Компания молодых людей, с вечера отмечала что-то в квартире одного из них, а когда настало утро – проснулись, но не все. «Непроснувшегося» прибывшая «Скорая помощь» успела доставить в больницу, где поставили диагноз «отравление», далее была клиническая смерть, однако сумели откачать и поместили в реанимацию.

После «Скорой помощи», нехорошую квартиру закономерно посетили сотрудники полиции, прихватив с собой на обратном пути, тех постояльцев, кто не успел покинуть помещение, в том числе и мою будущую клиентку. Молодые люди были заподозрены в употреблении чего-то запрещенного. Как сотрудники полиции без специальных познаний, анализов и заключений специалистов определяют нахождение в состоянии опьянения и более того – чем именно оно вызвано – для меня остается загадкой, возможно это некая сверхспособность, наподобие той, которыми обладают супергерои из фантастических фильмов…

Проведя несколько часов в отделе полиции, и услышав от сотрудников много мотивирующих выражений, в том числе чуть ли не подозрения в убийстве, содержании притона и тому подобного, моя будущая клиентка приняла вполне разумное решение о том, что ей необходима помощь защитника.

Приехав в отдел и переговорив с задержанной и сотрудниками полиции, мне стало понятно, что подозрения в совершении уголовных преступлений это перебор, но вот по поводу привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения полицейские были настроены вполне серьезно и более того – несколько человек, задержанных вместе с моей клиенткой уже направлялись на медицинское освидетельствование (с перспективой привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КОАП РФ) либо написали отказ от него.

Несколько часов нахождения в отделе порядком утомили мою клиентку и желания тратить еще столько же для поездки на освидетельствование естественно не было, однако отказ от освидетельствования, также не был выходом из положения, так как наказывался точно по той же ч.1 ст. 6.9 КОАП РФ, с перспективой административного ареста на срок до 15 суток.

Сотрудником полиции были составлены протоколы о доставлении моей клиентки из ее квартиры в отдел полиции и о  направлении на медицинское освидетельствование (для чего были привлечены понятые).

В протоколе направления на медицинское освидетельствование нами было сделано заявление, что действия сотрудников полиции противоречат закону, т.к., в соответствии с ч.1 ст. 27.12.1 КОАП РФ, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, может быть направлено лицо, совершившее административное правонарушение. Однако моя клиентка, никакого административного правонарушения не совершала, а иное могло быть установлено только по результатам медицинского освидетельствования, но его проводить вправе лишь в отношении лица уже совершившего иное административное правонарушение.

Такой вот замкнутый круг, смысл которого, я пытался донести до сотрудников полиции и понятых, дословно цитируя соответствующую норму закона. Полицейские, к сожалению не хотели вдумываться в содержание КоАП, зато мои слова запали в душу одного из понятых, которых осознав смысл требований закона, поддержал наше нежелание подчиняться незаконным требованиям служителей правопорядка и выразил готовность явиться в судебное заседание и подтвердить, что отказ от прохождения медицинского освидетельствования был связан лишь с незаконностью данного требования и более того, никаких признаков опьянения у задержанной он не заметил. Вторая понятая молчала, желая лишь того, чтобы для нее это закончилось как можно быстрее, но думаю, что будучи вызванной в суд, она бы подтвердила слова первого понятого. К тому же, понятые находились в отделе довольно длительное время (то ли с заявлениями пришли, то ли тоже были за что то доставлены), и могли подтвердить, что время доставления моей клиентки в полицию совершенно не соответствовало времени указанному в протоколе.

Поняв, что они остались в процессуальном (но не численном) меньшинстве, сотрудники полиции не нашли ничего лучшего, чем выпроводить понятого с активной гражданской позицией из отдела (впрочем его данные и телефон я уже записал) и заявить, что протокол направления на медицинское освидетельствование из-за «технической ошибки» будет составлен заново. Пригласив нового понятого, вместо первого, но оставив второго, они снова попали в неудобную ситуацию – ведь вторая понятая, присутствовала и при составлении первого протокола и подтвердила бы при необходимости, что протокол пересоставлялся, понятой заменялся. Менять понятых еще раз видимо не решились, ибо количество свидетелей их действий выросло бы уже с трех до пяти, что наряду с наличием видеозаписи в отделе, было явным перебором и могло привести к нехорошим последствиям.

После внесения заявления о том, что от освидетельствования отказываемся исключительно по причине неправомерности требования о его прохождении, протокол покинул поле нашего зрения и скрылся в недрах дежурной части, для размножения путем ксерокопирования, однако обратно уже на подпись нам и понятым не вернулся (то ли ксерокс сломался, то ли бумага кончилась). Второй «призыв» понятых также был отпущен из отдела, оставив нам свои номера телефонов.

Но процессуальные потуги, любой ценой добиться привлечения моей клиентки к ответственности, на этом не кончились. Все-таки был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 КОАП РФ (без понятых). Нам не оставалось ничего иного, как повторить в заявлениях на протокол все, что мы заявляли и ранее.

Из отдела полиции мы с моей подзащитной были «изгнаны» без медицинского освидетельствования, но с предупреждением о том, что вскоре последует вызов в суд, который примет строгое, но справедливое решение. Однако суд решил иначе, вернув материал в отдел полиции, сотрудники которого дальнейших действий по направлению материала в суд и доставления моей клиентки для судебного разбирательства не предпринимали, таким образом, о привлечении к административной ответственности и тем более о постановке на учет в медицинское учреждение, речи идти не могло.

Очередное дело об административном правонарушении закончилось прекращением производства в связи с возвратом судом материала в отдел полиции. Конечно это не такой интересный случай, как дело об автоподставе, но зато закончилось оно гораздо быстрее.

Результат закономерный, в том случае, когда не только знаешь сухие нормы закона, но и понимаешь, как он работает (или не работает), видишь перспективы развития ситуации и постоянно держишь руку на пульсе правоприменительной практики.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Протокол доставления347.5 KB
2.Протокол об АП354.9 KB

Автор публикации

Адвокат Филиппов Сергей Валерьевич
Санкт-Петербург, Россия
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.
Представление интересов потерпевших.
Обжалование решений государственных органов. Индивидуальный подход к каждому клиенту!

Да 57 57

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Шелестюков Роман, Павленко Иван, Матлис Софья, Ильин Александр, Ильичев Владимир, Шмелев Евгений, Филиппов Сергей, user616466, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, Стрельников Максим, user95354, Абрегов Иланд
  • 02 Июня 2021, 01:09 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, превосходный результат, жму руку!

    +12
  • 02 Июня 2021, 06:25 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, на что только не идут ради плана и проставления «галочки». Был бы человек — статья найдётся. В лучших традициях железного Феликса.

    +11
    • 02 Июня 2021, 08:07 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, видимо чем больше сил было потрачено на привлечение моей подопечной к ответственности, тем обиднее становилось что они потрачены зря, поэтому тратилось еще больше сил и ситуация шла на новый виток…

      +9
  • 02 Июня 2021, 08:15 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, Вы нещадно ломали логику полицейских, пытаясь донести им смысл и букву Закона... :)

    +11
    • 02 Июня 2021, 08:28 #

      Уважаемый Максим Борисович, видимо так )))
      Когда смысл происходящего дошел до понятого без юридического образования, у меня возникла надежда, что и сотрудники задумаются, но увы...
      Хорошо хоть суд сопоставил наши заявления-возражения и действия полицейских.

      +8
  • 02 Июня 2021, 10:23 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, это пять (Y)(handshake)

    +7
  • 02 Июня 2021, 11:45 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, отличная работа, да ещё и на территории процессуального противника!(Y)

    +9
  • 02 Июня 2021, 17:52 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, профессионально!
    С другой стороны немного жаль, что суд вернул материалы — судебное разбирательство обещало быть интересным!

