Нас подслушивают, за нами следят, нас обыскивают и допрашивают, а теперь нас еще начали избивать за выполнение нашего адвокатского долга.

17 июня 2010 года сотрудники ГОВД Хасавюрта жестоко избили адвоката Сапият Магомедову, которая пришла в учреждение, чтобы встретиться со своей подзащитной Маликой Евтемировой.

1 июля по факту избиения Магомедовой было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ в отношении сотрудников Хасавюртовского ГОВД. Однако на следующий же день в отношении самой Магомедовой также было возбуждено уголовное дело по ст. 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ. С 30 сентября подвергшаяся нападению и избиению со стороны сотрудников милиции Хасавюрта Сапият Магомедова находится под подпиской о невыезде.
О происшествии правозащитникам сообщила председателя коллегии адвокатов “Омаров и партнеры” Адильгерея Омарова. С ее слов, примерно  в 16:00 Сапият Магомедова прошла в здание ГОВД через контрольно-пропускной пункт. На входе она предъявила адвокатское удостоверение. Затем женщина поднялась к следователю Закиру Стамбулову и попросила доступ к своей подзащитной Малике Евтомировой, которую задержали в тот же день. Адвокат хотела встретиться с подзащитной наедине.

У Магомедовой был выписан ордер — ранее она уже работала с подзащитной. Несмотря на это, как утверждает Омаров, следователь отказал Сапият в доступе к подзащитной и вызвал наряд милиции, отдав приказ: «Выкиньте ее отсюда». После этого четверо сотрудников ОМОН ГОВД Хасавюрта начали жестоко избивать адвоката кулаками и ногами. На шум выбежал начальник милиции Шамиль Темигереев и крикнул: «Выкиньте эту сучку». Адвоката в бессознательном состоянии дотащили до КПП и там бросили. Кроме того, пострадавшая утверждает, что сотрудники ОМОН украли у нее золотую цепочку и разбили мобильный телефон.

К КПП пропустили машину скорой помощи. Сапият увезли в городскую больницу г.Хасавюрта, где она до вечера находилась без сознания. Судмедэксперт отказался производить освидетельствование.

Коллегия адвокатов «Омаров и партнеры» известна своей жесткой правозащитной позицией. Адвокаты берутся за самые сложные дела, связанные с похищениями, пытками, внесудебными казнями граждан республики. Магомедова подала четыре жалобы в Европейский суд, в которых ее подзащитные жалуются на нарушение их прав следователями Хасавюртовской прокуратуры.

 www.s-pravdoy.ru/regions/5126-2010-06-18-11-44-13.html

18 октября адвокат направила жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела, в которой заявила, что вывод следователем о наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, сделан на основании объяснений лжесвидетелей, заинтересованных в исходе дела.

Напомним, что в Дагестане, помимо случая с Сапият Магомедовой, отмечены и другие случаи нападений на адвокатов, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов. Так, 7 октября на адвоката Зинфиру Мирзаеву напали сотрудники милиции и задержали ее по обвинению в пособничестве террористам. 7 сентября в Махачкале пострадала сотрудница адвокатской коллегии «Кавказ» Гюльнара Бамматова, пытавшаяся пройти в канцелярию Республиканского управления наркоконтроля. По словам Бамматовой, ее избил работник наркоконтроля. 2 июля следователь ударил адвоката Джамилю Тагирову, по ее утверждению, кулаком в лицо за то, что она пыталась сохранить порванный им протокол.

Представители адвокатского сообщества и общественных организаций уже неоднократно выражали озабоченность участившимися случаями избиения адвокатов и отсутствием соответствующей реакции со стороны властей и правоохранительных органов.

www.kavkaz-uzel.ru/articles/176789/

Незаконные действия в отношении адвокатов со стороны правоохранительных органов в Дагестане приняли характер системы. В нарушение закона их не допускают до подзащитных, протестующим угрожают расправой, все чаще к адвокатам применяют прямое насилие. Дело дошло до избиений адвокатов.

При этом, как правило, те, кто совершает эти преступления, остаются безнаказанными. Более того, в отношении избитой сотрудниками милиции Сапият Магомедовой возбуждено уголовное дело.

Чаша терпения дагестанских адвокатов переполнилась.

Адвокаты города Кизилюрт и Кизилюртовского района объявили, что с 1 ноября отказываются от участия в качестве защитников по делам, расследуемым дознавателями и следователями ОВД «Кизилюртовский» и Кизилюртовского Межрайонного Следственного отдела Следственного управления СКП РФ по РД.

Адвокаты требуют:

обеспечения безопасности адвоката при осуществлении им своих профессиональных обязанностей, 
прекращения препятствования сотрудниками кизилюртовских правоохранительных органов осуществлению адвокатской деятельности,, 

 начала объективного расследования по сообщениям о преступлениях в отношении адвокатов.

Соответствующее заявление, направленное в прокуратуру, ОВД и Следственный отдел СКП, подписали все адвокаты города и района.

Кизилюртовкие адвокаты обратились к своим коллегам из других городов и районов Дагестана с просьбой поддержать их акцию протеста.

Идея общереспубликанской «забастовки» адвокатов обсуждалась 23 октября на заседании Совета Адвокатской палаты республики. Руководство палаты пока не готово выступить с поддержкой такой инициативы, идущей «снизу». Тем не менее, Председатель Кизилюртовской коллегии адвокатов Салимат Кадырова заявила, что если Палата не поддержит акцию протеста, то она будет ставить вопрос о созыве внеочередной конференции адвокатов республики.

26 октября в Махачкале в редакции газеты «Черновик» прошла пресс-конференция, в которой приняли участие адвокаты Зинфира Мирзаева и Салимат Кадырова, журналист Зарема Гасанова и правозащитница Светлана Исаева. Участницы рассказали об очередном факте насилия в отношении адвоката: сотрудники милиции схватили и насильно усадили адвоката Мирзаеву в личный автомобиль одного из милиционеров, увезли в Кумторкалинский РОВД, где отобрали мобильный телефон и незаконно удерживали. Адвокаты оповестили журналистов об акции протеста, которую они готовят.

Один из журналистов задал вопрос, как можно объявлять «забастовку», когда известно, что у сотрудников милиции есть «свои» адвокаты, всегда готовые в нарушение интересов подзащитных идти на поводу у следствия, закрывая глаза на многочисленные нарушения процессуальных норм, на применение к арестованным пыток и т.п. Салимат Кадырова ответила, что, если эти адвокаты будут продолжать действовать таким образом и не поддержат протест своих коллег, она готова объявить «беспощадную войну» и для начала — обнародовать фамилии таких адвокатов.

Важно отметить, что дата начала «забастовки» — 1 ноября — выбрана не случайно. В этот день пройдет судебное заседание по рассмотрению жалобы адвоката Сапият Магомедовой в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела.

В минувшую субботу, 23 октября, на своем заседании Совет Адвокатской палаты республики Дагестан поручил десяти адвокатам представлять интересы С. Магомедовой на этом судебном заседании.

ПЦ «Мемориал» сообщит о результатах судебного заседания и будет следить за развитием ситуации в связи с акцией протеста адвокатов.

 Источник: Правозащитный Центр «Мемориал www.hro.org/node/9405

«Справедливость»: «Избиение адвокатов»








Коллеги, как говорится, — без комментариев...

Скажите, кому-нибудь известно чем закончилась эта история? А также о других фактах насилия над коллегами?



Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Незащищенные защитни​ки, ч.1
2.Незащищенные защитни​ки, ч.2

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 14 Марта 2011, 13:41 #

    К сожалению, никаких новых сведений по этому делу нет.
    Наверное пока не начнут массово избивать не только адвокатов, но и судей, правды никто не узнает.

    +6
    • 16 Марта 2011, 22:41 #

      Да вряд ли кто судей будет избивать. А вот адвокатов, подсудимых и свидетелей — уже норма

      +4
  • 14 Марта 2011, 13:42 #

    Об этой истории читал, но продолжение не отслеживал. Два года назад Архангельский адвокат прибывший на место ДТП для оказания помощи своему доверителю и предъявив сотрудникам ГИБДД свои удостоверение и ордер, был избит и выдворен с места ДТП. Путем больших усилий удалось возбудить уголовное дело на этих сотрудников, но дело неоднократно приостанавливалось и сейчас оно до сих не передано в суд.

    +5
    • 16 Марта 2011, 18:26 #

      Оказывается, уже много десятков лет в ГАИ успешно работает секретная
      комиссия по борьбе с антикоррупцией.

      +2
      • 16 Марта 2011, 22:44 #

        Улыбнул :) Наверное это выглядит как жесткая самодисциплина, которая сдается под натиском страсти взять взятку.

        +3
  • 14 Марта 2011, 14:39 #

    Вот нашел инфу, что дело так и замяли, а С.Магомедова продолжает борьбу с правоохранителями.

    +3
  • 14 Марта 2011, 18:54 #

    Присоединяюсь! Я давно пришел к этому и воплощаю в жизнь. и не только в отношении них, но и если дело касается их родственников. Все одно источник кормушки один…

    +5
    • 14 Марта 2011, 19:34 #

      Не могу присоединиться. Я привык честно отрабатывать, делая все возможное для защиты своего доверителя. У меня были дела по должностным преступлениям, есть сейчас и думаю что будут еще. При работе с доверителем я вижу человека, а не ту систему которую он представлял и которая его подставила. Если так рассуждать, то я и себя должен недолюбливать за то что был 10 лет винтиком в этой системе. Но, как говорится, каждый имеет право на свое мнение…

      +3
  • 15 Марта 2011, 22:39 #

    Цитата из видео:
    «А вот что нужно сделать, чтобы негодяев привлекли к ответственности… — не знаю… пишите письма, президенту, прокурору, правозащитникам, всем, потому, что сегодня это может быть единственное, чего они бояться»

    Забавно...

    Предлагаю переместить материал из кулуаров в раздел «Антикоррупция» 

    +4
  • 16 Марта 2011, 11:30 #

    Этот материал перенесен в раздел «Антикоррупция» для всеобщего обсуждения.

    +1
  • 16 Марта 2011, 12:08 #

    Не знаю, что вы тут «подкорректировали», но мое мнение — с ментовскими выродками нужно поступать максимально жестко. Наказывать и по закону, и каждый по-своему!
    Можно распространить в интернете адреса, телефоны, номера машин таких драчунов-ублюдков, чтобы у них под ногами земля горела, чтобы знали, что нельзя на адвоката, а тем более женщину, не то что руку поднимать, но даже смотреть косо!

    +6
    • 16 Марта 2011, 12:14 #

      :-) вот примерно это мы и подкорректировали в наших собственных высказываниях.

      +4
    • 16 Марта 2011, 12:33 #

      Молодец Elizaveta! Таких козлов нужно мочить наглухо! Совсем оборзели уроды!

      +7
    • 16 Марта 2011, 22:14 #

      Не забывайте где дело происходит, это же Дагестан, у них другие взгляды на жизнь, другое мировоззрение. Для них женщина-адвокат всегда была и будет нонсенс! Вряд ли этих людей можно взять такими методами. В данном случае скорее сработает принцип «против лома нет приема, окромя другого лома...» т.е. ответить им по их же правилам, а общественное мнение и закон — не в этой стране!

      +5
      • 17 Марта 2011, 11:37 #

        Боже, двадцать первый век на дворе, а живут люди, даже целые страны, со взглядами из средневековья… За что женщинам так? Нелюди, одним словом… Я так понимаю в Дагестане в первую очередь не с правовой системой надо бороться, а менять морально-этические устои… а может даже создавать их — ведь обращаться так с женщинами, как с ..., даже не знаю с чем сравнить… низко и аморально

        +2
  • 16 Марта 2011, 14:20 #

    хочу повториться еще раз — «героев» фото нужно помещать на сайт

    +5
  • 16 Марта 2011, 20:09 #

    Давно заметила, что обнародование какого-либо уголовного дела повышает вероятность вынесения справедливого постановления суда. Буду следить за развитием событий.

    +8
  • 16 Марта 2011, 22:17 #

    Беспредел и невероятное хамство — вот так, если быть предельно вежливой я охарактеризовала бы поведение милиции. А бороться с этим увы, сложновато. По-моему, наша полиция освещений и прессы не боится.

    +4
  • 16 Марта 2011, 22:22 #

    Да уж, избивать адвокатов стали частенько. Надеюсь, страна не докатится до гонений на адвокатов. А если серьезно, иногда кажется, что все эти факты создаются специально, чтобы лишний раз народ заставить замолчать и подчиниться невемовой власти…

    +6
  • 16 Марта 2011, 22:27 #

    А мне вот такая история вспомнилась. И кажется, эти «первые ласточки» лишь начало большого кома.

    +6
    • 16 Марта 2011, 22:31 #

      Тоже что ли порыться по сайту… Может у каждого адвоката в запасе есть такая история?

      +3
  • 16 Марта 2011, 22:33 #

    Жесткая у них встречка «а она нас отругала». Т.е. если отругали, избить в ответ — норма считается. Куда катимся…

    +3
  • 16 Марта 2011, 22:37 #

    А мне вот все интересно, доколе народ все это будет терпеть. Вот если честно, давно уже брожу по сети в поисках хоть какой-то приличной оппозиции царящему хамству по отношению к людям. И если честно, не нахожу. Только кругом эмоции: поахали и дальше в приколы и сериалы… Обыдливаемся, товарищи!

    +7
    • 16 Марта 2011, 22:39 #

      Дык в чем проблемы, создай оппозицию сам. А то я тоже натыкаюсь в сети вот на таких жаждущих оппозиции, и никуда дальше этой жажды не идущих.

      +13
    • 17 Марта 2011, 05:41 #

      Приморские партизаны еще на слуху.

      +2
  • 16 Марта 2011, 22:43 #

    Опасная это профессия — людей защищать

    +5
  • 17 Марта 2011, 08:59 #

    Прочитав, это… я до сих пор прибываю в ужасе!
    Выше изложенное можно трактовать, так, защитник совершенно не нужен, посадила милиция, значит виновен!
    Главное, чтобы в будущем «никто из этих людей не оказался в подобной ситуации»))), а то ведь не всю жизнь им придется работать в милиции!

    +5
  • 03 Апреля 2011, 17:49 #

    Адвокату-мужчине иной раз приходится нелегко, а тут женщина-адвокат, которую избили! Я конечно не знаю, что и как, но этому следаку(прости меня господи!), так бы просто всё не спустил бы на тормозах. Есть следователи-сволочи! Мой знакомый адвокат один, ранее работал следователем.Я знаю достоверно(а он специализировался на «наркотических делах»), что он-СЛЕДОВАТЕЛЬ, бил в своём кабинете подозреваемых.Самолично! А теперь он-адвокат, брюшко, часы дорогие и речь вальяжная.Господи, куда катимся?

    +6
  • 18 Апреля 2011, 11:45 #

    Добавлены две статьи о ситуации с Сапият Магомедовой из журнала «Российский адвокат»

    0
    • 22 Апреля 2012, 22:04 #

      Господа! позвольте Вас устыдить.Журналистов бить нехорошо.Адвокатов бить нехорошо.А неоднократно судимого гражданина в Казани насиловать бутылкой немножко можно.В первую очередь вызывает восхищение мужество женщин избравших профессию Адвоката именно в Дагестане.Сапият Магомедова и иже с нею бесспорно Героини Нашего Времени.

      0

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дело Сапият Магомедовой» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации