Сергеев В.И., доктор юридических наук,

профессор Московского гуманитарно-

экономического института, адвокат.

 

Отживший ли концепт «объективная истина»?

 

О статье учёного и двух практических работников из МВД России под названием «Оперативное сопровождение поддержания государственного обвинения в суде» (См. Александров А.С., Кухта А.А., Абдуллаев Я.Д. Оперативное сопровождение поддержания государственного обвинения в суде // Практическое законоискусство. 2007. № 1. С. 61-70) уже были опубликованы  различные отклики читателей. См., например, интервью в Новой газете. — № 92 — 2010. С. 10 правового аналитика Межрегиональной ассоциации «АГОРА» адвоката Рамиля Ахметгалиева«Объективная истина – изживший себя концепт. Сформулирован кодекс поведения оперов на время сопровождения судебных процессов: в ходе процесса прессуй задержанного, копай под адвоката, вербуй свидетеля, поговори с присяжными… Сделай всё для победы обвинения».
Более 20 участников...
Выступая по делу потерпевшей удалось добиться пожизненного лишения свободы за двойное убийство.

УВАЖАЕМЫЙ СУД!  

К сожалению, нынешнее восприятие происходящего в жизни общества и человеческое мировоззрение таково, что обыватели перестали содрогаться от тяжести и цинизма совершаемых преступлений и творимого насилия.
Евсеев Дмитрий, Elizaveta, nazaroveb, kvbobilev, Marusia, Блинов Анатолий, Madlen, +еще 2
В этом деле я выступал в союзе антимонопольщиками (от имени третьих лиц на их стороне).

Дело прошло два круга, в результате гарантирующий поставщик электрической энергии от обвинения в нарушении конкуренции «отбрехаться» смог.

Суть дела заключалась в следующем:

ОАО «ДЭК» — гарантирующий поставщик на территории Хабаровского края заявило моим любимым клиентам (сетевым организациям): если вы не заключите договор на новых условиях, мы при действующем, но не устраивающем нас соглашении, оплачивать оказываемые услуги по транспорту электрической энергии не будем.
Климушкин Владислав, advgorav, +еще 6
В середине 80-х годов прошлого столетия мне по роду службы приходилось часто присутствовать в судебных процессах при рассмотрении уголовных дел и видеть, что зачастую защитники выполняли некую декоративную роль в них.

 

И это не являлось следствием формального или недобросовестного подхода самих адвокатов к осуществлению своих правозащитных функций (напротив, большинство из них пыталось сделать все возможное и невозможное в интересах своих клиентов), но в значительной степени было обусловлено отношением суда к ним, как к второстепенным, малозначащим участникам судебного разбирательства.
OlgaSZ, marina13, sudadvokat, Коробов Евгений, +еще 2
Поэтому прошу коллег высказать свои замечания.

Документы по делу будут выкладываться постепенно

Сначала кассационная жалоба и письменное доводы в облсуде, где поднято много интересных вопросов.

Поскольку возник вопрос об обжаловании судебных решений о «прослушке» — выкладываю материалы.
Сергеев Владимир, Lika, dekozirev, Бозов Алексей, +еще 3
(V.Haupt & Partner: Ваша правовая поддержка в Германии)

 
Морохин Иван, Vitaliy Haupt
В связи с тем, что раздел (про антимонопольное законодательство) есть, публикаций в нем не много решил внести свою лепту. Дело касается обжалования предписания УФАС.

Кратко суть дела:

ООО «Мухенские электрические сети» обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 02.10.2008 №3 «О признании действий администрации муниципального района имени Лазо Хабаровского края, выразившихся в принятии распоряжения от 07.12.2007 № 1903-р о согласовании передачи части муниципального имущества, закрепленного за МУП «Электрические линии муниципального района имени Лазо» на праве хозяйственного ведения, в аренду ООО «Мухенские электрические сети» без проведения торгов, нарушением ч. 1 ст. 15 ФЗ от 26.07.2006 № 135 «О защите конкуренции».
Elizaveta, Lika, Климушкин Владислав, advgorav, +еще 3
Долгая дорога из Омского Арбитражного суда 31 августа обернулась побоями в поселке Ордынское. 

Около 10 час.00 мин. я Горская Н.Н. вместе со своим доверителем Поплавским Е.П. прибыла к мировому судье судебного участка № 2 Ордынского района Новосибирской области для участия в качестве защитника по рассмотрению административного материала в отношении Поплавского Е.П., предусмотренного ч.1 ст.12.26  КОАП РФ. 

У Поплавского Е.П. имелось мотивированное, письменное ходатайство о допуске Горской Надежды Николаевны, то есть меня, в качестве защитника при рассмотрении дела об административном правонарушении. Рассмотрение административного материала было назначено на 10 час.00 мин.
gorskayann, Lika, cygankov, Стрижак Андрей, Блинов Анатолий, dekozirev, Морохин Иван, svetlana, shumilova, kvbobilev, advokat18, Monstr, user83470, +еще 4
31.10.2010 г. Илья Власов, прочитав в интернете о том, что Кемеровский блоггер Михаил Рязанов собирается провести одиночный пикет возле здания «Главпочтамта», решил пойти посмотреть на пикет, сделать фоторепортаж об этом событии и разместить фотоотчет в своем Живом Журнале.

 

За что и был привлечен сотрудниками милиции к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.2 КОАП РФ.
Более 20 участников...
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Москва, Россия
+7 (932) 000-0911
Персональная консультация
Юридическая инженерия. Налоги и налоговые преступления. Банкротство. Субсидиарка. AI и КИИ. Telegram: @fishchuk_pravo | Вся Россия
https://fishchuk.pravorub.ru/