    +5
    • 02 Июня 2021, 18:00 #

      Уважаемая Анна Геннадьевна, благодарю за высокую оценку!
      С точки зрения профессионального интереса — наверно да, но с точки зрения клиента, судебные заседания были не слишком желательны…

      +5
  • 02 Июня 2021, 17:54 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, прекрасный результат, поздравляю. Поставили сотрудникам классический детский мат в два хода (Y)

    +7
    • 02 Июня 2021, 17:58 #

      Уважаемая Софья Ароновна, благодарю Вас за теплые слова! (bow)
      С огорчением вынужден признать, что с противоположной стороны матов было несколько больше (giggle)

      +3
      • 02 Июня 2021, 20:54 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, а  Вы не огорчайтесь, но представьте себе количество матов после возврата дела в полицию (giggle)

        +4
        • 02 Июня 2021, 21:15 #

          Уважаемый Курбан Саидалиевич, да уж, полагаю было довольно шумно. Но судя по тому, что (в отличии от другого случая с возвратом материала по другой статье), моей доверительнице никто не звонил, не стучал в дверь и не требовал явиться для исправления, пересоставления, переподписания протокола — после возврата из суда, сотрудники данного отдела согласились с моей трактовкой КоАП РФ, что уже неплохо.

          +4
  • 02 Июня 2021, 20:59 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, удивительное «колесо» (handshake), мои поздравления! Полиция, как всегда «на бронепоезде» ;)

    +7
    • 02 Июня 2021, 21:11 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, благодарю Вас за внимание к публикации и высокую оценку! (handshake)
      Если честно, до этого случая я и сам так глубоко не вдавался в эту норму КоАП — кого и на каком основании имеют право освидетельствовать. Но как говорится — жизнь заставила :)
      А полицейским видимо не интересно пытаться понять нормы закона в их взаимосвязи — есть протокол о направлении на мед. освидетельствование, вписывай фамилию да отправляй.
      Законно или нет — вопрос десятый…

      +6
  • 02 Июня 2021, 21:02 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, с удовольствием посмотрел бы на происходящее со стороны. Поздравляю! Завидное терпение у Вас!

    +6
    • 02 Июня 2021, 21:19 #

      Уважаемый Владимир Борисович, благодарю Вас за внимание к статье и высокую оценку! (handshake)
      Эх, я бы и сам посмотрел со стороны, но пришлось выступать «на сцене» (как цирк на гастролях), с рассказом о том что есть КоАП РФ, и в нем есть статьи, а в статьях написано — кого и когда можно куда направлять, а кого и когда нельзя…

      +4
      • 02 Июня 2021, 21:47 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, ну что Вы, право! Все статьи в законах, по мнению полицейских, написаны исключительно для того, чтобы делать показатели и зарабатывать деньги. А то, что их нужно соблюдать, а главное, исполнять правоОХРАНИТЕЛЬНУЮ функцию — это лишнее!Сегодня на консультации был водитель дальнобойщик. Он вез в рулонах арматурную сетку. Плохо увязал ее и по дороге она съехала на один борт и вышла за габариты транспортного средства на 20 см.Угадайте, за что его привлекли к административной ответственности полиционеры Саратовской губернии?  По статье 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, за то, что у него не было специального разрешения. Хотя очевидно, что на лицо состав правонарушения, предусмотренного в статье 12.21.А причина в том, что по 12.21.1 штрафы больше, есть возможность эвакуировать транспортное средство и разместить его на штрафстоянке до получения специального разрешения. То есть, заработает фирма эвакуаторов, аффилированная, например, к прокурору, штрафстоянка под «крышей» начальника ГИБДД, ну и бюджет получит не 500, а 5000 рублей.  В итоге, расходы перевозчика 23 000 российских денежных знаков!

        +3
        • 02 Июня 2021, 21:57 #

          Уважаемый Владимир Борисович, да уж, при этом напрочь забывается, что правоохранительные органы должны не только привлекать к ответственности, но и заниматься профилактикой правонарушений, что на мой взгляд является более важным чем штрафы.
          С завистью смотрю ролики (не знаю, правда, постановочные или нет), в которых зарубежные копы и судьи говорят — я мог бы тебя оштрафовать, но ок, на первый раз (или в связи с малозначительностью) — предупреждаю, устрани неисправность (например) и едь дальше...
          Отсюда и отношение граждан другое…

          +4
          • 02 Июня 2021, 22:04 #

            Уважаемый Сергей Валерьевич, ролики, я думаю, в большинстве случаев, не постановочные. Сам был участником события в 2010 году, когда в Германии меня остановили полицейские за то, что я (!!!) не включил поворотник при перестроении на автобане.

            Не поверите, в течение 15 минут нашелся сотрудник, говорящий по-русски, который еще 20 минут разъяснял мне, в чем состоит опасность моего проступка на автобане и каковы могли бы быть последствия, а потом… Меня отпустили, взяв слово, что я впредь буду внимательным на дороге.

            И там действительно, сказанное полицейским, воспринимается как истина, а предъявленное им требование — априори законное!

            +3
            • 02 Июня 2021, 22:14 #

              Уважаемый Владимир Борисович, хороший пример!
              10 лет прошло, а Вам этот случай запомнился, а оштрафовали бы — оплатили штраф, недельку погрустили о потраченных деньгах да и забыли через полгода.
              Разный подход, плюс пресловутая «палочная система», увы не способствуют такому же отношению к незначительным правонарушениям у нас...
              Изменить этот тренд мы не можем, остается помогать конкретным клиентам в конкретных ситуациях…

              +3
  • 03 Июня 2021, 08:34 #

    с предупреждением о том, что вскоре последует вызов в суд, который примет строгое, но справедливое решение.Однако полиция Вас не обманула. Всё так и вышло.  (rofl)

    +4
    • 03 Июня 2021, 08:51 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, благодарю Вас за внимание к публикации!
      Действительно :D, решение было справедливым, хотя сотрудники ожидали другого...
      Но как сказал один известный футболист, мой земляк — «ваши ожидания — ваши проблемы»…

      +3
  • 03 Июня 2021, 10:47 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич,
    Когда смысл происходящего дошел до понятого без юридического образования, у меня возникла надежда, что и сотрудники задумаются, но увы...
    Вот что делает с правоохр… нителями пресловутое, повсеестное и многолетнее не доверять сотрудникам милиции (полиции) у суда нет оснований.
    Таки, надо почаще примерять сей пример на ситуации типа вашей. Не совсем уверен, что это даст своевременные результаты, но  вода и камень точит!  Раз уж простые понятые с вашей подсказки до этого дошли без проблем, может до Шариковых, Роликовых и иже с ними Подшибниковых элементарное почаще доходить будет;)

    +4
    • 03 Июня 2021, 10:58 #

      Уважаемый Роман Николаевич, да, когда вижу (слышу) эту фразу, хочется парировать, что и доверять нет оснований... (giggle)
      Мне кажется, что проблема не в том, что некоторые сотрудники не понимают закон (думаю, что скорее всего понимают), а в безразличии, типа — ну закон и закон, а мы всегда так делали и в суде все проходило на ура... (headbang)

      +2
      • 03 Июня 2021, 12:32 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, я понимаю отношение суда: правонарушитель всегда будет отмазываться всеми правдами и неправдами, поэтому ему веры априори нет, а полисмены — государевы люди, они работу работают, нафиг им на чела лишнее клепать… Однако, в кривом зеркале все криво:?
        К тому же священная корова (бюджет),  а также, как правило, прокурорское прошлое и иные корпоративные связи делают свое дело...

        +2
        • 03 Июня 2021, 12:51 #

          Уважаемый Роман Николаевич, этот подход суда мог бы быть верным, если бы не было палочной системы, показателей раскрываемости, требований составлять какое то количество протоколов и т.п.
          Пока оценка работы той же полиции проводится по этим показателям, нельзя говорить об отсутствии заинтересованности, т.к. она налицо — протокол это показатель «полезности» сотрудника и он заинтересован в их количестве…

          +2
  • 03 Июня 2021, 17:37 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, прекрасный результат, поздравляю Вас

    +3
  • 04 Июня 2021, 19:25 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, https://m.youtube.com/watch?v=3Ho94PGHR5c

    +2

Да 57 57

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения» 5 звезд из 5 на основе 57 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации