали (handshake)

    +5
  • 23 Сентября 2021, 09:46 #

    Уважаемый Николай Федорович, и уважаемый Антон Олегович, поздравляю! Действительно, победа в апелляционной инстанции обладает особым «вкусом». А Ваши оппоненты убедились в том, что хорошо смеется тот, кто смеется последним.

    +5
    • 23 Сентября 2021, 10:19 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо. Все так, победа в апелляции особенно  приятна, когда  оппоненты злорадствуют после первой инстанции!))

      +7
  • 25 Сентября 2021, 13:06 #

    Уважаемый Николай Федорович, хм… мужик-то нынче пошёл жадненький © 
    Поздравляю Вас и доверителя с очередной убедительной победой! (handshake)

    +4
    • 27 Сентября 2021, 06:59 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо (handshake). Он еще и кровать хотел детскую забрать, но после того как мы указали, что эта вещь детская и разделу не подлежит, он образумился:D

      +3
  • 25 Сентября 2021, 15:08 #

    Уважаемый Николай Федорович и Антон Олегович, Вы молодцы!
    На самом деле, подобные дела не очень-то и легкие, как это может показаться на первый взгляд.

    Помню свое дело по разделу имущества, только в суде апелляционной инстанции по моей жалобе было вынесено новое решение, прямо противоположное первоначальному.

    А что касается денежных средств оплачиваемых из вне, Ваше дело всколыхнуло внешне похожую, но другую картину еще по одному делу.

    Так что на себе понимаю, что без плотного погружения в тему, положительный результат для Вашего доверителя был бы исключен.
    Более того, не каждый адвокат сможет сделать что, смогли вы вместе.
    А вообще, когда работаешь слаженной командой и веселее и друг друга дополняешь :)

    +3
    • 25 Сентября 2021, 17:29 #

      Уважаемый Вадим Иванович, благодарю за высокую оценку нашей работы (handshake)

      +4
    • 27 Сентября 2021, 07:05 #

      Уважаемый Вадим Иванович, спасибо! (handshake) 
      А вообще, когда работаешь слаженной командой и веселее и друг друга дополняешь :)Верно подметили! :)

      +3
  • 26 Сентября 2021, 06:08 #

    Уважаемый Николай Федорович, поздравляю с победой!
    Не приятно получать такие удары в спину от когда-то родного и любимого человека. Надеюсь, на этом бывший супруг Инны поймет, что она в надежных руках и успокоится.
    Инна молодец! (Y)

    +3
    • 27 Сентября 2021, 07:12 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо!  Сколько у нас было таких дел — дел о разделе имущества… Я не перестаю удивляться  людям, которые имея общих детей, какое-то вроде бы счастливое прошлое, ведут себя как злейшие враги! Но думаю разумных людей способных отбросить личные обиды больше и поэтому они крайне редко обращаются к юристам за помощью,  разве что затем, чтобы все было по справедливости.

      +2

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Раздел имущества супругов в Тюмени. Победа в суде апелляционной инстанции » 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации