В  этой публикации я поделилась примером своей дистанционной помощи, результатом которой стали  отмены решения районного суда и апелляционного определения областного суда.

Нам удалось отмотать ситуацию назад, и мы с доверителем с нетерпением ждали нового рассмотрения дела.

Конечно, я уже понимала, какое будет решение, поскольку кассационный суд прямо указал на необходимость применения срока исковой давности:

суду надлежало исчислить указанный срок отдельно по каждому предусмотренному договором платежу с учетом права истца на взыскание задолженности за 3-летний период, предшествовавший подаче иска.Однако хотелось побыстрее получить окончательное решение суда с пересчитанной, а значит сниженной  суммой задолженности.

 И вот долгожданное заседание было назначено. При этом мы не оставляли попытки до минимума снизить сумму задолженности  и настаивали на назначении судебной бухгалтерской экспертизы.

Однако суд отказал в удовлетворении нашего ходатайства и  установил, что задолженность моего доверителя перед банком, с учетом пропуска  срока исковой давности по ежемесячным платежам, которые он должен был осуществлять до 24.01.2016 года, составляет  163 101, 52 рублей.

При этом банк требовал с моего доверителя 640 955, 06 рублей, то есть почти в четыре раза  больше!!!

С учетом того, что исполнительное производство после отмены решения районного суда не было прекращено и на момент вынесения нового апелляционного определения с моего доверителя было удержано уже 142 820,49 рублей, к взысканию суд присудил 24 743,06 рублей.

 Итак, подведем итог дистанционной работы:

— 18.02.2019 года Спасский районный суд Рязанской области в отсутствии надлежащего извещения ответчика выносит решение о взыскании с моего доверителя в пользу Банка  640 955, 06 рублей;

— 03.12.2019 года Спасский районный суд Рязанской области восстанавливает моему доверителю  срок для подачи апелляционной жалобы;

— 18.03.2020 года Рязанский областной суд отменяет решение Спасского районного суда Рязанской области и выносит новое решение, согласно которому с моего доверителя в пользу Банка  взыскивается 640 955, 06 рублей;

— 19.01.2021 года Второй кассационный суд отменяет апелляционное определение Рязанского областного суда и направляет дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции;

— 09.06.2021 года Рязанский областной суд вновь отменяет решение Спасского районного суда Рязанской области и выносит новое решение о взыскании с моего доверителя в пользу Банка 24 743,06 рублей.

Вот такой долгий путь в полтора года мы прошли с моим доверителем путем дистанционной работы.  Но  163 101, 52 рублей это почти в четыре раза меньше, чем 640 955, 06 рублей, при минимальных затратах на мои услуги, оказанные дистанционно.

 Этот пример из практики показывает, что не все бывает безнадежно! 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционное опреде​ление109.3 KB
2.Дополнения к апелляц​ионной жалобе723.7 KB

Автор публикации

Адвокат Склямина Ольга Николаевна
Рязань, Россия
Квалифицированная юридическая помощь.
Составление исковых заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, в том числе дистанционно.
Представительство в судах.

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Ротов Владимир, Семячков Анатолий, brat-advokat, Склямина Ольга
  • 05 Ноября 2021, 16:59 #

    Уважаемая Ольга Николаевна!
    прошли с моим доверителем путем дистанционной работыКто с кем работал дистанционно?
    Вы с судом?
    Или доверитель с Вами?

    +3
  • 05 Ноября 2021, 19:37 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю. На мой взгляд отличный результат. Порадовало, что апелляция прислушалась к вышестоящей инстанции.

    +3
  • 06 Ноября 2021, 16:29 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю с прекрасным результатом!  Хорошо, что  решились обратиться в кассацию. Поправили коллег!  Хотелось бы посмотреть соглашение о дистанционном оказании юридической помощи без указания личных данных. Если можно скиньте пожалуйста в личку. diachienko_ighor@mail.ru

    +2
  • 07 Ноября 2021, 21:42 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю! Казалось бы, тех, кто не знает правил применения последствий пропуска СИД, нельзя допускать до экзаменов на должность судьи, а они умудряются этот экзамен еще и сдать!
    У меня в конце прошлого года была похожая ситуация. Районный суд отказался применять СИД, при наличии в деле графика платежей. Но там до кассации дело не дошло. В апелляции отменили и отказали в иске.

    +2
    • 07 Ноября 2021, 22:47 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо за поздравление  и  комментарий!

      Со сроками давности вообще что-то непонятное творится, судьи уже сами не знают, как их применять. 
      У нас много отмен и изменений решений из-за этого, но в последнее время все  больше в пользу банков.

      +1

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пример дистанционной помощи в деле по взысканию кредитной задолженности, продолжение» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации